RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
114 комментариев к публикации

Владимир Сварцевич, военный обозреватель, директор фотослужбы московского бюро АиФ: «В редакции ждут не груз 200, а репортажи и снимки»

Гость
10 февраля 2010, 14:56
"Новейшую историю России он сравнивает с прорвавшим фурункулом давних проблем и ностальгирует по утерянной стране СССР". Такое впечатление, что люди сами не понимают, что говорят.Фурункул прорвался... фурункул давних проблем... и, наконец, человек ностальгирует по временам (СССР), когда этот самый фурункул назревал. Где здесь мозги, чёрт его знает...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
11 февраля 2010, 21:56
Уважаемый МФ, вольно же Вам собственную интерпретацию времени созревания фурункула выдавать за авторскую...Я думаю, рамки можно раздвинуть еще лет эдак на 300...Скажите, уважаемый, Россия какого периода Вам ближе всего?
Гость
12 февраля 2010, 13:07
GeoL «Уважаемый МФ, вольно же Вам собственную интерпретацию времени созревания фурункула выдавать за авторскую...Я думаю, рамки можно раздвинуть еще лет эдак на 300...Скажите, уважаемый, Россия какого периода Вам ближе всего?» КрСт. Не пыжась выдать своё мнение за истину в конечной инстанции, я между тем считаю, что события 1917 года явились вариантом нарыва фурункула российской истории до этого момента. Поэтому по большому счёту происходящее (если это вообще рассматривать как вариант по типу о! ужас чё делается) является следствием всё ж таки советского периода российской истории. КрСт. GeoL: «Скажите, уважаемый, Россия какого периода Вам ближе всего?» Так ответ вроде очевиден. Мы же с вами современники, отсюда мне ближе всего Россия, которая сейчас. На всякий случай добавлю, что я люблю эту страну всех периодов…))). И на всякий случай добавлю, что в разные исторические периоды и формации мой род (извините за излишне помпезный слог) преследовался российскими властями. Причём одни власти за это сажали (нас :-|), а другие за то же самое, но чуть позже в памятники лили (не нас:-)).
Гость
12 февраля 2010, 21:39
Гость
12 февраля 2010, 13:07
GeoL «Уважаемый МФ, вольно же Вам собственную интерпретацию времени созревания фурункула выдавать за авторскую...Я думаю, рамки можно раздвинуть еще лет эдак на 300...Скажите, уважаемый, Россия какого периода Вам ближе всего?» КрСт. Не пыжась выдать своё мнение за истину в конечной инстанции, я между тем считаю, что события 1917 года явились вариантом нарыва фурункула российской истории до этого момента. Поэтому по большому счёту происходящее (если это вообще рассматривать как вариант по типу о! ужас чё делается) является следствием всё ж таки советского периода российской истории. КрСт. GeoL: «Скажите, уважаемый, Россия какого периода Вам ближе всего?» Так ответ вроде очевиден. Мы же с вами современники, отсюда мне ближе всего Россия, которая сейчас. На всякий случай добавлю, что я люблю эту страну всех периодов…))). И на всякий случай добавлю, что в разные исторические периоды и формации мой род (извините за излишне помпезный слог) преследовался российскими властями. Причём одни власти за это сажали (нас :-|), а другие за то же самое, но чуть позже в памятники лили (не нас:-)).
Продолжая медизыски, мне кажется, Ваш взгляд на исторические процессы, расходиться с медицинской практикой...)))Скорее, на мой взгляд, 1917 год - прорыв фурункула, который созревал те самые лет 300...Но, видимо, Россия изрядно инфицирована, назревает новый фурункул...((( Судьба Вашего рода типична, в этом беда России...А я Россию в отрыве от людей не вижу, поэтому мне трудно представить ее в различные периоды, еще труднее любить ее, не очень любя ее власть, ее "элиту" и тех, кто сейчас как...болтается на самом верху...Возможно я в чем-то неправ, но на то(нелюбовь) есть веская причина!
Гость
17 февраля 2010, 18:13
МФ. Из окна мне видится вечер, падающий снег, спешащие прохожие и буксующие машины. А вовсе не Будда в позе лотоса в индийском болоте и не свое внутреннее несовершенство, которое, по Вашей теории почему-то должно являться приоритетным при рассуждениях о социальном устройстве. Я не знаю, что означает термин "невдолбенно прогрессивное"(наверно, что-то очень "продвинутое") но хочу заметить, что Вы опять пытаетесь приписать мне какие-то очевидно нелепые измышления. Никогда не поддерживал идею так наз. "природной ренты" поскольку существующие природные ресурсы страны невозможно определить в стоимостном выражении.
Гость
17 февраля 2010, 20:33
Chaser, существующие природные ресурсы страны Возможно определить в стоимостном выражении. Есть такая область оценочной деятельности - оценка недр...Я знаю двух, очень компетентных в этой области, специалистов...
Гость
17 февраля 2010, 21:54
Гость
17 февраля 2010, 20:33
Chaser, существующие природные ресурсы страны Возможно определить в стоимостном выражении. Есть такая область оценочной деятельности - оценка недр...Я знаю двух, очень компетентных в этой области, специалистов...
Geol.Оценка недропользования действительно существует. Величина стоимости недр равняется доходу, который рассчитывается как разница между реализационной ценой и затратами на извлечение полезного ископаемого. Но это касается разведанных уже месторождений полезных испопаемых, объем природных ископаемых в которых уже установлен. А недра в России исследованы далеко не все. Что же касается определения доли всех граждан в объеме всех полезных ископаемых - эта идея ничем не отличается от пресловутой гайдаровской ваучеризации,когда цена ваучера была рассчитана условно.
Гость
18 февраля 2010, 00:12
Гость
17 февраля 2010, 20:33
Chaser, существующие природные ресурсы страны Возможно определить в стоимостном выражении. Есть такая область оценочной деятельности - оценка недр...Я знаю двух, очень компетентных в этой области, специалистов...
Имена, пожалуйста, почитаю.
Гость
13 февраля 2010, 16:29
Вот и я говорю - стыдно. Но не "отмазываться", а иметь такую армию. Пока что у нас откос от службы сродни переезду в другую страну. Вроде и должен быть патриотизм, но очень уж свалить хочется. Простите за грубость. И совершенно я с вами, уважаемый МФ, согласна, что страну свою надо любить. Только что считать Россией? Историю? Территорию? Пресловутые березки? Вы слишком к нам требовательны. Вроде бы и любим, каждый по-своему. Уверена, кто-то, живущий сейчас где-нибудь в развитой, но чужой стране, даже стихи по ночам о России пишет. Но речь -то в данном случае идет не о красивых словах, не о том, за чью команду мы болеем на Олимпиаде, а о том, что жить в любимой и родной России сложно 80% населения. А 40% живут в критических условиях. И помочь им вряд ли смогут философские трактаты, прочитанные один за другим. Хотя красиво формулировать свои мысли, безусловно, помогут)
Гость
13 февраля 2010, 23:42
Алла, Ваш пост - ответ МФ на мои посты, написанные ранее...Понятие Родины - сложное и у каждого свое....
Гость
15 февраля 2010, 10:57
Алла, если мы всё же попытаемся соответствовать собственным же потугам на статус культурного человека, то для начала мы должны испытать чувства стыда за собственные абсолютно не компетентные, исключительно обывательские суждения о тех (в частности) структурах, где не бывали и с чем лично не сталкивались. Вы, извините, но что и какие события и с чем Вы сравниваете? Наверное, с самой типа правильной армией США? Так солдаты этой армии (выяснилось) вступали в половые отношения с пленными иракцами. Я прошу прощения, с женщиной и о таких скабрезных подробностях, но я сразу хочу предупредить, что я человек, не очень обусловленный светскими приличиями, не культурный, по-простому выразиться. Армия одна из самых жизнеопасных действующих структур и при этом, обратите внимание, в этом смысле имеет самые низкие показатели по травмируемости и потерям. События на Дубровке в части действий спецслужб получили однозначно высокую оценку профессионалов всего мира, так о чём здесь говорить? При этом понятно горе тех, кого не удалось спасти. Упаси Бог вам попасть в аналогичную ситуацию, но так на всякий случай – не доверяйте организацию спасения людей В.Сварцеву. Это всё превратится в трагедию совершенно иного масштаба.
Гость
15 февраля 2010, 10:58
«…жить в… России сложно 80% населения. А 40% живут в критических условиях» - это мнение человека, не бывавшего за границей, или бывавшей только в Европе. Но Европа живёт так за счёт нещадной и не честной эксплуатации природных и человеческих ресурсов стран третьего мира. Россия в этом смысле никогда так не жила. Большое количество жратвы (извините) и одежды – это в современном мире ЛИШЬ способ наслаждения. С точки зрения необходимых норм данных «благ» в России всё в порядке. Для понимания этого действительно не нужно читать философских трудов, достаточно трезвого и адекватного рассудка. Впрочем, книгу «Дар топора» Джеймса Берка и Роберта Орнстейна (не философы!) вам было бы поизучать не лишним. Авторы – признанные в той системе специалисты своего дела, поэтому именно вам эти люди могут помочь понять (о России там почти не слова), в какой действительно удивительной стране вам выпало счастье родиться.
Гость
13 февраля 2010, 13:49
FIO: Прочтите внимательнее интервью! Сварцевич САМ в армии служил. Гробил здоровье, как вы изволили выразиться. И абсолютно правильно сказал, что дедовщина - следствие массового бескультурия. Потому как в армию у нас сегодня в массе своей идут те, кто отмазаться не смог - дети из неблагополучных семей, деревень и прочих "отдаленных районов". Понимаю, что это беда и проблема большая, но откуда у алкашей генетических понятия о культуре, чести, достоинстве? Армия - срез общества. Никуда от этого не деться. По сути понимаю, FIO, ваше беспокойство и негодование, но по форме, посмотрите: к взрослому умному человеку, Сварцевичу, вы обращаетесь на "ты", намекаете на меркантильность его поступков, и намеки ваши хамоватые, и фамильярность - следствие того же бескультурия, о котором я говорю. Тех, кто мог бы составить костяк, показать пример, уничтожали много десятилетий подряд. И теперь мы имеем то, что имеем - нашу армию, наше правительство и наши грустные перспективны.
Гость
13 февраля 2010, 15:27
Алла, "отмазываться" от армии - это очень не культурно. Но как Вы не понимаете таких очевидных вещей. Ну, я не знаю прямо, стыдно даже.
Гость
17 февраля 2010, 12:34
"Тех, кто мог бы составить костяк, показать пример, уничтожали много десятилетий подряд" Ага. Примерно с середины 80-х, тех, кто не готов был рвать чужую глотку ради денег.
Гость
20 февраля 2010, 19:27
Гость
17 февраля 2010, 12:34
"Тех, кто мог бы составить костяк, показать пример, уничтожали много десятилетий подряд" Ага. Примерно с середины 80-х, тех, кто не готов был рвать чужую глотку ради денег.
Кто вам глотку порвал? Вы намекаете на тех кто свой бизнес имеет? Дело не в том кто как может заработать, а в том что быдло жадное во власти. И не боятся ничего и никого, потому что народ все схавает. И хавает ведь! Потому что тех кто мог выступить против давно уничтожили и физически и морально или в тюрьмы засадили. только вот так теперь анонимно выступать можем. Вперед в светлое прошлое!
Гость
17 февраля 2010, 12:23
МФ. Вы спросили меня насчет войн на территории СССР, развязанных Сталиным- я Вам ответил, что никаких войн не было. И объяснил почему так считаю. Не соглашаясь с моей точкой зрения, Вы вновь переходите на личности и обвиняете меня в возможности совершения преступлений и вновь нацеливаете на поиск идеала внутри себя. Какие основания у Вас так рассуждать? Я ведь не призываю к насилию и не даю никакого повода так считать. Да, материалистическое представление о мире мне передставляется более обоснованным, нежели идеалистическое. А марксисткая теория государства -более обоснованной, чем буддистская философия. Социализм более высокой степенью развития общества, чем капитализм. Ну что из того?
Гость
17 февраля 2010, 15:11
Если не считать развязанной войны Сталиным против собственного народа - об этом прочтите у Солженицина, а так же захватнических войн в Прибалтике, Финляндии, Польше, Монголии.... То конечно, Ваш кумир - просто агнец ))) И социализм с коммунизмом - высшая ступень развития человечества ))). Как говориться ржунимагу....
Гость
17 февраля 2010, 15:55
Гость
17 февраля 2010, 15:11
Если не считать развязанной войны Сталиным против собственного народа - об этом прочтите у Солженицина, а так же захватнических войн в Прибалтике, Финляндии, Польше, Монголии.... То конечно, Ваш кумир - просто агнец ))) И социализм с коммунизмом - высшая ступень развития человечества ))). Как говориться ржунимагу....
Я так понимаю, вы младше 1986 года рождения...
Гость
17 февраля 2010, 17:23
Гость
17 февраля 2010, 15:55
Я так понимаю, вы младше 1986 года рождения...
Сергей Н. Ну да, только ржать и остается, особенного когда не можешь;).Под войной, Сергей Н, понимается вооруженнная борьба между классами или народами, между классами внутри гос-ва. В СССР Конституциями 1925 г. и 1936 г. была закреплена диктатура пролетариата, паразитические классы были поражены в гражданских и политических правах. Я не отрицаю факт массовых репрессий сталинизма, но говорить о "войне внутри СССР" в смысле этого понятия было бы нелепо. Что касается Прибалтики, Финляндии, Польше, Монголии -частью СССР они вообще-то не являлись.
Гость
9 февраля 2010, 18:08
Что сейчас в РФ защищать? - Здравый смысл, ребятки, здравый смысл: воспитание своих детей и уважение к бабушке в собственной семье; Пушкина и Некрасова; растить берёзку, не гадить в лифте, не думать матом... Это и будет нынешний патриотизм на деле
Гость
9 февраля 2010, 19:46
Банально звучит...я,кадровый офицер,не пойду в бой за чей то частный завод-пароход,не стал бы защищать его капиталовложения.Пусть нанимает тех, кто будет стрелять-заряжать...
Гость
10 февраля 2010, 17:43
Гость
9 февраля 2010, 19:46
Банально звучит...я,кадровый офицер,не пойду в бой за чей то частный завод-пароход,не стал бы защищать его капиталовложения.Пусть нанимает тех, кто будет стрелять-заряжать...
Если Ваш близкий человек болен, его надо лечить (спасать), а не закапывать. Если появилась перхоть, голову надо мыть, а не рубить. То же с нашей страной. Мы в большинстве своем даже как рабы никому не нужны. У нас отсталась только Родина. И защищать мы будем себя, своих родителей и детей, свой двор, свою историю. Если Вы думаете, что Вы сами по себе появились на свет, то заблуждаетесь. Как и в том, что за Вас это должны сделать другие. Ни чьи-то заводы, газеты, пароходы...
Гость
11 февраля 2010, 14:21
"не думать матом..."... Хорошо сказано.
Гость
10 февраля 2010, 22:45
Второе. Память человека избирательна и сохраняет преимущественно положительные воспоминания.Даже кровь,доносительство, трусость и подлость спустя десятилетия находят свое оправдание. Время размывает границы добра и зла, делая их достоянием истории и мифов. Поэтому- не вините Сварцевича в кажущейся Вам нелогичности суждений.
Гость
11 февраля 2010, 22:29
Chaser, Вы, типа рентген(аппарат) и знаете, что сохранила память Сварцевича? Ваша снисходительность "...не вините Сварцевича..." имеет ужасно гнусный душок...
Гость
12 февраля 2010, 16:56
Гость
11 февраля 2010, 22:29
Chaser, Вы, типа рентген(аппарат) и знаете, что сохранила память Сварцевича? Ваша снисходительность "...не вините Сварцевича..." имеет ужасно гнусный душок...
GeoL. Объясню доступнее. Для старшего поколения свойственно идеализировать прошлое. Представителя поколения Сварцевича в бытность СССР были молоды, полны надежд,и иллюзий. Через какое-то время им стало скучно, душно, тесно жить в СССР. Захотелось "жить не по лжи", испытать острые ощущения.Драйва им не хватало. Когда же иллюзии рассеялись, в т.ч. благодаря титаническим усилиям их коллег - "демократической журналистики",снова захотелось вернуться в тихую гавань. Отсюда и приятные воспоминания о прошлом.
Гость
12 февраля 2010, 17:00
Гость
11 февраля 2010, 22:29
Chaser, Вы, типа рентген(аппарат) и знаете, что сохранила память Сварцевича? Ваша снисходительность "...не вините Сварцевича..." имеет ужасно гнусный душок...
(продолжение). Все это прямо следует из сказанного Сварцевичем. Для понимания психологии этого поколения нет необходимости применять рентгенографию. Нужно лишь обладать определенным жизненным опытом и уметь включать голову, чтобы читать написанное, а иногда-сказанное между строк.
Гость
17 февраля 2010, 15:42
г. Chaser. : «Да, материалистическое представление о мире мне передставляется более обоснованным, нежели идеалистическое». Слушайте, Chaser., Вы что, нарочно, да? Мы же говорим о мире, а не о ваших предпочтениях. И если Вы не принимаете мир таким, какой он видится прямо сейчас из окна вашего офиса, то это и означает обсуждать некоторый вариант чего-то идеалистического, существующего, возможно, в единственном экземпляре и исключительно в вашей голове. Хотя честно, я очень сомневаюсь, что Вы меня поймёте. Существуют бедные и богатые и Вы считаете, что это не правильно, верно? А кто вам сказал, что должно быть по другому? Вы считаете, что природные ресурсы страны должны принадлежать всем жителям этой страны приблизительно поровну, верно? (Как и ваш идейный вдохновитель господин!!! Г.А.Зюганов) Но почему Вы решили, что это невдолбенно прогрессивно? Всё, о чём я сейчас говорю является частной интерпретацией картины ВОЗМОЖНОГО мира и что здесь более прогрессивно, а что менее, опять же в свою очередь, лишь вопрос интерпретации автора варианта этого мира. И фамилия автора – Маркс ли это, Сталин – не имеет никакого значения. Эти кровавые опыты, обильно проведённые на людях именно нашей страны тому ярчайшее подтверждение. Вы знаете, на самом деле обращение к вам с моей стороны было, конечно же, ёрничением, некоторым вариантом застарелой неприличной привычки. В общем, вам неуютно в этом мире, потому что за окном капитализм. Ну, что сказать… «Вперёд, заре навстре-е-ечу… товаааарищи в борьбе…».
Гость
17 февраля 2010, 21:50
МФ... Да, сном, и только сном, должны его назвать! И в этом мне пришлось сегодня убедиться: Мир-только сон... А я-то думал-явь, Я думал-это жизнь, а это снится... Ки Но Цураюки IX-Xвв
Гость
17 февраля 2010, 22:10
В продолжение..."А кто вам сказал, что должно быть по другому?" МФ, а на чем основана Ваша уверенность, что иначе не должно быть? И вообще, кто определил или определяет как должно быть, а как не должно? Объективный ход истории? Бред! Ну и по поводу "...невдолбенно прогрессивно..." и "...за окном капитализм." Буду рад, если вы приведете несколько примеров прогрессивного в какой-либо сфере нашей российской жизни...МФ, Вы действительно считаете, что за окнами Вашего офиса))) капитализм?
Гость
18 февраля 2010, 10:02
«"А кто вам сказал, что должно быть по другому?" МФ, а на чем основана Ваша уверенность, что иначе не должно быть? И вообще, кто определил или определяет как должно быть, а как не должно?» Вот те здрасьте… Кто, кто… Понятно кто определяет… Ну?... Chaser., конечно. Он же призывает бороться за голоса, а стало быть, так как есть, так быть не должно, а должно быть так, как в его голове. Даже если для этого придётся другие головы, в которых политическая карта мира легла по-другому, отделить от туловища. Так, с этим разобрались. По поводу того, что за окном. Так опять же: читайте классиков, т.е…. ну… правильно Chaser.-а: «вечер, падающий снег, спешащие прохожие и буксующие машины». Тут бы в самую пору для пущей ностальгической пошлости пририсовать спешащего на свидание мужчину с букетом алых роз в кашемировом пальто, с поднятым воротником, но лично у меня на это творческой фантазии не хватает. А всё потому, что я как к окну не подойду на меня с той стороны прямо из болота таращиться Будда с огромными мочками ушей. Ну и я вместо решительной борьбы с буржуазией в лице помещиков и бояр, впадаю в религиозный транс. Тащусь, по простому сказать. Так, с этим тоже более менее понятно. GeoL: «Буду рад, если вы приведете несколько примеров прогрессивного в какой-либо сфере нашей российской жизни». Вы меня извините, друг мой, однако после того, как на жихгули в кузове хетчбек (о! как)))) стали ставить подушки безопасности, сомневаться в прогрессе российской жизни может только невежа. Я ещё мог бы много привести примеров прогресса российской жизни, но меня ждёт мой подзащитный, г.Chaser. Но Вы, если можете, далеко не отходите, пожалуйста, а то эти борцы с буржуазией народ психованный, уж если чё придержите моего оппонента…)))). До приезда наряда жандармов… ээээ.. извиняюсь, милиции, конечно же.
Гость
19 февраля 2010, 16:12
Робяты,МФ и Чайсер,что вы за Державу все радеете сидя за монитором,отдохните УЖО...:-).
Гость
19 февраля 2010, 16:40
Дядя, чё-то я у вас тоже как бы кувалды в руках не вижу...
Гость
19 февраля 2010, 16:56
Гость
19 февраля 2010, 16:40
Дядя, чё-то я у вас тоже как бы кувалды в руках не вижу...
А Вам видеть не положено...до поры до времени...
Гость
19 февраля 2010, 18:01
Гость
19 февраля 2010, 16:56
А Вам видеть не положено...до поры до времени...
Дядя, у вас там судя по всему блат по части третьего глаза?.. Может словечко замолвите?.. Я не забуду, честно...
Гость
15 февраля 2010, 15:24
Алла, это очень благородно с вашей стороны заботиться обо всех неимущих моей Родины. Я прошу прощения, если что, но часом не соратник ли Вы некто В.К.Г., который в одно время чуть не надорвался на ниве служения пенсионерам, а теперь вроде бы бюджетникам взялся помогать. Алла, а вообще, вам кто-нибудь поручал за себя беспокоиться, или Вы так, чисто на добровольной основе? Алла, а Вы сами-то в этом смысле счастливый человек? Самодостаточный? А то я как взгляну на современных спасателей и разного рода освободителей «простого народа» , то лично у меня такое впечатление, что подавляющее большинство из них… ну… просто люди с покалеченной психикой. Им бы в самую пору самим себя спасать, а они всё за народ беспокоятся… КрСт. Хасидская традиция. Рабби Зуси решил изменить мир. Но мир такой огромный, а Зуси – такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свой город. Но город такой большой, а Зуси – такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свою семью. Но у Зуси такая большая семья, одних детей десяток. Так Зуси добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким – самого себя. Всего вам наилучшего.
Гость
15 февраля 2010, 16:14
а что вас так возмутило? даже странно... я ведь не из вашего кошелька о неимущих забочусь)) да и из своего-то не сильно, если на то пошло. Да и вообще моя позиция не настолько активна, чтобы вызывать возмущение ваше)))на образ жизни ваш и мычслей уж тем более я не покушаюсь - мне интеллигентные люди вообще нравятся. Когда они ни в кого не стреляют, конечно. Слишком активная идеологическая позиция меня всегда пугает. Не надо, не нервничайте! Живите спокойно. И дай бог, чтобы тех, кто и правда неимущим помочь хочет, было побольше. И вам всего)))
Гость
16 февраля 2010, 10:03
Гость
15 февраля 2010, 16:14
а что вас так возмутило? даже странно... я ведь не из вашего кошелька о неимущих забочусь)) да и из своего-то не сильно, если на то пошло. Да и вообще моя позиция не настолько активна, чтобы вызывать возмущение ваше)))на образ жизни ваш и мычслей уж тем более я не покушаюсь - мне интеллигентные люди вообще нравятся. Когда они ни в кого не стреляют, конечно. Слишком активная идеологическая позиция меня всегда пугает. Не надо, не нервничайте! Живите спокойно. И дай бог, чтобы тех, кто и правда неимущим помочь хочет, было побольше. И вам всего)))
В своём общении с вами я абсолютно спокоен. Разговариваю несколько громче, чем требует ситуация – это есть. Учту.
Гость
15 февраля 2010, 21:03
Слушаю я рассказы. Офицеры "афганцы" попивают пиво и о лихих геройских временах в Афгане с толком с чуством.... Я спрашиваю, (по глупости конечно)а какие рода войск в Афганистане, со стороны Афганистана участвовали. Ну там пехота, десант, танкисты, еще какие либо воинские структуры Афганской армии! Да нет, там армии и не было. Пастухи они! Отвечают мне. Ааааа.. пастухи. Так значит Вы с пастухами воевали. Это вы тогда точно герои - почти 1.5 миллиона пастухов наколошматили. Точно герои, подумал я Я бы так не смог - почти 1.5 миллиона пастухов, точно подвиг великий!
Гость
16 февраля 2010, 09:40
А что ж ты «подумал»-то? Ты бы как честный и главное не лицемерный человек в глаза бы им это и высказал…
Гость
16 февраля 2010, 11:09
Нейтрал, а вы никогда не знали, что с партизанами воевать сложнее всего, особенно если этих партизан поддерживает различными способами очень крупная и богатая держава. Ни одна даже самая современная армия не справится с народным сопротивлением. Примером может послужить война в Ираке, в Афганистане (американские войны), в Чечне, наша Отечественная в конце концов. Опять же сомалийские пираты на своих утлых суденышках всему миру нос утерли. И везде победа остается за "пастухами" грубо говоря.
Гость
16 февраля 2010, 18:37
МФ. Гражданская война в России была закончена в октябре 1922 г. после разгрома и позорного изгнания из Владивостока последних остатков белогвардейских банд. И.В.Сталин никаких "войн" на территории СССР не вел. Оснований для возникновения войн в СССР не было и быть не могло, поскольку в стране было покончено с эксплуатацией человека человеком, классовой и национальной враждой, являющихся причиной ЛЮБЫХ войн.Проявления новой гражданской войны на постсоветском пространстве (особенно-в бывших республиках) появились после насильственной ликвидации СССР и реставрации капиталистического строя. Что неудивидительно, поскольку между капитализм является предпосылкой для всех войн современности.
Гость
17 февраля 2010, 10:33
Мда… Честно сказать я рассчитывал на большее г.Chaser. Честно скажу – не затейливо. Г. Chaser., а ведь многие партактивы рассекречены, и можно без купюр, без сванидзовско-гаспаровских интерпретаций просто познакомиться с документами. С документами, написанными под контролем парторганов тех! времён. И как же после этого можно озвучить подобного рода лабуду, буква в букву повторяющую учебник истории советского периода класс эдак за пятый. После вашего победного заявления, что «Реальность не нуждается в критике и корректировке, ибо любая такая корректировка должна начинаться с себя, поскольку человек не совершенен. И все!». Я уж думал, всё!, свершилось. И Вы вплотную займётесь собой. Ан нет. Ну, посмотрите, ваша потребность в справедливом обществе (так, как понимаете её ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Вы), на самом деле ваша внутренняя потребность в идеале. Просто в идеале. И вот если Вы последуете собственному призыву, Вы сразу обнаружите, что даже такой выдающийся человек как Вы, на самом деле очень далёк от идеала. Ну, спросите любого присутствующего и убедитесь, что вас просто переполняет чувство неприязни к окружающим.
Гость
17 февраля 2010, 10:34
Если двинуться к центру этого чувства, то оно неминуемо перейдёт в ненависть и обретёт такую силу, что и запросто может стать мотивом поведения сродни поведению майора Евсюкова. А ведь он говорит правду, когда утверждает, что не помнит и не знает зачем сотворил преступление. А так ведь всё взращивал идею справедливого мира (так, как понимает её ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО он), вот и сработало. Это энергия, а если её аккумулировать на счету какой-нибудь фобии, она же обязательно накопится, верно? Накопится и сработает. А если мы не идеальны, то откуда у нас г.Chaser. уверенность в том, что мы способны её воплотить? Ведь вроде как очевидно, что сделать можно только то, в чём понимаешь. Вы в идеалах ничего не смыслите, просто в очередной раз народу намолотите, а потом скажите: «Капитализм (коммунизм, социализм…) виноват, причина в нём» Причина может быть в нём, а сидеть придётся вам. И это и будет справедливостью, поскольку вас предупреждали и неоднократно призывали действительно посмотреть на себя и убедиться, что жратвы и еды навалом, (особенно при капитализме) но народ продолжает воевать и убивать друг друга. И причина именно в нас.
Гость
18 февраля 2010, 11:37
ГChaser., фразу: «Вы спросили меня насчет войн на территории СССР, развязанных Сталиным- я Вам ответил, что никаких войн не было» - Вы озвучили? И что? После вот этого самого утверждения Вы мне вдруг заявляете: «… Вы опять пытаетесь приписать мне какие-то очевидно нелепые измышления». Ещё раз. Chaser.(т.е. Вы): «Оснований для возникновения войн в СССР не было и быть не могло, поскольку в стране было покончено с эксплуатацией человека человеком, классовой и национальной враждой, являющихся причиной ЛЮБЫХ войн». Так вот после того, как было «покончено с эксплуатацией» на территории страны были убиты миллионы людей (вдумайтесь Chaser., МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ) и вдруг я вам приписываю «нелепые измышления»? Ещё более глупым - извините, меня Chaser. - выглядит ваш призыв думать над единством терминологии. Ну, понятное дело, если все присутствующее резко согласятся с тем, что социализм – самое прогрессивное, а И.В.С. – самый вождь всех времён и народов, то о чём можно вообще говорить? Но парадокс в том, г. Chaser., что как бы Вы не назвали то, что сейчас «за окном», большая часть населения более уютно чувствует себя в той стране, которая сейчас и ничего не имея против того, что бы есть пожирней и одеваться подольчекабанистей, ни при каких условиях не согласиться реанимировать то самое прогрессивное, что Вы обозначаете социализмом.
Гость
18 февраля 2010, 22:52
"...большая часть населения более уютно чувствует себя в той стране, которая сейчас и ничего не имея против того, что бы есть пожирней и одеваться подольчекабанистей..." Точно большая?
Гость
21 февраля 2010, 13:49
Гость
18 февраля 2010, 22:52
"...большая часть населения более уютно чувствует себя в той стране, которая сейчас и ничего не имея против того, что бы есть пожирней и одеваться подольчекабанистей..." Точно большая?
GeoL, но Вы-то точно не против....
Гость
18 февраля 2010, 14:25
Сергей Н. Согласно Конституции РСФСР 1925 г. (ст. 69) к лицам, пораженным в политических правах относились: лица, прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли; лица, живущие на нетрудовой доход: проценты с капитала, с имущества и т.п.; частные торговцы, торговые посредники; монахи и духовные служители религиозных культов; служащие и агенты бывшей полиции, отдельного корпуса жандармов и охранных отделений, члены царствовавшего в России дома, а также лица, руководившие деятельностью полиции, жандармерии и карательных органов;лица, признанные в установленном порядке душевно - больными или умалишенными; лица, осужденные за корыстные и порочащие преступления на установленный законом или судебным приговором срок.
Гость
18 февраля 2010, 15:04
Да Сергей Н. спрашивал не про Конституцию (кстати, её же вроде как отменили?), он спрашивал: "...кто есть в Вашем понимании паразитические классы"? Не рано Вы начали путаться в показаниях? Смотрите, у нас, т.е. у вас, конечно, раз/два и вот Вы уже "в установленном порядке" того... без доходу можете оказаться.
Гость
18 февраля 2010, 15:28
Гость
18 февраля 2010, 15:04
Да Сергей Н. спрашивал не про Конституцию (кстати, её же вроде как отменили?), он спрашивал: "...кто есть в Вашем понимании паразитические классы"? Не рано Вы начали путаться в показаниях? Смотрите, у нас, т.е. у вас, конечно, раз/два и вот Вы уже "в установленном порядке" того... без доходу можете оказаться.
МФ. Вы читаете написанное так, как Вам выгодно, а не как есть на самом деле. Притом еще какие-то умозаключения делаете, притом псевдопсихоаналитического толка. В своем п. вчера от 17.23 час. я ссылался на права паразитических классов в СССР исходя из того толкования, которое давали Конституции 1925 и 1936 г.г. Сейчас разъяснил подробнее. Читайте внимательнее. А Сергею Н. рекомендую ознакомиться с законодательными актами СССР самостоятельно, не прибегая к воспоминаниям и размышлениям "по теме" косовороточного мыслителя.
Гость
9 февраля 2010, 12:50
То есть наших детей в армии будут убивать, а мы их должны патриотически воспитывать? Интересное мнение
Гость
14 февраля 2010, 13:33
Есть такая профессия-Родину защищать!
Гость
9 февраля 2010, 16:22
Дети в армии погибали всегда - хорошая "отговорка", мол так всегда было, если и сейчас гибнут - что ж они и раньше гибли, подумаешь..... А что же сам не выдрал стринички из мед. карточки? А то же отговорка, попросил мать однокласницы - она не выдрала и я в армию не пошел, а так конечно... Впечатления от интервью - мерзкие....
Гость
9 февраля 2010, 19:56
Лишь только потому,что мать одноклассницы работала в регистратуре поликлиники-был доступ,а тогда в отличии от сегдняшних лет-медкарты "охраняли" как стратегический обьет повышенной секретности.
Гость
10 февраля 2010, 22:30
МФ. Вы несправедливы к В. Сварцевичу. Первое. Задача фотографа-документировать действительность, находя интересные для зрителя моменты, а не рассуждать о причинах происходящего."Обнажать" проблему, а не искать пути ее разрешения. По этой причине (совершенно правильно, полагаю) в годы Великой Войны у фотографов изымали негативы, чтобы не обременять их совесть и разум поисками вышеназванного.
Гость
11 февраля 2010, 22:18
Извините Chaser, мне кажется, у каждого фотографа свои задачи и свой подход к их решению...Фотография давно уже стала в большей мере искусством, нежели средством документалистики...Даже тогда, когда на ней запечатлены вехи истории...
Гость
10 февраля 2010, 22:58
Третье. Посмотрите хотя бы на местный форум. Люди хотят ОДНОВРЕМЕННО достойной власти, экономической и военной мощи своей страны, обоснованно требуют защиты своих жилищных и трудовых прав, обеспечения социальных гарантий согласно Констутуции.С другой -они хотят свободы действий, снижения налогов, ставок по ипотеке, 20 сортов колбасы не приемля при том вмешательства в их частную жизнь и хозяйственную деятельность.
Гость
11 февраля 2010, 22:41
Chaser, уже во втором коменте, Вы, формулируя вроде бы разумные вещи и делаете странные выводы...Мне кажется, экономическая и военная мощь страны, а так же все перечисленное Вами далее, и является признаком наличия в стране той самой "достойной власти"...
Гость
15 февраля 2010, 12:23
Алла, я сам взрослый человек, и таких Сварцевицев повидал немало. Пусть он за себя отвечает сам. Он что, бесплатно выставку привез, и чем он там меня удивит.Пусть лучше опишет израильскую армию, отношение к молодым солдатам, за что они воюют, как живут матери погибших солдат, да и приложит к этому свои снимки, мне будет интересно.
Гость
15 февраля 2010, 13:19
FIO: вот с этим абсолютно согласна.
Гость
16 февраля 2010, 08:31
Нейтрал. Война против партизан (неважно, пастухи они или рабочие) -дело неблагодарное, длительное и заведомо проигрышное. Регулярная армия в партизанской войне теряет несопоставимо больше техники и живой силы.Враг, который стоит на своей земле появляется ниоткуда и вновь растворяется после атаки.Какими бы красивыми лозунгами не прикрывались -контртерростическая операция, братская интернациональная помощь и т.д. война все-равно будет проиграна. Потому, что никакая оккупационная армия не может победить народ, вставший на путь борьбы за свою свободу и независимость.
Гость
17 февраля 2010, 22:46
Chaser, позволю себе напомнить Вам, нынешняя Россия находиться, практически, в границах Российской империи...Не наблюдаю партизанщины на территориях Татарии, Башкирии, Удмуртии и т.д. Сколько национальностей проживает на территории России? Да и на Кавказе порядок навести не проблема, а отсутствие политической воли и совести у "нашей" власти...Мой дед командовал автобатом резерва ставки верховного главнокомандующего и участвовал в депортации чеченцев...Тогда проблем не возникло. Оценивать с этической стороны депортацию не буду, но факт того, что противодействия этой процедуре почти не было более чем красноречиво отражает чего стоит "непримиримость и гордость" детей гор...Они понимают и уважают только силу! Тогда наше государство было действительно могучими, и людьми и экономикой...Да и в Афгане была не та война, о которой вы пишете...Афган - боль нашего поколения, гордость за простых рабочих войны и стыд за чиновников и менеджеров от Минобороны...Афганцы до сих пор вспоминают шурави с уважением...
Гость
17 февраля 2010, 12:14
Я могу ошибаться, но мне припоминается, что в пятом классе советской школы был предмет "История древнего мира".
Гость
18 февраля 2010, 11:39
Ну тем более... Выходит, что за третий...
Гость
18 февраля 2010, 13:54
Владимир Сварцевич, большое Вам спасибо и низкий поклон...
Гость
18 февраля 2010, 17:59
С пасибо и Вам!
Гость
25 февраля 2010, 12:55
Чейзеру. Хочется пожелать вам той же участи, что была у миллионов людей во время внедрения ваших любимых теорий. Чисто во славу великих идеалов. А вообще мне этот форум надоел. Он бессодержательный, а зашкаливающее количество дефективных собеседников (вы к ним не относитесь) делает пребывание здесь бессмысленным и неприятным.
Гость
25 февраля 2010, 14:28
Не всё так просто г.Охотник. Так что не прощаюсь...))).
Гость
9 февраля 2010, 17:22
Что сейчас в РФ защищать? Землю? населенные пункты? Водоемы, реки? Чьи-то интересы? Чью-то власть? Чьи-то миллиарды? За веру и отечество? Пресловутую демократию? О каком патриотизме речь?
Гость
10 февраля 2010, 11:53
В.Сварцевич. Фотограф запечетлевает конкретное мгновение настоящего, делая его частичкой истории для будущих поколений. А что бы вы сказали не как фотограф, военный обозреватель, а как гражданин о перспективах происходящего сейчас? Интересно знать Ваше мнение.
Гость
10 февраля 2010, 23:06
Они не понимают, что одновременное обеспечение их желаемых прав и возможностей постъельцинской России невозможно в принципе! Их претензии не соответствуют уровню производительных сил и производственных отношений буржуазной России. Так что не вините Сварцевича насчет фурункула. Сказанное им-не его вина, а беда его поколения, проигравшего джокерам великую страну.
Гость
11 февраля 2010, 11:14
Винить Сварцевича..? Боже вас упаси решить, что я обвиняю (сужу) в чём-либо данного господина. Это было бы очень похоже на «унтер-офицерскую жену, которая сама себя высекла». По поводу «одновременное обеспечение их желаемых прав и возможностей постъельцинской России невозможно в принципе! Их претензии не соответствуют уровню производительных сил и производственных отношений буржуазной России». Вариант Конституции любой(?) страны является по большей части ДЕКЛАРАТИВНЫМ вариантом организации отношений внутри страны. И естественно это приводит к напряжению как следствие несоответствия между тем, что есть на самом деле, тому, что должно быть. Конституция таким образом некоторый вариант сознательной или несознательной разбалансировки существующего миропорядка. Общество проживает это как конфликт. Вследствие чрезвычайной неустойчивости такой формы (конфликт) существования, полюса (Коституция-Реальность) сближаются. В том числе и революционными преобразованиями. Не трудно заметить, что речь идёт о эволюционном механизме развития человеческого социума. Если посмотреть на историю России – нетрудно заметить, что мы в этом смысле часто «впереди планеты всей» - отсюда такое напряжённое существование народа этой части суши. Как к этому относиться и какое принимать участие во всём этом – дело каждого.
Гость
12 февраля 2010, 11:47
Ещё одна ремарка из интервью: "А еще, что не задачей спецназовцев было спасать людей." интересно, по Вашему, зачем они там (спецназовцы) находились? Обезвреживать террористов или спасать заложников? Так жахнули бы бомбой по театру и дело с концом, потом бы прошлись по развалинам и пристрелили бы тех кто выжил....Правильно, зачем спасать заложников - у господина Сварцевича другое мнение - пристрелить всех причастных, в крайнем случае газом удушить. Как в Беслане - из танков по школе, из гранотометов. Мож напалмом?
Гость
12 февраля 2010, 13:37
Сварцевич, твои дети служили в росийской армии солдатами? Ты жизнью рисковал за деньги, для тебя это работа, а почему пацаны должны быть рабами, гробить свое здоровье
Гость
16 февраля 2010, 17:39
Г.Chaser., меня бесконечно восхищает способность человеческого ума адаптировать любую (!) историю под нужды доминирующей идеологии индивидуума. Мысль совершенна, не нова и много раз озвученная разными типа учёными: история – это проекция нужд заказчика на события минувших дней. Вот правда, абсолютно не желаю вас ни в чём разоблачать, а просто любопытно было бы услышать, как ваш ум классифицирует и называет, соответственно, войны, проводимые И.В.Сталиным против народов тогдашнего СССР? Ведь это же не были пошлые «контртерростические» операции, верно? Это же наверняка были какие-то невдолбенно правильные ээээ,… в общем, что-то очень правильное, своевременное и единственно необходимое под руководством гениального вождя всех времён и народов, правда? Или же это всё-таки были обычные несправедливые войны одной нации против другой, с целью захватить и уничтожить? Но тогда на святом лике появляются какие-то изъяны… В общем, у меня не складывается, но у вас-то всё правильно, верно?
Гость
17 февраля 2010, 11:43
"учебник истории советского периода класс эдак за пятый" Это именно тот источник, который сформировал мировоззрение г.Чейзера. Какой слог! "Позорное изгнание белогвардейских банд". Оттуда же заклинания про "капитализм", термин, используемый лишь последователями В.И.Ленина, И.В.Сталина и прочих подобных.
Гость
17 февраля 2010, 14:16
Охотник. Заблуждаетесь. "Учебник истории класс эдак за пятый" - не тот источник, который сформировал мое мировоззрение. А тот источник, который я вынужден использовать для ответа на вопрос уровня класса эдак пятого. Для лучшего уяснения сказанного, так сказать. Тем более, что у МФ по его же собственному признанию, ответ на этот вопрос так и "не сложился".
Гость
17 февраля 2010, 18:20
(продолжение). А КПРФ лучше бы не заниматься социальной демагогией,ничем не подкрепленной с правовой и экономической точки зрения, а драться за голоса избирателей. А то вообще все позиции сдали, самоустранились из избирательного процесса и фактически капитулировали перед партиями помещиков и капиталистов. Ну и в завершение скажу, что любой спор прежде всего-это спор по терминологии и понятиям. При достижении согласия в использовании терминов-спор прекращается ввиду отсутствия предмета. Подумайте как-нибудь на досуге над этим.
Гость
18 февраля 2010, 11:37
А можно я вам тоже присоветую подумать? К вопросу политстратегий нонешнего радетеля за всеобщую справедливость: с чего Вы решили, что Зюганов хочет придти к власти? Он что, с дуба рухнул? На его знамени профиль Ленина, верно? А стало быть, нужен даже не вариант шведского народного капитализма, а наш и исключительно наш, российский вариант, где главным было и вовеки остаётся отсутствие частной собственности на средства производства. Вы понимаете, о чём речь? Придерживаясь вашей терминологии – это будет очередная попытка строительства самого-разсамого. Вы так полагаете, что Зюганов сюда клонит? Но лично мне кажется, что даже он понимает, что народу осталось в аккурат ещё на одну попытку. Вас это не очень смущает? Наверно, не очень. Ведь у вас же есть этот финт с терминологией. Лёгким движением пера миллионы трупов превращаются… трупы превращаются… трупы… Во что, Chaser.? Как-то уже рассказывал. Один из моих дедов, метясь ранеткой в Дуняшку (чтобы склонить к) не попал, но не то, что бы вообще не попал. Попал, но в портретик И.В.С. В общем, попал, на десять лет каторги… Эээххх… , Chaser. Chaser., ну пусть он поживёт наш народ-то безо всякого прогресса, просто как обыватель, наслаждаясь пока ХЛЕБОМ и ЗРЕЛИЩАМИ. А как зачнёт уставать, то мы сразу к вам. Может так?...
Гость
18 февраля 2010, 11:38
К вопросу о споре по терминологиям и понятиям.....Скажите пожалуйста Chaser, кто есть в Вашем понимании паразитические классы. И насколько была необходимость их поражения в гражданских и политических правах. И как это происходило?
Гость
18 февраля 2010, 14:59
МФ. Еще раз: не нужно смешивать в одну кучу термины: война и репрессии. Я не отрицаю факт массовых репрессий в период сталинизма и не оправдываю жестокость по отношению к гражданам. Утверждаю лишь то, что войны в том общепринятом понимании, который содержится в толковых словарях, в СССР не было! И вместе с тем, призываю к объективной оценке руководителей страны исходя из той конкретной ситуации, в которой находился СССР, а не из неких абстрактно-гуманистических понятий. Если бы не было коллективизации и индустриализации, в СССР к концу 30-х г.г. не было бы тяжелой, в т.ч. военной промышленности. Не было бы инфрастуктуры, дорог. Отсутствие военной промышленности, либо ее наличие в том состоянии, которое оставил царский режим повлекло бы неминуемое и быстрое поражение СССР во 2 мировой войне.
Гость
18 февраля 2010, 15:12
МФ. А последствия победы фашистской Германии Вы, как человек обладающий бурной фантазией без труда можете себе представить.Это стоило бы России несоизмеримо больше, чем все репрессии за времена существования Государства Российского вместе взятые. Да, все эти мероприятия происходили путем огромного, даже нечеловеческого напряжения, потом и кровью миллионов. Конечно, людские издержки можно и нужно было сократить, избежать массовых репрессий,шпиономании, охоты на ведьм, эскалации страха. Но я почему-то не склонен полагать, что иной человек из тогдашней верхушки (Каменев, Зиновьев, Молотов, Троцкий и т.п.) на месте Генсека в ТОЙ КОНКРЕТНОЙ ОБСТАНОВКЕ обошелся бы меньшей кровью и меньшими жертвами. Поэтому давайте будем справедливы.В том числе и к Сталину.
Гость
19 февраля 2010, 12:42
Мы, как нация, всё ещё допускаем, что так можно относится к людям? Миллионы людей были истреблены в собственной стране, и не просто истреблены, а под аплодисменты. Вы про что вообще говорите? Ничего не изменилось и после войны. Недавно смотрел отчёт людей, посетивших места разработки зеками урановых рудников где-то в тундре. (Война кончилась). Я, взрослый мужик, не мог без слёз слушать и видеть то, что рассказывали с экрана. Просто показывали лагерь, где з/к складывали в бочки руду. Забросили их, з/к, туда по реке, судоходство по которой возможно месяц в году. После заброски река два года не вскрывалась. На третий год, когда «приплыли» там, как Вы понимаете, нашли сотни, не умерших, а именно сдохших людей. Ни травинки, ни зверушки (что-то рядом с полярным кругом), ни дров, ни колючей проволоки – а куда бежать-то? И несколько сотен обтянутых кожей скелетов. Нет, война здесь ни при чём. Просто мы тогда допускали, что так можно. Но страшно не это, страшно то, что Вы продолжаете утверждать – так можно. И война для вас лишь плохо вплетённая в историю причина. И Вы и сейчас бредите той же самой идеей создания самого прогрессивного человеческого сообщества. И на самом деле это даже не бред, а самая настоящая паранойя.
Гость
19 февраля 2010, 12:42
Для начала не приплетайте сюда войны. Стройки 30-х (напр.) годов требовали огромных человеческих ресурсов, и взять их было абсолютно не откуда, поскольку оплатить труд такого значительного количества людей было просто нечем. И тогда, под руководством ВИС был «изобретен» чудовищный, сатанинский по своей сути способ обретения необходимых человеческих ресурсов. Огромное количество людей было практически одномоментно превращено в ничего не стоящий даже не скот, а во что-то много хуже скота. Простой перевод людей в уголовники НЕ ЛИШАЛ бы этих самых людей статуса человека, и тогда не было бы возможности обращаться с ними как со скотом и даже не как со скотом, а как с теми, чья гибель должна вызывать в сердцах людей радость. Вы следите? Миллионы людей превращались в доселе неведомых на земле существ, смерть которых только приветствовалась. Собаке – собачья смерть. И в годы войны в этом смысле ничего не поменялось. Всё тоже. Гад, враг, предатель, а потому на минные поля, на доты, на неприступные высоты. Их можно, они в десятки раз дешевле тушёнки. Мы об этом говорим?
Гость
19 февраля 2010, 14:04
МФ. Сколько много эмоций, и как всегда, не по существу! И кто бы из нас двоих говорил о паранойе;) Вы что, уважаемый, так всерьез опасаетесь возврата сталинизма, что расстарались на славу, не жалея красок для очередной порции страшилок? Я вот, например, такую перспективу всерьез не расцениваю. Что же касается войны - это была не "плохо впелетенная в историю причина", а основная причина для коллективизации,индустриализации и сопровождающих их раскулачивания и прочих репрессий. СССР находился во вражеском окружении, и угроза вторжения была реальной, а не мнимой (вспомните, к примеру, конфликт на КВЖД в 1929). Ранее эта угроза уже была реализована в ходе военной интервенции стран Антанты. Еще более она усилилась после прихода к власти Гитлера.
Гость
19 февраля 2010, 14:25
Конечно, надо было в кратчайшие сроки предолевать страшное технологическое отставание экономики СССР от развитых капиталистических стран (отдельное спасибо великомученику Николаю 2 за бездарное правление). И задача была выполнена, более того, материально-технологический потенциал нынешней России до сих пор бызируется на фундаменте первых пятилеток. Что же касается репрессий и жертв-почему же у Вас, МФ, никогда не возникало вопросов к репрессиям иных периодов российской истории? К царствованию И.Грозного, Петра 1, других царей-государей? Масштаб самодурства, неоправданной жестокости и пролитой крови ведь там был не намного меньше...
Гость
19 февраля 2010, 17:07
«… почему же у Вас, МФ, никогда не возникало вопросов к репрессиям иных периодов российской истории? К царствованию И.Грозного, Петра 1, других царей-государей? Масштаб самодурства, неоправданной жестокости и пролитой крови» Так что ж здесь не ясного, господин измеритель достоинств истории в декалитрах пролитой человеческой крови? Они же не просто так, они же готовились к отражению татаро-монгольского ига. Всего вам наилучшего, тайный вздыхатель всего самого прогрессивного.
Гость
20 февраля 2010, 12:57
Все вопли Часера направлены собственно на одно:не получилось в первый раз, так дай те же нам ещё раз попробовать! А цель-то одна, утопив свою страну в крови, наростить военную мощь и завоевать остальные страны. Только с этой позиции и нужно рассматривать весь коммунистический запал. Иначе он (коммунизм) не приживётся нигде, собственно так оно и произошло. В случае победы коммунистов, я убеждённый пацифист, будучи уже далеко не юношей и находясь посредственной физической форме, возьму оружие в руки и пойду воевать против коммунистов.
Гость
20 февраля 2010, 15:52
Сергей Н. Единственная цель моих высказываний - чтобы читающие их не забывали об исторической правде, собственной совести и реально оценивали происходящее. Двадцать лет непрерывной лжи в отношении советского прошлого - достаточный срок для воспитания поколения "пепси". А Вы бы, Сергей Н., учитывая Ваш возраст и посредственную физическую форму лучше бы думали не об угрозе коммунизма ( я, Chaser, воплощением такой угрозы не являюсь)а о своем настоящем и будущем своих детей. Просто оглянитесь вокруг, Сергей Н.Здраво, без "красных и белых" миражей оцените ситуацию.
Гость
20 февраля 2010, 16:05
И последнее, Сергей Н. Вам интересно проплачивать сейчас и защищать интересы олигархов в будущем? Я вот по горам с автоматом побегал. А Вы? Смею Вас заверить, что война за финансовые интересы буржуазии и связанные с ними собственные иллюзии отвратительна. Посмотрите хотя бы хроники Первой Мировой. В бою погибли 1 200 000 чел., пропали без вести и впоследствии не были найдены 439 369, умерло от газовых атак 56 000, умерло от ран 240 000, умерло от болезней 155 000, в плену умерло 190 000, несчастные случаи 3 857, самоубийства 786.Эта цена, проплаченная Россией 100 лет назад, без учета гражданских жертв за капитализм и царизм. Подумайте, Сергей Н.
Гость
21 февраля 2010, 14:18
Чейзеру. Просто интересно - сколько, по-вашему, миллионов соотечественников не жалко и даже следует истребить ради "победы бессмертных идей коммунизма"? Спрашиваю именно про соотечественников, ваше мнение о том, что всякая там Польша вообще не имеет права на существование, мне известно. Кстати, какие еще страны кроме Польши входят в ваш список?
Гость
21 февраля 2010, 22:10
Слушайте, Охотник, ну придумали бы какой нибудь более оригинальный и интересный вопрос. Такое впечатление, что Вы 20 лет газеты не покупаете. Живете все в угаре антикоммунистической истерии 1991-1994 г.г.Наверное, солженицых и иже с ними в свое время "обчитались". Мне, Охотник, жертвы среди гражданского населения не нужны. А здесь просто хотелось бы видеть вдумчивых и по житейски мудрых людей. Проельцинских зомби ведь и так с избытком.
Гость
24 февраля 2010, 11:20
Ну так в своё время коммунисты и иже с ними так и не ответили на этот неинтересный и неоригинальный ответ. Поэтому некоторым приходиться задавать его повторно. ))))
Гость
24 февраля 2010, 12:49
Chaser.: «А здесь просто хотелось бы видеть вдумчивых и по житейски мудрых людей». Понимаю вас, Chaser., ох как я вас понимаю Тоскливо вам здесь. Слушайте, г. Chaser., а этот же ещё жив, ну… Иван Демьянюк. Чё Вы всё к Охотнику вяжитесь?... Вот вам родственная душа, попереписывайтесь пока.
Гость
24 февраля 2010, 17:07
Вот вам еще поленья в костер. Сталинизм-2010. http://slon.ru/blogs/gusejnov/post/285859/