Город Юревич попросил главу РПЦ о переносе на Южный Урал мощей Иоанна Златоуста

Юревич попросил главу РПЦ о переносе на Южный Урал мощей Иоанна Златоуста

Губернатор Михаил Юревич направил официальное письмо патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в котором поддержал просьбу жителей города Челябинской области, который носит имя Иоанна Златоуста, о перенесении частицы мощей святого в собор. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе главы региона.

Златоуст – единственный город на Южном Урале, который сохранил свое историческое, связанное с именем церковного деятеля и проповедника христианства Иоанна Златоуста, название в годы советской власти. В 2014 году исполняется 260 лет со дня его основания.

В письме Михаил Юревич обратил внимание Его Святейшества на то, что в сентябре 2014 года Златоуст отпразднует свой 260-летний юбилей. «Обретение частицы мощей вселенского святителя Иоанна Златоуста станет знаковым событием в истории города», – отметил глава региона. Ковчег может быть размещен в храме святого Серафима Саровского.

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, минувшим летом инициативу о перенесении мощей в Златоуст одобрил митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. Тогда же он отметил: чтобы привезти такую редкую святыню на Южный Урал, в первую очередь необходимо будет решить массу организационных вопросов, задействовать министерство иностранных дел, договориться с церковными властями Греции, решить трудности транспортировки.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления