Пока на афише будет написано "многонациональная масленица" русским предлагаю туда ни ногой. Изгадили организаторы таким подходом весь исконно славянский праздник людям.
Гость
11 марта, 20:19
межнациональная. Царьград уже статью выпустил на эту тему. Масленица на неделе Великого поста вдруг стала межнациональной... МДА...
Гость
12 марта, 00:28
Гость
11 марта, 20:19
межнациональная. Царьград уже статью выпустил на эту тему. Масленица на неделе Великого поста вдруг стала межнациональной... МДА...
Теперь это Рамадасленница.
Гость
12 марта, 05:14
Гость
12 марта, 00:28
Теперь это Рамадасленница.
Потому нужно масленицу отмечать у Храма Александра Невского сегодня, вместе с Русской общиной с 16:00, а не с "межнациональным" губером и его организаторами.
Гость
11 марта, 23:50
Цыганский ансамбль? Что то новенькое,и кто это придумал? С Вокзала привезете их...? Не надо нам цыган,не та культура наша,не приемлим это....
Гость
11 марта, 20:06
ЧМЗ
Уже несколько лет не хожу на так называему Масленицу, вместо блинов куча шашлычников с грязными руками и запахом солидола, вся масленица просто окутана дымом шашлыков и плова. И как можно называть праздник многонациональным? Нет такого праздника у тоже россиян! Масленияца по-настоящему славянский праздник, пришедший ещё с языческих времён
Ой все так душат жёстко, как вы живёте не представляю ...серая тоска !
Выйди на улицу улыбнись и сходи на масленницу !
Гость
12 марта, 07:52
Если будут христиане праздновать христианский праздник то с удовольствием выйду к своим, а к этим которых помыть как следует хочется нет желания идти и улыбаться
Если будут христиане праздновать христианский праздник то с удовольствием выйду к своим, а к этим которых помыть как следует хочется нет желания идти и улыбаться
Не ходи , не надо. Без тебя будет лучше.
Гость
11 марта, 23:44
А кроме циганского ансамбля у нас что не кого послушать и посмотреть,нафиг он нам,это кто у нас в отделе культуры сидит..? вы что там обурели?
Есть, там много что есть в парке ЦПКиО, там еще последнее время племя тумба-юмба на барабанах пальцами стучат на весь лес, тоже наша прям вот до боли русская музыка
Помню стёб из 90-х:
"Можно ли заразиться вензаболеванием во время народной забавы "лазанье по столбу?"
Гость
11 марта, 18:52
Пока приезжие совершают преступления и убийства. В этот момент правительство Челяб.обл выдаёт им сертификаты на покупку жилья!!
На какие суммы выданы сертификаты, Котова не называет. Но говорит, что от 1 млн 400 тыс. до 3 млн 265 тыс. рублей - в зависимости от количества детей. Максимальная сумма - если семья воспитывает семь и более ребятишек. Но на выплату могут рассчитывать даже бездетные.
Общая сумма выплат в 2024 году составила около 78 млн 400 тыс. рублей. Как отмечают власти, средства направлены из разных источников финансирования.
И славянский праздник "масленица" администрация изменила на "межнациональный праздник масленица" прогнувшись под диаспоры!!
Гость
11 марта, 19:01
Это вредители и коррупционеры
Гость
11 марта, 19:25
Интересно, а кто станет новым Лидером России в 2036 году?
Гость
11 марта, 20:58
Тот же, кто и сейчас
Гость
12 марта, 00:06
Лидером ЧЕГО?!
Гость
12 марта, 00:30
Гость
12 марта, 00:06
Лидером ЧЕГО?!
Лидером Уральской Народной Республики. Вы же не думаете что мы вечно будем кормить Московию?
Гость
11 марта, 19:44
— Выгнал из своей страны всех русских, потом понял, что жизнь что-то стала не очень, переехал всем кишлаком в Россию, получил паспорт, вступил в ОПГ-диаспору, урвал маткапитал и сертификат на новую квартиру, организовал на местности свой прежний кишлак, построил мечеть, ходишь на фестивали плова, тюбетеек. И в целом живёшь как по кайфу.
Гость
12 марта, 20:15
Другого не дано . Директор парка Гагарина казах , его жена предприниматель . Получите , распишитесь - на проводы зимы и на масленицу плов и шашлыки . Скоро остатки бора шашлыками пропахнут . 🔥🔥
Гость
12 марта, 20:17
?
Гость
11 марта, 23:55
Табор нашли,циган пригласили,нашли где,ошалела и деградировала наша МЭРИЯ...и Мэрша.....
Гость
15 марта, 12:11
цЫган
Гость
16 марта, 13:33
А чего его искать -то ЧТЗ не далече с плановкой. Там их артистов пруд пруди, да и в других плановках найдутся, на Зелёном рынке их завсегда было много, артистка на артистке
Есть Навруз у наших мусульман, но он 21 марта. Праздник такой же языческий, как и Масленица. Приход весны вообще многие народы отмечают.
Масленица считается народно-христианским праздником.
Гость
12 марта, 07:53
И мы о том же!! Какого вас вообще приплетают???
Гость
12 марта, 08:02
Масленница не многонациональный праздник!!!!! Почему тогда Курам-байрам для русских запрещен и даже появляться на нем не имеешь права, а сразу в бубен получаешь???!!!
Гость
12 марта, 08:20
"Курам-байрам для русских запрещен" - не пиши ерунды!
Любой мусульманин, будь он татарин, русский, чеченец, башкир, казах, турок, араб, босняк, черногорец, албанец и т.д. празднует Ураза-байрам.
В исламе запрещен национализм.
Гость
12 марта, 11:53
Гость
12 марта, 08:20
"Курам-байрам для русских запрещен" - не пиши ерунды!
Любой мусульманин, будь он татарин, русский, чеченец, башкир, казах, турок, араб, босняк, черногорец, албанец и т.д. празднует Ураза-байрам.
В исламе запрещен национализм.
Оно и видно
Гость
14 марта, 17:01
"Исконное название Масленицы – Комоедица, а первый блин отдавался комам, т.е. медведям.
Многие из вас удивятся, но всем известная поговорка «первый блин комом» вовсе не означает неудачную выпечку.
Да и сами подумайте – в старину на Руси блины пекли в печи, не переворачивая, чему ж там скомкаться? А ведь когда что-то не получается с первого раза, мы частенько говорим, мол, «первый блин комом». На самом же деле, это выражение изначально звучало по-другому: «Первый блин комам».
Разница — всего в одну букву. Но она меняет весь смысл!
«Комами» наши предки называли Медведей. Отсюда происходит известное нам выражение «Коматозное состояние» или «Впасть в Кому», то есть в спячку.
В те стародавние времена наш любимый праздник Масленица, который имеет языческие корни, назывался Комоедицей. Он был посвящен пробуждению медведей, которые почитались как прародители людей.
Первые выпеченные хозяйкой блины, относились к берлоге медведей, которые как раз просыпались от зимней спячки и были жутко голодными.
Та присказка, что дошла до нас является лишь частью пословицы, причём искажённой, а полностью она звучит так: «Первый блин комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». Именно так – «комам», через «а»."
Сегодня и всю следующую неделю — дни благословений. Все благословения, которые вы даете сегодня, вернутся к вам разнообразными способами!
Гость
15 марта, 16:45
Спасибо, не знали.
Гость
16 марта, 13:07
Абсолютно верно всё объяснили с блином и Масленицей-пробуждение весны связано было с пробуждением медведей-медвежата рождались у медведицы, в берлоге жизнь уже шла. Медведя почитали, как хозяина леса и праздник такой был-Комоедица - умаслить надо хозяина и на пень клался первый блин(возможно первая еда, чтобы попробовал после спячки голодный медведь-подкрепился). Как- же народ далёк стал от своих корней. А тут ещё навязывают нам многонациональный праздник. Исконно русский он и шашлыкам там с пловом не место. Да что уж...
Гость
11 марта, 19:23
После ваших блинов все туалеты будут изгажены.
Гость
16 марта, 14:05
Не по туалетам надо сидеть, а средь народу гулять на Масленницы. Самому посмотреть, себя показать. А так, сидючи в вувалетах ничегошеньки и не увидите, только то, что в тувалете. Мдаа.(
Гость
11 марта, 20:02
два года назад, мужик залез на столб ему,два пакета семечек маленьких,и кто давал , такжик или Узбек,,вот дожили,
Гость
16 марта, 13:25
А семки -то хоть не залежалые были, свежие? А то и сам поди не сощелкал и пИтице не скормил. Вот ведь-приз так приз)))
Гость
12 марта, 01:47
Котова лично вручала мигрантам денежные сертификаты на жильё.
Гость
16 марта, 13:50
Хоть бы еще на Масленице этого не сделала, а то всю обедню испортит.
Гость
12 марта, 07:14
В цпкио Гагарина делать нечего днище
Гость
16 марта, 13:09
Это точно, в парке Пушкина раньше нравилось и туда из-за шаурменей не стали ходить, там от громкой музыки, что из шатров несётся и вони шашлычной лентом-то не знаешь куда деться.
Гость
13 марта, 14:36
А без цыганей никак ? Это же проводы русской зимы , а не гуляния нечистой силы .
Гость
16 марта, 13:12
А как-же без их-то? Хто-ж задоринку-то будет задавать в этом многонациональном)) праздненстве? А пошто Емеля на печи не жарит шашлык? баба Яга плов со ступы не раздает? Выглядело б куда эпотажней на многонациональном празднике
Гость
11 марта, 19:37
Блины с глистами, нажористые
Гость
11 марта, 20:24
Лариса.
когда всех баб будут призывать в армию и по мобилизации?
Гость
11 марта, 23:11
Кошка на столб полезет?
Гость
12 марта, 01:42
Как я ждала масленицу 😍
Гость
12 марта, 06:46
А где в программе кулачные бои стенка на стенку, которые всегда были у русских? Обмельчал народ, обмельчал....
Гость
12 марта, 07:11
Славянский волхв Борбиджон уже готовит шашлычницу.
Гость
12 марта, 07:17
В качестве чучела Наташа Котова будет?
Гость
12 марта, 07:58
Таааа тира титата,татитари тата
Гость
12 марта, 08:59
Когда посадят Котову?
Гость
13 марта, 19:51
А где коммент о плове и пропахшем шашлыками сосен парка после проводов зимы ? Дубль два на масленицу ?
Гость
14 марта, 21:53
Круто , лучше чем дома посидеть
Гость
15 марта, 16:55
Супер
Гость
15 марта, 18:38
А в городском парке А. С. Пушкина не будет праздника?
Самый главный минус - всегда толпы народа и снежная каша под ногами. Парки мало подходят для проведения подобных мероприятий. Организация страдает. Тут же у входа и торговля, и развлечения, и потоки посетителей туда-сюда.
Гость
11 марта, 18:47
бᴀндᴇᴩоʙцы с ᴋиᴄᴧᴏй мᴏᴩдᴏй бᴇᴩуᴛ в ᴩᴏᴛ чᴧᴇʜы ʜᴀᴛᴏ, а потом садятся на них и скачут.
Гость
11 марта, 19:07
Герасимов ты??
Гость
12 марта, 00:07
Гость
11 марта, 19:07
Герасимов ты??
За кефиром пошёл, а тут пираты...
Гость
11 марта, 18:30
Давайте снесем эту зеленую кᴩысу и поставим Залужного! По факту нужно менять Зеленского, а не Залужного. Эта кᴩыса чувствует, что у него рейтинга ноль, а у Залужного рейтинга больше, и пытается его торпедировать", — говорится в голосовом сообщении бойца.
Сейчас-4°C
облачно, небольшой снег
ощущается как -11
7 м/c,
зап.
738мм 86%В Челябинске Масленицу с сожжением чучела проведут в парке имени Гагарина