RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

740мм 83%
Подробнее
2 Пробки
USD 82,17
EUR 94,84
Образование Город Это «чересчур»: филологи рассказали об ошибках челябинцев в «Тотальном диктанте»

Это «чересчур»: филологи рассказали об ошибках челябинцев в «Тотальном диктанте»

Отличников оказалось меньше, чем в прошлом году

Челябинцы показали, насколько разными могут быть «чересчур» и «туда-сюда» | Источник: Татьяна ТихоноваЧелябинцы показали, насколько разными могут быть «чересчур» и «туда-сюда» | Источник: Татьяна Тихонова
Челябинцы показали, насколько разными могут быть «чересчур» и «туда-сюда»
Источник:
Татьяна Тихонова

Около 100 челябинцев из 2200 человек написали «Тотальный диктант» на пятёрки. Отличников оказалось меньше, чем в прошлом году. Проверяющие не ожидали увидеть столько ошибок в написании слов.

— Среди отличников оказалась одна слепоглухая участница, а одна с детским церебральным параличом. Для них «Тотальный диктант» стал хорошей возможностью проявить себя. Это очень здорово, — рассказала координатор проекта в Челябинске Зоя Костырева.

В этом году «Тотальный диктант» писали 2200 человек. Грамотность также проверили 242 иностранца — им предлагался специальный тест TruD.

Текст для диктанта подготовила писательница Гузель Яхина. Она представила три отрывка «Утро», «День», «Вечер», который войдут в её новую книгу о немецком учителе из Поволжья. Челябинску досталась «дневная» часть. Участников диктанта сразу напугало первое предложение, которое заняло пять строк.

— Очень много ошибок оказалось в слове «чересчур». Его писали через «з», раздельно или через дефис. Затруднения вызвало написание слов «не спеша», «квашеная капуста», «сомнамбулическое», «туда-сюда». Не обошлось и без пунктуационных ошибок. Участники забывали выделять запятыми деепричастные обороты, пропускали тире, — прокомментировала Зоя Костырева.

Несмотря на увеличение участников «Тотального диктанта», проверка работ в этом году завершилась быстрее. Разбирать ошибки помогали студенты-филологи. Перед акцией они прошли «школу проверяющих».

Как только все участники акции узнают свои оценки, в Челябинске наградят отличников. Они получат сертификаты и подарки от партнеров. Для всех желающих организуют занятия по разбору ошибок.

В Челябинске «Тотальный диктант» проходил на 35 площадках. Впервые проверить грамотность можно было даже в воздухе — в кабинках колеса обозрения. Как готовились участники, смотрите в фоторепортаже 74.ru.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
98
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 10% на все товарыСкидка 10% на все товары
Скидка 10% на все товары
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Все промокоды