RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Семья инфографика Брак и расчеты. С каким количеством свадеб и разводов Челябинская область вошла в Год семьи

Брак и расчеты. С каким количеством свадеб и разводов Челябинская область вошла в Год семьи

И о чем говорят красноречивые данные

История закольцовывается: в последние годы семей образуется значительно больше, чем распадается

2024-й в России объявлен Годом семьи, тем самым государство подчеркнуло приоритеты в обществе. Не секрет, что в последние годы институт брака дал трещину, да и с рождаемостью не всё так гладко, как бы хотелось. Для улучшения демографической ситуации на Южном Урале и в стране в целом звучали различные предложения — смещение акцентов девушек на создание семьи с получения высшего образования, сделать бесплатной регистрацию брака и даже отправлять на исправработы в зоне СВО мужчин, которые хотят развестись.

Мы посмотрели статистику разводов и браков в Челябинской области в последние годы и заметили любопытную тенденцию — и свадеб, и распавшихся семей в 2023 году стало меньше.

Без свадебного бума

По данным Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния на ноябрь 2023-го, в Челябинской области заключили 21 311 браков — это на 2071 меньше, чем за такой же период 2022 года. Хотя справедливости ради нужно вспомнить, что осенью позапрошлого года в загсы выстроились очереди из молодоженов после объявления частичной мобилизации. По данным, которые тогда приводила 74.RU председатель регионального комитета по делам ЗАГС Людмила Рерих, в ускоренном порядке зарегистрировали больше пяти сотен пар.

— В связи с частичной мобилизацией в Челябинской области с 21 сентября по 10 октября 2022 года зарегистрировано 527 браков, — рассказала она.

Наиболее провальным по числу заключенных браков был пандемийный 2020-й. Тогда на Южном Урале создали всего 18 602 новых супружеских союза. В 2021-м виден скачок до 21 997 регистраций, а в 2022-м — до 25 221.

Всего же в России с января по ноябрь 2023-го заключили 868 672 семейных союза. Больше всего — в Москве и Мособласти (ожидаемо!), 84 013 и 51 191 соответственно, Ленинградской области — 47 947 и Краснодарском крае — 41 924 брака.

Чуть опередили нас соседние регионы: Башкортостан, где сыграли 21 433 свадьбы, Свердловская область — 27 708 бракосочетаний и Тюменская область с 24 951 новой семьей.

Разводиться стали меньше

По данным Челябинскстата, в последние годы семей образуется значительно больше, чем распадается, и разница эта только растет. В 2022 году, когда браки начали активно заключать участники СВО со своими девушками, разница между свадьбами и разводами увеличилась еще сильнее — 25,2 тысячи против 17,5 тысячи.

В 2023 году эта тенденция продолжилась. Только с января по август разница между разводами и браками составила 4348. Число разводов на Южном Урале тоже снизилось в прошлом году — на 578. По информации на ноябрь 2023-го, расторгли брак 15 689 пар, а в 2022-м — 17 545.

В целом по России, по данным на ноябрь 2023-го, распались 624 685 браков. Наиболее часто подавали на развод всё так же в Москве и области — 44 807 и 35 604 раза, Ленобласти — 24 870 и Краснодарском крае — 27 946 раз. Среди соседних регионов лидерами по разводам стали Свердловская и Тюменская области — 19 846 и 19 175 случаев соответственно.

Демографы с сожалением признают, что число разводов остается по-прежнему высоким. И это одна из самых острых проблем современной России, считает председатель Наблюдательного совета Института демографии Юрий Крупнов.

— Наш институт семьи давно находится в разрухе — сколько людей брачуется, столько и разводится. Россия — одно из самых разрушенных с точки зрения брака государств в мире, — сокрушается он.

Что делали в 2023-м для поддержки семьи

С 1 января 2023 года в России появилось новое пособие на детей, получившее название единого, или универсального. Оно заменило и включило в себя все предыдущие выплаты. Получать пособие может малоимущая семья со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума. Выплата назначается с применением комплексной оценки нуждаемости. Имеют право на нее семьи, ожидающие ребенка, и с детьми до 17 лет.

Челябинский сенатор Маргарита Павлова предложила перестать ориентировать девушек на получение высшего образования, чтобы в приоритете у них была «детородная функция». После этого в соцсетях начались жаркие споры. Член Совфеда затем объяснила, что ее слова неправильно восприняли: она говорила о первоочередности детей перед образованием и карьерой, но они не исключают друг друга. Маргарита Павлова назвала критику в свой адрес «враждебной истерикой».

Предложение челябинского политика раскритиковала и депутат Госдумы Нина Останина, она предложила не обсуждать подобные «глупые инициативы», сенатора это оскорбило.

Еще одной мерой поддержки для семей, которую обсуждают в экспертном сообществе, может стать введение платы за материнский труд, рассказал политолог. Размер этой выплаты должен быть приближен к среднему уровню зарплат в регионе, тогда дискуссий о выборе, что важнее — образование или рождение детей — будет меньше.

Мы решили собрать народную статистику и спросить у наших читателей об их семейном статусе. Эти данные не учитываются официальными структурами, при этом отражают тенденции в обществе.

А какой семейный статус у вас?

Холост / не замужем, хочу в загс
Холост / не замужем, ничего менять не собираюсь
Женат / замужем, всё устраивает
Женат / замужем, хочу развестись
В разводе, хочу повторный брак
В разводе и не хочу новый брак
Живем вместе, думаем расписаться
Живем вместе, не думаем расписываться

Чтобы вступить в брак или оформить развод, никак не обойтись без похода в загс: здесь получают справки о рождении и смерти, смене имени или фамилии, создают ячейки общества и разводятся. Мы почитали отзывы на 2ГИС и увидели, что думают челябинцы об этих учреждениях.

Все самые важные новости региона мы оперативно публикуем в телеграм-канале 74.RU. Подпишитесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления