Развлечения обзор

Меланхоличный «Сплин», «Тотальный диктант» в воздухе и пушки на Алом Поле: 15 идей для уик-энда

А ещё — истории самых разрушительных землетрясений, много космоса и странный квартет Бодека

На исторической реконструкции «Первой обороны Севастополя» обещал быть сам адмирал Нахимов и молодой офицер Лев Толстой

У самых активных челябинцев эти выходные буквально расписаны по минутам. Для эрудитов и грамотеев — костюмированное историческое шоу с пушечным сражением, лекция о землетрясениях, баттл «Чехов vs Достоевский», «Тотальный диктант», который, кстати, можно написать в кабинке на чёртовом колесе, и, разумеется, космический ликбез.

Меломанам придётся разорваться — в дайджесте сразу несколько концертов. Спешите определиться, кто вам ближе: рокеры, барды, Pink Floyd или легендарный «Сплин». Порция «Танцев на ТНТ» — на мастер-классе от финалистки шоу, а также немного подростковой хореографии — на молодёжном спектакле. Даже фанаты ЗОЖ и молодые мамочки найдут для себя зрелище по вкусу — грудничковый чемпионат по плаванью.

Если же вы попадёте на две очень ценных выставки, то непременно купите себе новые рыболовные снасти или путёвку на теплоходный круиз. Подробности самых ожидаемых событий выходных, все пароли, явки и цены — в нашей афише выходного дня.

Узнаём про дрожь земли


Лекция «Землетрясения в мире и на Урале» — образовательный проект «Разговоры на кухне», реализуемый челябинским Центром историко-культурного наследия и общественным фондом «Южный Урал». О дрожи земли зовут пообщаться профессионалов из разных областей науки и просто любознательных горожан. Доцент, кандидат географических наук, председатель регионального отделения Русского географического общества Сергей Захаров расскажет о том, что такое землетрясение, как их предсказывают и какие последствия они влекут за собой.

Здесь можно узнать про самые разрушительные землетрясения с XVI века и до наших дней. Отдельная тема — сейсмическая активность Урала, причины, последствия и особенности нашумевшего землетрясения в Катав-Ивановске осенью прошлого года.

Когда: 12 апреля в 15:30.
Где: Центр историко-культурного наследия, ул. Коммуны, 69.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 12+.

Слушаем космические хиты Pink Floyd


Самый космический день в году — с самой космической музыкой в мире. С музыкой легендарных Pink Floyd в исполнении челябинцев. Наша кавер-группа «Красная площадь» (экс-Филип Morris) будет два часа играть любимые шлягеры миллионов.

Британская рок-группа Pink Floyd знаменита своими философскими текстами, акустическими экспериментами, новшествами в оформлении альбомов и грандиозными шоу. Снова убедиться в этом можно сегодня после работы.

Когда: 12 апреля в 19:30.
Где: Concert Club Ozz, ул. Энтузиастов, 11.
Сколько стоит: 200–300 рублей.
Возрастное ограничение: 16+.

Пробуем быть космонавтиками


В «Маяковке» завершается неделя, посвящённая Дню космонавтики. Специально к 12 апреля областная библиотека запустила для своих читателей исторические часы, игры, викторины и увлекательные мастер-классы. Сегодня в отделе обслуживания младших школьников пройдут мероприятия, завершающие цикл встреч в честь первого полёта человека в космос.

Лекции о первопроходцах космоса, викторина «Космический бой», мастерская по изготовлению звёзд, комет, космических кораблей и инопланетян из подручных материалов. После мастер-классов и бесед — тест на тему «А вы могли бы стать космонавтами?» Как известно, обладатели этой профессии — люди смелые, психологически устойчивые, отличающиеся хорошей памятью и вниманием к деталям. Будущие космонавты попробуют удерживать равновесие, стоя на одной ноге, запоминать цвета и решать логические загадки.

Когда: 12 апреля весь день.
Где: Челябинская областная детская библиотека имени В. Маяковского, ул. Энгельса, 61.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 6+.

Закидываем удочки и разбиваем палатки


Пора расчехлять удочки и доставать с антресолей туристический инвентарь. А если вдруг нужно обновить палатки, спальники или раскладные столики — можно заглянуть на тематическую выставку «Отдых. Охота. Рыбалка». В анонсе мероприятия демонстрация туристического и спортивного снаряжения для досуга на природе. Производители и поставщики товаров представят всё для охоты и рыболовного туризма.

Когда: с 12 апреля 10:00 по 14 апреля 16:00.
Где: ТРК «Гагарин-Парк», ул. Труда, 183.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 0+.

Бронируем путешествие на теплоходе на ярмарке круизов «ВолгаWolga»


(на правах рекламы)

Уже завтра, 13 апреля, теплоходная компания «ВолгаWolga» приглашает на традиционную круизную ярмарку! Ярмарка путёвок — хороший повод задуматься об отдыхе и забронировать каюту на выгодных условиях.

Теплоходная компания «ВолгаWolga» — лидер уральского круизного рынка с многолетним стажем. Компания имеет в своем управлении три корабля: трёхпалубные теплоходы «Михаил Кутузов» и «Павел Бажов», четырёхпалубный теплоход «Владимир Маяковский». На ярмарке вы узнаете полную и актуальную информацию от экспертов в мире речных круизов. Покупая путёвку из первых рук, вы получаете индивидуальный подход и внимание к вашим личным пожеланиям. Приятная новинка для южноуральцев — круизы с трансфером из Челябинска.

Теплоходная компания предлагает круизы от 3 до 18 дней до Астрахани, Волгограда, Петербурга, Москвы, Ярославля и Твери. Популярны маршруты по городам Золотого кольца, туры с посещением истока Волги и озера Селигер. Востребованы круизы с программой на Соловки, а также с отдыхом на базе на берегу Волги и Дона.

Ярмарка круизов «ВолгаWolga» — это праздничная атмосфера и хорошее настроение, сувениры и приятные сюрпризы. Можно записаться к менеджеру на определенное время по телефону (351) 217-30-17.

Когда: 13 апреля с 10:00 до 16:00.
Где: пр. Ленина, 35 (здание «Челябгипромеза»), офис 211.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 0+.

Идем на грудничковый заплыв


Увидеть, как четырехмесячные младенцы прыгают в бассейн, задерживают дыхание под водой, бесстрашно ныряют и достают до дна, можно будет в субботу на большом грудничковом заплыве. Городские соревнования по плаванию для детей от четырех месяцев до четырех лет проводятся в Челябинске девятый год и стремительно набирают популярность. В предстоящем чемпионате зарегистрировались 130 спортсменов в ползунках. Ожидается, что в качестве группы поддержки будут присутствовать до 500 мам, пап, бабушек и дедушек.

К выступлению допущены пловцы от различных школ, которые победили на отборочных турах в своих бассейнах: «Планета Ариант», «Весёлый дельфин», «Цитрус», «Мелиот», «Ихтиандр»,«Золотая Рыбка», «Фламинго», «Тимоша», «Baby SPA». Главная цель организаторов соревнований — привлечь к плаванью как можно больше детей, чтобы малыши росли здоровыми и крепкими.

Когда: 13 апреля в 9:30.
Где: фитнес-центр «Планета-Ариант», ул. Российская, 40.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 0+.

Пишем «Тотальный диктант» на чёртовом колесе


Кабинка колеса обозрения — одна из самых неординарных площадок, где можно написать «Тотальный диктант». Всего же организаторы образовательного проекта, направленного на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку, подготовили 31 площадку — вузы, библиотеки, книжные магазины и коворкинги.

Автором текста для «Тотального диктанта — 2019» стал Павел Басинский. Это журналист «Российской газеты», писатель, литературовед и литературный критик, который написал четыре детективных расследования хрестоматийных сюжетов русской литературы. Завтра тысячи челябинцев сядут за парты, чтобы написать диктант и проверить, кто они — отличники или двоечники.

Когда: 13 апреля в 13:00.
Где: адреса площадок на сайте акции.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 12+.

Отплясываем с финалисткой шоу «Танцы на ТНТ»


Хотите попасть на шоу «Танцы на ТНТ»? Тогда стоит узнать кое-какие секретные приёмчики. Своими лайфхаками с челябинскими фанатами проекта поделится финалистка пятого сезона Мария Худорожкова. Мастер-класс данс-звезды будет проводиться на новой event-площадке Mansart. Раньше она и сама участвовала в обучающих занятиях, танцуя в разных стилях: Secret Dance Надежды Бодровой, Jazz-Funk и Hip-Hop Софии Высоцкой, Frame up streep Татьяны Исуповой, Contemporary Олеси Сусловой. Всё меняется, друзья! Когда-нибудь и вы сможете оказаться на месте Марии Худорожковой.

Когда: 13 апреля в 14:00.
Где: событийная площадка Mansart, ул. Артиллерийская, 117.
Сколько стоит: 600–1000 рублей.
Возрастное ограничение: 10+.

Греемся у «Костра»


Гитарный вечер «Костёр» соберёт всех фанатов романтики летних вечеров, кухонных посиделок, макарон с тушёнкой из котелка и Олега Митяева. Обычно они подбирают аккорды и затягивают «Ты моё дыхание» возле костра, когда любуются закатом, а потом пекут картошку. В субботу вечером поклонники гитарной музыки — исполнители и любители подпевать — соберутся в студенческом центре. Присоединяйтесь, кто хочет. Среди участниц — много талантливых девушек.

Когда: 13 апреля в 16:30.
Где: студенческий центр, пр. Ленина, 80.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 16+.

Смотрим, чем живут #Подростки


Вход в зрительный зал на эту постановку родителям разрешён. Хотя танцевальный спектакль «#Подростки» — о проблемах переходного возраста, о том, что близко молодёжи, о юношеском максимализме и поисках себя. На сцене — только дети. Работу представляет многократный лауреат и обладатель Гран-при международных (Чехия, Германия, Франция) и всероссийских конкурсов — образцовый коллектив, хореографическая студия «Фантазия».

Яркое танцевальное шоу, уникальные костюмы, красочные декорации подчёркивают неповторимость и оригинальность современного спектакля «#Подростки». Сюжет включает в себя восемь новелл, которые происходят с ребятами. Здесь есть и плохая компания, и побег из школы, и первая любовь, и беззлобный троллинг, и гаджетомания. Всё, что близко школьникам в переходном возрасте.

Когда: 13 апреля в 18:00.
Где: ДК Железнодорожников, ул. Цвиллинга, 54.
Сколько стоит: 250–350 рублей.
Возрастное ограничение: 6+.

Участвуем в обороне Севастополя


В воскресенье на Алом Поле будет битва. Всё по-настоящему: флаги, пушки, кони. Историческую реконструкцию «Первой обороны Севастополя» энтузиасты устраивают в честь годовщины героической защиты города во время Крымской войны (1853–1855 годы). В программе — костюмированные исторические постановки эпизодов Инкерманского сражения и защиты бастионов Севастополя, викторины и конкурсы для всех желающих.

Зрители смогут познакомиться с английской, французской, османской и русской военной формой середины XIX века, увидеть быт походного лагеря, а также пообщаться с участниками обороны Севастополя — адмиралом Нахимовым и молодым офицером Львом Толстым.

Когда: 14 апреля в 14:00.
Где: сквер на Алом Поле, площадка за памятником Орлёнку.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 0+.

Грустим под «Сплин»


(на правах рекламы)

«Как молью изъеден я сплином, посыпьте меня нафталином». Поэт Серебряного века Саша Чёрный вдохновил лидера группы «Сплин» Сашу Васильева назвать свой музыкальный коллектив именно так. Только вот вряд ли он дождётся нафталинового забвения. Каждый год концерты «Сплина» в Челябинске собирают полные залы. В это воскресенье на сцене клуба «Галактика» новое большое шоу, посвящённое выходу очередного студийного альбома «Встречная полоса». Зрителей ждут новые композиции, вечные хиты и эффектное световое шоу.

«Встречная полоса» — это 15-я номерная пластинка команды, созданная в духе психоделического сюрреализма. Кроме музыкантов группы, в ней приняли участие приглашённые исполнители — струнный квартет, духовая секция и перкуссионисты. «Тепло родного дома», которую бессменный лидер коллектива Александр Васильев называет центральной композицией альбома, стала первым синглом, презентованным публике. Всего в трек-лист вошло 11 песен, разных по настроению и атмосфере. Хлёсткие рифмы, витиеватые мелодические рисунки, прозрачные смысловые конструкции с метафорами. Автор приглашает слушателя вступить с ним в диалог. Сделать это живьём можно 14 апреля.

Когда: 14 апреля в 19:00.
Где: клуб «Галактика», Комсомольский пр., 16.
Сколько стоит: 2000 рублей.
Возрастное ограничение: 18+.

Совершаем музглупости


Контрабасист из Нью-Йорка, пианист из Таллина и певица из Амстердама во главе с польским барабанщиком-перкуссионистом из Берлина дадут концерт в Челябинске с таким же размахом, как и география коллектива. В рамках проекта «Музглупости» в «Белом кролике» сыграет международный квартет Бодека. Это чрезвычайно камерный зал с атмосферой квартирника. Сюда привезут фортепиано, контрабас, барабаны и прочее звуковое оборудование.

Бодек Янке, по признанию коллег, — мастер огромного количества музыкальных диалектов. Он родился в семье польско-русских музыкантов. Занимался на фортепиано с трёх лет. С отличием окончил Кёльнскую академию музыки по классу ударных и джазовой композиции. Жил в Нью-Йорке, выступал в «Карнеги-холле». В своей игре объединяет музыку Восточной Европы, Балкан, Индии, Африки и Латинской Америки с элементами современного джаза. В 2018-м выпустил второй сольный альбом «Песня» (Song), который и представит в Челябинске.

Когда: 14 апреля в 18:00 и 20:30.
Где: ресторан «Белый кролик», ул. Свободы, 32.
Сколько стоит: 1800–2800 рублей.
Возрастное ограничение: 16+.

Смотрим театральный баттл «Чехов против Достоевского»


Лекция «Чехов vs Достоевский. В поисках русской души» — встреча в рамках «Лаборатории зрителя», посвящённой премьере спектакля «Идиот» по пьесе Антона Чехова «Иванов». Какая связь между Ивановым, Онегиным, Печориным, Обломовым и Мышкиным? Где в пьесе отголоски теории малых дел Толстого? Откуда в финале появляется пистолет и мог ли Иванов уехать в Америку? Что погубило главных героев Чехова и Достоевского? И, наконец, самое главное — почему эта история по-прежнему актуальна и что в ней увидит современный читатель или зритель? Все интриги раскроют тем, кто сможет попасть на лекцию в Молодёжный театр.

Читает кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы историко-филологического факультета ЧелГУ, специалист по фольклору и постфольклору Галина Вардугина. Сама премьера спектакля «Идиот» — 18 апреля.

Когда: 14 апреля в 16:00.
Где: Челябинский молодёжный театр, ул. Кирова, 116.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 6+.

Трясём головами под тяжёлый рок


Немного русскоязычного тяжелого ретророка — то что надо в пятницу вечером для музыкальных экстремалов. «Электрический Волк», «Я Вздрючен Миром», «Чужой», «Причёска», «Кайф» — всего 12 композиций с названиями примерно в таком духе входят в новый альбом «Загон» группы «Казускома». Молодая команда презентует его в рамках гастрольного «Загон-тура». Кроме дебютных композиций фанаты услышат пару-тройку узнаваемых хитов из предыдущих сборников. Всё будет проходить примерно в таком стиле.

Когда: 14 апреля в 19:00.
Где: событийная площадка Mansart, ул. Артиллерийская, 117.
Сколько стоит: 600 рублей.
Возрастное ограничение: 16+.

Хотите рассказать об интересном событии в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления