RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

738мм 28%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Экстрим на полигоне

Экстрим на полигоне

27 апреля в пригороде Челябинска открылись первые стрелковые галереи в комплексе ООО «Полигон», который обосновался на месте бывшего танкового полигона ЧТЗ. В 2008 году здесь пройдет чемпионат Европы по практической стрельбе из гладкоствольного оружия, а

" src=

27 апреля в пригороде Челябинска открылись первые стрелковые галереи в комплексе ООО «Полигон», который обосновался на месте бывшего танкового полигона ЧТЗ. В 2008 году здесь пройдет чемпионат Европы по практической стрельбе из гладкоствольного оружия, а в 2009-м – чемпионат мира по практической стрельбе из карабина. Как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, строительство полигона идет полным ходом. Хозяин стрельбища Александр Петров уже вложил в проект около 30 миллионов рублей. До конца года планируется достроить еще несколько стрелковых галерей, среди которых так называемая «мильная» – тир длиной 1640 метров, учебный корпус, а также гостиница и склад для патронов. Все объекты соответствуют наивысшей категории безопасности. Аналогичных комплексов по разнообразию тиров и по степени безопасности в России нет. Проект полностью сертифицирован Институтом спецтехники и связи России.

" src=

Во время открытия стрелковых галерей Александр Петров провел по своим владениям небольшую экскурсию для представителей администрации, силовых структур и журналистов. «Вот зря Латышев не приехал, я ему такой подарок приготовил, какой есть только у Путина и Калашникова, – сказал Петров, усаживая гостей в автобус и открывая футляр с действующей уменьшенной копией АК-47. – По спецзаказу делали, все настоящее, даже стрелять может. В России, да и в мире, очень слабо развита материальная база для стрелков. Тиров и стрельбищ много, но соответствующих всем требованиям безопасности – очень мало, поэтому мы и взялись за этот проект».

По словам Петрова, деятельность полигона будет делиться на несколько аспектов. Во-первых, стрельбище будет предоставлено для тренировок различным силовым структурам (от ФСБ до ЧОПов), обучения стрелков по современным программам подготовки спецподразделений. Во-вторых, будет вестись работа с индивидуальными клиентами – по ремонту, пристрелке, тюнингу личного оружия. Особое внимание уделят патриотическому воспитанию. Уже этим летом на полигоне будет организован лагерь для 30 ребят из детских домов.

" src=

«Чтобы полигон заработал, необходимо приложить массу усилий, – отмечает Александр Петров. – Во-первых, нужно получить кучу разрешений и лицензий. Во-вторых, галереи строятся по специальным технологиям с использованием особых бронелистов, необходимо также сделать земляные валы по периметру тира. Все осложняется тем, что здесь очень болотистая местность. Приходится вбивать восьмиметровые сваи. Зато территория у нас дикая. Здесь обитают 12 косуль, причем выстрелов они абсолютно не боятся».

Наибольшее внимание на полигоне будет уделяться практической стрельбе – относительно новому для России виду спорта. Суть его в том, что стрелок должен поразить как можно больше мишеней за наименьший промежуток времени. При этом спортсмен оказывается в нестандартной ситуации: он может прятаться за машиной или быть скованным наручниками. Этот вид спорта может очень удачно сочетаться с программой подготовки силовиков.

" src=

«Очень правильно, что помимо физической подготовки будет делаться упор на патриотическое воспитание молодежи, – говорит заместитель начальника управления федеральной службы безопасности по Челябинской области Владимир Савченков. – Хороший стрелок – это разносторонний человек. Помимо отличной «физики» у него и в голове что-то должно быть. Он должен четко понимать, что делает и зачем».

По мнению руководителя администрации губернатора области Владимира Субботина, этот объект станет гордостью Южного Урала. Будет ли область финансово принимать участие в проекте, Субботин пока сказать не готов, но заверил, что правительство региона обязательно будет сотрудничать с «Полигоном» в сфере образования и патриотического воспитания.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления