RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Число отравившихся профитролями в Челябинске и Копейске выросло до 96

Число отравившихся профитролями в Челябинске и Копейске выросло до 96

В челябинские и копейские больницы обратилось уже 96 человек, отравившихся профитролями «Волшебный вечер». Вместе с тем, по данным регионального управления Роспотребнадзора, из стационаров уже выписаны два десятка выздоровевших.

Последний случай заболевания был зарегистрирован 21 мая. Госпитализация потребовалась 85 отравившимся, у четырех из них было зафиксировано тяжелое течение болезни.

«По состоянию на 24 мая за медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции обратились 96 человек, в том числе 19 детей, употреблявших кремовые кондитерские изделия, – сообщил главный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов. – У 46 из них лабораторно подтвержден диагноз «сальмонеллез». Из числа заболевших 86 – жители Челябинска и 10 – жители Копейска».

По данным управления Роспотребнадзора, все заболевшие из разных районов в возрасте от двух до 78 лет. Выявлено 24 семейных очага, в том числе один – с пятью пострадавшими, два – с четырьмя, четыре – с тремя и 17 – с двумя отравившимися.

Напомним, как ранее информировал Chelyabinsk.ru, профитроли «Волшебный вечер» производили в цехе ИП Глуховой О. В. (бывшая ИП Полякова, которую в прошлом году уже привлекали к ответственности за отравление десятков челябинцев теми же профитролями).

Специалисты Роспотребнадзора отобрали 53 пробы кремовой продукции, обследовали сотрудников цеха, сняли с реализации 70,5 килограмма кремовых кондитерских изделий. Возбуждено 15 дел об административном правонарушении.

В 18 пробах кремовой продукции, произведенной 15 и 18 мая, при лабораторных исследованиях были выявлены сальмонеллы.

Между тем в ходе прокурорской проверки на предприятии предпринимателя Оксаны Глуховой выявлены многочисленные нарушения санитарных норм и правил. В настоящее время по решению Копейского городского суда деятельность ИП Глуховой приостановлена на 90 суток.

Об отравлении челябинцев и копейчан читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления