RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

738мм 28%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Пикет против «приставки»

Пикет против «приставки»

Преподаватели, родители и учащиеся Челябинского государственного педагогического колледжа (ЧГПК) №2 вышли 21 сентября на пикет к стенам губернаторской резиденции, чтобы отстоять своего директора Светлану Кириенко. По словам...

" width=

Преподаватели, родители и учащиеся Челябинского государственного педагогического колледжа (ЧГПК) №2 вышли 21 сентября на пикет к стенам губернаторской резиденции, чтобы отстоять своего директора Светлану Кириенко. По словам пикетчиков, из неофициальных источников в областном министерстве образования и науки (которое курирует работу колледжа) им стало известно, что готовится решение о назначении на директорскую должность другого человека. Кандидат от минобрнауки не устраивает ни коллектив колледжа, ни, видимо, учащихся. Chelyabinsk.ru попытался разобраться в происходящем.

При довольно-таки прохладной погоде около 70 учащихся колледжа вышли утром в понедельник с плакатами и транспарантами к зданию правительства Челябинской области, чтобы еще раз донести до чиновников свое желание работать с полюбившимся директором. Заявленный пикет продолжался ровно час (с 9 до 10 утра), однако, кроме ошарашенных взглядов прохожих, не вызвал никакой реакции. Ни один чиновник от министерства образования и науки области так и не вышел поговорить с ребятами и преподавателями колледжа. То ли посчитали, что говорить не о чем, то ли попросту решили проигнорировать протестное мероприятие, но факт остается фактом.

«Четыре года наш руководитель Светлана Кириенко носит приставку «исполняющая обязанности» директора колледжа, в последние годы мы неоднократно обращались в министерство с просьбами утвердить наконец человека в должности. К сожалению, обращались как к глухой стене», – рассказывает одна из участниц пикета, исполняющая обязанности замдиректора по воспитательной работе Лидия Помаркова. Кстати, приставку «и. о.» Лидия Витальевна носит именно из-за того, что формально Светлана Кириенко до сих пор является замом по воспитательной работе. Вот и носят ключевые руководители образовательного учреждения эту приставку годами.

Как говорит Лидия Помаркова, педколлектив, учащиеся, родители неоднократно обращались в самые различные инстанции. От интернет-приемной главы государства Дмитрия Медведева и общественной приемной Владимира Путина до чиновников регионального уровня. Везде обещали «вникнуть и разобраться», но воз и ныне там.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения и приведшей к пикетированию резиденции губернатора, стали как раз слухи о некоем заготовленном кулуарном решении областного минобрнауки. Приносим извинение читателям за длинную цитату, которую совершенно необходимо привести для понимания ситуации: «Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Обращаемся к вам как гаранту Конституции, заранее приносим вам свои извинения за то, что отрываем вас, но вы – наша последняя надежда. В городе Челябинске складывается весьма сложная ситуация вокруг Челябинского государственного педагогического колледжа №2. Директор нашего замечательного колледжа Светлана Дмитриевна Кириенко, кандидат педагогических наук, лауреат губернаторской премии, почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, кавалер Ордена Трудовой Славы III степени, сделала очень многое для развития нашего учебного заведения: улучшена материально-техническая база, выстроена целостная система взаимодействия колледжа и других учебных заведений, приведено в порядок общежитие колледжа, налажено активное участие учащихся в культурной и политической жизни нашего города, и это всецело ее заслуга. Однако сложность ситуации состоит в том, что она уже 3,6 года является исполняющим обязанности директора, вопрос об утверждении ее в качестве директора педагогического колледжа №2 уже поднимался в региональном министерстве образования и науки и в правительстве Челябинской области, но ряд высокопоставленных чиновников намерено тормозят решение данного вопроса с целью продвижения своего протеже». Повторимся, это текст обращения на имя главы государства, в котором преподаватели (и граждане!) просят вмешаться и помочь в разрешении спора, потому что не видят возможности разрешить его справедливо на местном уровне.

В письме звучат также обвинения в коррупции системы образования, но мы считаем излишним приводить этот пассаж из-за того, что они не доказаны и ‒ просим прощения ‒ голословны. Аналогичное обращение имеется в распоряжении редакции, кстати, и на имя губернатора Петра Сумина.

На интересное обстоятельство при назначении, но не утверждении в должности директора колледжа обратила внимание Лидия Помаркова. Сейчас, по ее информации, чиновники минобрнауки области выставляют в качестве решающего аргумента возраст Светланы Кириенко (возраст как возраст, встречаются руководители в системе образования и постарше. – Прим. автора). Пикантность ситуации в том, что при назначении на должность директора колледжа Светлана Дмитриевна не достигла никакого такого «предельного возраста». Спрашивается, кто мешал утвердить ее в должности раньше? Либо, если рассматривать ту версию, что уважаемая госпожа Кириенко не справлялась со своими обязанностями, почему не отстранить от работы загодя, а не в начале учебного года? В общем, как говорится, вопросы, вопросы и еще раз вопросы. За комментарием мы обратились в министерство образования и науки Челябинской области.

«Мы знаем о происходящем, но знаем также и то, что министр образования и науки области имеет право предложить губернатору другую кандидатуру на пост директора государственного образовательного учреждения. Думаю, не нужно говорить, что глава региона имеет полное право, рассмотрев предложенные кандидатуры, выбрать наиболее достойную, на его взгляд», – говорит заместитель министра образования и науки Челябинской области Надежда Фуникова.

По мнению замминистра, основным препятствием для утверждения без приставки «и. о.» в должности директора Светланы Кириенко является именно возраст последней. «Губернатор при назначении директора руководствуется в том числе и соображениями омоложения педагогических кадров, естественной ротации среди руководящего состава, – продолжает мысль Надежда Ивановна. – Именно поэтому в министерстве был подготовлен пакет документов на Елену Богатову, которая ранее трудилась в должности директора школы №67 в Челябинске и которая, как мы считаем, более подходит как руководитель для ЧГПК №2», – заключила госпожа Фуникова.

Заместитель министра отказалась назвать даже приблизительные сроки разрешения данной коллизии, заметив лишь, что «документы подготовлены и переданы». Между тем, насколько известно Chelyabinsk.ru, ни педагоги, ни учащиеся колледжа пока не готовы согласиться с мнением чиновников министерства и по-прежнему рассчитывают на вмешательство в ситуацию сверху.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления