RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

5 м/c,

с-з.

731мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 85,75
EUR 92,42
перейти к публикации

40 ответов к публикации

Русский не родной? Редкий умник знает, что означают эти 10 слов

28 июня 2024, 12:26
Требую фото троллейбуса с ПАНТОГРАФОМ. Там же штанговые токоприёмники. На трамваи сейчас массово полупантографы ставятся.
Гость
28 июня 2024, 19:20
вот так знатоки-составители!
Гость
28 июня 2024, 12:28
Ересь, а не тест. Тенета - это паутина по углам. Единственное, вроде как, русское слово в этом странном тестовом винегрете.
Гость
28 июня 2024, 12:35
Да и к тому же пишется через "ё", а не через "е". Тенёта - паутина, или лёгкая охотничья сеть для ловли мееееелких животных.
Гость
28 июня 2024, 13:57
Тенёта это внутри тыквы длинные такие, на которых семена растут.
Гость
28 июня 2024, 17:16
Держись за стул, чтобы не упасть. Бывает, что... ты держишься? у некоторых слов... точно держишься? бывает не одно значение!
Гость
28 июня 2024, 12:12
Опять какая-то фигня в тесте. Кто эти слова употребляет в жизни? Знаю только швензу, остальные методом тыка 6 из 10. Ну и ладно.
Гость
28 июня 2024, 12:41
Многие русские не знают как пишутся самые распространенные слова, с грамматикой и орфографией трудно. Прискорбно, что среди них есть такие, которые сидят на приеме и выдаче документов. Чего уж там.
Гость
28 июня 2024, 12:09
разве это русские слова?
Гость
28 июня 2024, 12:32
Слова, присутствующие в русском языке - русские. Но их происхождение быть русским не обязано.
Гость
28 июня 2024, 14:20
Гость
28 июня 2024, 14:20
Слова, присутствующие в русском языке - русские. Но их происхождение быть русским не обязано.
А они точно присутствуют в русском языке?
Гость
28 июня 2024, 17:16
Гость
28 июня 2024, 17:16
А они точно присутствуют в русском языке?
А они точно присутствуют в русском языке.
Гость
28 июня 2024, 14:04
А вы говорите в Госдуме не думают о людях: "Депутаты предложили запретить чай в пакетиках-пирамидках" Все о народе думают, не жалеют себя..
Гость
28 июня 2024, 15:27
Там микропластика много выделяется, в разы больше чем из обычных двойных бумажных пакетиков.
Гость
28 июня 2024, 17:21
Гость
28 июня 2024, 17:21
Там микропластика много выделяется, в разы больше чем из обычных двойных бумажных пакетиков.
"Много" - это сколько, господин эксперт?
Гость
28 июня 2024, 12:23
5/10, но слова эти вообще нерусские.
28 июня 2024, 12:31
ИИ вообще тупой как пробка!
Гость
28 июня 2024, 13:27
БОльшая часть слов - заимствованные. Может тест всё же про русские слова будет?
Гость
28 июня 2024, 17:17
Заимствованные слова русского языка становятся словами русского языка. Вопрос не в происхождении, а в наличии в языке. Никуда не девай серсо!
Гость
28 июня 2024, 14:05
"Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендует Минздраву проработать вопрос сокращения срока искусственного прерывания беременности по желанию женщины с 12 до девяти недель." Все идет к тому что постепенно хотят подвести к запрету абортов. А запрет абортов - бессмысленная инициатива и очень вредная. Рождаемость никак не увеличится. Наукой доказано, что нет прямой связи между уровнем абортов и рождениями. Если женщина считает, что беременность нежелательна для нее, она никогда не вырастит из этой беременности желательного любимого ребенка. Это бессмысленное предложение, поскольку оно влияет не на спрос, а на доступ к услуге. Чем больше препон государство ставит, тем больше шанс того, что женщина либо захочет прервать беременность самостоятельно, либо криминальным способом с риском для репродуктивного здоровья и жизни. Исторические факты свидетельствуют, что в странах, где запрещен аборт - и в СССР при Сталине, и в Румынии при Чаушеску - растет женская заболеваемость и материнская смертность, поскольку на причину возникновения абортов эти меры не влияют, государство лишь ухудшает доступность...
Гость
28 июня 2024, 23:39
Пытаются придумать бедолаги, как бы поднять рождаемость, удовлетоворяя параллельно манию вяличия дедули.
Гость
28 июня 2024, 13:54
это тест не по русскому языку
28 июня 2024, 15:31
7/10, я пантограф с пантоном перепутала
28 июня 2024, 12:12
4/10, гадал...
Гость
28 июня 2024, 12:21
Лариса. 61+ Я тожа гадала-гадала и получилося. што ты - мая судьбинушка!).. как тебе такое гадание?).. жду. надеюся скрасить остатки старости не в одиночестве)..
28 июня 2024, 12:25
Гость
28 июня 2024, 12:25
Лариса. 61+ Я тожа гадала-гадала и получилося. што ты - мая судьбинушка!).. как тебе такое гадание?).. жду. надеюся скрасить остатки старости не в одиночестве)..
Добрая душа...
Гость
28 июня 2024, 12:31
28 июня 2024, 12:31
Добрая душа...
Лариса. 61+ Ешо и красивая. и умная. и интеллигентная. в пятом поколении)).. нету тока рядом плеча!).. и не тока плеча)..
Гость
28 июня 2024, 12:35
Пантограф Прибор, служащий для перечерчивания планов, карт и т.п. Панто́граф — прибор, служащий для перечерчивания планов, карт и т. п. в другом, обычно более мелком масштабе. Первый пантограф сконструирован в 1603 году учёным-иезуитом Кристофом Шейнером. Описания пантографа часто приводятся как иллюстрация при изучении подобных фигур в учебниках по геометрии. Wikipedia (RU)
Гость
28 июня 2024, 14:48
ромбовидная штука на крыше трамвая (!) называется именно пантографом. ну и приводить вики в качестве источника - моветон
Гость
28 июня 2024, 17:20
Перед тем, что ты копируешь, есть ещё одна строчка: "У этого термина существуют и другие значения, см. Пантограф". И если пройти по этой ссылке, где "см", получаем: Пантограф — прибор для воспроизведения параллельных и взаимно перпендикулярных линий, увеличения или уменьшения чертежей Пантограф — токосъёмник на электровозах, электропоездах и трамваях, служащий для токосъема с контактной сети Пантограф — манипулятор для погрузочно-разгрузочных работ («механическая рука») Пантограф — механизм трансформации диванов-кроватей Пантограф — механизм подъёмной штанги в мебели Пантограф — разновидность грузоподъёмных машин Пантограф — деталь крепления клавиш клавиатуры персонального компьютера «Пантограф» — журнал о городском транспорте Пантограф студийный — гибкая стойка, предназначенная для удобного расположения микрофона перед диктором
Гость
28 июня 2024, 12:35
9 из 10. Есть простые слова, почти всё остальное вычисляется.
Гость
28 июня 2024, 13:16
Поколение егэ.
Гость
28 июня 2024, 21:31
8/10
Гость
28 июня 2024, 23:36
Эти слова сами чужие для русского языка
Гость
28 июня 2024, 12:35
Фосфен это газ. Прелым сеном пахнет.
Гость
28 июня 2024, 14:48
ты про фосген, а тесте - фосФен