RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

12 м/c,

зап.

738мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Спешите видеть Шедевр советского немого кино

Шедевр советского немого кино

" src=

Кинотеатр им. Пушкина, 16:00

Сегодня в России отмечается День кино. По этому случаю в кинотеатре им. Пушкина состоится показ драмы Всеволода Пудовкина «Мать», снятой в 1926 году. Этот фильм является первой экранизацией одноименного романа Максима Горького. «Мать» по праву считается шедевром советского немого кино: картина неоднократно занимала почетные места в списке лучших фильмов всех времен и народов. Пудовкин создал на основе популярного и любимого романа Горького потрясающий эстетический и человеческий документ. Кинематографисты позаимствовали у писателя тему, материал и героев, наполнив все это стилем и духом высокого реализма.

Ключевая позиция как в книге, так и в фильме принадлежала матери, поэтому выбор исполнительницы на эту роль действительно решал судьбу картины. Пудовкин отклонил предложенную дирекцией студии кандидатуру характерной актрисы Малого театра Марии Блюменталь-Тамариной, не сразу принял и бывшую актрису МХТ Веру Барановскую. Но в процессе работы с Верой именно как с актрисой переживания, убрав все актерское, он открыл в ней истинную типажность, после чего уже не искал другой исполнительницы.

Фильм отличается ясностью киноязыка, простотой повествования, открытой эмоциональностью и очеловеченностью каждого художественного элемента. Драматург Натан Зархи мастерски преобразовал прозу в драму, замкнув действие в кругу семьи и связав этим действием двоих – сына-революционера и мать, через слепоту, невольное предательство приходящую в Революцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления