Образование проблема «Жалко смотреть, что творят с садиком»: южноуральские воспитатели вступились за ставки сторожей

«Жалко смотреть, что творят с садиком»: южноуральские воспитатели вступились за ставки сторожей

74.ru подсчитал, можно ли сэкономить на сокращении таких работников

В Челябинской области оптимизация началась с сокращения сторожей и техничек

Ни одна видеокамера или сигнализация не сможет заменить обычного сторожа в детсаду. Об этом заявляют заведующие и воспитатели дошкольных учреждений Челябинской области. Тем не менее оптимизация коснулась именно тех, кто отвечает за безопасность зданий и детей. 74.ru разбирался, как организован контроль и что теперь происходит в детском саду Юрюзани, воспитатель которого записала резонансное обращение к властям.

Апгрейдили детские сады


В Катав-Ивановском районе сейчас ждут министерскую проверку. Поводом стало обращение воспитателя юрюзанского детсада «Петушок» Ирины Серёгиной, которой вменили в обязанности открывать и закрывать замки в здании, а по ночам оно и вовсе оставалось без надзора.

— Ситуация, произошедшая в детском саду «Петушок», будет изучаться правительством Челябинской области и структурами, которые утверждали паспорт безопасности данного учреждения, — это и Росгвардия, и МЧС. По моему мнению, ликвидация ставок сторожей противоречит логике своевременного реагирования, — заявил через несколько дней после обращения педагога губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Глава Катав-Ивановского района Евгений Киршин сообщил, что оптимизация штатного расписания детских садов проводится в рамках внедрения программы «Умный город» и на основании распоряжения председателя правительства Челябинской области Бориса Дубровского.

— В процессе внедрения программы «Умный город» была осуществлена установка видеонаблюдения в восьми дошкольных учреждениях Катав-Ивановского района с предполагаемым выводом видеоинформации в режиме онлайн на мониторы слежения ЧОПов или Национальной гвардии. Договоры с ними прорабатываются. Важной статьёй расходов сэкономленного бюджета является расширение и постоянный апгрейд установленной охранной сети видеонаблюдения, включающей родительский контроль, — прокомментировал Евгений Киршин.

Глава района также подчеркнул, что все режимные моменты в дошкольных учреждениях, включая безопасность детей, проработаны при переходе на видеонаблюдение.

«Верните сторожа»


В своём обращении воспитатель Ирина Серёгина отметила, что камеры, установленные в садиках, низкого качества.

— Камеры, которые вы установили, самые дешёвые. На кадрах невозможно ничего различить, а звук и вовсе отсутствует, — отметила воспитатель после ночного происшествия, когда в детский сад пытались проникнуть посторонние.

По словам педагога, экономия бюджета пока складывается из того, что зарплаты сторожей сократили, а воспитателям за сверхурочную работу не добавляют ни копейки.

— В Магнитогорске детские сады тоже вынуждены сокращать ставки сторожей. Их убрали где-то полгода назад. За безопасность отвечает воспитатель, он же маляр, он же плотник и по возможности электрик, — написала сотрудница детского сада.

Жалобы на сокращение сторожей поступили на 74.ru и из Миасса. Там тоже часть функций по охране зданий возложили на воспитателей.

Министр образования Челябинской области Александр Кузнецов назвал сокращение сторожей преждевременной мерой.

— На предварительный взгляд, устранение в детских садах ставок сторожей преждевременно, потому что для своевременного реагирования, особенно в ночное время, помимо установленной системы видеонаблюдения, должна быть налажена и система автоматического сигнализирования.

Сами воспитатели считают, что сокращение ставок сторожей — не преждевременная мера, а ошибочная. Например, в челябинских детсадах не готовы отказывать от этих ставок.

В детском саду в «Ньютоне» помещения охраняют три сторожа.

— Они выходят на работу по очереди в дневные и вечерние смены, в выходные. В течение дня за безопасностью также следит вахтёр, который проверяет документы у тех, кто пришёл, записывает данные в журнал учёта. Есть видеодомофон, — делится опытом заведующая Татьяна Шрейнер. — Несмотря на это, мы не можем обойтись без сторожа, особенно в ночное время. А если проводку замкнёт или трубу прорвёт? В садике много оборудования, тёплые полы, а сигнализация на тот же порыв водопровода не сможет среагировать.

В детсаду в микрорайоне «Ньютон» работают три сторожа

Председатель Челябинской областной организации профсоюза работников народного образования Юрий Конников подтвердил, что на Южном Урале оптимизацию проводят за счёт сокращения штата.

— Каждый муниципалитет утверждает ставку. Для сторожа и техничек я не видел ставку больше 3,5 тысяч рублей. В то же время минимальный размер оплаты труда составляет 11–12 тысяч рублей, то есть заведующие должны довести зарплату сторожа до этой суммы, — разъясняет Юрий Конников. — Некоторые добавляют им обязанности дворника, вахтёра, начисляют стимулирующие. Область выделяет средства на доведение зарплаты этой категории сотрудников до минимальной, но их не хватает. Ситуация такова, что сейчас ставки определяются не от того, сколько нужно сотрудников, а от того, сколько есть бюджетных средств. При этом сторожами работают, как правило, люди предпенсионного или пенсионного возраста. Здорово, что они помогают, но если речь идёт о безопасности, то за неё должны отвечать профессионалы. В любом случае, нельзя специалистам вменять обязанности сторожа или технички. На августовском совещании у губернатора я озвучивал эту проблему и рассчитываю на решение.

Заведующие детских садов считают, что их бюджеты не потянут оплату охранных агентств.

— У нас сторож, слава богу, есть, — рассказывают заведующая одного из садиков. — Он работает в ночную смену, чтобы здание не оставалось без присмотра. Вместе с этим есть тревожная кнопка и договор с охранным предприятием. Отказаться от ставки сторожа и привлечь к работе профессиональных охранников мы не можем — не позволяет бюджет. Нам и так приходится отказываться от подсобных рабочих.

Ирина Серёгина большой радости от того, что власти обратили наконец внимание на проблему, пока не испытывает.

— С воспитателей сняли функции сторожей, но теперь их передали методистам, потому что кто-то же все-таки должен отвечать за безопасность, — описывает абсурдность ситуации педагог. — У нас же сократили не только сторожей, но и техничек, и прачек, хотя детский сад довольно большой.

Эксперты ОНФ и Фонда «Национальные ресурсы образования» провели ежегодный мониторинг зарплаты и нагрузки работников дошкольных организаций. В опросе приняли участие 1 200 педагогов из 78 регионов. Выяснилось, что более 85% воспитателей трудятся сверхурочно. Половина вынуждены заниматься работой, которая не входит в их должностные обязанности, например, убирать территорию или мыть полы, чтобы получить премию. В Челябинске, по данным комитета по делам образования, средняя заработная плата воспитателей за девять месяцев этого года составила 28 910 рублей.

Ирина Серёгиной пришлось выдержать и психологический прессинг.

— Коллектив раскололся на два лагеря — одни меня поддерживают, другие считают, что я своим поступком только прибавила головной боли заведующей. Но замалчивать проблему сил уже нет. Мне жалко смотреть, что творят с детским садиком, в котором я проработала столько лет, — заключила воспитатель.

Если в вашей школе или детском саду есть проблемы с обеспечением безопасности, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления