Город Челябинский шахматист достойно завершил первенство мира

Челябинский шахматист достойно завершил первенство мира

Воспитанник 9-й челябинской школы олимпийского резерва Сергей Маценко успешно сыграл на финише юниорского первенства мира по шахматам.

Вчера эти соревнования с участием 83 ведущих молодых шахматистов (не старше 20 лет) завершился в Ереване. К удовольствию хозяев турнира, золотую медаль завоевал армянский международный мастер Завен Андриасиян, набравший 9,5 очков в 13 турах. Вице-чемпионом стал международный мастер из России Никита Витюгов, «бронза» – у гроссмейстера из Украины Юрия Криворучко (оба отстали от победителя на пол-очка).

Наш 16-летний земляк показал достойный результат. Он сумел набрать 7 очков из 13 возможных, причем полтора – на финише мирового первенства. В 12-м туре Сергей обыграл грузинского шахматиста Давида Заркуа, а в заключительной партии турнира сыграл вничью с международным мастером из Индии Чаккравартхи Дипаном. В итоге челябинец поделил 27–38 места с игроками из 10 стран, а по дополнительным показателям разместился на 34-м месте. Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщили в пресс-службе юниорского чемпионата мира.