Для тех кто в бронепоезде, я живу в городе Сатка и это пролетело прямо над моей головой оставляя черный след, док-ва, есть видео на моем телефоне, снимал лично сам, и мне на.... что там выложили.
Сатка далеко. Охотно Вам верю. Из Южноуральска черный след было видно. Надеюсь, рано или поздно, найдут более-менее крупные осколки от этого метеорита.
Гость
17 февраля 2013, 18:14
Так никто ж не спорит. Вы правы ! На карте показана ось движения БОЛИДА, а после взрыва осколки (крупные мелкие ) разлетались хаотично... Это и Сатка, и Чебаркуль, даже Тюлюк... Почему найти не могут ?? Возможно это лёд или метал(камень), которые в процесс послевзрывного полёта сгорели или взорвались... Учёным работы непочатый край и искать ещё долго будут
Вот Ерема Еремин прикалывается. Это не он слух пустил, что кактусы нейтрализуют радиацию от мониторов?
Гость
17 февраля 2013, 17:46
Не может такого быть! Монтаж, скорее всего! Ни одна ракета не может лететь с такой скоростью. Скорость звука - около 332 м / с, а у метеорита - в одном месте пишут, что около 15 000 м / с, в другом - около 15 000 000 м / с. Вот и считайте во сколько раз его скорость превышает скорость звука. Отсюда и взрывная волна. Лишь бы сенсацию устроить.
Пора астрономию в школе вводить.... По Тунгусскому метеориту 100 лет споры идут... А у нас сплошь и рядом "специалисты"... В достоверности карты уверен на 100%... Просто каждый наблюдатель со своей точки видит разную картину... Я из Октябрьского за 120 км чётко видел траекторию на Увелку и Южноуральск. И казахи просто "видели", над ними ничего не пролетало. Скорости и высоты космические, эталонов для сравнения почти нет. Будут еще и уточнения и дополнения... Радуйтесь , что живы остались, если б взрыв был на 1 секунду позже, уже никто бы в Инете не "хомячил"..
С траекторией более-менее понятно, жаль что опять американцы быстрее наших выдали все раскладки.
Есть снимок со спутника, согласно которому метеоритный след идет со стороны Кургана, взрывы были между Коркино и Еманжелинском.
Так что на картинке МЧС туфта.
С траекторией более-менее понятно, жаль что опять американцы быстрее наших выдали все раскладки.
Есть снимок со спутника, согласно которому метеоритный след идет со стороны Кургана, взрывы были между Коркино и Еманжелинском.
Так что на картинке МЧС туфта.
А у нас есть ученые????
Гость
17 февраля 2013, 16:30
всё.поиск метеорита прекратили.
А чё его искать? Жрать захочет-сам приползёт.
Гость
17 февраля 2013, 15:58
Забыли сообщить бортовой номер метеорита!
Гость
17 февраля 2013, 17:06
Агде в это время было ГИБДД почему скорость не зафиксировали.
Ну всем понятно исходя из познаний физики и астрономи школьного уровня что это не метеорит, тем более, что эциклопеции и данные все есть и-нете.Может начать поиски обломков космического судна, а что Роскосмос усердно молчит, а где ученные, любители да и просто любопытствующие со всего мира, тем более что наша область напичкана всякой аппаратурой слежения от Брединского района до Нязепетровского, все горы в секрктных базах, (летом за грибами поглубже заедеш так обязательно на шлагбаум с предупреждением наткнёшся)где данные где проверки а то репортажи все либо Москвичи либо Америкосы делают какие МЕГАТОННЫ они даже температуру воздуха в области незнают.
И переименовать Волгоград, чтоб два раза не вставать.
Гость
17 февраля 2013, 12:40
Если смотреть с Кыштыма, то он летел с Севера на Юг, в сторону Челябинска! и Точно не с Востока на Запад!!!
Он вообще очень высоко почти над нами пролетел, по ощущениям, что ближе к Озерску или даже над ним...
Посмотрите видео с юга http://mreporter.ru/reports/23970. Потом посмотрите тени на Площади Революции в Челябинске http://m.youtube.com/watch?v=bXifSi2K278. Он летел с востока на запад южнее Челябинска
Посмотрите видео с юга http://mreporter.ru/reports/23970. Потом посмотрите тени на Площади Революции в Челябинске http://m.youtube.com/watch?v=bXifSi2K278. Он летел с востока на запад южнее Челябинска
К сожалению у меня нет фото и видео, но видать он летел под большим углом к земле, поэтому не очень понятно...
Но я говорю, из того что я видел... Еще готов согласиться с северо-востока на юго-запад... Но то что он вначале Кыштым пролетел в сторону Челябинска, это точно!
Посмотрите видео с юга http://mreporter.ru/reports/23970. Потом посмотрите тени на Площади Революции в Челябинске http://m.youtube.com/watch?v=bXifSi2K278. Он летел с востока на запад южнее Челябинска
Вообще относительно тени можно попытаться расчитать угол прохождения, расстояние, время.... это я так к слову, мне кажется это задача университетов, есть видео, исходники можно запросить у владельцев.
Гость
17 февраля 2013, 12:32
А кде же наши средства ПВО которые дрлжны все зарегестрировать с макс. точностью????????
Гость
17 февраля 2013, 19:46
Там же где вся встающая с колен Россия!!! В бреду поцреотов.
Гость
17 февраля 2013, 12:29
Мне вот интересно, как это так..на оз. Чебаркуль такие дыры во льду а самого метеорита не найдено...что то не верится что ничего не нашли..
Гость
17 февраля 2013, 13:27
Если бы туда упал,то там бы не такая дыра была,а озеро бы выдавило)
Гость
17 февраля 2013, 11:47
Больше всего повреждений с ю-в и южной стороны домов.
Гость
18 февраля 2013, 12:54
В нашем доме все окна выбиты только с западной стороны. У меня окна на юговосток - все целы.
Гость
17 февраля 2013, 11:44
пофигу
Гость
17 февраля 2013, 11:22
Странная информация, цифры которые ничего не говорят.
Во-первых длительность полета - 32 сек. Это откуда и до куда? Если считать от точки вхождения в стратосферу то явно меньше посмотрите видео очевидцев. там секунд 5.
Во-вторых скорость - 54000 км/час это 15 км/сек - Что за скорость? Это скорость в точке вхождения в атмосферу или как? Понятно же что он тормозился со страшной силой. Так что это за скорость?
В-третьих диаметр 17 метров это по массе примерно 12000 тонн (если он из железа). Ну такой объект скорее всего бы заметили, и он наделал бы больше разрушений.
Да и траектория мне кажется неверна. Так зачем тогда это писать?
Гость
17 февраля 2013, 12:01
Если говорить про полет в атмосфере (т.е. когда объект начал светиться от нагрева и оставлять след), то визуально незаметно большого падения скорости (угловой). Я имею ввиду, прежде всего, съемки с большого расстояния, из прилегающих регионов.
Жаль что никто не дал команду на взлет Су-шки с целью взять пробы воздуха из дымового хвоста. Сейчас было бы намного больше ясности о высоте траектории и составе небесного тела.
Гость
17 февраля 2013, 13:49
цифры довольно странные. ну даже если все было и меньше в несколько раз, учитывая неточно восстановленную траекторию, то остаются другие непонятки.
автероид DA14: диаметр ~50м, скорость ~31 км/c, был замечен в обсерватории ла-сагра (внимание!) 23.02.2012 - год назад !!!
челябинский метеорит: диаметр ~17м, скорость ~15км/с (54000км/ч, ну даже если в разы бОльшая до входа в атмосферу), официально - не был замечен до входа в атмосферу.
втрое меньшая железяка становится невидимкой для той же аппаратуры ??
насчет тишины в небе - через 15-20 минут после прихода "озвучки" метеорита я видел летящий поперек шлейфа реактивный самолет (тысячах на 10-11). шлейф еще висел, густой и почти не рассеявшийся. интересно, что видели с борта ?
Гость
17 февраля 2013, 13:49
Гость
17 февраля 2013, 12:01
Если говорить про полет в атмосфере (т.е. когда объект начал светиться от нагрева и оставлять след), то визуально незаметно большого падения скорости (угловой). Я имею ввиду, прежде всего, съемки с большого расстояния, из прилегающих регионов.
Жаль что никто не дал команду на взлет Су-шки с целью взять пробы воздуха из дымового хвоста. Сейчас было бы намного больше ясности о высоте траектории и составе небесного тела.
Дима, ты как всегда "эксперт", и ненавистник государства, не пиши, и смирись, тебя никто не будет слушать.
Вы хоть своим умишком понимаете, что такое 32 секунды полета? Метеориты такие мелкие не прогнозируются, от них нельзя защититься в принципе.
То что предупредить не могли - понятно. Но почему в первые же минуты после происшествия ГО, МЧС молчали, именно тогда необходимо было успокаивать граждан.
Гость
17 февраля 2013, 10:39
Летел метериорит 100% паралельно пр. Ленина т.е. с Востока на запад но никак не с с/в. - Это действительно так. С учетом повреждений в Копейске и Коркино, летел южнее Челябинска и действительно не в сторону Южноуральска, а в сторону Чебаркуля
Он вошёл в плотные слои и сгорел (момент максимального свечения, ну или если хотите яркая вспышка) по координатам НАСА где-то над нашим танковым училищем (здесь зарегистрирован центр сейсмического волнения амплитудой в 4 балла), но произошло это на достаточно большой высоте, поэтому все утверждения параллельно какой улице он летел очень субъективны.
Гость
17 февраля 2013, 10:01
Заметила,что в то утро было непривычно тихо..Обычно истребители начинают полеты с шести утра в будни,в ту пятницу они полетели в 11 утра.Такое чувство,что военные все знали.Станции в Антарктиде зарегистрировали тот метеорит,неужели сигнал не был нигде принят?К тому-же во время взрыва в небе над Челябинской областью наверняка пролетали гражданские самолеты,пилотов должно было ослепить.Неужели никаких данных нет по пролетающим в тот момент самолетам?Вопросов много..главное одно-этот день можно считать днем нашего второго рождения.
Если бы наши военные что-то знали, меня это удивило бы гораздо больше! А то, что в антарктиде засекли этот метеорит радости мало - мы его все тут засекли в тот же момент практически)
Гость
17 февраля 2013, 09:45
Ваша карта - полное вранье. Метеорит, или болид (если вообще это был он, а не какая-нибудь ракета из Пакистана) летел со стороны Казахстана с юго-востока на северо-запад, пролетел вдоль всю территорию Увельского района и "ушел" на Челябинск... Взоравалась эта хрень в атмосфере, на все это потребовалось всего полминуты. Разрушено у нас в Увельском районе около двух тысяч окон, и вспышка была очень неслабая.
И еще говорят, счетчики Гейгера просто "зашкаливали" - это к вопросу об отсутствии повышенного радиационного фона. Впрочем, повышенная радиация может быть как от космического объекта, так и от рукотворного. И почему так и не нашли обломком от метеорита? А как же разрушенные объекты в Челябинске, там тоже нет никаких осколков?
Одни вопросы...
точно след из окна был поперек показанного маршрута. а может это был след не от метеорита?
Гость
17 февраля 2013, 09:32
Откуда они эти данные берут, так от балды?
Обращайтесь дам данные с камер наблюдений, там четко видна траектория по теням и времени, а уж любой кто учил математику сможет вычислить и траекторию и скорость и эпицентр.
Гость
17 февраля 2013, 13:55
Мели Емеля, твоя неделя.
Гость
17 февраля 2013, 09:24
В нашем колхозе....государстве.....никто ни че толком не знает....Миша правильно сказал-С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСК!!!
Я вообще то думала, что их несколько было или он все таки раскололся? Один летел вдоль проспекта Ленина. Один летел вдоль Воровского. Даже если вначале ослепило и сразу не сообразишь, то потом след на небе явно указывал направление.
Интересно кто вводит в заблуждение - автор или МЧС :)).
Гость
17 февраля 2013, 03:43
Лож на каждом шагу. У нас знакомые живут на границе с Казахстаном, они нам чётко сказали что он летел с юга в сторону Челябинска. Судя по видео с регистраторов он летел не 30 секунд, а минут 10-15, так как есть видео что в 9.10 он был заснят на видео регистратор в Магнитогорске, в 9.20-9.25 он был над челябинском. Чиновники как всегда живут в своей отдельной стране.
Почему вы в кинотеатре в рабочее время ? ))))))))))) Поймём спрашивающего и перестанем зубоскалить. А вот ей и ей муж даёт сорок тысяч на расходы ,а они ещё хотят получить АЛИМЕНТЫ через суд!!!А у меня старые рамы , а мужа нет, и стёкал нет ,и еды нет. Я играю в компьютор целыми днями и посылаю сына купить еды ,а денег не даю , а ему 10 лет. А я судебный пристав и меня все ненавидят. Ура всё воровство спрятолось под простынёй с названьем катастрофа. Это тут про что ? Очень тонкие формы работы. Вот читай и знай что в нашей стране свобода печати.
Он не прошел над Челябинском, он прошел южнее.
Думаю, высота 30 км.
Здесь попытка расчета:
http://ogleearth.com/2013/02/reconstructing-the-chelyabinsk-meteors-path-with-google-earth-youtube-and-high-school-math/
Он не прошел над Челябинском, он прошел южнее.
Думаю, высота 30 км.
Здесь попытка расчета:
http://ogleearth.com/2013/02/reconstructing-the-chelyabinsk-meteors-path-with-google-earth-youtube-and-high-school-math/
Написано, мол студенты высшей школы математики изучали. Только почему у них траектория линейная? Он же тормозится при полёте, и поэтому по мере движения его вертикальная скорость увеличивается а горизонтальная уменьшается.
улыбнуло... а как же тогда распространенная информация губернатора о падении в озере Чебаркуль? На карте Чебаркуль в стороне...
И почему МЧС путает понятие метеоритного дождя и падение одиночного метеорита?
Документально подтвержденных поврежений метиоритом нет, есть повреждения вызванные взрывной волной.
Летел метериорит 100% паралельно пр. Ленина т.е. с Востока на запад но никак не с с/в.
Данные МЧС учитывают территориальный фактор и они привязывают административно территориальное деление территории к природному катаклизму, что несомненно не правильно. Необходимо было лишь учитывать населенные пункты, а не районы, картина была бы более точной..
Согласна, я работаю в районе Драмтеатра. Метеорит пролетел со стороны Комс.площади в сторону ЮУрГУ, параллельно пр.Ленина. В первые минуты казалось, что в районе бора он и упал. А то, что нам предоставили - ну никак не вяжется с тем, что видели многие, как и с тем, что первоначально говорили.
Летел с северо-востока на юго-запад.
Если б с востока на запад, то у нас на Знаменской след бы полностью было видно, по крайней мере больше чем было видно. Знаменская идет как раз с северо-востока на юго-запад, и дымный след как бы касался ее, а не пересекал, голову вертикально вверх надо было задирать. Если б летело с востока на запад, то под углом к нашей улице пролетало бы, а не по касательной, пересекло бы ее, больше бы площадь обзора была,
Гость
17 февраля 2013, 00:05
забыли указать еще один параметр - высоту на уровнем моря, на которой пролетел метеорит
Гость
16 февраля 2013, 23:48
В среднем 400 килотонн получается, нехило, вот ссылка http://www.21122012.com.ua/nuclear-simulator.html тут можно посмотреть что бы было еслиб метеор у земли шарахнул...
Гость
16 февраля 2013, 23:47
По моему на карте недостоверные данные. Как же объяснить полет небесного тела над Златоустом, а как объяснить взрыв близ г. Сатка, там тоже стекла повыбило? Вообще за последние 2 дня МЧС опубликовало столько противоречивых данных на своем сайте, что трудно верить хоть чему-то.
а что же тогда летело в обратную сторону что указана на карте . Я находился на Академика королева (тополинная аллея ) и видел как горящий шар пролетел со стороны АМЗ над нами в сторону кременкуля-ЧМЗ . Чекрез 3 минуты раздался грохот и накрыло взрывной волной .
Не поверю, что объект диаметром 17 метров астрономы "прошляпили". Об основном метеорите размером 50 все было досконально известно, а о нашем, размерами 17 метров, никому не было известно? Не вериться
"Основной" - не метеорит для начала. Ну и да, не каждую каменюку можно обнаружить.
Хотя было бы интересно, скажем, вечером в четверг получить сообщение от НАСА "мы тут нашли ещё один. Предположительно грохнется утром на Челябинск"...
Вот еще другой путь метеорита http://maps.yandex.ru/?um=XQvrYjTxm28ZxvbLSMYkAwZcy18rFVTt&ll=62.225474%2C54.476183&spn=11.271973%2C3.615490&z=7&l=map%2Cmap чей точнее?
Достижения
Твой первый