Образование Как Плюшкин стал Прорехиным: челябинские филологи собрали смешные ошибки в «Тотальном диктанте»

Как Плюшкин стал Прорехиным: челябинские филологи собрали смешные ошибки в «Тотальном диктанте»

Рассказываем, сколько южноуральцев получили пятёрки

На Южном Урале диктант написали больше двух тысяч человек

18 челябинцев написали «Тотальный диктант» на пятёрки. Самыми сложными оказались случаи из школьной программы — постановка тире и написание наречий. Встречались и смешные трансформации малознакомых слов из гоголевских «Мёртвых душ».

Всего грамотность проверили 2174 южноуральца. В Челябинской области участникам «Тотального диктанта» достался фрагмент текста Павла Басинского о Коробочке — героине поэмы Гоголя «Мёртвые души».

— Изначально текст показался простым, — рассказала председатель проверяющей комиссии в Челябинске Ирина Голованова. — Павел Басинский не старался быть оригинальным в плане правил и авторских отступлений от них. Но при этом самые трудные случаи школьной программы встретились: и правописание «так же», и правописание наречий, и написание тире между подлежащим и сказуемым.

Всего проверяющие исписали три листка с типичными ошибками. В них встретились и смешные написания слов, например, Плюшкин оказался Прорехиным вместо «прореха на человечестве» и даже «проверкой», а Коробочка — обычной коробочкой. Встречались и такие случаи — «В поэме Гоголя "Мёртвые пуши"», «Коробочка не транжирит деньги, как ноздрю» (вместо Ноздрёв. — Прим. ред.), «Ноздрёв авантюрист и грек», «очередной плавец душ».

Справиться со всеми сложными случаями русского языка удалось 18 южноуральцам. Ещё 20 отличников выявил тест TruD, который проводится для иностранцев.

Как сообщили организаторы «Тотального диктанта» в Челябинске, большинство участников узнает свои результаты уже на этой неделе. Их можно посмотреть в личном кабинете на сайте акции. Работы на руки выдадут на той же площадке, где писался диктант.

Разбор текста диктанта в Челябинске пройдёт под руководством филологов:

  • 18 апреля в 18:00 в 3-м корпусе ЧелГУ (ауд. 302, пр. Победы, 162в);

  • 19 апреля в 16:30 в Челябинской областной библиотеке для слабовидящих и слепых (пр. Свердловский, 58);

  • 20 апреля в 12:30 в молодёжном отделе Центральной библиотеки им. Пушкина (ул. Коммуны, 69).

Стали очевидцем интересного события? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления