RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

746мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,67
EUR 102,04
перейти к публикации
55 комментариев к публикации

Отношение к русским, цены на жилье и тоска по дому: российский инженер перебрался в Барселону — как ему там живется?

Гость
2 сентября, 17:32
Искренности со стороны местных нет смысла искать в чужой стране. Там приезжие, как у нас, как и везде - мигранты! Много у кого с приезжими таджиками у нас искренняя дружба? Вопрос абсурдный, на первый взгляд, но кто у нас мигранты?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 сентября, 23:11
А ты где жила, кроме одной загазованной провинции? Я жил в 3х странах (не СНГ) и там искренности было много. В РФ общество ксенофобное и думает, что во всем мире все всех ненавидят так же, как жители РФ весь мир.
Гость
5 сентября, 10:46
Гость
4 сентября, 23:11
А ты где жила, кроме одной загазованной провинции? Я жил в 3х странах (не СНГ) и там искренности было много. В РФ общество ксенофобное и думает, что во всем мире все всех ненавидят так же, как жители РФ весь мир.
не правда, мы не не думаем так, что все всех ненавидят, что вы мелите...
Гость
2 сентября, 17:15
Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания.
Гость
2 сентября, 17:16
Vic_ А кто будет строить коммунизм???
Гость
2 сентября, 22:07
Ми брат!!
Гость
2 сентября, 17:37
Бедолага, ну пусть возвращается.
Гость
2 сентября, 17:08
я мечтаю уехать на пмж в США, но нет достаточных средств на переезд
Гость
2 сентября, 17:10
блин не тупи, средства там
2 сентября, 19:23
под мостом в картонной коробке можно и без средств.хи хи хи 😄😜😄
Гость
3 сентября, 13:56
2 сентября, 19:23
под мостом в картонной коробке можно и без средств.хи хи хи 😄😜😄
прям как в расее
Гость
2 сентября, 17:25
А это прилеты сегодня в Белгородской области. Интересно, задаются ли местные жители вопросом, почему Москву обложили ПВО(и туда редко прилетает), а вот в Белгородскую область - ровно каждый день? Неужели жизнь Москвича важнее жизни белгородца?
Гость
2 сентября, 19:36
Ну так посчитай расстояние от Харьковской области до Белгорода и до Москвы, посмотри максимальную дальность стрельбы реактивной артиллерии, до Москвы долетают только беспилотные "кукурузники", Белгород например обстреливают из чешских РСЗО.
Гость
2 сентября, 22:07
Гость
2 сентября, 19:36
Ну так посчитай расстояние от Харьковской области до Белгорода и до Москвы, посмотри максимальную дальность стрельбы реактивной артиллерии, до Москвы долетают только беспилотные "кукурузники", Белгород например обстреливают из чешских РСЗО.
С курска 500 км до москвы и что???
Гость
2 сентября, 17:39
Как проходит демилитаризация Курской области?
Гость
4 сентября, 16:52
По ту сторону границы все освободили, а вот на нашей пока никак
Гость
4 сентября, 23:12
Крысы сбежали с корабля, истинные патриоты КНР остались. Расширяется и цветет Украина.
Гость
2 сентября, 19:32
Надо понимать, что именно об обмене опытом и научными знаниями речи в рамках глобализации не идет. Как упомянуто в статье, чтобы получить научную степень - надо публиковаться в рейтинговых журналах. На английском языке, и только в западных, в странах "золотого миллиарда". Поэтому даже российские молодые ученые до сих пор все свои перспективные идеи вынуждены отправлять "туда". Это не обмен, это насос по перекачиванию идей и талантов. И никто не даст эту схему "научного обмена" менять, потому что она дает возможность удерживать страны-доноры на уровне производства биржевых товаров и сырья (поставщиков много, можно купить по минимальной цене, заменить и изолировать строптивых проще простого). А вот производство товаров с интеллектуальной высокой добавленной стоимостью - контролировать и не выпускать из рук. Удивительно то, что даже спустя 2,5 года после начала заварухи наши ученые все так же шлют туда свои работы - даже те, которые спустя пару лет могут стать фундаментов для сильно секретных проектов.
Гость
2 сентября, 23:59
до чего же мудрейше и умнейше и правильнейше🤔😗🙄👍
Гость
3 сентября, 05:42
Золотой вы человек, Юрий Венедиктович! Все о народе думаете, о стране. Не бережете вы себя.
Гость
2 сентября, 17:40
И зачем нам знать про этого казаха? Ну, уехал и уехал! Прям тоска по дому у него, приезжай обратно... Может пустят ещё.
Гость
3 сентября, 13:58
Лучше не пускать. Он уже заражённый глобализацией. Пусть ползает на коленках там.
Гость
2 сентября, 17:37
Только Россия, у нас тут самые лучшие возможности.
Гость
2 сентября, 19:15
Товарищ военком не даст соврать.
Гость
3 сентября, 05:35
Соловьев, ты что-ли?
Гость
3 сентября, 13:56
приехать в черном мешке.
2 сентября, 17:38
Все ждут какой-то искренности, при этом не отдавая себе отчёт, а зачем она, собственно, им нужна.
Гость
2 сентября, 19:09
Вот-вот! Кто-то у нас к мигрантам проявляет искренность дружбы? Так и вижу, как все лояльны к таджикам)))
Гость
3 сентября, 00:03
Как же там красиво, чистота порядок природа. Вобщем нет такой помойки на каждом шагу как в Челябинске
Гость
3 сентября, 13:14
Помоек и там хватает, погуляйте по окраинам Барселоны, но по какой-то причине туда едут и не самые глупые, и да за счёт них в том числе и процветают те страны.
Гость
6 сентября, 14:28
Рядом с Барселоной море грязное. Там мусор плавает, порт рядом.
Гость
2 сентября, 19:01
конечно пусть остается. но что то подсказывает, что как только почувствует что мобилизация его не коснется, вернется обратно.
Гость
4 сентября, 23:14
Это тебе так кажется, что все спят и видят, как вернутся в 860й город мира. Кто уехал и смог, вспоминает эту дыру, как страшный сон.
Гость
6 сентября, 12:54
лучше неискренне но вежливо чем по хамски но искренне от всей души
Гость
6 сентября, 14:29
это да(
Гость
2 сентября, 19:10
Я аж 😪, не хватает ему искренности от них😭😭😭😭😭😭😭
Гость
2 сентября, 19:10
Повезло, что приняли. Мою подругу, работающую в Нидерландах, попросили не возвращаться, когда она уехала в отпуск в Россию в феврале 2022....
Гость
2 сентября, 19:34
Чтобы тут жить , надо здесь родиться . Всё . Никому мы тут на фиг не нужны . Это для молодёжи закладка . Не дай боже заболеть ...
Гость
2 сентября, 20:09
искренняя эмоциональная близость для НЕ испанца в Испании - пока ты иностранец (проще мигрант) - роскошь. вот когда ты обиспанишься сильнее и со временем - тогда и только тогда с этим будет проще)))
Гость
2 сентября, 23:27
Зачем тоска? Давай обратно!
Гость
3 сентября, 08:00
СМЕШНОЙ ТАКОЙ - ТОСКА ПО РОДИНЕ... . ВСЕ ПРОСТО БЕРЕШЬ БОЛЕТ И НА РОДИНУ ... И НЕТ СМЫСЛА СТОНАТЬ ПРО НОСТАЛЬГИЮ .
Гость
3 сентября, 08:12
Отношение к русским там намного лучше чем в путиностане.
Гость
3 сентября, 08:38
Vic_ Все, кто представляет систему образования, систему отбора, у нас и у них, прекрасно знает, где больше перспектив для образованного молодого человека (если успел стать таким у нас, что уже невозможно, просто потому что наука развалена до основания, и только отсталые в развитии этого не понимают!!). Парень имел некоторый образовательный базис, что и позволило ему побыть "на подхвате", не более того. Бум, волна утечки мозгов ушла, остались только послесоветские наработки, которыми ещё владеют некоторые "совки", ну или у кого базис доставшийся от советских научных школ, которых сейчас НЕТ! Хуже никогда не было в стране, несмотря на общий уровень образованности, который и упал к плинтусу, но пока остаётся и вымывается сами знаете чем. Но вы продолжайте пускать свои пузыри обиженных потребителей, и воображать себя 'богатыми буратинами' . . . ещё не скоро вас полностью заместят.
Гость
3 сентября, 10:51
я понял, что мне близка идея глобализации, обмена знаниями и опытом. Тогда и решил, что хочу хотя бы попробовать пожить и поработать в Евросоюзе. - КОМУ ТЫ ЛЕПИШЬ ГОРБАТОГО? ТЫ ПОНЯЛ , ЧТО ВАЛИТЬ НАДО СРОЧНО ИЗ РАШКИЗАПУТИНСКОЙ!!!
Гость
4 сентября, 15:43
Молодцы, успели уехать! удачи в поиске путей остаться там как можно дольше, дети точно спасибо скажут!
Гость
5 сентября, 04:37
Когда возвращается?
Гость
6 сентября, 21:20
Очередной глобализатор.
Гость
14 сентября, 02:25
Жить в Барселоне в комнате , это не очень. И пахать на негров
Гость
14 сентября, 02:27
Сейчас в ЕС делать нечего. Оттуда все бегут
3 сентября, 13:21
Грамотный паренек, мог бы и дома подняться...
Гость
4 сентября, 23:15
Дома чиновник Путин таких дел натворил, что даже правнукам разгребать останется, если будут, конечно.
Гость
3 сентября, 08:25
СМЕШНОЙ ТАКОЙ - ТОСКА ПО РОДИНЕ... . ВСЕ ПРОСТО БЕРЕШЬ БИЛЕТ И НА РОДИНУ ... И НЕТ СМЫСЛА СТОНАТЬ ПРО НОСТАЛЬГИЮ