RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
70 комментариев к публикации

Юревич поручил главам навести чистоту в городах и районах к 15 мая

Гость
11 апреля 2013, 16:23
В других странах (цивилизованных) специально жители мусорят, чтобы уборщиков мусора не уволили с работы. А у нас? Хватит выезжать на энтузиазме людей!!! прошло то время ...СУББОТНИКОВ коммунистических... пусть работают те кому положено по штату! Мы платим налоги , за уборку дворов и т.д. А они ничего не делали всю зиму, снегом присыпали мусор и грязь, а теперь надеются на дураков... придут и всё уберут... ХВАТИТ!!!!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
11 апреля 2013, 16:48
Фома молорик поддерживаю!
Гость
11 апреля 2013, 16:57
О как!!! Специально сорят?! Так в Челябинске на ближайшие 100 лет дворники будут работой обеспечены. А субботники хорошее дело, потому что общий труд, для моей пользы, он объединяет))
Гость
11 апреля 2013, 17:02
То что мы платим - просто копейки. Да и платим за уборку УК, и только за уборку клочка земли у подъезда. Все остальное самим нужно убирать. Тогда и мусорить будем меньше, и детям запретим бросать бумажки миом урны
Гость
11 апреля 2013, 16:57
ПлачУ налоги, не мусорю, на субботник - не пойду. За меня никто на мои 3 работы не ходит.
Гость
11 апреля 2013, 17:51
ПлачУ налоги, не мусорю, на субботник пойду. При чем тут моя работа?
11 апреля 2013, 17:53
И это ваша правда, и пусть мусорки поставят, а то билет бросить некуда.
Гость
11 апреля 2013, 17:55
Все мы не мусорим, ага.
Гость
11 апреля 2013, 17:09
Всегда нужно начинать с себя! К этому приучаю и своих детей - не кидайте мусор, дойдите до урны 5 метров. Тогда и город будет чище, и таких тонн мусора во дворах не будет
Гость
11 апреля 2013, 18:39
Будут. Я никогда не мусорю. Вы не мусорите. Проблемы в другом. Давно я заметил. Люди идут на работу с утра, мусор оставляют в контейнерах. Дворник убирает также утром. Но мусоросборочная машина приезжает после обеда, в основном. Я не знаю, чья "светлая" голова догадалась поставить контейнеры без ограждения(от ветра). Постоянно наблюдаю картину: утром полные контейнеры мусора(с горкой), в ветренный день мусор раздувает по всему двору. Стая бездомных собак, имеет привычку выхватывать из контейнера пакет с мусором, утащить его подальше и там уже растрепать пакет.
11 апреля 2013, 18:57
Еще бы их поставили, вдоль улицы Кирова урны только у магазинов. Почему?
Гость
11 апреля 2013, 20:31
11 апреля 2013, 18:57
Еще бы их поставили, вдоль улицы Кирова урны только у магазинов. Почему?
Потому что магазины обязывают убирать прилегающую территорию. Для них проще иметь у себя урну, чем скрести.
Гость
11 апреля 2013, 16:23
на что только не пойдут чинуши лишь бы не увеличивать З/П дворникам и обслуживающему персоналу. от коммунальных служб толку как от козла молока
Гость
11 апреля 2013, 16:40
А разве сейчас дворникам платят не управляющие компании и ТСЖ? Жильцы же вроде их нанимают для уборки. Так что вы тут народ не сбивайте с толку
11 апреля 2013, 17:26
Гость
11 апреля 2013, 16:40
А разве сейчас дворникам платят не управляющие компании и ТСЖ? Жильцы же вроде их нанимают для уборки. Так что вы тут народ не сбивайте с толку
Как платят - так и убирают! Результат очевиден)
Гость
11 апреля 2013, 16:44
ФОМА, а не проще ли, начал читать и думал, что вот вы сейчас предложите меры, как поднимать самосознание народа, чтобы он не мусорил. Разочаровали вы меня. В Европе пресловутой чисто потому что там не мусорят. А у нас думаю - а, так уберут же все за мной. Именно, что кто-то уберет. Не я сам потом за собой и своим соседом, а какой-то дядя. Может быть благодаря субботникам, когда сам, своими ручками, все уберешь, тогда не бросишь лишний раз окурок под ноги. И к слову, дворники убирают только то, что по документам относится к придомовой территории. Все остальное по сути ваша забота
Гость
11 апреля 2013, 21:28
Фома правильно говорит. Пусть убирают те кому за это платят. Дворники тоже бывают разные, те кто дворы обслуживает и те, кто общие улицы убирает. А мусорят наши люди потому, что урны не везде, мусор со дворов вовремя не убирается и растаскивается везде разными способами (собаки, бомжи, ветер и т.д.), да и детей наших с детства не учат жить в чистоте, нет у нас культуры чистоты.
Гость
12 апреля 2013, 07:58
В Европе пресловутой мусорят не хуже нашего. Пройдитесь в полночь по улицам - по колено всего того же, что и у нас. Но в шесть утра - уже чисто, и подметено, и помыто. Я не мусорю принципиально, мой ребенок донесет до урны упаковку от мороженного или билет из транспорта. Нет урны - принесет домой. Моя собака никогда не гадила на тротуарах и детских площадках. Я плачу комуналку и налоги. Почему я должна выходить и убирать полугодовой слой мусора за бомжами, алкоголиками, наркоманами и просто невоспитанными людьми?
Гость
11 апреля 2013, 20:16
Вот мне интересно сколько часов длится рабочий день дворника в УК, тех самых, которые должны обслуживать территорию дома? В лучшем случае дворник кружит у подъездов 2 часа. При 8-часовом рабочем дне всё остальное время чем он занимается? Влажной уборкой подъездов? Смешно. В нашем доме это случается раз в полгода. Некоторое время жила в Белоруссии, не так давно, два года назад. Дворник у них трудится весь день. С 7 утра до 16 часов женщина на рабочем месте: собрать мусор, подмести, взрыхлить песок в детской песочнице, машина мусорная подъехала - подготовить контейнеры для погрузки и т.д. и т.п. И жильцы знают своих "героев" в лицо, и во дворах чисто, и знают кому спасибо сказать за порядок возле дома, и лишний раз грязнули-жильцы из уважения к дворнику не выбросят мусорный пакет из окна, как-то стыдно становится. И на городских улицах и в скверах муниципальные дворники трудятся в течение дня. И город, конкретно Могилев, сияет чистотой. Массовые субботники там не устраивают.
Гость
11 апреля 2013, 20:33
А если у дворника 4 участка?
12 апреля 2013, 00:08
Гость
11 апреля 2013, 20:33
А если у дворника 4 участка?
По Сеньке шапка должна быть.Смысл 4 участка обслуживать если на одном как следует не прибираешься!?
Гость
11 апреля 2013, 16:10
Уже в Челябинске видел кое-где людей с граблями) Субботники начались!
Гость
11 апреля 2013, 17:46
это повстанцы
Гость
11 апреля 2013, 16:15
а как же насчет навести порядок к приезду болельщиков динамо?
Гость
11 апреля 2013, 19:34
не графья, за мкад жизнь иная...
Гость
11 апреля 2013, 16:18
а почему к 15 мая, а не к 09???? все таки великий праздник. порадовали бы стариков чистотой в городе и работой коммунальных служб.
Гость
11 апреля 2013, 17:38
Потому что после 9 мая придется снова все убирать. Кругом будут бутылки
Гость
11 апреля 2013, 16:47
Поддерживаю Фому, Как же проводилась уборка дворов зимой????? если сейчас живем как буд-то на свалке. Что твориться во доворе дома 102 и 104а по улице Бр. Кашириных.Это же УЖАС! Вместо положенных 5 баков под мусор у нас стоит 9.Сново провалился асфальт. А как ему не провалиться. если к магазину подъзжают большегрузые авто, мусорные машины и т. д. Возле 102 дома немного в 2011 и в 2012 году "вылезали" двор, видимо там кто-то живет из чинуш, а рядом 104 дом ни кому не нужен. Звоним , говорим, ответ "Вы не в прогамме!" какая прогамма?Поэтому у нас как у ни путевой хозяйки, пол помыт. а в шкафу беспорядок!!!!
Гость
11 апреля 2013, 17:24
А просто не мусорить вы не пробовали?? или с управляющей компанией поговорить? А по поводу большегрузов - жалуйтесь, подавайте в суд. К слову во дворах чисто знаете почему? не потому что кто-то там живет супер-пупер, а просто потому что там люди не гадят, где живут!
Гость
11 апреля 2013, 16:52
А целенаправленно гадить зачем? Кидать мусор, который лень нести (в мусорных мешках)?
11 апреля 2013, 17:54
Убирать тоже нужно, и не только силами рабсилы, мы за все платим, и дорого!
Гость
11 апреля 2013, 16:46
Нужно ввести строгий контроль и если в районе не убрано, то наказывать нужно главу района. Разбираться, почему мусор и грязь
Гость
11 апреля 2013, 16:50
Весна показала, кто где мусорил. По объездным дорогам едешь - ведь горы мусора, которые сами же люди и создали. Лень довезти-донести до мусорки, выкинул, куда пришлось. Сами ведем себя как свиньи, потому удивляемся, откуда столько грязи во дворах и на дорогах
Гость
11 апреля 2013, 16:49
наша раша
Гость
11 апреля 2013, 16:55
Город просто ужасно грязный, после зимы, ЛЮДИ ХВАТИТ МУСОРИТЬ, СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ.
Гость
11 апреля 2013, 17:04
ура уборка !)
Гость
11 апреля 2013, 17:22
в Ленинском уберите остовы рынка на Агалакова!!Лучше деревья посадите!!А прудик наш? Помню,кто-то парк обещал?!(депутат Петров,ау!!)
11 апреля 2013, 17:25
В прошлом году так поразительно оперативно все убрали, было приятно А в этом-то чего на месяц растягивать сроки???
Гость
11 апреля 2013, 17:27
Во дворах должно убирать ТСЖ или Управляющая компания, а не администрация! За это мы платим коммунальные услуги! И платим их не в бюджет города, а на счет ТСЖ и УК!!! С них и спрашивайте ))) И за что наказывать главу района, если выбранная нами же управляющая компания не выполняет должным образом свои обязанности???
Гость
11 апреля 2013, 17:31
На теплотехе знатная мусорка, киоски ужасные, тротуары - ужас,у самого теплотеха всё в ямах, а ведь это можно сказать центр, самая красивая улица города - Кировка - упирается в здание теплотеха. У владельцев тёплого, наверное, денег от аренды не хватает, чтобы привести в порядок дорожки, парковки, газоны. Вот так гости города могут познакомиться с нашими достопримечательностями! Что говорить про другие районы, может, чище, но не намного. Да и о жителях такие последствия зимы о многом говорят. Хотя и тысячи жителей на всех хватит, чтобы город превратить в настоящую помойку!
Гость
11 апреля 2013, 17:45
тоже не пойду. я сама ни одного пакета мимо мусорного бака не выбросила. чего ради я должна за быдлом подбирать?
11 апреля 2013, 17:52
Улицы нужно убирать ежедневно, а не только по праздникам. И поставьте урны на улицах. Согласна со всеми выступающими, каждый горожанин может отметить грязную точку на карте города, а ваша задача, господа чиновники, организовать уборку, и не только в субботники. Улица Кирова нет ни одной урны для мусора, а вдоль домов 13-а, 15-а, 17-а - просто мусоросборник: и бумага, и банки, и бутылки. Все газоны убиты машинами. Только возле киосков убрано, а где же муниципальные дворники?
Гость
11 апреля 2013, 18:13
Если бы была постоянно организованная работа по поддержанию чистоты,не надо было бы давать поручений. Все это профанация бурной деятельности.
11 апреля 2013, 18:29
Да-ааа, Чисто не там - где убирают, а там где не МУСОРЯТ! Вот УМНЫЙ кто то сказал! Я ЗА! ЗА! ЗА!
Гость
11 апреля 2013, 18:33
Меня уже который год умиляют урны в лесу на лыжной базе. Поставили малюсенькие такие урны, которые набиваются гуляющими за день. И никто их не чистит. В итоге около каждой урны - огромная куча мусора, который раньше был равномерно разбросан по лесу. Так что неизвестно, что лучше)))
Гость
11 апреля 2013, 18:36
Захаренко 11Б - товарищи автомобилисты так разнесли газоны, что такое впечатление, будто там танки ездят! Вся грязь выносится на тротуары, а там дорога в школу. УК, поставьте заборы уже!
Гость
11 апреля 2013, 19:00
самое смешное в том, что мы сами же Челябинцы, круглый год загаживаем свой любимый город, а в апреле совершаем подвиг по его уборке.... Ведь правду говорят что не там чисто, где убирают, а там чисто, где не гадят...
Гость
11 апреля 2013, 19:11
Господа, приехал сегодня с Казахстана,начиная с Костаная, а что творится в Алматы, такая красота и чистота!!! А что творится у нас? Печально за отчизну).
Гость
11 апреля 2013, 19:57
Чисто не там, где убирают, а там где не сорят. Об этом все забыли.
Гость
11 апреля 2013, 20:33
Обидно за город!!! По моему такой грязи никогда еще не было как в этом году! Позор всем! И тем кто бросает мусор и тем кто молчит когда это делают другие!
11 апреля 2013, 20:49
странное дело у нас у россиян как весна так столько мусора и ладно бы возле мусорки а возле домов на газонах такие помойки от бычков шприцев и заканчивая пакетами с мусором бытовым и отходами-тепло всё это обнажает и блин никто не мусорит все чистюли никто бычки с окон на газоны не кидает.А весна она дура всю чистоплотность на изнанку выворачивает)))))))))Дворнику платите 30-50тыс я думаю потом и требовать можно идеальной чистоты,такие деньги терять уже не захотят.А за 5тыс он утром помаячит вроде как при делах а днём уже и след простыл.А в следующий месяц он уже у какого нидь медцентра крылечко мусолит...А субботник это уже просто для себя делаем чтобы глаз не резал мусор всякий а лучше травка зелёная радовала.И это дело добровольное.
Гость
11 апреля 2013, 21:00
вообще то, это их обязанности. не поручил, а напомнил ... После 15 мая, что на мечтаться!!!
Гость
11 апреля 2013, 21:07
Интересное кино получается... А Правила благостройства города Челябинска кто-нибудь читал? Спасибо законодателям... теперь руками махают. Если так дальше пойдет - превратится город в большую вонючую помойку. Хотя и так уже...помойка
Гость
11 апреля 2013, 22:34
Под окнами здания администрации Центрального р-на - помойка...и они этого не замечают, а вы хотите чтобы они дворы приводили в порядок....
Гость
11 апреля 2013, 23:05
Каждый день наблюдаем, как возле ГУФСИНа убирают территорию заключенные под присмотром сотрудников. И вот возле ГУФСИНа всегда идеальная чистота. А сегодня мне подумалось: а что бы этим же заключенным не убирать чуть дальше территорию, не возле ГУФСИНа, а может, и еще где? Пусть бы даже им за это платили минимальную зарплату. В конце концов, если они могут трудиться в одном месте, значит, могут и в другом. Общественно-полезный труд. Возвращение, так сказать, долгов обществу, которое содержит их ТАМ за наши же налоги.
Гость
12 апреля 2013, 00:20
А я иногда мусорю( окурки -урн нет, прогулки с собакой не всегда с мешочком проходят), посему испытываю стыд и весной всегда выхожу на субботник -не облезу..)
Гость
12 апреля 2013, 00:51
Уважаемые сограждане! Если у чиновников нет смелости(и совести) обратиться к горожанам и помочь привести город в порядок к 1 мая! То я обращаюсь к жителям и прошу: давайте сами, кто хочет, в своих домах соберемся, создадим свои инициативные группы и уберем вокруг своих домов. Потребуем от управляющих компаний обеспечить, чем смогут! Главное организовать вывоз мусора! Потом эти инициативные группы могут стать наблюдателями на избирательных участках! Тогда никакие пришлые краснобаи не пролезут в Депутаты!!!! Пора самим организовать жизнь в НАШЕМ ЛЮБИМОМ городе! Хватит во всем командовать неумелым слугам народа!
Гость
12 апреля 2013, 08:48
Не пойду! Козлы со своих балконов завалили бутылками, окурками палисадниками и за ними убирать? Сами то они точно на субботники не ходили и не ходят!
Гость
12 апреля 2013, 10:39
Почему к 15 мая? Обычно чистоту наводили к дню рождения Ленина - 22 апреля!
Гость
14 апреля 2013, 12:34
А еще прикольно, когда мусор, собранный в пластиковые мешки во время субботника и оставленный ждать мусоровоз, ждет его месяца три-пока кто-нибудь не порвет мешки и по-новому не растащит мусор....