23 января воскресенье
СЕЙЧАС -22°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (255)
28 фев 2013 в 22:38

да они не должны, ОНИ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ в первые минуты после взрыва включить сирены, включить все средства оповещения и СКАЗАТЬ КАКОВЫ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ! ЭТО ИХ РАБОТА! РАБОТА! РАБОТА! ОНИ ЗА ЭТО ДЕНЬГИ ПОЛУЧАЮТ! раньше хотябы все знали что делать в подобной ситуации, сейчас все развалили уже... даже не объясняют элементарные вещи, что нужно делать при яркой вспышке: лечь ногами в сторону вспышки, накрыть голову руками, и не в коем случае не подходить к окнам, а у нас 70% пострадавших чисто из-за своего любопытства, раньше все знали что делать если будет объявлен режим ЧС, куда бежать, где убежища, прервали бы все программы передач и включили бы экстренные выпуски, а сейчас только бегущая строка в середине дня 30 минут побегала и все.
ПОЗОР НАШЕМУ МЧС!

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 17:27

Подождите, про сирены и нет особых претензий. А где были остальные способы оповещения?
1. Проводное радио в РФ имеет даже статус средства оповещения в ЧС. И его слушают в т.ч. прикованные к постели или к дому люди. Они и не побежать/позвонить не могли, и инфу не получили. Представляете их в этой ситуации?
2. ТВ.
3. Интернет.
4. И присоединяюсь - самое массовое средство оповещения: смс.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 21:45

Бедные пожарные, льют на вас грязь тоннами, а кто- делетанты, да подсказчики. Вот так надо было сделать или эдак, после драки хорошо кулаками махать, когда уже все ясно и понятно что упало, где и куда. Вот пишите, а если радиация-даже если вас оповестят что радиационный фон превышен в разы, то поздно уже куда-то бежать облучение прошло, какой толк орать. А повреждения, в большенстве случаев, получили в основном от собственной любопытности-подошли в окошки посмотреть(за исключением детей в дет.садах) "А че там такое?" вот и получили порезы да ссадины. Тот кто себя считает профи, ответьте на простой вопрос (не мне, для себя)-Где находится кнопка включения сирен оповещения?))

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 00:03

Но, говоря объективно, если бы включили действительно было бы хуже, так-то последствия - побитые стёкла (хоть и много), порезы от этих стёкол и всё!
А если бы все ринулись в убежища (взрыв похожий по силе на ядерный + сирены мчс = очень многие бы подумали про ядерную войну), представляете панику в миллионном городе. А так люди спокойно пошли домой. Правильно сделали что не включили.
Но вот БЫСТРО разобраться, что случилось, и оповестить людей об этом МЧС конечно ДОЛЖНО, и то что "ведомство узнало только через один час и семь минут" - когда уже видеозаписи вовсю в интернете обсуждались - полная несостоятельность МЧС.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 00:38

чтоб все видели и не путали, пишу крупно: СИРЕНА ЭТО НЕ СИГНАЛ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ БЕЖАТЬ СЛОМЯ ГОЛОВУ В УБЕЖИЩЕ ИЛИ ПОДВАЛЫ! ЗВУКОВАЯ СИРЕНА ОБОЗНАЧАЕТ: "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" по которому граждане должны включить СМИ (телевизор, радио) и прослушать дальнейшие действия! потому что после такого сигнала прерываются все вещания и идет экстренный выпуск, А НЕ БЕГУЩАЯ СТРОКА КОТОРАЯ НИЧЕГО НЕ ПОЯСНЯЕТ!!!!

Каждый гражданин Российской Федерации обязан знать порядок действий при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ»:

прочтите любой сайт МЧС, там есть порядок действий при СИРЕНЕ (СИГНАЛ "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!")

у них там у самих написано что ПРИ ЛЮБОЙ ЧС ОБЯЗАНЫ ВКЛЮЧИТЬ СИРЕНУ!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 мар 2013 в 13:05

Все привыкли, что МЧС работают "постфактум", т.е. устраняют последствия... В случае с метеоритом... ясно, что не каждый день они на нас падают, и ясно, что перед подобной опасностью, мы все - беззащитны... Чёрт с ней - с сиреной, но более часа после взрыва - тупо молчание - это как-то странно... на одном из местных ТВ-каналов, заикающаяся от волнения, девочка-диктор сообщила, что ситуация чрезвычайная, подробности - позже... А где же были дядьки в погонах из МЧС?

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 10:37

Какие все оказывается нервные. Собрались с 15 зтажа прыгать.
Относительно ситуации. О том, что это метеорит, стало понятно после того, как все произошло. какой смысл включать сирену после.
Относительно ситуации вообще. Допустим, есть вспышка и сирена. И куда бежать? Где эти бомбоубежища? Они даже если есть, закрыты, системы жизнеобеспечения в них не работают. В подвалы домов прятаться особого смысла тоже не вижу - не умрешь сразу, так завалит и радиация накроет. Поэтому каждый раз, как слышу эту тренировочную сирену, возникает мысль - если это не тренировка, то что делать? Непонятно.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 18:08

Потрясающее заявление! Хорошо, что не через год-два после произошедшего! Почему НИЧЕГО не писали в бегущей строке по телевизору??? Почему молчали по радио? Мы просто не знали что и думать и куда бежать...

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 21:52

А что за гул у нас в небе появился, кто-нибудь знает?! Слышу его переодически, стала замечать именно с 15 февраля, может конечно он и раньше был, просто не обращала на это внимание.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 23:37

Господи, да что ж вы все на МЧС накинулись, как будто поводок отпустили? В стране бардак снизу доверху, чего вы хотите от одной из самых "государственных" структур? Или может быть в армии порядок, образовании, здравоохранении и осталось только от метеоритов защититься? Вот открытие, что на должности спеца по ЧС на предприятии зачастую военный пенсионер. А кого вы ожидали там увидеть? Лично Шойгу? Как вы не можете понять, что не бывает так, чтобы в стране воровали триллионами и при этом было все в порядке с МЧС, чтобы массово уезжали специалисты и при этом кто-то создавал систему обнаружения космических угроз.
Но именно люди с надписью МЧС на экипировке вставляли выбитые взрывной волной стекла у меня в подъезде. И огромное человеческое им за это спасибо.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 23:59

Любопытно, помог ли бы Вам тот факт, что сразу после Вашего облучения завыли сирены?
Сирены должны включаться в том случае, когда источник опасности определен и есть разработанный план по нейтрализации этой опасности для населения, то есть для, прежде всего, организационных действий, сопровождающимися речевыми инструкциями. Повторяю, когда источник определен. Иначе о чем говорить под рев сирен? О чем предупреждать? Хватать Вам противогаз или ждать дальнейших указаний по телевизору? Или пусть повоют с полчасика, заставив людей метаться в панике по улицам?
МЧС - не астрономическая обсерватория, не система наблюдения за околоземным пространством и не служба мониторинга всего и вся, вплоть до второго пришествия. Эта служба должна сначала получить информацию о том, что произошло. А Вы пробовали в теперешнем бардаке, когда никто ни за что не отвечает, получить инфу хотя бы от военных? Попробуйте!

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 12:14

Я тоже думаю, что МЧС ПРАВИЛЬНО сделали что НЕ ВКЛЮЧИЛИ СИРЕНУ. Паники было бы реально в разы больше!!!!
Ну а ктому что наши СМИ сообщают обо всех проишествиях с опозданием- к этому уже все привыкли....к большому сожалению...

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 17:44

А почему объяснения по 15 февраля появились только 28-го?

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 18:15

американцы между прочим за 2 часа до падения метеорита знали что он прилетит, не могли конечно просчитать место падения т.к. не знали его траекторию точную, но они были в курсе, да пол мира было в курсе, только Россия узнала через час после падения, а сирены ОБЯЗАНЫ были включить! они предназначены не на случай войны и то что там еще говорил этот "врио", они предназначены для ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ (войну к ЧП можно тоже отнести), паника у многих людей была как раз таки из-за того что небыло никакой информации, а если бы прилетела атомная бомба???? и они бы только через узнали что такое прилетело?
короче ГНАТЬ ТАКИХ "СОТРУДНИКОВ" КУДА ПОДАЛЬШЕ НАДО! они свои.... спины прикрывают всего-лишь подобными глупыми отмазками.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 07:37

Все правильно сделали.В этом конкретном случае все правильно представляете какая паника бы началась

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 09:09

Для тех кто "в танке" пишу крупно: ДЛЯ 90% НАСЕЛЕНИЯ - СИРЕНА ЭТО ИМЕННО СИГНАЛ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ БЕЖАТЬ СЛОМЯ ГОЛОВУ В УБЕЖИЩЕ ИЛИ ПОДВАЛЫ В ПОЛНОЙ ПАНИКЕ! Десятки лет предупреждают о проверках сирен заранее, чтобы население не паниковало. У многих вообще остались проводные радиоточки, из которых сутками льется реклама "БАДов, не являющихся лекарством"?
Я и так то, увидев вспышку, приготовилась умереть, а услышав сирену - точно бы сиганула с 15-го этажа, чтоб не дожидаться уже неизбежного. И так думаю не я одна.
Так что спасибо, что в ДАННОМ случае - НЕ включили сирену.
И не пора ли подумать о других, менее пугающих способах оповещения???

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 09:23

Сборище истериков. Надеюсь, остальные, кто не пишет, адекватные люди. Как мои коллеги, например. Без паники и спокойно дозвонились до родных, узнали, что все в порядке. С сиреной бы разбежались все)) И час не так много. В худшем случае (ядерный взрыв) этот час ничего бы не дал вам...

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 11:02

А зачем оповещать? Мало у кого осталось проводное радио. Кто знает, какой канал телевещания является из 100 по кабельному центральным? Еще меньше, у кого есть дома противогазы))) А где ближайшее бомбоубежище кто-то знает? Так что, в случае чего накрываемся белой простынью и ползем в сторону кладбища)))

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 11:05

А почему ни кто не говорит о погибших???

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 17:31

Бездельники. Всех на завод!

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 17:43

Во-перых откуда МЧС знало что нет радиационной или химической опасности, если оно долгое время ничего не знало о природе взщрыва вообще, что и не отрицает?
Тогда где логика? А если радиация шла пока они там "думали" о панике?
Почему не было вообще никакого оповещения об отсутствии опасности, чтобы как разщ и не допустить панику?

Резюме. Вранье, разгильдяйство и глупость.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 18:36

самыми быстрыми способами информирования показала себя соц.сеть "ВКонтакте", за ней уже и местные форумы подтянулись

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 20:07

Не один десяток лет работаю на промышленных предприятиях города Челябинска. Как бесплатную нагрузку общаюсь с системой ГО. Мое устойчивое мнение по этому поводу - ни кому не нужная и абсолютно не эффективная структура (первое впечатление от общерайонного собрания в штабе Го было - КЛУБ СТАРЫХ МАРАЗМАТИКОВ). Хотя конечно позже убедился, что и в этой гос структуре есть вполне адекватные люди и даже с большими звездами. Но все прекрасно понимают что это своего рода пенсионный отдел для (как правило) вполне нормальных бывших военных, выслуживших установленные сроки. Задолбали всех своми планами на мирное и военное время, проверками, почти 80 летней подготовкой к какой-то войне. Сейчас перекрасились - готовятся к чрезвычайнм ситуациям, ежегодные проверки, в том числе сирен. Следуя их нелепой отмазке об отсуствии своевременного оповещения населения - все имеющиеся в их распоряжении средства оповещения могут вызывать только панику. ВОПРОС : зачем ВАМ ТАКИЕ средства оповещения. Ну уже придумайте что-нибудь, чтобы и людей не напугать и сообщить им об опасности, а еще бы о том, что всем делать и что присходит. Считаю наказать руководство ГО г. Челябинска НЕОБХОДИМО. Иначе ничего не изменится. Предлагаю собрать подписи.
PS. ВСЕ сказанное негативное мной относится именно и только к ГО (бывшим струтурам ГО, которые теперь также отностся МЧС). Ни каким реально работающим службам (пожарные, медики, спасатели и т.д.) и раньше и сейчас им всегда работы хватает.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 фев 2013 в 20:12

Я тоже рада, что сирены НЕ включили... было настолько не по себе, что если ещё и гудело на все лады - совсем с ума посходили бы... Куда бежать-то - кто знает?! Окна, и без напоминаний МЧС, хватило ума закрыть и отойти вглубь квартиры, приготовить документы и ждать "разъяснений". Другое дело, нужно было оперативнее, а не спустя час, по ТВ и радио "успокоить" жителей... Порадовало - интернет в тО утро не подвёл...

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 20:24

И зачем на мои налоги содержать этих бездельников???????? Ну была бы сирена сел бы в машину взял семью и загород! Они не имея возможности предотвратить обязаны были рассказать что случилось, а то про калининскую семью и юреича трубили сутками по каналам, а помочь людям не смогли - мне кажется исполнительные власти должны понести наказание, хотя бы персональные штрафы в размере месячной зарплаты!!1

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 фев 2013 в 21:41

Началась бы паника, многи бы "сели на измену", кто-то делов натворил в спешке, поэтому правильно не включали. Зато в остальном налажали: связь, информация. Отрапортавали и ущерб установили быстро, но это не только МЧС относится, многих убедили, что это метеорит.
Пусть те, кому нужен памятник ставят его у себя дома за свои деньги, мне он не нужен, я его обо...йду мимо.., специально пива напьюсь, это будет мой антиреспект авторам скульптуры, физиологическо выражение эмоций, если угодно.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 22:10

МЧС не работает - этим всё сказано - никакой информации целый час это перебор всех возможных сроков оповещения.
Нет слов, как я ехал в полном неведении - собирал по городу свою семью - и совершенно ничего не понимал о случившемся, накзать надо обязательно со всеми вытекающими .....

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 22:17

ГЛУПЕЕ ни чего не придумали! Сначала не знали ЧТО упало,а потом не знали-куда?! А если бы болид упал в храниличе хим. или ядерных отходов? А если бы он попал в цистерны серной и соляной кислот Цинкового завода,а если бы на этом заводе рухнули эти цистерны ,а не стена склада? Что бы было тогда? Когда бы нас оповестили? Когда бы мы потравились,облучились и умерли? Я не пойму ,что за специалисты работают в МЧС? Кстати,падение метеорита таких масштабов,явление уже само является из категорий очень серьезных. Об этом говорят характеристики взрыва,волны и некоторых последствий в сравнении даже с той же Хиросимой! Машины МЧС БЫЛИ обязаны курсировать после взрыва и оповещать -как вести себя гражданскому населению,проверить последствия в ближайшие часы после взрыва.Должны были работать оповещатели.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 23:23

Согласна с Робертом. Вспомните школьные уроки ОБЖ - порядок действия населения при получении сигналов экстренного оповещения. При чём здесь - куда бежать, за что хвататься, паника и проч.??? "Основным способом оповещения людей в чрезвычайных ситуациях считается подача речевой информации с использованием государственных сетей радио- и телевещания. Перед подачей речевой информации включаются сирены, производственные гудки и другие сигнальные средства, что означает подачу предупредительного сигнала "ВНИМАНИЕ, ВСЕМ!", по которому население обязано включить радио- и телеприемники для прослушивания экстренного сообщения." Есть даже сигнал "Воздушная тревога"... Лично у меня, как и у большинства моих знакомых, паника возникла как раз из-за ОТСУТСТВИЯ оповещения. Насчёт пожарных расчётов - не видела ни одной машины, хотя достаточно покаталась по городу в этот день...

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 00:27

МЧС лукавит.Через 5 минут после взрыва было известно,что с высоты 30 км "что-то" упало.На вопрос :"Что делать и каков уровень радиации" последовал ответ."Это не наш уровень (федеральный,Московский) потому и объявлять не мы должны.Всё знали,скрывали от нас и думали то ли метеорит,то ли еще чего похуже нам обяснить.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 08:03

Это была внезапная ситуация, которую не могли предугадать ни мы, ни ученые/////////////
А вот американцы знали почти за сутки что на Россию летит метеорит или что то еще там. Так получается что гражданские американцы раньше узнали о ЧС чем сами МЧС РОССИИ и начали названивать друзьям и родственникам . И теперь кто то хочет сказать что это было внезапно..... ( Росийская действительность )

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 13:07

"Юрий Буренко уточнил, что ведомство узнало о падении болида на Южном Урале только через один час и семь минут после происшествия."
пипец... мы были минут через 5-8 уже возле школы (г.Копейск) и нам уже сразу сказали,что упал метеорит... Родственница (живет в г.Миассе) смс-ку прислала почти сразу, написала что упал метеорит.Уже в интернете была информация. Какой-то бред у МЧС...Зачем ОНИ нужны??? Я вообще не понимаю. Завалы только разбирать это точно. Получается есть строители, а есть Разбиратели завалов...
Это новая профессия появилась.)))) Спасибо МЧСу.... Очень печально все это...

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 17:11

Ушел Кажугетович и стало все плохо.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 17:11

Очередная нелепая отмазка! А откуда господа с МЧС знали, что упавший объект не несет в себе или не вызовет радиацию, или то что это не ракета? Больше часа у них потребовалось для идентификации упавшего объекта...зашли бы в гугл и посмотрели, что упало (информация там уже появилась через 25 минут после падения), или вышли на улицу и спросили у обычных людей. Для чего тогда вообще нужна такая система оповещения, которую не включают, чтобы не посеять панику - придумали бы уже что-нибудь пооригинальнее. Хорошо, что все обошлось, а то в противном случае наше МЧС включило бы свою систему оповещения (через час с лишним), вот только спасать было бы уже некого... "Молодцы" ребята с МЧС, с вами мы чувствуем себя защищенными!

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 17:37

Ой, ну я не могу))) Нам подруга из Германии дозвонилась через 5 минут после падения и сказала, что им сообщили о падении метеорита на Челябинск, а кто должен, просто обязан знать - узнают в самую последнюю очередь!!!! Не так давно было наводнение в Крымске - по моему всем доступно было сказано привести в порядок все системы оповещения на любой случай. На кануне в Тюмени народ видел огненный шар - уже можно было бы напрячься и прояснить ситуацию, а если уж проспали, так бы и говорили, а не прикрывались учёными.Жители Челябинска 15 февраля 2013 года усвоили для себя, что помощи ждать неоткуда и придётся самим спасать свои жизни, жизни детей, стариков и животных, быть всегда начеку и иметь у двери спцчемоданчик.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 17:59

МОЛОДЦЫ !!! что сирены не включили паника реально и без них была.Сам бегал с семьей по квартире после взрывов не знал что делать . А если бы завыли сирены схватил бы не одетого маленького ребенка и в трусах в лес побежал . И я думаю что люди в панике и не на такое способны.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 18:18

Ой, ну будто они в первые полчаса-час знали что это метеорит... А ДО сообщения из ЕКБ они что делали? А вдруг это была бы ракета? Что тогда? Просто по-другому бы отмазывались, по типу как после Крымска?? Не то что сирена не работала - даже "радио России", должно было сказать "просим население сохранять спокойствие до выяснения всех обстоятельств, закройте окна, удите вглубь помещения и т.д. Видимо причин для паники нет, предположительно упал метеорит, эти данные мы проверям и т.д." Но радио вещало про простатит и цветотерапию. А минут через 40 в плановых новостях кратко заявили, что упал самолёт. Тогда как в сети уже появилось видео с регистратора, так же пришли сообщения с Екб и других регионов, что и у них видели вспышку. По-моему даже 74ру УЖЕ опубликовало первое видео с регистратора и сообщение о том, что это был метеорит.Что ж такое получается? Интернет-газета работает быстрее и эффективнее, чем ВСЯ система информирования населения, в которую влиты огромные деньги!?
Интересно, а в МЧС наверное думают, что если, к примеру, Северная Корея долбанёт по нам ракетами, они предварительно позвонят МЧС и скажут "Предупредите население" ??

Требуем более внятных объяснений от МЧС!!

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 18:28

Разлив брома - это, по его логике, не химическая опасность.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 19:40

а если радиация бы зашкалила ,повезло просто что метеорит не фонил,а кто знал всё это или на авось как всегда.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 19:47

ЗАЧЕМ НАМ МЧС,ЛИШНИЕ ОРГАНЫ И НАЛОГИ,ПОЖАРНЫЕ ЛУЧШЕ,

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 20:21

ТЕПЕРЬ ЕЩЁ ОДИН БРЕД ПРИДУМАЛИ: ПАМЯТНИК МЕТЕОРИТУ!!!ОН ЕДВА НЕ УНИЧТОЖИЛ БОЛЬШЕ МИЛЛИОНА ЛЮДЕЙ, РАЗРУШЕНЫ ДОМА, ПОКАЛЕЧЕНЫ ФИЗИЧЕСКИ И МОРАЛЬНО ЛЮДИ.ДАВАЙТЕ ЁЩЕ ВЫКИДЫВАТЬ ДЕНЬГИ, ЛУЧШЕ ПОМОГИТЕ ТЕМ , КТО ПОСТРАДАЛ, А ИХ НЕМАЛО!

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 20:23

Благодарна МЧС, что не включили сирену. Под вой сирен такая бы паника началась, что, возможно, человеческих жертв могли бы не избежать, тяжёлых увечий точно бы добавилось! Так что, личное спасибо МЧС!!!

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 21:19

А зачем тогда вы вообще нужны??? Внезапность понятна, но потом то можно было сделать оповещение какое то? Хотя бы об уровне радиации! Стыд и позор!!!

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 22:15

На нашем предприятии тоже есть отдел ГО иЧС, который издаёт какие то приказы, распоряжения и другую мурню.Назначают командиров каких то команд, в общем играют в войнушку. А предприятие ОБЯЗАНО содержать эту кучку пенсионеров, которые до сих пор верят в коммунизм. Так вот, после взрыва я своего "генерала" не видел несколько дней. Ну зачем нашему государству эта структура? Всё ищем себе врагов, всё готовимся к войне. Разуваем бюджет на военку, при этом хороним медицину и образование. Так мы и без войны здохнем больными и тупыми, зато не побеждёнными.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 22:35

Зайдите в ЮУрГУ в холл 3б корпуса (9-этажка у лесопарковой). Был там сегодня. пар изо рта. картон и пленка на окнах до сих пор. стекольщики ушли.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 00:37

Друзья,давайте разберемся. Название - система оповещения о ЧС. Далее - 15 февраля произошло падения болида, что называется, по моему мнению, ЧС. В области был введен режим ЧС(действует до 1 марта 2013 - где-то так вроде). Из совокупности этих факторов делаем вывод, что систему должны были включить независимо от всех факторов. Говорить после, что это делали из соображения безопасности просто глупо. Представим себе следующую ситуацию - Вы решили справить нужду на садовом участке соседа, как вдруг Вас внезапно поймали. Вы со своей стороны будите утверждать после события, что Вы удобряли соседский участок из теплых чувств к соседу и тут уж сосед сам должен решить - поверит ли он в это или...

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 07:20

«Это была внезапная ситуация, которую не могли предугадать ни мы, ни ученые--Да что вы рассказываете.Звонил чел один с Тюмени предупреждал о надвигавшемся болиде.Звонил в МЧС.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 07:31

Долго соображали, как бы отмазаться))) А, между тем, сказали бы честно - люди бы их больше уважали, только начальство было бы недовольно. Вот и выходит, что для начальства все эти службы существуют, для отчета удобоваримого, а не для людей, не для выполнения своих же задач. Умело действуют, снимая рыбаков со льда, двери вскрывая, а реальное ЧП - тут и пузыри пускаем.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 09:06

Да какая сирена??? И правильно сделали, что не включили. Только представьте, что случилось бы со стариками, которые посчитали бы, что началась война. Единственное, что в этой ситуации неправильно - так это то, что говорить об этом в сми начали минут через 30-40.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 10:05

Ведомство, в которое вдуваются огромные бюджетные деньги, несоизволило хотя бы на собственном сайте написать три слова, что все под контролем, уважаемые налогоплательщики! Ребят, повышайте профессиональный уровень!

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 11:22

Сдается мне, что если бы включили сирены жертв было бы не меньше. Вот только те же самые кто сечас ругают МЧС за невключенные сирены, ругали бы за их включение.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 12:03

у меня вообще возникает две мысли.
Первая: МЧС само узнало о метеорите после того как один из сотрудников лазая по "вконтакте" увидел комментарии.

Вторая: а системы оповещения при ЧС (сирены) вообще работают???? или они за зиму сломались, а МЧС отмазалось что не хотело наводить панику

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 12:00

какие у нас глупые люди я просто фигею... СИРЕНА предназначена для того чтобы людей проинформировать о том ЧТО СЛУЧИЛОСЬ! а не о том что случится, это вот вам сейчас хорошо рассуждать когда уже опасность миновала и все в курсе что произошло, а на 9:30 утра 15 февраля любой адекватный и грамотный человек ждал сирену (сигнал "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!") чтобы знать что произошло и что дальше делать, многие тут прикрываются бабушками и дедушками, мол если бы включили сирены они бы подумали что война началась... а когда они увидели вспышку, ощутили ударную волну и увидели вылетевшие стекла/рамы/двери у них какая первая мысль была?????? детишки петарду взорвали???? и после этого еще час тишины, вот как раз таки эти бабушки и дедушки лучше всех нас знали бы что бы означала звуковая сирена! и что нужно делать!
про отсутствие паники... да согласен те кто был на улице или еще где-то шли по своим делам, но большая часть населения была в тревоге из-за того что не знали что происходит!, а вдруг война началась? на тот момент то мы не знали что это! МЧС обязаны! именно ОБЯЗАНЫ! включать оповещение "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" при ЧС, а падение метеорита они сами признали ЧС!

так что не пишите глупости. сейчас хорошо обсуждать когда ничего не угрожает. просто признайте что МЧС оплашали!

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 16:30

Люди еще раз напишу СИРЕНЫ включает АДМИНИСТРАЦИЯ, не МЧС, что вы как неучи, Буренко официально подтвердил информацию через час о падении болида, а не узнало МЧС о падении через час. Без официального подтверждения гос.структуры не могут публиковаться, а информация (сотни тысяч звонков) была такой, что самолет упал, метеорит упал, ракета потеряла контроль и т д. В этот час делались запросы к военному ведомству и другие институты...для подтверждения. Зато все знатоки, как действовать. ВЫ бы пошли лучше стекла в дет.садах и школах да в больницах вставлять-а не по клавиатуре щелкать. Пожарные до сих пор муниципалитетам помогают-а все остальные хают, реально помогающим всем, людей.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 17:54

я вам еще на 3-й страничке ответил. почитайте, да просвятитесь

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 16:46

Ну кто-то же в МЧС сказал про СМС информирование. Соврал, конечно, но идея здравая. Предупредить не могли, но могли проинформировать ЧТО ИМЕННО случилось и что угрозы больше нет. А то что у них информация появилась через час с лишним - это просто позор, т.к. в Челябинске достаточно специалистов, которые могли сказать что произошло уже в первые минуты после события. Просто системы никакой нет. Про бром тоже вспоминаем, импровизировали на ходу.

28 фев 2013 в 17:06

Я так понимаю, бром на 1 сентября относится скорее к карнавалу, чем к химической опасности, верно?
Все же понимаем, что и бомбить начнут, тоже МЧС отмажется. Скажет, мол думали, учения США проводит на территории РФ, а их забыли предупредить.

28 фев 2013 в 17:24

На а просто сообщить через СМИ о том, что химического заражения и аварий на опасных предприятиях нет, а радиационный фон в норме - это было как-то мелко и тривиально. Должна же быть в ЧС какая-то загадка...

28 фев 2013 в 17:35

Мда.... С такими кадрами в МЧС надейся сам на себя.
На одном из многочисленных видео о падении метеорита, оператор за 2 минуты происходящего понимает, что произошло.
В видео так и говорит, что скорее всего это метеорит и тд. Про примерное место падения в км и тд.
А тут МСЧ только через час вспомнили о том что должны что-то делать. Смешно!
То есть лучше не допустить панику из-за сирены, чем к примеру облучить радиацией пол города?
Это повезло нам, что ничего другого не прилетело. А если и правда заражение или радиация была бы?

По стране столько операторов связи, неужели нельзя разработать какой-то совместный договор о информировании населения при ЧС?

28 фев 2013 в 17:43

Около 2 часов дня по ул. Гагарина ездила пожарная машина с работающими мигалками и что то говорили в громкоговоритель. Но, пожарный не оратор, и что они говорили понятно не было. А про это оповещение тактично умолчали, или не знали?

28 фев 2013 в 17:48

Ну что делать... Ну если любят у нас ставить людей на место бога...

28 фев 2013 в 17:48

Да что за бред.. а что тогда война, ракетная химическая или радиационной опасность это предвиденная ситуация!!??? это же тоже происходит неожиданно.. только ни когда система оповещения почему то не действует... Когда ситуация с бромом была, я тогда жила не далеко от вокзала в ленинском районе.. и ни какого оповещение не было... Это просто РОССИИЯ!!! одним словом!

Фото пользователя
28 фев 2013 в 18:01

Сколько бы людей не пострадало, не получило резаных ран, ушибов и переломов, если бы не подходили к окнам, побереглись. Ведь первая реакция людей - посмотреть в окно. Смешно читать эту чушь. Для чего интернет, радио и телевидение, где в кратчайшие сроки можно было бы оповестить людей о произошедшем, предупредить и успокоить. Отсиживались, как всегда. Могли ежедневно на экране телевизора, в интернете осведомлять ежедневно население о радиационном фоне, как, например, о температуре, давлении и т.п. У нас только на себя можно надеяться. Обидно. Долго думали, почти две недели, чтобы в своё оправдание ахинею написать. Простите, в очередной раз наболело!

28 фев 2013 в 18:04

как воровать деньги то самые первые, а как просто предупредить так одни от мазки. люди бы хотя бы заблаговременно бы знали что к окнам подходить нельзя и лучше воздержаться от походов на улице на час и т.д.

28 фев 2013 в 18:07

Однако наводнение в Крымске тоже не относится к химической или ракетной атаке. А за отсутствие оповещения спросили по полной.

28 фев 2013 в 18:07

Рвануло. Выжившие спокойно спят. По словам моего соседа-у него случился метеоризм с последствиями))).А если серьёзно, полностью согласен с комментариями людей по поводу данной ситуации. Далеко не нужно ходить. Достаточно вспомнить аварию с бромом, когда вагон протащили через весь город.А...Стрелочник виноват. Зато толстый чин то телеку призывал к спокойствию - типа бром в медецине используется. Нюхнул бы он его. После хлора (используемого как ОВ в химических атаках)бром весьма гадкая вещь. Проводное радио давно принадлежит федералам и мадам Бугаенко.О чём речь?

28 фев 2013 в 18:15

Парадокс. Уполномоченный представитель министерства чрезвычайных ситуаций, объясняет бездействие ... чрезвычайной ситуацией, которую они не ждали. Звучит примерно, как если бы министр обороны заявил, "мы не защищали страну, потому что началась война".

28 фев 2013 в 18:17

МЧС ОБЯЗАНО ОПЕРАТИВНО ОПОВЕСТИТЬ НАСЕЛЕНИЕ О ПРОИСШЕСТВИИ И ЕГО ДАЛЬНЕЙШИХ ДЕЙСТВИЯХ В КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ!
В очередной раз ответственные за кризисные ситуации лица (не только МЧС!) оказались ПЕРЕСТРАХОВЩИКАМИ, решили отмолчаться, пустили ситуацию на самотек!!
Спустя 2 недели после события отписались на сайте.
ПОЗОР !!!
Садики/школы не знали, что делать с детьми, куда бежать/ эвакуировать/прятать детей!!!
Нас оперативно оповещало о случившимся радио.
СПАСИБО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ВЕДУЩИМ ВСЕХ РАДИОСТАНЦИЙ, работающих в тот день в эфире!!!

28 фев 2013 в 18:15

Да расслабтесь, люди, это действительно Россия.Они еще звездочки и ордена получат за предотвращение паники. Неужели вы верите, что вас предупредят и спасут если что. В крайнем случае начнут спасать потом, если будет кого.

28 фев 2013 в 18:29

А я еще спрошу. Почему в первый час дозвонится по телефонам указаным в конвертах ( ну вы понимаете о чем я) было невозможно. Или молчание или отвечали "сами не знаем что делать." Нам на занятиях по ГО все время говорили что если ЧС застала вас на рабочем месте не волнуйтесь, о ваших детях позаботятся,все организуют и т.д. А на деле? "Просьба забрать детей из школ и детсадов!" А с работы не отпускают. Ииии? Да я теперь плюну на все, и на инструкции в том числе и в первую очередь помчусь к ребенку. Слава Богу, что в саду все обошлось и руководство детсада адекватно было в этой ситуации. А все как всегда. О себе заботимся сами. Верхний эшелон власти спустится в бомбоубежище- жители кинутся в панике.

28 фев 2013 в 18:35

Наверное испугались, не до людей было

28 фев 2013 в 18:38

на самом деле не дай бог если бы произошло что то серьезное техногенное то ни кто бы и тогда не включил сирену! просто у нас все делается чтобы замять ситуацию(ни кто не узнал) а не спасать людей! доводы мчс просто на постном масле!

28 фев 2013 в 18:43

Шоу было незабываемым, особенно для моего кота. Почему-то мы знаем когда будет салют в честь нашего любого праздника. Разговоры о не знании МЧС об опасности не выдерживают никакой критики. Радарные станции, контролирующие околоземное пространство, способны засечь космический мусор и даже шарик в 10 мм.

28 фев 2013 в 18:47

все это ровно напоминает то что произошло в крыму - через день после трагедии - "а мы вам высылали смс, а вы что не получили?"

28 фев 2013 в 19:03

- Папа, а правда, что если что-то случится, МЧС нам скажет?
- Нет, сынок, это фантастика.

28 фев 2013 в 19:10

какое опевещение?! Благодаря тому, что не было сирены, я понял, что не так видимо все серьездно (не началась влйна или воздушная атака ракет, самолетов). И так напугались люди, а если бы ещё сирена была, с ума посходили. Спасибо, что не включили сирену тем самым предотвратили панику панику!!!

28 фев 2013 в 19:12

МЧС это пожарные, гос.инспекция маломерных судов, инспекция гос.пож надзора- люди вы много хотите от этих людей. Какие сирены? Их включает администрация. А пожарные ездили и старались оповещать как могли, кстати, по-моему они и стекла вставляют до сих пор. Так что зря на людей наговариваете...все что могли то и сделали

28 фев 2013 в 19:34

я тоже в шоке от действий наших мчс вспомните отрицательные температуры,когда начальные классы в минус 32 на уроки пошли,
а метеорит ,не сообщили даже сразу что детей из школ забрать нужно,ребятишки больше часа на улице находились.

28 фев 2013 в 19:41

Прекрасно!!! А о ядерном ракетном ударе нас то же оповестят через 1 час 15 минут? Да на ккакой такое оповещение мёртвым!!! Вы что не в городе находитесь у Вас нет связи с военными!!! Несколько частей следят за объектами а вы не в курсе!!! Как же наши части сбили Пауэрса 1 мая в 60-х???

28 фев 2013 в 19:46

Да какое там оповещение населения!!! Некогда им было, они сами не знали куда бежать!!!

28 фев 2013 в 20:04

в общем, полный провал МЧСа, к сожалению

28 фев 2013 в 20:06

должны были оповестить! вы забыли где вы живете?!чиновники нам ничего не должны, это мы рабы должны

28 фев 2013 в 20:14

СПАСИБО, ЧТО НЕ ВКЛЮЧИЛИ СИРЕНЫ! МЫ БЫ ТОГДА СОШЛИ С УМА, ПОТОМУ ЧТО НИКТО ИЗ НАС, НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК, НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ: СИДЕТЬ ДОМА ИЛИ , НАОБОРОТ, БЕЖАТЬ.НО КУДА? У НАС НЕТ АЛГОРИТМА ПОВЕДЕНИЯ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ.НАДО ПРОВОДИТЬ УЧЕНИЯ.А СО ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ СОГЛАСНА: СРАБОТАЛ РУССКИЙ АВОСЬ. МЧС У НАС НЕТ!

28 фев 2013 в 20:19

Вот если бы включили сирены, а потом метеорит подъехал, вот тогда народ бы вымер с перепугу, да от инфарктов.... а так, тишь да благодать, несколько десятков порезанных и пару сотен обоср...ихся. В общем всё как всегда, живём дальше и платим всяким бездельникам из МЭЧЕЭСА....рутина. Когда следующая звёздочка с неба шандарахнуть должна никто не слышал?

28 фев 2013 в 20:55

Такие средства в эту структуру перечесляются !не малый аппарат да еше зарплаты не маленькие!у меня один к ним вопрос еслиб траектория другая была и они не предупредили как тогда они бы отписывалися?

28 фев 2013 в 20:58

СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО ВЫ БЫ ВЫЕХАЛИ ЗА ГОРОД, НАЧАЛСЯ БЫ ТРАНСПОРТНЫЙ КОЛЛАПС, ДА ЗА ГОРОДОМ- ТО ТОЖЕ НЕ СЛАБО БЫЛО, Я ЖИВУ ЗА ГОРОДОМ, У НАС ТАК ЖЕ КАК И В ГОРОДЕ ТРЯХНУЛО.ДА И СЕМЬЮ, КОТОРАЯ В РАЗНЫХ МЕСТАХ ТОЖЕ НАДО УСПЕТЬ СОБРАТЬ. А ТЕ У КОГО МАШИНЫ НЕТ?????

28 фев 2013 в 20:57

Молодцы, ха - объяснили, так бы прямо и сказали: что думали как бы им отмазаться от того что "облажались". вот взять к примеру японию все люди знали что делать в чрезвычайной ситуации, не какой паники, мародерства причем что примеччтельно их примьер министр, после окончания «разбора полетов, аварии» добровольно ушел с поста, типа «мне жаль что я не смог сделать всего того что должен был сделать в подобной ситуации»
А у нас на следующий же день появились информация что люди ходят по квартирам и представляясь работниками служб по оценке ущерба грабили доверчивых граждан. МЧС и другим подобным структурам необходимо постоянной работать с населением еще начиная со школы: что делать в те или иные ЧС, где ближайшее место сбора, что брать с собой, где централизованное бомбоубежище... а у нас что какие-то более меняя внятные объяснения от компетентных служб стали поступать только ближе к вечеру это спустя почти 6 часов, а если бы это было бактериологическое оружие, да что говорить....
им наши комментарии как мертвому припарки, да и голоса в день выборов наши тоже все равно считают по своему….

28 фев 2013 в 21:11

уже город раскатали ядренной ракетой или двумя-тремя, мы не хотели панику поднять видетели. проспали всю войну

28 фев 2013 в 21:10

Самое прискорбное, что ни власти города и области, ни соответствующие службы не собираются исполнять свои обязанности надлежащим образом и нести за это ответственность! А вот понести ответственность,нам следует их призвать! Просто вставить стекло может любой житель деревни.... а вот заботиться о своем населении, действовать адекватно и профессионально в интересах своих граждан, а чрезвычайных ситуациях (любых) действовать максимально оперативно во имя спасения жизни и здоровья людей- это, видимо, не в России....(???!!!) Неужели не стыдно смотреть в глаза раненым детям, которые учатся и тренируются в зданиях, в которых окна до сих пор затянуты пленкой, а на улице 18 градусов мороза???!!! А почему они отказались помогать с восстановлением зданий предпринимателям, они что не челябинцы? Или налоги не платят??? Мы все заслуживаем уважения, я думаю, нужно должностных лиц призвать к ответственности, а еще ряд чиновников, а также руководителей МЧС уволить со своих должностей за тот "беспредел", который они допустили (и не надо все валить на природу, очень хорошая "отмазка")А самое главное - челябинцам необходимо КОМПЕНСИРОВАТЬ моральный ущерб, который был "внезапно" им нанесен!

28 фев 2013 в 21:18

А зачем тогда вы вообще нужны?

28 фев 2013 в 21:58

ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ПОТРЕБУЕМ БОЛЕЕ ВНЯТНОГО ОБЪЯСНЕНИЯ ОТ МЧС!

На сайте "ГУ МЧС России по Челябинской области" Меня интересует в первую очередь вопрос - А ЧЕМ ОНИ ЗАНИМАЛИСЬ МЕЖДУ ВЗРЫВОМ И СООБЩЕНИЕМ ИЗ ЕКБ?? Или Между взрывом и любой информацией о том, что произошло? Знали ли они вообще об опасностях, которую может нести метеорит, предупредили ли их об этом из ЕКБ... Почему не сделали заявлений по радио и ТВ (не бегущей строкой - это все фигня), а именно нормального заявления - никто от них не просит сирен! Она может быть была бы и не кстати, но радиостанции должны были сообщить тупо маленькую фразу "СОХРАНЯЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ, СКОРЕЕ ВСЕГО ЭТО БЫЛ МЕТЕОРИТ, МЫ ПРОВЕРЯЕМ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ! Опасности нет, но примите меры предосторожности!"

28 фев 2013 в 22:22

Я после взрыва в первые полчаса, поняв что дозвониться куда-либо бесполезно, в т.ч. в службы спасения, заходила на сайт МЧС - тишь да гладь!
А потом гораздо позже, когда уже и в "контакте" и во всех местных форумах информация была, снова заходила -все та же тишь да гладь, у МЧС все спокойно!

28 фев 2013 в 22:37

Я ПРОТИВ ПАМЯТНИКА МЕТЕОРИТУ? КТО ТАК ЖЕ СЧИТАЕТ? ДАДИМ ОТПОР ГЛУПОСТИ!

28 фев 2013 в 22:47

народ вы с головой дружите??? какое "спасибо МЧС что не включили сирену"? вы с ума сошли? эти дармоеды просто плюнули на всех, представьте себе: они не знали что это было, а представьте что это была АТОМНАЯ БОМБА! и что, сидели бы сейчас с сотнями рентген облучения и тоже говорили им "спасибо что не включили сирену, мы в себе таланты обнаружили"???
у них работа такая оповещать население СРАЗУ ЖЕ после какого либо ЧП, пусть придется соврать, но зато успокоить народ! а то отсутствие информации в данной ситуации еще хуже чем включенная сирена.
вон на ЧАЭС только на следующий день сообщили населению об аварии и к чему это привело???

28 фев 2013 в 23:02

кстати сразу добавлю: я не имею ничего против простых сотрудников МЧС, они то как раз молодцы!, а вот все эти шишки-верхушки как раз таки и виноваты!

28 фев 2013 в 23:01

"По словам и.о. начальника регионального ГУ МЧС, если бы система была запущена, то возникла бы паника".

Только мне кажется странным такое назначение системы оповещения?

28 фев 2013 в 23:40

"Юрий Буренко уточнил, что ведомство узнало о падении болида на Южном Урале только через один час и семь минут после происшествия."
- Простите это как? Сон час? Мы работаем с 9-30? Это что за ответ? и как мчс отреогировало через час? Я РАЗОЧАРОВАН!!!
Премьер Дмитрий Медведев, который находится на Красноярском экономическом форуме в ПРЯМОМ ЭФИРЕ, своеобразно отреагировал на падение метеорита на Урале.
ссылка http://youtu.be/sUyA8Iua7VU

1 мар 2013 в 00:05

Каждый день на сотовый телефон получаю сообщения от служб такси, от магазинов о все возможных акциях о распродажах, с сайта одноклассники что вот вам новый код для входа. А администрация города не в силах сделать рассылку горожанам. Видать у других есть больший интерес чтоб их услышали жители нашего города. Ведь самые низкие цены до центра и скидки до 70 % важнее чем принформировать людей!

1 мар 2013 в 00:08

бромом пол города накрыло - молчали. метеорит с такими серьезными последствиями ухнул - молчат. и тогда и сейчас никакой информации для населения в первые минуты, самые важные. а если бы хоть одно из этих происшествий было бы реально смертельно опасное для жизни?

Пока метеорит не упадёт, мужик не перекрестится.