
Челябинск словно застрял между осенью и зимой: сыро и зябко, темнеет рано… Но это не повод сидеть дома!
На улице грязь и слякоть, листьями уже не пошуршать, снеговиков тоже пока не слепишь. Чем заняться в затяжное межсезонье? Разве что в телефон залипать. Но есть идеи поинтереснее. В новом выпуске проекта «По-семейному» собрали несколько сценариев на случай, когда за окном непогода, а дома сидеть надоело. Итак, куда же отправиться в первую очередь?
В кино

Этой осенью на экраны вышло сразу несколько семейных премьер
Одно дело — каждый вечер смотреть мультики на планшете или по телевизору, и другое — выбраться всем вместе на киносеанс. Этой осенью на экраны вышло сразу несколько семейных премьер. Например, отечественное приключенческое фэнтези «Горыныч» (6+) — всего за месяц кассовые сборы превысили 1,4 млрд рублей.
Если на Александра Петрова со змеем-драконом уже посмотрели, сходите на «Машу и медведей» (6+) с Людмилой Артемьевой и Витой Корниенко, на «Ягу на нашу голову» (6+) или на полнометражку «Стич-Хэд. Хранитель монстров» (6+). При желании можно смотреть что-нибудь новенькое хоть каждые выходные — а там уже и до второго «Чебурашки» (6+) недалеко.
В музей

На выставке «Родной дом: башкирская юрта и русская изба» (0+) в Детском музее понравится детям и взрослым. А если хочется еще больше узнать про старинный быт — по выходным можно посетить цикл занятий «В избе у бабы Вари» (0+)
В Детском музее на Труда каждые выходные проходят мастерские для дошколят и школьников. Малышей 5–7 лет в гости приглашает хозяйка русской избы — бабушка Варя. Она уже учила ребят топить печку и варить кашу старинным способом, а ближе к зиме можно будет узнать, как наши предки стригли овец и пряли шерсть.
Для любознательных мальчишек и девчонок 7–12 лет уже несколько лет подряд в музее проходит цикл «Занимательная наука»: тут и старинные приборы, и всевозможные эксперименты и опыты — каждый раз на новую тему. Мест обычно немного, но на ближайшее воскресенье еще есть шансы попасть: запись обычно открывается по вторникам, ближе к вечеру.
В библиотеку
Вот так выглядит обновленная детская библиотека № 15 в Ленинском районе — захотелось заглянуть?
Давно последний раз были с ребенком в библиотеке рядом с домом? Во многих сейчас действительно здорово: внутри не только стеллажи с книжными сокровищами, но и уютные читальные залы и даже игровые для самых маленьких. Можно играть в настолки, смотреть диафильмы, рисовать сказки на песке, вместе обсуждать рассказы или мастерить поделки.
Например, в Гайдаровке в Калининском районе уже в это воскресенье будет мастер-класс (6+) по созданию новогодней игрушки из воздушного шарика, а в отделе иностранной литературы на Коммуны, 129 дети смогут своими руками создать новогоднюю открытку в китайской технике ниньхуа (6+). А ко Дню матери в библиотеке № 12 на 40 лет Победы можно будет нарисовать мамин портрет к празднику — ждут детей от 7 до 12 лет.
Детских библиотек в Челябинске почти полсотни! Самое время найти ближайшую и записаться.
В зоопарк
Полосатый варан Пряник передает всем привет и зовет в гости
Дожди и ненастье — отличный повод посетить экспозиции под крышей и без спешки заглянуть во все уголки, куда часто не доходит очередь во время летних экскурсий. Самое время посмотреть на рептилий — и не только.
Например, яркие и неутомимые тропические белки Превоста недавно переехали в зимний вольер — приходите в здание «Экзотические животные», в помещение с приматами.
А если погода позволит прогуляться по всей территории зоопарка, навестите новичков — Перчика и Горчицу. Шерстяные коровы породы хайленд — невероятные милахи, ищите их в вольере с домашними яками.
А может, на каток?

Недавно открывшийся каток в парке Терешковой на время оттепели прекратил работу, но это не повод убирать коньки далеко
Да-да, и даже снегодождь не помеха. Каток в парке Терешковой обещают снова запустить, как только достаточно похолодает, ну а пока можно покататься в «Уральской молнии». Там ежедневные массовые катания стартовали еще в сентябре. По будням каток в ледовом дворце работает с 19:00 до 21:00, в выходные и праздники сеансы начинаются после обеда. Точное расписание лучше уточнять на сайте.
А как вы проводите время с детьми, когда погода не располагает к прогулкам? Делитесь идеями в комментариях.










