RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

с-з.

749мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,41
EUR 103,19
перейти к публикации
192 комментария к публикации

«Остается выкрасть математичку из соседней школы». Отец девятиклассника — о дефиците учителей

2 часа
Блин, Артем, тебя же посадят за такую статью. ЗА то, что прав на все 100%

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
1 час
Димон1985, я буду только рад.
Гость
1 час
Димон1985, я буду только рад.
Чему ты рад, мурад?
Гость
1 час
Артем молодец, настоящий журналист!
Наши власти запустили поезд из узбекии, который будет привозить в нашу страну незаменимых специалистов аж 2 раза в неделю. Скоро заживем, и врачи будут, и учителя и инженеры с высшим узбекским образованием. Глядишь, потихоньку главу города с губером подвинут, Челябинск станет Челябиджаном, а там и до кремля дойдут.
Гость
2 часа
Ты сама-то кем трудишься, коренная?
Гость
1 час
Надо особозначимых специалистов сначала в армию, а потом уже на трудовую стезю. А то наши мальчишки образование получить не могут
1 минута
Гость
2 часа
Ты сама-то кем трудишься, коренная?
Думаю, что это не твоё дело.
Доиздевалось государство над бюджетниками. Учителей, врачей третье десятилетие с 2992 года унижали нищенскими зарплатами и сверхнагрузкой. Сам работал в этой сфере, и наблюдал за плавными процессами деградации ряда бюджетных профессий. В итоге поколение бюджетников советской закваски состарилось и ушло на пенсию. А идущая им на смену молодежь не дураки. Если медицина мыслится для молодых врачей, то платная. Это вам не в поликлинике участковым терапевтом прозябать. Если это сфера среднего образования, то там принцип для молодого учителя "чур меня" от него. Да и дети сейчас, благодаря плохо воспитанным родителям и вседозволенности, такие, что... Вот учителя из авторитетных людей постепенно и превратились в обслугу, предоставляющую по сегодняшней классификации государства *образовательные услуги". В итоге вполне логичен отток кадров из профессии.
Гость
2 часа
То же самое в милиции. Смотрел на днях интервью бывшего опера, сказал, что отток профессиональных кадров пошлел с 2001 г с приходом нового министра МВД Грызлова.
Гость
2 часа
Где у учителей нищинские зарплаты были? В школе учителя получали 18-25 тыр. На заводах работяги 18 - 30 тыр . Остальн0й масс по 18. Пенсии 8- 14 тыр
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Где у учителей нищинские зарплаты были? В школе учителя получали 18-25 тыр. На заводах работяги 18 - 30 тыр . Остальн0й масс по 18. Пенсии 8- 14 тыр
И что удалось накопить с такими зарплатами? Именно это и есть нищенские зарплаты.
Ну как, дошло наконец-то, кому ты продал совесть в 20-21 году, когда зазывалой работал? Очень. Долго. Доходило. Классика. "Дайте мне ваших детушек, я их за ужином скушаю..."
Гость
2 часа
Можно поподробнее про блохера? Зазывала? И где? Очень интересно.
Гость
2 часа
Можно поподробнее про блохера? Зазывала? И где? Очень интересно.
Ну так тема то известная. Он долго жался, мучился, но всё-таки сдался под напором обстоятельств и выдал слащавую статью про укольчики в пандемию. Тем самым похоронив свою репутэйшн, ибо для женщин менять свои ориентиры в принципе не зазорно и даже похвально, а вот для мужиков переобуваться в воздухе это нонсенс. С тех пор его здесь на этом сайте и "превозносят", так сказать... за ориентацию.
Гость
1 час
Ну так тема то известная. Он долго жался, мучился, но всё-таки сдался под напором обстоятельств и выдал слащавую статью про укольчики в пандемию. Тем самым похоронив свою репутэйшн, ибо для женщин менять свои ориентиры в принципе не зазорно и даже похвально, а вот для мужиков переобуваться в воздухе это нонсенс. С тех пор его здесь на этом сайте и "превозносят", так сказать... за ориентацию.
+ . Действительно, всё поняли.
Гость
3 часа
Тупыми проще управлять
Гость
35 минут
А с большим объёмом знаний в ужосе что происходить на предприятиях. Потому что в управленцы требуются неучи.
Гость
3 часа
Недавно были сделаны высказывания чиновников об сроках образования. Якобы долго и много предметов учат, реалии сегодня другие. Они своими "действими" либо "бездествиями" приблежают нас к отсталым странам африки.
да уже, я вижу, приблезили
2 часа
Дети вторую неделю сидят на дистанте из-за роста заболеваемости в классе. Дистант - это выполнение дз и все! Нет онлайн уроков вобще.
Гость
37 минут
Шоб тебе фключить анлайн урок надо обеспечить Ынтернет связь а на это нетю денюшкаф в бюджете. И ты не одна вас таким много, и если много вас подключить сразу то упадёт сервер из-за нагрузки
Гость
3 часа
А как же 30 млн незаменимых специалистов? Разве они не математики? Неужели террористов подвез Владимир Владимирович?
Гость
3 часа
Да как не математики то? Они на базаре как без математики торгуют? Биологи - дыню могут выбрать, арбуз. Химики - с собой везут вещества всякие. А врачи какие - сразу по больницам разбегаются с корью, туберкулезом, вшами и лишаями. Специалисты!
Гость
3 часа
одни приехали на маршрутках ездить, а другие плодится как кошки. И жить за счет РОССИИ
Гость
3 часа
Гость
3 часа
одни приехали на маршрутках ездить, а другие плодится как кошки. И жить за счет РОССИИ
Ты против политики нашего президента?
Гость
3 часа
Но забыли написать, как эти детки издеваются над учителями. А родители их защищают. Не крикни на них! Папаши и мамаши бегут защищать. А раньше, если ты натворил в школе, папка придет в школу и еще при всех по уху врежет и заставит извинится перед учителем!
Гость
43 минуты
Ты когда статью читала,только это поняла? Деградация на лицо, все правльно написано в статье
Гость
2 часа
828 000 000 зарплатная ведомость только игроков ХК Трактор за прошлый сезон. 808 000 000 планируемый бюджет зарплат на этот сезон. И это только зарплаты игроков!!! Всё в открытом доступе, не скрывается. Плюс зарплаты тренерского штаба (в т.ч. граждане "недркжественных" стран), плюс остальной немаленький персонал, расходы на переезды, проживание, аренду льда и т.д. А для кого содержут ЭТИХ бюджетников? Ну вот правда, эти сказки про "самый хоккейный город" для кого? Ну 5% населения этим интересуется и то, не факт. Может учителям лучше доплатить из этих денег?
Гость
3 часа
Аристократ из Ялты. === Это итог 24 летнего правления не компетентными людьми в Кремле.
Гость
2 часа
врачей, учителей, полиция, все гос-во профукало
Гость
1 час
Это с нашей точки зрения. А с их точки все правильно. Зачем тратить свои (бюджетные) деньги на каких то овощей, которые даже сопротивлятся не хотят.
1 час
Спасибо, умело взвешивая слова смог донести суть не нагнетая конфликтов: общество и власть расходятся все дальше в своих интересах и это нужно исправлять - чем быстрее, тем проще потом будет
Гость
20 минут
Мирным способом это уже невозможно
Гость
3 часа
Абсолютно согласна.
29 минут
Всё. Кончилось социальное государство. К врачу не попасть, учить некому, специалистов реального сектора экономики тоже нема. Аминь.
Гость
3 часа
У меня сын в 9 классе в среднем 2,3 урока
Гость
2 часа
Да пофигу нам че у вас там в Полтаве. Хоть вообще не учитесь..
Гость
3 часа
Ай какая хорошая статья. Согласен полностью. Это всё я понял еще в далеком 98, после пед практики и ушел торговать. Как видите ни чего не изменилось, вернее стало гораздо хуже. И не только в этой сфере, а примерно так везде.... В статье упустили момент массовой миграции, особенно в последние годы. Я поразился сколько молодых, образованных, не плохо зарабатывающих русских на Балканах, в Турции. Знакомые говорят даже в Монголии. Вобщем итог понятен и легко предсказуем.
3 часа
"ничего", "неплохо". Правильно, что пошёл торговать, "педагог")
Гость
3 часа
Только в Нью-Йорке 600 000 граждан РФ живет постоянно, в Лос-Анджелисе 600 000, в Калифорнии 350 000 человек
Гость
3 часа
3 часа
"ничего", "неплохо". Правильно, что пошёл торговать, "педагог")
Т.е. по сути ответить не чего? Известный принцип когда по сути не чего ответить, докапайся до орфографии )))) А может я педагог физкультурник или тудовик, а? ))))
Гость
1 час
Артем - отличная статья и молодцы, что не испугались ее выложить. Рывок СССРбыл после введения обязательного бесплатного образования для всех(в том числе и взрослых) - и на то, чтобы увидеть результат потребовалось 10-30лет(атомная энергия, космонавтика, медицина, авиа/авто/технико/станко строения и т.д. - все создавалось с 1930 по 50/70 годы)... Развитие население = развитие страны. Но тут есть "нюанс": слишком грамотное население начнет задумываться и задавать вопросы: А налоги точно маленькие? (как говорят - всего 13%)? А правильно ли то, что люди которые говорят о лучшей стране - отдыхают, лечатся, хранят капитал - в "не лучших" странах? А взятки, беззаконие и "принцип курятника" - это точно работающее правовое государство? А все ли равны??? Но можно ухудшать жизнь и образование - тогда большинство будет думать "правильно"(подскажем как) и голодный человек будет думать о сегодняшнем ужине, а не развитии.... ps: И кстати: Индикатор жизни(на который ссылаются) у нас основной - это рост заработной платы. Но обесценивание рубля тоже есть результат работы государства - только об этом не говорят вслух(а многие и не задумываются). Поэтому при больших доходах - падает уровень жизни...
Гость
3 часа
Артем, сейчас погоди нуигость очнется и хихикая просветит тебя, про 4-ю экономику мира
Гость
1 час
Что-то не видно его в последнее время. Уволили, наверное.
Гость
3 часа
Ответ очевиден, кто то правит страной почти 25 лет , вот он и завел страну Россию в тупик
Гость
3 часа
Сталина хотите? При нем было хорошее образование. Меня удивляет, что все вам подобные, считают, что если уйдет ОН, то придет прямо ваш человек. Но я думаю, что у ваших больше шансов на Колыме оказаться в итоге.
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Сталина хотите? При нем было хорошее образование. Меня удивляет, что все вам подобные, считают, что если уйдет ОН, то придет прямо ваш человек. Но я думаю, что у ваших больше шансов на Колыме оказаться в итоге.
Путин не вечен и когда-то уйдет, тут он прав. Но с чего они решили, что придет новый ельцин - совершенно не понятно. Придет Иван Топор.
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Сталина хотите? При нем было хорошее образование. Меня удивляет, что все вам подобные, считают, что если уйдет ОН, то придет прямо ваш человек. Но я думаю, что у ваших больше шансов на Колыме оказаться в итоге.
Лучше жить с надеждой, чем терпеть точно негодное.
Гость
3 часа
118 школа, 7 класс не было ни одного урока математики. Ещё весной учитель обьявила, что уходит. За полгода так никого и не нашли, и похоже не искали. И не очень то хотят идти к нам в школу молодые педагоги, так как их старшие и опытные коллеги относятся к ним с презрением. Никакой поддержки, шпиняют туда сюда, говорят некогда им и это не их работа помогать и подсказывать новым и молодым специалистам.
Гость
2 часа
Гость, ерунду не пишите, не хотят идти из-за смешной зарплаты, проживтте на 20 тысяч опытняе педагоги вдруг виноваты оказались , не помогают, свою зарплату не отдают
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Гость, ерунду не пишите, не хотят идти из-за смешной зарплаты, проживтте на 20 тысяч опытняе педагоги вдруг виноваты оказались , не помогают, свою зарплату не отдают
Какие двадцать?!!! Теперь им делают накопительные зарплаты. Получат под сто тысяч! Вчера наше Министерство образования всех бухгалтеров школ кошмарило, чтобы подняло выплаты на 50 тысяч!!! Ещё учителя не знают. А мы бухгалтера и другой "Обслуживающий персонал" сидим на двадцати тысячах в месяц.
Гость
36 минут
Гость
2 часа
Какие двадцать?!!! Теперь им делают накопительные зарплаты. Получат под сто тысяч! Вчера наше Министерство образования всех бухгалтеров школ кошмарило, чтобы подняло выплаты на 50 тысяч!!! Ещё учителя не знают. А мы бухгалтера и другой "Обслуживающий персонал" сидим на двадцати тысячах в месяц.
Вы, бухгалтера, вообще должны по помойкам побираться, т.к. пользы от вас меньше чем от калькулятора старого. А за любую "описку" вас надо сажать на десятки лет. Но можете на завод, к станку пойти.
Гость
2 часа
Спасибо! Смело! И как такую статью пропустили? Но - БРАВО!
Гость
1 час
Спасибо Артёму за смелость высказанного мнения многих, вслух!!!
Гость
3 часа
Спохватился электорат)) а вот нате, выкусьте. Маски сброшены. Правительство хочет увеличить количество точек по продаже алкоголя Минфин подготовил поправки, которые позволят упростить процедуру получения лицензий на продажу алкоголя в рознице. Ведомство предлагает сократить перечень необходимых документов и сроки рассмотрения заявлений до 15 рабочих дней с 30 календарных. Смекаете, электорат?
Гость
3 часа
Да и план бюджета на 25 сокращение социалки и увеличение "оборонки". Не хотели семибанкирщину, получите лейтинант-генеральщину.
Гость
1 час
Расскажу историю недавнюю: Дети перешли из 4 класса в 5 и в начале года им стали ставить низкие оценки по математике. Большинство родителей и детей долго возмущались(в чатах и встречах) на учителя математики и требовали заменить. Иногда помогал ребенку с работами - и в этот момент понимаешь, кто прав-кто виноват. Было родительское собрание, где пришел этот УЧИТЕЛЬ. Предисловие - обычно собрание в школе это 90-100% мамы и их встреча. Решил сходить и послушать: Так учитель спокойно и структурировано доносила информацию о проблемах и поведении, о желании учиться, об отношении детей к требованиям. Все легко, логично и доступно.... Но не всем - многие и в этот момент и в дальнейшем требовали замены учителя, чтобы он "не портил оценки". Всего 3-5 человек(из 35) сказали спасибо и стали больше работать со своими детьми. И это школа с немного увеличенной нагрузкой и требованиями. Соответственно большинство родителей туда шли осознанно, чтобы ребенок имел более качественное образование. Тяжело требовать/просить/ожидать от учителя того, что большинству не нужно. Многие ждут, что придет добрый дядя и все сделает(или им повезет в лотерею//муже/дяде и т.д. - ирония). Проблема не в детях - проблема во ВЗРОСЛЫХ, нас с вами. Большинству не нужно ничего, они не хотят делать что-то, чтобы жить иначе... Воспитывать человека нужно всю жизнь - и это обязанность и интерес государства.
Гость
51 минута
Это пару лет назад. Но больше всего понравилась одна мама: У меня дочь до 2-3 часов ночи сидит в тиктоке и т.д., уроки она не понимает. Утром в школу к первому уроку. Телефон мы забрать//ограничить не можем- это ей нужно для общения. И вообще - она девочка и ей это не потребуется. Просто не ставьте ей 1,2,3 - нужно школе меня понять и относиться к моему ребенку менее требовательно. И это дословно...
Гость
3 часа
Обратите внимание на 11 лицей. Учителя бегут оттуда. Расписания нет, по 3 -4 урока в день. Хамство директора , пустая болтовня . За 3 года школа развалена
Гость
2 часа
Хамство директоров - это уже классика.
Гость
2 часа
О да, директор 11 лицея - это капец
Гость
1 час
Гость
2 часа
Хамство директоров - это уже классика.
Не только в школах.
Гость
1 час
Подъем зарплаты учителя это фэйк чистой воды. Чтобы учителю получать 50 тысяч, это требуется взять 2 ставки, то есть работать за себя и за другого человека! А это называется экономия бюджет и распределение нагрузки! Подъем зарплаты это когда у человека 1 ставка а зарплата 50 а не 25! А за 25 на такую нагрузку никто не пойдёт. Такое платят в монетке. Торговый представитель может вполне себе получать до 100 рублей в месяц. Делайте выводы
Эх Артёмка, не твоя ли редакция топит за все это? прославляя различные парки, сделанные из известно чего и палок, и ни слова не говорит о реальных проблемах?
Гость
3 часа
от московских интервентов ждать хорошего не стоит.
Гость
2 часа
Нафиг им математика всё равно всех обнулят на фронте
Гость
2 часа
Прям в точку сто процентов.
Гость
2 часа
Все правда, у меня дочка в 10-м профильном классе (математика информатика) уроки по математике есть, но учитель оооччень низкой квалификации, другого нет и не ожидается, завуч говорит скажите спасибо, что хотя-бы это есть и это лицей.
Гость
3 часа
....... .В ТУРЦИИ УЧИТЕЛЯ СЫТЫР И ДОВОЛЬНЫЕ И ВООБЩЕ УВАЖАЕМЫЕ ЛЮДИ С ДОСТОЙНОЙ ЗАРПЛАТОЙ.. ТУРКИ ПОНИМАЮТ НАШИ МИНИСТРЫ ВО ГЛАВЕ С МИШУТНОЙ НЕТ... МОЖЕТ ТУРКОВ ПРИГЛАСИТЬ ПУСТЬ НАС НАУЧАТ КАК ШКОЛЬНЫЕ ДЕЛА ВЕСТИ ...
Гость
2 часа
В соседнем Казахстане у учителей зар. платы могут достигать свыше 250 тыс. руб. Там поддержка серьезная.
Гость
1 час
Гость
2 часа
В соседнем Казахстане у учителей зар. платы могут достигать свыше 250 тыс. руб. Там поддержка серьезная.
Почему ты врёшь постоянно!
Гость
3 часа
Аминь!
Гость
53 минуты
Гость, вольному воля.
Гость
3 часа
У меня дочь в 9 м классе 8 -9 уроков в день, включая подготовку к оге. Проблема есть , конечно, очередь в школу не стоит , пока не поднимут зп, и не снизят нагрузку. Хочет пойти в пед на учителя математике, но когда узнает зп учителей, думает выбрать другую специальность.
Гость
2 часа
Вам мат капиталы дали котый вы можете на образование тратить вот и тратьте подарите училке
Гость
3 часа
Если продать котову и текслера на запчасти, то на вырученные деньги можно выплатить учителям хорошую премию, а на сэкономленные деньги, что тратили на кототекслера можно на постоянной основе поднять зарплату учителям в 3 раза.
Гость
2 часа
Гость, за них много не выручил.
Гость
3 часа
Тупое спившиеся население и мигранты это будущее РФ ближайшие 50 лет, уезжайте в США пока не поздно
Глупый совет. Кто тебя пустит и ждет в США?
Гость
2 часа
Смелая статья!
Гость
2 часа
Дооптимизировались сподвижники царя)
Гость
1 час
Я даже завидую этим ученикам. В мое время (закончила школу в 2008 году) не было нехватки учителей. Чтобы какой-то урок отменили это вообще редкось. И требовательные учителя были. Просто так оценки не ставили. А это была самая обычная школа, не гимназия. Я не отличница, но до сих пор помню школьную программу, даже помогала несколько раз детям друзей с домашкой за 9класс. У нас постоянно контрольные были по мате, русскому разумеется, но и по истории, обществознанию, географии. Так как учатся дети знакомых, я бы там отличницей была при таких низких требованиях.
Гость
1 час
Кто то еще не понимает что происходит???
Гость
2 часа
Что уж говорить, если в среднем звене русский ведет учитель младших классов да переученный на каких- то кратковременных курсах психолог да еще библиотекаря можно привлечь к проведению уроков литературы! И это областной центр. Позорище!!!
Гость
2 часа
Так это не только в школах, и в медицине и в социальной сфере, оклады низкие, только у руководства заработные платы не плохие, им качеством докидывают, у рядовых специалистов мизер. Работу перекладывают друг другу, кто возит на том и везут. Вот и бегут все в коммерцию кто в репетиторство, кто в частные клиники, а кто в юридические центры. Видно все устраивает, раз знают, но заинтересовывать кадры не собираются.
Гость
1 час
Сами опустили труд учителей ниже плинтуса, а теперь разнылись? Давно пора вообще закрыть все бесплатные школы, сейчас не социализм. Тем более ваши диточки самые лучшие и не желаю учиться.
Гость
1 час
Папаша не понимает устройство образования в нынешней России. Репетитор - основной источник знаний, а школа - пустое времяпровождение. Т. Е. Образование школьное формально бесплатное, а реальные знания дети могут получить только за деньги. За деньги родителей, конечно.
Гость
46 минут
Под каждым словом подпишусь. У самого дочь в девятом классе.
Гость
3 часа
Уезжайте в США если вы хотите жить комфортно
Гость
2 часа
В Лос-Анджелесе на улицах валяться? Ну да, там тепло.
Гость
1 час
Не надо писать неправду. Выгоняют обратно. Почитайте в Телеге проект «Ковчег». Там всё про это написано
Гость
3 часа
Спасибо за правду!
Гость
1 час
У всех должна быть достойная заработная плата, а не только у учителей
Гость
1 час
Если учитель думает, что только их труд должен оплачиваться достойно , то без комментариев .....
Гость
3 часа
Блохер трёт комментарии.
Гость
2 часа
Гость, он такая.
Гость
2 часа
Еще бы нормальное руководство в ш км олах, так, может быть, и меньше учителей уходило из школ!!!
Гость
2 часа
Гость, может, нормальную зарплату?