RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

751мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 102,58
EUR 107,43
перейти к публикации
302 комментария к публикации

Губернатор о деле Попова и Щербаковой: «Возможно, это была провокация»

15 апреля 2013, 12:05
Гость
15 апреля 2013, 14:41
О чём вы говорите? Это школы (№93 и №31...), где всё "за деньги". И это - норма. Спросите родителей, чьи дети там учились и учатся...
Гость
15 апреля 2013, 14:59
Я родитель, и если вы не знаете, не нужно бросать пустые слова!!!! Многие родители просто мечтают, чтобы их чадо училось в нашем лицее, но увы, дети не тянут. А 1,5 тыс взнос в фонд школы, пусть даже ежемесячной, в обмен на суперсовременное оснащение и обучение, является небольшой суммой!!!!!
Гость
15 апреля 2013, 15:20
Моя дочь учится в гимназии 93 и могу сказать точно - не за деньги учимся. Да, в начальной школе у нас были дополнительные платные занятия около 100 руб/занятие - так там такие предметы, что удивительно почему их нет в общей программе всех школ - дети изучали корни русского народа (предмет народная словесность), обычаи наших предков, праздники и т.д и т.п. И все шло строго через банк, платить могли общей суммой за год, а могли разбить и платить как имеется возможность. Да еще и возврат налога оформляли - все по договорам. В 5 классе тоже предложили платную информатику - наш класс отказался и никто нас не заставлял. В итоге в этом году мы заплатили 1200 руб в фонд школы ЗА ГОД! В фонд класса мы уже сами решаем скоько собирать и школа этими деньгами не распоряжается, они у нас. Может быть в вашей школе "за деньги" норма?!
Гость
15 апреля 2013, 15:38
Мой старший ребенок закончил 31 лицей в 2012 году -поступил БЕСПЛАТНО! Ездил на олимпиады за счет лицея!! Теперь учится в одном из самых престижных ВУЗов!!!! на бюджете! максимум, что мы платили - это тысячу в фонд школы. Я просто возмущена, когда люди, далекие о лицея, пишут о непомерных поборах! Иногда лучше молчать, чем говорить!!
Гость
15 апреля 2013, 14:56
Фигурирующий во всех милицейских сводках 66-летний мужчина, который принес деньги Попову и Щербаковой, был знаком директору 31-го лицея с детства. Вместе они росли на Сельмаше. Теперь товарищ по детским играм стал успешным бизнесменом и не раз предлагал Александру Евгеньевичу свою помощь по обустройству школы № 1 региона. До поры до времени Попов от его пожертвований отказывался, но в начале апреля директору лицея срочно понадобились наличные деньги. Не себе! Нужно было оплатить поездку на Дальний Восток школьникам лицея, которых пригласили туда участвовать в «физической Олимпиаде», и далее — транзит талантливых челябинских детей в Саров, для участия в Олимпиаде по математике. Попов вспомнил про старого друга и попросил у него 15 тысяч рублей — ровно столько не хватало ему для покупки авиабилета. Друг пообещал привезти деньги, но немедленно попросил об ответной услуге — поспособствовать устройству его падчерицы в 93-ю лингвистическую школу, куда девочка не попадала из-за отсутствия прописки. Александр Евгеньевич пообещал поговорить с коллегой-директором, в этом и заключалась его роль, как посредника. 11 апреля «мужчина с Сельмаша», после звонка Попова, вошел в директорский кабинет Галины Щербаковой и положил ей на стол конверт, в котором было 150 тысяч. Та не успела что-либо предпринять, как вслед за провокатором вошли сотрудники милиции и зафиксировали факт «получения взятки». «Друг детства» звонит Попову, благодарит за содействие, просит принять его, мол, немедленно готов привезти в лицей искомую «пятнашку». Едет к Попову и действие проходит по той же схеме. Кабинет. Конверт (в котором, правда, не 15 тысяч, а больше, чтобы статья была «правильная»). Директор, даже не прикасаясь к купюрам, не пересчитывая их (ведь договаривались же), кладет конверт с деньгами в стол. Друг выходит из кабинета, чтобы уступить место работникам правоохранительных органов.
Гость
15 апреля 2013, 15:23
Сказку за выходные сочинили? Что же в пятницу такой версии не звучало? Детали подчищали, чтоб правдивее звучало?
15 апреля 2013, 15:23
Ну и в чем здесь подстава? Взяточничество самое настоящее. Один 15 тысяч попросил, другая 150. Так бы и стала она "за спасибо" что-то делать.
Гость
15 апреля 2013, 15:32
Вот и встало все на свои места!
Гость
15 апреля 2013, 13:43
По данным следствия, 66-летний муж матери будущей первоклассницы опешил от озвученной суммы взноса, потому и обратился в правоохранительные органы. -муж матери это как?)))))))))))
Гость
15 апреля 2013, 14:00
Это значит муж, но не родной отец девочки
Гость
15 апреля 2013, 14:02
ахаха, муж матери )))) у тебя есть брат? нет, у меня есть сын мужа моей матери )
Гость
15 апреля 2013, 14:04
обычно.мама второй раз замуж вышла
Гость
15 апреля 2013, 14:01
Да все скорее правда, везде в 1-й класс взносы просят, есть и такие где 100-150 вход стоит. Сам в этом году в школу отправляю сына, по прописке, но 35 000 попросили на добровольные взносы внести, очень везде дорого берут..
Гость
15 апреля 2013, 14:40
Блин, у меня как будто сын не в Челябинске учится...ну не брали с нас взносы и не берут! Где вы только такие школы находите?
Гость
15 апреля 2013, 14:41
Совсем оборзели!!!!!!! Вы имеете право их не вносить! Насильно Вас это сделать не могут заставить.
Гость
15 апреля 2013, 14:53
С Вас лично просили 100-150? Вы ничего не путаете? Если да, то кто конкретно, в какой школе. ОЗВУЧТЕ ВСЕМ! Ведь ежу понятно, что Это безумно большие деньги для школы. НЕ НАДО БРЕДИТЬ!
Гость
15 апреля 2013, 15:34
Без взятки даже в садик нормальный не попасть сейчас, про школы уж и говорить нечего... (
Гость
15 апреля 2013, 16:16
А нормальные садики ,родители как-раз сами обустраивают.Идите в обшарпанный, там взяток не берут.А в школу по месту жительства всех берут.Знания бесплатны, а комфорт...Будьте любезны оплатить.
Гость
15 апреля 2013, 16:23
"Нормальный" - это какой? А то я за ребёнка не платил ни копейки. Вот и думаю: не то вы лжёте, не то садик ненормальный...
15 апреля 2013, 16:28
кто вам это сказал? Есть очередь в садики. С людьми общался на эту тему - все кто в очередях, тот получил путевку в садик. "добровольные пожертвования" вы называете взяткой? Извольте, вас никто никогда не обяжет их платить, на то они и добровольные. Только если не будете платить не удивляйтесь косым взглядом со стороны тех, кто их платит. И они правы! Да и помочь школе, в которой учится ваш ребенок вполне можно. Все помогают по-разному - кто-то бумагой и скрепками, а кто-то автобусы дарит. Все по силам и нет тут ничего зазорного.
Гость
15 апреля 2013, 14:29
Школы, как империи, переживают периоды подъема, расцвета и увядания. Сколько их, некогда знаменитых, популярных, валяются в забвении обесчещенные и униженные. Да, школы, как люди, бывают «школами года», бывают любимыми и нелюбимыми. Стать школой мирового уровня смогла лишь одна. Здесь воздух согрет жаром вдохновения, в котором витают искорки от веселой работы ума. Здесь сидит у окна человек. Он пишет стихи, дымит сигаретой и думает. А потом принимает парадоксальные на первый взгляд решения. И школа движется дальше. 31-я при Александре Попове достигла небывалого расцвета, покрыла себя мировой славой, покорив все мыслимые и немыслимые высоты в области обучения и воспитания. И история школы продолжается. Остается на подъеме. Впереди еще более дерзкие цели, непокоренные вершины. Как здорово, что мы застали все это!
Гость
15 апреля 2013, 14:55
Золотые слова!!!!!!!!! Поддерживаю!!!! Учимся в этой школе!!! Не смотря на трудности в учебе, еще ни разу не пожалели. Это лучшая школа!!!!
Гость
15 апреля 2013, 14:55
Просветите нас безграмотных какой именно мировой славой
Гость
15 апреля 2013, 15:05
175.000 рублей наличными за зачисление ребенка в первый класс - это действительно "мыслимые и немыслимые высоты в области обучения и воспитания".))) Особенно в сфере воспитания дошкольника это хороший момент.
Гость
15 апреля 2013, 14:18
За это уважаю нашего губернатора еще больше!Не забывайте, как прославила 31 школа на всю страну нашу область!Это и победы на олимпиадах и первое место по результатам ЕГЭ по РОссии!!!Давайте сохраним, то что у нас есть!
Гость
15 апреля 2013, 14:49
Можно узнать, где сейчас востребованы ваши дети-выпускники - победители олимпиад, в каких они сферах трудятся (кроме банков), какой процент за пределами РФ "грызёт науки"???
Гость
15 апреля 2013, 15:05
Если со всей области всех особо одаренных собрать в одной школе, то большого ума не надо прославить.
Гость
15 апреля 2013, 15:12
Гость
15 апреля 2013, 14:49
Можно узнать, где сейчас востребованы ваши дети-выпускники - победители олимпиад, в каких они сферах трудятся (кроме банков), какой процент за пределами РФ "грызёт науки"???
А вот почему % грызет науки за пределами РФ вы в администрацию президента задайте вопрос. И погуглите немного про выпускников-все писано-переписано давно.
Гость
15 апреля 2013, 14:21
Ребята вы поймите полиция ведь работает не так, что образно говоря репу почесали и решили а поедем Щербакову с Поповым на взятке ловить время как раз есть. Нет все действия строго регламентированы , кому ехать, куда ехать, когда и на каком основании и т.д. и т.п. Если уж они эти оперативные действия провели, поверьте на это были законные основания. Сейчас, как я думаю, на следователя и других оперативных работников может оказываться колосальное давление, чтобы попытаться дело развалить. А методов для развала дела этого в нашей стране ну просто море. Будем наблюдать за этим делом и надеяться, что в этом деле справедливость и закон восторжествуют. Сильно уж больная и касающаяся сотен тысяч людей эта тема со школьными так называемыми "благотворительными взносами", пожертвованиями, поборами...
Гость
15 апреля 2013, 14:53
Полиция работает по команде сверху. Завтра им скажут - Задержать некоего "Шлефмана" по подозрению в чем-нибудь, и найдут что-нибудь. Будте уверены. Для вас это новость?
Гость
15 апреля 2013, 15:13
Сначала оказали давление, чтоб заварить дело, теперь чтоб развалить...
Гость
15 апреля 2013, 15:25
Гость
15 апреля 2013, 14:53
Полиция работает по команде сверху. Завтра им скажут - Задержать некоего "Шлефмана" по подозрению в чем-нибудь, и найдут что-нибудь. Будте уверены. Для вас это новость?
Всякое бывает. Но в данном коекретном деле я не думаю, чтобы, как говорите сверху, кто либо давал команду. Просто человеку "зарядили" не подъемную сумму за зачисление ребенка в первый класс, другие платят а этот вот не смог или не в принципе не захотел, те видимо торговаться не стали, двигаться на понижение суммы. Вот итог , человек обратился с заявлением, которое обязаны были принять в работу. Дальше работа по инструкции.
15 апреля 2013, 17:42
Я не знаю Щербакову и о ней говорить не буду. Но моя история как раз о 93 лицее. В 1997 году дочь должна была идти в первый класс и я понес документы в 93 лицей, в котором когда-то учился сам, еще когда он был школой с углубленным изучением английского языка. Каково же было мое удивление, когда мне сообщили, что наш дом отностся к 89 школе. А как же говорю, я учился и еще каждый пятый в моем классе. Нууу говорят, это когда, а вот ныноче иначе. Так что же уважаемый Александр Фомич (ныне покойный) посоветуете. Как-то неинтересно ходить в одну школу мимо другой. И мне была озвучена сумма в 30000 рубликов, что на то время было эквивалентно 5000$. Немного ОПЕШИВ, я мягко намекнул, что это несколько многовато и для меня неподъемно и примерно через полчаса переговоров, сошлись на 6000 рублей, что равнялось 1000$. Дела конечно давно минувших дней, идочь уже и лицей и ВУЗ закончила, но ведь это было, это не плод моего воображения. Да и сумма в150000 рублей как раз на сегодня эквивалентна 5000$. Как то мысль не отгоняется, что ничего не меняется
Гость
15 апреля 2013, 18:53
"Следующий, 1997 год принес значительное облегчение:к. д., равный 5560 рублей за доллар 1 января повысился «всего» на 400 рублей и достиг значения 5960 на последних торгах 1997 года, состоявшихся 30 декабря". - ubiznes.ru С вас 5 баксов просили. Где-то ошибаетесь...
15 апреля 2013, 20:08
С вас как просили - принести налом в конверте? или сдать в бухгалтерию по квитанции на общественных началах? я не исключаю подобного, только вот надо уж до конца все рассказывать. Территориальность была и в 1997, согласен.
Гость
15 апреля 2013, 21:04
То и интересно, что до руководства Щербаковой никого не интересовало как дети "не с района" попадали в эту школу, все знали, что деньги брали, но... Сама устраивала дочь в первый год руководства Галины Валентиновны, они вдвоем родителей принимали, в разных кабинетах и основная часть родителей старалась попасть именно к Щербаковой... Мне повезло, я - мама-одиночка, мы побеседовали и не скрою, говорили о том, как школам сейчас приходится выживать, я сказала, что готова помочь чем могу... Мне просто сказали где могу взять квитанцию и договор - сумму там я сама написала, сколько пожелала. А если посмотреть как школа изменилась за 5 лет руководства нового директора! Вы ради интереса зайдите и оцените.
Гость
15 апреля 2013, 15:18
ПОЛИЦИЯ НЕ УЧЛА ОДНОГО.ТАК ПРОСТО ДУМАЮЩАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ЭТО ДЕЛО НЕ ОСТАВИТ.А ПРОВОКАТОРУ 66 ЛЕТ ЕЩЁ ВОЗДАСТСЯ.ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ, ЧТО ПОИМЕЛ ОН ОТ ЭТОГО?
Гость
15 апреля 2013, 16:02
Ну как минимум деньги сохранил)))
Гость
15 апреля 2013, 20:00
Да ладно вам, провокатор... Через кассу официально надо было оформлять, а так конвертик он и есть конвертик. По формальным критериям - неучтенка, стало быть, нарушение и с юридической точки зрения основание для придирок, каким бы хорошим директором не был Попов.
Гость
16 апреля 2013, 15:35
Всем по заслугам воздастся ни переживайте... Все увидим..
Гость
15 апреля 2013, 15:19
Да-да! Как и в случае с Тесленко-Шуховцевым-Сорокуном. Одни провокаторы кругом. Суют и суют деньги бедным чиновникам от медицины и образования. Те брать не хотят, их бьют провокаторы и они вынуждены все-таки брать. А что вы хотели - провокация!
Гость
15 апреля 2013, 15:47
Заметьте, некоторые директора школ, берут деньги, но тратят их на нужды школы (не буду ручаться за всех). А где вы видели чиновника, берущего деньги и тратящие их ради нашего с вами блага?
15 апреля 2013, 15:49
А вы наверное на слюну исходили, когда смотрели видос, где показывали пачки денег 1000 и 5000-ми купюрами? ЗАвисть - это большой грех, еще раз повторюсь. Губернатор высказал свое личное мнение, имеет право. Честь и хвала ему за такие заявления! Кстати приговора по вышеназванному делу так и нет, чтоб подобное написывать тут
Гость
15 апреля 2013, 15:50
Вы не в теме .И подвязывать сюда выше названных особ, ну,мягко скажем, некорректно.Распил бюджетных денег и сомнительное и дурнопахнущее действо полиции с огромным количеством вопросов- разные вещи. Не притягивайте за уши одно и другое.Конечно, у народа накипело. Но,это не отменяет включать иногда мозги и думать. Юревич, поверьте, просто так говорить не будет. Страшно становится, что любого человека вот так можно смешать с грязью.Любого.В нашем государстве от сумы да от тюрьмы не зарекайся.
Гость
15 апреля 2013, 15:58
В СССР были только общеобразовательные школы.В основном учились по месту жительства.Но не было проблем устроить ребёнка в любую школу. В классах всегда были сильные ученики и слабые.Была настоящая конкуренция.Сильные шли в ВУЗЫ.Образовательная система была сильнейшей в мире.Наука за счёт школ была одна из передовых.
15 апреля 2013, 16:35
И были в школах классы с буковкой "З",отстающих то бишь. В 93-й тоже был такой класс - и чего хорошего в этом. Эти дети могли учиться в школе по соседству и вполне нормально все усваивать. Образовательная система была и во многом пока есть самая сильная и сейчас. Другой вопрос, что потихоньку идет деградация общества. Некоторое упрощение всего чувствуется не только в образовании. Независимо от школы ("элитная" или "обычная"), учащиеся дети в школе стали меньше читать...больше интересен интернет, соц.сети и пр. отголоски прогресса.
Гость
15 апреля 2013, 16:48
Неправда ваша, дяденька! Спецшколы начались именно в СССР. Первый набор в математические классы был в 1962 году в 30-й школе. А уж потом построили здание, и стала там 31-я школа, математическая. Да, она не называлась лицеем, но это была именно спецшкола. А вспомните спецшколы при МГУ и НГУ! Плохо вы историю образования знаете.
Гость
15 апреля 2013, 16:48
15 апреля 2013, 16:35
И были в школах классы с буковкой "З",отстающих то бишь. В 93-й тоже был такой класс - и чего хорошего в этом. Эти дети могли учиться в школе по соседству и вполне нормально все усваивать. Образовательная система была и во многом пока есть самая сильная и сейчас. Другой вопрос, что потихоньку идет деградация общества. Некоторое упрощение всего чувствуется не только в образовании. Независимо от школы ("элитная" или "обычная"), учащиеся дети в школе стали меньше читать...больше интересен интернет, соц.сети и пр. отголоски прогресса.
То, что Вы корректно именуете "некоторое упрощение" на самом деле есть колоссальный общественный, экономический, политический, образовательный регресс, причиной которого является насильственная реставрация отжившей капиталистической формации.
Гость
15 апреля 2013, 21:20
Из высших эшелонов, говорите, знаки о провокации подают? А зачем, спрашивается, вестись на провокацию? Сама закончила 93 школу. Сегодня видела одноклассника. Щербакова с его младшего брата за поступление в 1 класс 80 тысяч изначально затребовала,а теперь каждый месяц по 3-4 тысячи минимум выкладывают. Как вам? Это при том, что в их семье 4 детей, и это уже 3тий, кто в нашу школу идёт.Хотя, наверное, зря. В целом уровень преподавания там уже не тот - знаю от учителей.И вообще не понимаю тех людей, которые её защищают.Знаю не понаслышке и ничего положительного сказать о ней не могу.Мы при Геличе за поступление сущие копейки заплатили.И что-то не помню, чтоб его на что-то провоцировать пытались.
Гость
15 апреля 2013, 23:22
НЕ НАДО ВРАТЬ! Платим около 3 т.р. в ГОД!!! Поступали в 93 школу не по месту жительства полтора года назад БЕСПЛАТНО!!! Договор и квитанцию на пожертвование получил, и сумму вписал САМ!!! Оплату вносил где-то в ноябре, ребенок уже учился, НИКТО НЕ НАПОМНИЛ!!! Точно так же поступали несколько моих знакомых (кстати и в 31 лицей тоже). Знаю двоих которые не платили, к ним вопросов НЕТ уже второй год! Озвученные Вами суммы ни от кого не слышал, да и так не бывает - с одних - ничего, а с кого-то одного все что можно срубили. Если есть СИСТЕМА поборов, она одинакова для ВСЕХ, а если ее нет - ТО ЕЕ НЕТ! При Александре Фомиче ребенка устраивал - там сумма жесткая была, но тоже через кассу...
Гость
15 апреля 2013, 23:22
А я уверенна, что вы к гимназии 93 никакого отношения не имеете и тем более чушь пишете про своего одноклассника. расскажите не сведущим за что 3-4 тыс. в месяц платят? Нам предложили за год 3300 руб за дополнительные по информатике, мы отказались и почему-то весь класс учится и даже занимает по качественному показателю высшее положение и нас никто не гнобит... Про уровень преподавания вообще вам лучше помолчать. Сейчас и страшно, что будет с педсоставом, ведь его собирала директор. Очень хочется, чтобы все осталось как есть и надеемся, что Галина Валентиновна вернется на свое место.
16 апреля 2013, 10:37
И опять "гость" :-))) Ответ таким на вопрос "как вам?" может быть один - никак.
Гость
16 апреля 2013, 11:39
Читаю и смеюсь. Закончил 8-ку на северке мог пойти в любую школу города (по прописке на выбор были школы 93 и 89). 93 как была, мягко скажем, не котировалась, так и осталась. Кроме иностранного языка ничему толком не учили. В 89 хоть спец класс был с математическим уклоном. 93 по сравнению с 1 школой даже рядом не стояла. В итоге пошел в 31, которую и закончил более 20 лет назад. Ни о каком Попове тогда и слыхом не слыхивали, а школа уже была физико-математической. Теперь коротенько выводы: 1. Не надо говорить, что Попов и Щербакова создали лицеи и гимназии там всякие. Они (спецшколы) существовали и до них и будут существовать после них. 2. Каков бы ни был размер, взятка есть уголовно наказуемое деяние. Даже, если это выглядит как добровольное пожертвование, фонд школы и т.д. Здесь главное, кто был инициатором. 3. В данном конкретном случае, должны и разбираются правоохранительные органы. Поймите, ваши эмоции, моральная или иная поддержка ни на полицейских, ни на суд никакого влияния не окажут. Нужны только факты. А пока, те кто говорит, что сдавали деньги на нужды школы 1300 или сколько то там рублей имейте ввиду, что это и есть факты коррупции и вы их сами и сообщаете, при чем не задумываясь, мало того, считая, что помогаете человеку, лишь увеличиваете ему проблем.
16 апреля 2013, 12:23
уважаемый, никто и не говорит, что эти люди стояли у истоков своих школ. Но то, что внесли огромный вклад в развитие этих школ, спорить бесполезно.Уровень и у 93 и у 31 вполне достойный. Сравнивать с 1 школой можно, только смысл? Никто ни на суд, ни на следствие не давит. Люди, просто эмоционально высказывают свою поддержку этим уважаемым людям. Вот и все.О какой коррупции вы тут пытаетесь поведать? 1300 в год по официальным бумагам - это коррупция? не смешите людей!
Гость
16 апреля 2013, 13:22
"Более 20 лет назад" - это когда конкретно? Попов стал директором, если мне память не изменяет, в 1989 или в 1990. Вполне себе "более 20 лет назад". А до того не один год работал учителем - странно, что "слыхом не слыхивали". И Кузнецова не замечали? :-) Школа не то чтобы была физико-математической, а с физмат уклоном. И проявлялся он в 9-10 классах. До того - с 1 класса - была обычной общеобразовательной с набором в основном по месту жительства. Сравните с тем, что сейчас. Да, Попов именно создал лицей, серьёзно перестроив обычную школу "с уклоном". Добровольное пожертвование - это не взятка и не коррупция.
Гость
16 апреля 2013, 14:52
Я поступила в 5-й класс 31 лицея в 1989 г. еще при женщине-директоре. Через некоторое время (максимум через год) директором стал А.Е. Попов. С его приходом в школу как поток свежего воздуха ворвался. Это стала не просто школа с углубленным изучением математики и физики, отличавшаяся поналачалу от соседней 30 школы (в котороя я закончила первые три класса) только количеством и сложностью заданий по математике. Школа стала местом, где воплощались самые смелые эксперименты учителей, причем не только математики и физики. Учителям дали возможность гибко подходить к учебной программе. Скажем, по литературе, мы помимо основной программы изучали также зарубежную литературу, основы религиозных учений - и это в начале 90-х, причем не в форме навязывания определенных вероисповеданий, а для общего развития. По математике учительница тоже отталкивалась зачастую не от программы обучения (хотя в конечном итоге она даже перевыполнялась с лихвой), а от восприятия отдельных разделов математики детьми - там где было возможно, где умственные возможности и базовые знания детей давали простор для творчества, уровень сложности постепенно увеличивался до невероятного... Мы не чувствовали предела возможному, хотелось еще и еще, сложней и сложней. А.Е. Попов заражал нас своим азартом в освоении наук. А какие у нас были классные часы с его участием! Он открыл нам другое восприятие мира. Он таким образом организовал работу сотрудников, начиная с уборщицы и заканчивая завучем, что каждый ученик мог почувствовать себя личностью. Не припомню ни единого случая унижения по отношению к детям. Многие учителя называли нас на "Вы" - и это на закате советской эпохи, когда битье указкой и фамильярное отношение к школьникам было обыденным делом!
Гость
15 апреля 2013, 13:47
Поймали с поличным, а ссылаются на провокацию. Не стыдно так говорить?
Гость
15 апреля 2013, 13:58
Их не поймали, а хорошо подставили
Гость
15 апреля 2013, 14:14
Гость
15 апреля 2013, 13:58
Их не поймали, а хорошо подставили
Ну да человеку предложили денег за решение вопроса, он не отказался решил взять, вы это называете подставой?
Гость
15 апреля 2013, 14:40
Гость
15 апреля 2013, 14:14
Ну да человеку предложили денег за решение вопроса, он не отказался решил взять, вы это называете подставой?
Ранее в статьях было написано, что сумму озвучил не отец ребенка, а именно Попов к которму он пришел просить помощи о переводе дочери.
Гость
15 апреля 2013, 13:52
Чиновники крадут миллиардами и ничего, а здесь за три копейки шум подняли. Нет я конечно свечку не держал, но мне кажется что бороться со взяточничеством надо в других кабинетах.
Гость
15 апреля 2013, 14:15
И в этих тоже не мешало бы.
Гость
15 апреля 2013, 14:20
А в школах не много просят 100-150 т.р ??? Кто с ними разбираться будет?! Каждый год по 120-150 первоклассников набирают, в каждую из школ, так и умножите на 150 т.р. Цифра тоже внушительная..
15 апреля 2013, 14:53
Гость
15 апреля 2013, 14:20
А в школах не много просят 100-150 т.р ??? Кто с ними разбираться будет?! Каждый год по 120-150 первоклассников набирают, в каждую из школ, так и умножите на 150 т.р. Цифра тоже внушительная..
Тоже мне, счетовод. Свои доходы также считаете наверно, тогда миллионер уж точно. У меня двое детей школьников, один из них в 31-м учится. Ни за одного из них не платил в школах никому. Если ребенок поступает в школу на правовых основаниях, кто ж за это будет платить. А если кто-то хочет пропихнуть своего ребенка в обход правил, то тем самым провоцирует должностное лицо на нарушение правил или преступление. Возможно, пожилой новоявленный муж хотел показать себя перед более молодой женой "крутым мужиком", который может "устроить всё что угодно", но не потянул и чтобы выйти из ситуации без потери лица согласился участвовать в провокации.
Гость
15 апреля 2013, 14:56
О какой подставе может идти речь? Это не политики, не чиновники высокого ранга, через которых идут денежные потоки, они не влияют на политику в регионе, кому нужны их места? Вы господа защитники пытаетесь выдать желаемое за действительное, здесь все гораздо проще, к сожалению...
Гость
15 апреля 2013, 15:15
Как о какой? Ну не устравиает силовкиов такой директор, который может и против слово сказать, да еще и придать огласке требование полиции предостаить списки учеников кавказской национаьности, тем самы обвиним государственнйю (!!!) структуру в нетолерантном отношении к людям нерусской национальности. Вы думаете об этом забыли что ли. Все не так просто
Гость
15 апреля 2013, 16:01
У меня ребенок учился в престижной школе. Это дало ему отличный старт-ап в жизни. Я не понаслышке знаю, какому давлению подвергаются директора таких школ со стороны толстосумов и прочих деятелей, считающих себя со своими деньгами хозяевами жизни. Но дело в том, что ум за деньги не купишь - вот организуют они такие подставы. Поповы силы преодолеть этот не его позор, мужества, здоровья, чтобы стать еще сильнее!
Гость
15 апреля 2013, 16:06
Сама наивность. Вы на луне живете?
Гость
15 апреля 2013, 15:11
Хочу выразить поддержку СК и полиции в этом деле, я полностью на их стороне, не слушайте никого, делайте свою работу дальше. Основная масса граждан России Вас поддерживает!
Гость
15 апреля 2013, 15:50
Вы почему это берете на себя наглость говорить за всех граждан России?! У большинства граждан России как раз присутствует здравый смысл, чтобы понять важность образования! На наших глазах происходит попытка выполнить очередной заказ частного лица гос. структурам и тем самым уничтожить это образование.
Гость
15 апреля 2013, 16:14
Как массу высчитали? Не в физмате ли обучались?
Гость
15 апреля 2013, 16:32
Гость
15 апреля 2013, 15:50
Вы почему это берете на себя наглость говорить за всех граждан России?! У большинства граждан России как раз присутствует здравый смысл, чтобы понять важность образования! На наших глазах происходит попытка выполнить очередной заказ частного лица гос. структурам и тем самым уничтожить это образование.
Я поддерживаю Юрия, и очень надеюсь на невиновность фигурантов.
Гость
15 апреля 2013, 14:48
Как здорово, что их обоих задержали! Я очень доволен работай наших правоохранителей! СК, МВД, ФСБ молодцы, удачи Вам и успехов!
Гость
15 апреля 2013, 15:15
Попов сильно обидел?
Гость
15 апреля 2013, 16:08
Гость
15 апреля 2013, 15:15
Попов сильно обидел?
Я его не знаю и знать не хочу, просто презераю взяточников. А вы случайно не его родственник?
Гость
17 апреля 2013, 18:23
Гость
15 апреля 2013, 16:08
Я его не знаю и знать не хочу, просто презераю взяточников. А вы случайно не его родственник?
Шариков?
Гость
15 апреля 2013, 15:18
Молодец губернатор! Уважаю, что в таком сложном деле не остался в стороне, а поддержал достойного человека!
Гость
15 апреля 2013, 15:27
Ну дак он ведь и сам достойный...
Гость
15 апреля 2013, 16:40
Гость
15 апреля 2013, 15:27
Ну дак он ведь и сам достойный...
О да)))
Гость
15 апреля 2013, 18:58
Гость
15 апреля 2013, 16:40
О да)))
- Я очень люблю ПЖ! — А я его ещё больше ку!
Гость
15 апреля 2013, 16:12
"О вкусе устриц хочется спорить с теми, кто их ел". М.Жванецкий. Губернатору +! (Только вот оборот про "умышленную виновность" как-то не очень).
Гость
15 апреля 2013, 16:40
Ну со мной если хотите можете поспорить! Сам лично покупал два видеопроектора в одну оч. популярную в центре школу. А это ни много ни мало почти на 50 тысяч тянуло тогда. ВЕЗДЕ в таких школах берут, и все знают, но молчат
Гость
15 апреля 2013, 17:14
Гость
15 апреля 2013, 16:40
Ну со мной если хотите можете поспорить! Сам лично покупал два видеопроектора в одну оч. популярную в центре школу. А это ни много ни мало почти на 50 тысяч тянуло тогда. ВЕЗДЕ в таких школах берут, и все знают, но молчат
А тем, которые уверяют, что, мол, это же оборудование для детей берут, а не деньги себе в карман, добавлю про то, каких я устриц ел. В газете - объявление: продаются 2 видеомагнитофона, цена - привлекательно-демпинговая. Куда приезжать? Дают адрес: школа номер такой-то. По словам "газета" и "видеомагнитофон" понятно, конечно, что дело не вчера было, но методы понятны.
Гость
15 апреля 2013, 17:26
Гость
15 апреля 2013, 16:40
Ну со мной если хотите можете поспорить! Сам лично покупал два видеопроектора в одну оч. популярную в центре школу. А это ни много ни мало почти на 50 тысяч тянуло тогда. ВЕЗДЕ в таких школах берут, и все знают, но молчат
А что же не отказались и не заявили куда следует? И еще для уточнения: вы это покупали В ШКОЛУ или в личную усадьбу директора?
Гость
15 апреля 2013, 16:34
Не берусь обсуждать сам данный факт поскольку не присутствовал, но дыма без огня не бывает, и скорее всего сама взятка была, МВД зря хлеб не едят.Взрыв комментариев говорит о морали нашего общества,когда взяткой считается только когда высокий чиновник что-то сделал, а "бытовая" взятка просто стала нормой.Совсем недавно у меня был в гостях друг из Германии и рассказывал о жизни там, где как все знают порядок на уровне. Так вот там я думаю было бы недопустимо просто подобное обсуждение данного случая, как и самого факта взятки (хотя и они там изредка имеются)Потому что дело Гражданина соблюдать Порядок, и сказать о его нарушении соответствующим структурам. Там полицейский не возьмет взятку потому что о нем скажет напарник начальству. Там не выкинут собаку на улицу потому что за это штраф большой и об этом расскажут соседи. Это не станет тайной, потому что все за порядок и нарушение его карается. А у нас это порицается совково-зэковской моралью - это называется "стукачеством". Вот поэтому мы так и живем...
15 апреля 2013, 16:56
Вам уже из высших эшелонов власти говорят о возможной провокации со стороны силовиков, а вы все про свое...Вина этих людей не доказана, вы не знаете подробностей и пытаетесь судить. Зачем? Нам еще очень далеко до цивилизации еще и потому, что мы как стадо управляемое. Нам сказали 3% информации, а мы уже сделали свои выводы на 100%.
Гость
15 апреля 2013, 17:06
Не, ну тут как-то раз приезжала группа товарищей из Германии на танках, как раз с целью свой Ordnung установить, но несознательное местное население под руководством Коммунистической партии их почему-то дальше Москвы и Сталинграда не пустило.
Гость
15 апреля 2013, 19:44
Гость
15 апреля 2013, 17:06
Не, ну тут как-то раз приезжала группа товарищей из Германии на танках, как раз с целью свой Ordnung установить, но несознательное местное население под руководством Коммунистической партии их почему-то дальше Москвы и Сталинграда не пустило.
шапку не высоковато закинул?
Гость
15 апреля 2013, 17:23
Я хочу нормальную школу и имею ее. Плачу за нее, за садик платила и буду платить за то, чтобы не было рядом с моим ребенком клиентов коррекционной школы. В 31 лицей не пойду, потому что у меня девочка. Хотя она-то потянет. Не хочу чтоб она потом отрастила бороду и отказалась от миллиона. Пусть живет другими радостями. А мальчики пусть учатся и совершают открытия. И, уверена, родители учащихся 31го лицея готовы платить за их обучение не меньше чем я за наш лицей. Надо отпустить директора домой и на работу.
Гость
15 апреля 2013, 19:04
ну так выступите с инициативой ввести официальную плату за обучение. Чтоб как в старые добрые времена - кухаркины дети знали свое место
Гость
15 апреля 2013, 19:15
Вам нечего переживать! Вам не грозит ни борода, ни премия в миллион долларов, даже если вы отучитесь дважды в 31 лицее. Это не про вас, даже не примеряйте!
Гость
15 апреля 2013, 21:20
От сумы и от тюрьмы не зарекайся
15 апреля 2013, 13:49
Если бы мне предложили внести такой "вступительный взнос", я бы тоже обратился в полицию. Не пойму я слова "провокация" в данном случае, директор либо деньги брал, либо не брал... или ему меченные купюры прямо в руки сували, а потом отпечатки снимали...
Гость
15 апреля 2013, 14:11
как я понял факта "брал" нету, есть факт что чтото нашли, и то не факт)
Гость
15 апреля 2013, 15:51
На самом деле, все это может прекрасно быть вместе. Т.е. и деньги были приняты и это являлось провокацией. Вопрос в том, как было на самом деле.
Гость
15 апреля 2013, 15:08
Недавно передавал учителю крупную сумму (больше 150 тысяч) за обучение своих детей английскому языку за рубежом этим летом. Она передаст деньги в тур.фирму, которая организует поездку, и те выпишут приходник. Но какое-то время эти деньги будут храниться у неё, без документов. Хочешь подставить, иди в милицию, бери меченные купюры, передавай, а потом "denis Андреич" будет всем вещать, что всё происходило под наблюдением, подозревается, обвиняется, в особо крупном размере и т.п. Противно, чес.слово. И учителей жалко.
Гость
15 апреля 2013, 16:06
А почему сам деньги в тур фирму не передал?
Гость
15 апреля 2013, 18:46
А самому-то вам в оную турфирму кто мешал обратиться? Сейчас масса предложений по обучения инглишу за рубежом. Можно и вообще без фирмы прямо на курсы и в школы писать
15 апреля 2013, 15:31
Интересно, а передача "Человек и закон" по Вяткину тоже провокация? Увы! И там и здесь имеются неопровержимые факты. В частности меченые купюры...
Гость
15 апреля 2013, 16:21
Передача "Человек и закон" - сама по себе провокация и сливной бачок. Этакий филиал НТВ на Первом канале.
Гость
15 апреля 2013, 21:13
Гость
15 апреля 2013, 16:21
Передача "Человек и закон" - сама по себе провокация и сливной бачок. Этакий филиал НТВ на Первом канале.
это точно...
Гость
15 апреля 2013, 17:19
В 31 лицее окончился прием в 5 класс. Спросите у более чем 60 родителей - кто и сколько давал? Ответ будет один - не сколько. Разглагольствовать по поводу вопроса, к которому не имеешь никакого отношения - удел интернетовских троллей и малообразованных обиженных на весь мир лентяев. У кого есть сомнения в поборах-спросите у родителей. вам все ответят.
Гость
15 апреля 2013, 17:51
Вот еще один пример лицемерия, Вы ничего не давали, или то что ВЫ дали даже деньгами не считаете?
15 апреля 2013, 21:17
Гость
15 апреля 2013, 17:51
Вот еще один пример лицемерия, Вы ничего не давали, или то что ВЫ дали даже деньгами не считаете?
Пример лицемерия только в вашем воображении.
Гость
17 апреля 2013, 13:58
Поступил сынуля сам,а теперь вот ожидаем итогов рейтинга в 10 класс. Учится тяжело и сложно, в нашем классе человека 4 достойны пройти самостоятельно (по словам классного руководителя), из них один только олимпиадник-победитель.Дополнительно приходит в 10 класс из других школ, по словам завуча, 3-4 человека, максимум. Как вы думаете, будет набираться паралель 10 классов, если практически в каждом классе такая ситуация по успеваемости?Ведь не 20 же детей будут обучаться дальше! И вот начинается самое интересное, и все об этом знают-собеседование: почему именно ваш ребенок достоин учиться, чем можете помочь школе. Выбор есть всегда-уйти в школу по прописке.Остаться-значит платить. И никакая оплата не гарантирует, что ребенок не вылетит после очередного триместра.Мое мнение-узаконить внесение платежей, не проходишь по баллам-но хочешь учится-загляни в прайс.И не наличкой (пусть и на благие цели лицея), а на р/счет, с гарантией что до конца учебного года ребенка не "дискварифицируют" (про психологию ребенка мало кто в лицее заботится), опять же "вымогать" лишнего не получится, год оплачен. Ребята, которые осваивают программу на 4,5 достойны обучаться бесплатно, но их единицы. Большинство троечники.Доходы у всех разные, у кого-то "связи", вот и надо узаконить оплату, чтобы суммы были озвучены для всех, чтобы все родители знали, кто оплачивает олимпиадникам билеты туда-обратно.Учится ребенок на отлично, занимает призовые места-молодец!поддерживает славу лицея!Остальные поддерживают материально-техническую базу, что тоже немаловажно для победы.
Гость
17 апреля 2013, 19:35
Мне кажется женскую сборную по биатлону набирали по вашему методу: для всех желающих. Поэтому и результаты плачевные.
Гость
17 апреля 2013, 21:45
Гость
17 апреля 2013, 19:35
Мне кажется женскую сборную по биатлону набирали по вашему методу: для всех желающих. Поэтому и результаты плачевные.
Запятую забыла, стыдно.
Гость
15 апреля 2013, 13:57
отличная иллюстрация на что способны «связи»...
15 апреля 2013, 14:16
отличная иллюстрация на что способны "правоохранительные органы"
Гость
15 апреля 2013, 14:06
Конечно провокация . Сердюков вон слямзил . Провокация ! Не иначе ! :)
15 апреля 2013, 14:18
не надо мешать соленые огурцы со слонами. Салата не получится!
15 апреля 2013, 14:15
НУ слава Богу, хоть губернатор так же не исключает провокацию! Мое уважение и низкий поклон.
Гость
15 апреля 2013, 15:12
Губернатор не исключает провокацию только в отношении Попова. Щербаковой повезло меньше....
Гость
15 апреля 2013, 14:24
Качество дорог - тоже провакация. Вас обманывают - дороги у нас замечательные!
Гость
20 августа 2013, 15:36
Без сарказма. Я люблю наши дороги: они особенные...
Гость
15 апреля 2013, 14:33
опешили директора, а не провокатор, который расчетливо навязал свою "благодарность" под прикрытием оперативников
Гость
15 апреля 2013, 15:07
С национальностью Математик, мог бы и раньше сообразить про благодарность.
Гость
15 апреля 2013, 15:02
А объясните мне глупой, в чем разница? Почему например это подстава а с Тислено и остальными нет? Как вы отличаете одно от другого? Исходя из личных симпатий? Или может телепатически? Или по внешности? Научите меня, я тоже так хочу!
Гость
15 апреля 2013, 15:38
ВЫ уже в первом предложении всё объяснили
Гость
15 апреля 2013, 15:25
не знаю как 93 гимназия, но 31 лицей является школой не по месту жительства. Директор в праве распоряжаться- за деньги или за ум принимать ребенка. Кто не попал в такую школу- всегда есть альтернатива. Вы народ путаете обычную школу бесплатную с школой, которая не работает по месту жительства. Я против поборов- если это обычная школа по месту жительства. Но если эта школа не поместу жительства то директора может любую сумму назвать. И если бы это было так и они брали взятки и прочее - то ездили бы на лексусах, а не пешком ходили. Можно Попову дать медаль, за то что работает на золотой жиле и для себя никопейки не взял!!!!
Гость
15 апреля 2013, 20:06
Поясните, какой закон или иной юр.документ дает исключительное право именно директору принимать за деньги и л и за ум? Он что, монарх в собственном лицее?
Гость
15 апреля 2013, 15:42
Сердюкова тоже подставили! Даешь группу поддержки Сердюкову! А еще можно узаконить коррупцию, но только чтоб хорошие и заслуженные люди могли взятки брать а плохие нет! Все по честному
15 апреля 2013, 16:21
Их хоть кто-то поддерживает. Губернатор вон тоже высказал свои слова поддержки. Наверное заслужили чем-то, не просто так. Не каждому дано в сложной ситуации ощутить эту поддержку. Можно острить, иронизировать сколько угодно, а можно подумать про самого себя - в случае чего - будет у самого-то хоть какая-нибудь поддержка или нет.
Гость
15 апреля 2013, 16:08
Вот и мне тоже интересно, сейчас кашу заварили, чуть горячо станет – взрослые отпрыгнуть, а дети останутся – и что мы получим – как минимум психологическую травму. а это наша смена и кого мы воспитаем?
Гость
15 апреля 2013, 17:45
Наша, смена ягу по падикам распивает, и в соцсетях ищет партнера на несколько часов!!! А те что сейчас в таких школах, не факт что захотят ТУТ кого-то менять.
Гость
15 апреля 2013, 22:45
Я уже в 4 раз учусь в этой школе (сама, потом - брат, сын, дочь), хотя всю жизнь отношусь в школе № 89. Договаривалась о поступлении и с А.Ф.Геличем и с Г.В.Щербаковой. Добровольные взносы, оформленные договором пожертвования, деньги налом в кассу с квитанциями (9 лет назад) и только на счет ассоциации родителей в банке(последние лет 5). Родители потом еще и налоговый вычет могут получить. И суммы, мягко говоря, на порядок меньше. Ежегодные взносы в фонд школы последние годы 1200 руб., на последнем общешкольном родительском собрании повысили до 1400 руб./год.
Гость
16 апреля 2013, 00:41
Ага. А в нашем классе один добрячок решил округлить эту сумму в большую сторону, говорит, директриса ошиблась, давайте платить 1500!!! Вот ненормальный!!! не провокация ли со стороны родителей? не подстава ли директора?!! Давай всем классом взятку сверху предложенной суммы!
Гость
16 апреля 2013, 10:35
Своим высказыванием начальник области оказывает давление. А Путин еще год назад предупредил чиновников о личной ответственности за это деяние.
Гость
16 апреля 2013, 11:34
и личным примером доказывает, что надо делать наоборот :)))
Гость
16 апреля 2013, 13:58
Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны - все директора стали законопослушными и принимают только детей с закрепленного района... Возьмем Северо-запад - новый комплекс Александровский, через дорогу тоже новостройки, добавим Парковый. Рядом школа 152 и филиал лицея 35 - эти школы примут всех с района?! Тополиную алею рассмотрим - хватит места в ближних школах? А педсостав выдержит? И так рассмотреть все районы. Зато школы, в которых и соответствующе педсостав подобран, и все остальное рассчитано на большое количество учащихся, могут расслабиться. Учителей перекинуть в приказном порядке? Пойдут ли? Районы перераспределить? И получится, что дети должны будут ездить сами за несколько кварталов - ведь не у всех есть возможность возить своих детей далеко от дома. Сейчас, если человек устраивает ребенка в отдаленную школу, то сразу определяется с возможностью добираться до нее. Но ничего, скажем - будут ездить. Да, все время спорила с подругой, которая хотела уехать из страны (в итоге и уехала), что Родина - это Родина и наша самая лучшая. Но последнее время начинаешь с другой стороны смотреть на происходящее в нашей стране - все у нас "для людей". Надеюсь моя дочка спокойно выучится в 93 - 5 класс заканчиваем, надеюсь педсостав останется прежним, не хотелось бы менять. Жалко, что основательно подпортили здоровье Галине Валентиновне, но данная ситуация показала как ее уважают ее ученики и родители, это, конечно, не спасает от болезни, но, думаю, очень греет душу.
16 апреля 2013, 14:32
Совершенно согласен, в нашем районе (Александровский) очень плохая ситуация со школами...их просто там нет...А если все районы, вами перечисленные взять, то кричать нужно КАРАУЛ и очень громко...Кто знает сколько там сейчас детей, поймет о чем я...И куда им идти, в какие садики, в какие школы по месту жительства???Это уже вопрос к уважаемому сити-менеджеру Давыдову...с его районным распределением...
Гость
15 апреля 2013, 13:51
Вот и я так же подумал... А то что запрос был из "несерьезного" отдела никого сбивать с толку не должен, указивка то была, явно, из куда более серьезных структур, которые не любят когда их на всю страну "опускают".
Гость
15 апреля 2013, 13:49
И правильно сделал, что высказал свое мнение! В отличие от некоторых оно ( мнение) ЕСТЬ!!!!
Гость
15 апреля 2013, 14:02
Молоды бороться надо с поборами!!!
Гость
15 апреля 2013, 14:01
Юревич голова! Молодца мужик!
Гость
15 апреля 2013, 14:02
А как быть в отношении второго фигуранта? Провокация избирательная? Один виноват, другой нет?
Гость
15 апреля 2013, 14:12
Неужто Калининская семья?
Гость
15 апреля 2013, 14:16
На самом деле все не так, как в дейтсвительности!
Гость
15 апреля 2013, 14:16
Ну уважаемый вы скажите что Тесленко и других тоже подставили и это была провокация
Гость
15 апреля 2013, 14:32
Попов молодец . Но коррупцию узаконить кто то сильно хочет , и подмену понятий и ценностей тоже .
Гость
15 апреля 2013, 14:35
Только наш гуманный суд должен дать объективный ответ. А влиять на суд не имеет ни кто право.Ни губернатор,ни рыбак ,ни дети (школьники).