RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

с-з.

740мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Спешите видеть Короткометражно-классический «Видеодром»

Короткометражно-классический «Видеодром»

StudioDivanGallery, 18:30

С 20 января на базе челябинской художественной галереи StudioDivanGallery запускается серия открытых показов классики мирового видеоискусства. Проект «Видеодром», проводимый оргкомитетом Нет-фестиваля в сотрудничестве с галереей StudioDivanGallery, ставит себе в задачу, с одной стороны, познакомить челябинцев с классикой мирового видеоарта, с другой – приглашает их попробовать себя в качестве авторов и вписаться в ряды челябинских художников. Мероприятия «Видеодрома» растянутся на весь 2010 год и будут проходить с периодичностью два раза в месяц, по средам.

Программа первого показа с говорящим подзаголовком «Движение образов. До в.э. (до видеоарт-эры)» включает в себя подборку из десяти короткометражных фильмов известных авангардных режиссеров, художников и скульпторов: французов Мана Рэя, Марселя Дюшана, Фернан Леже и Жерара Фроманже, венгра Ласло Мохой-Надя, новозеландца Лена Лая, американцев Ричарда Серра и Роберта Бреера, британца Дерека Джармена.

Своими экспериментальными работами многие из этих авторов еще в первой половине прошлого столетия, до момента «официального» возникновения видеоарта (когда кореец Нам Джун Пайк объявил, будто катодная трубка – его холст, а электроды – краски), определили не только развитие киноискусства, но и значительно повлияли на движение видеокультуры, опробовав на себе множество художественных приемов, которыми пользуются до сих пор современные артисты.

Вход на мероприятие свободный. Подробности читайте в афише MyChel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления