RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске
Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

6 м/c,

зап.

748мм 66%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,41
EUR 103,19
перейти к публикации
11 комментариев к публикации

Участники торгов на Южном Урале готовы доплачивать за право на госконтракт

Гость
23 июля 2013, 15:22
То, что сбивают и не поддерживают - это в общем нормально. Для того и торги. То, что с 9ти, до 2х в первую очередь говорит о завышенной цене контракта. И потом уже о сговоре с заказчиком. Это не редко. И что самое удивительное - контракт заключается и работы выполняются в соответствии с контрактом. Правда Заказчик пролетает с откатом. В следствие этого строит всяческие препоны для выполнения контракта не своим исполнителем. А вот нулевая цена - это 100% сговор. Схема эта давно известна. Удивительно, что ФАС об ней не знает.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
23 июля 2013, 15:56
Цена в 2 млн не говорит о себестоимости работ и материалов (пускай даже просто материалов). Ситуация с такими объектами примерно следующая: компания которую выведут на работы, наберет свои 9 млн скрытыми работами и пересогласованными материалами. Много раз учавствовали в тендерах, но падали не более чем два пункта, затем ждали, кто из победителей прийдет к нам и попросит выполнить работы по объекту. Сметную стоимость считают согласно расценок по ЧелЦене, ей пользуются все сметчики, но иногда даже в ней цена указывается ниже действительной. Самое обидное, что наши дети ходят в эти школы/садики/бассейны и не известно что, когда и в каком количестве может упасть им на голову.
Гость
23 июля 2013, 16:01
вы мыслите слишком поверхностно. начальные стоимости вероятно и завышены, но снижение с 9 до 2 не говорит об этом напрямую.Честно говоря не всегда можно понять мотивы участников, которые забирают заказ за копейки. Если говорить о поставке продукции-то возможно надеются поставить контрафакт; если говорить о выполнении работ...тут сложнее. Об этом в частности говорят и срывы сроков сдачи объектов, и вот тут как раз заказчик оказывается в незавидном положении ...А вся эта сложившаяся ситуация с огромным снижением цен говорит лишь о несовершенстве законодательства...Поэтому судить так однозначно я бы не стал.
Гость
23 июля 2013, 22:31
Гость
23 июля 2013, 16:01
вы мыслите слишком поверхностно. начальные стоимости вероятно и завышены, но снижение с 9 до 2 не говорит об этом напрямую.Честно говоря не всегда можно понять мотивы участников, которые забирают заказ за копейки. Если говорить о поставке продукции-то возможно надеются поставить контрафакт; если говорить о выполнении работ...тут сложнее. Об этом в частности говорят и срывы сроков сдачи объектов, и вот тут как раз заказчик оказывается в незавидном положении ...А вся эта сложившаяся ситуация с огромным снижением цен говорит лишь о несовершенстве законодательства...Поэтому судить так однозначно я бы не стал.
А что здесь непонятного?! Выигрывает своя компания, а в итоге доп.работами этой канторе будет заплачено больше, чем начальная цена лота. Не аффилированные конторы цены так не понижают!
Гость
23 июля 2013, 17:56
В конечном итоге работы будут выполнены за все те же 9 млн. благодаря различным согласованиям и появлению новых скрытых работ.
Гость
23 июля 2013, 22:32
+100, Истину глаголите сударь. Такими делами ОБЭП заниматься должен.
Гость
23 июля 2013, 14:35
ХА ха, уже от этих конкурсов смешно становится. Сплошное поле для коррупции, куча бумажной волокиты, куча ненужной работы для подачи в конкурсе.А итог-выигрывают те, кто нужно по высокой цене!
Гость
23 июля 2013, 14:58
"в подобных ситуациях речь может идти о сговоре компаний" - а так, типа, не понятно)))
Гость
23 июля 2013, 15:19
Честно признаться, очень рада, что антимонопольная служба обратила на это внимание и хоть небольшая статья появилась в прессе о беспределах, которые творятся на торгах.Сколько раз зарекаемся игнорировать всяческие котировки и тем более торги, но малому бизнесу нужно как-то развиваться и существовать. Уверена, подобная ситуация творится в любых направлениях проведения торгов: ремонты школ, дорог, поставка оргтехники, продуктов, медицинского оборудования, оказания образовательных услуг....везде....Когда заранее знаешь, что заявленная начальная цена гарантированно упадет на 70%, а то и 90%, когда участники сознательно демпингуют цены контракта, и выставляют стоимость, которая не сможет покрыть расходы, потраченные на исполнение контракта. И что же получается? О каком тогда качестве предоставления услуг мы можем говорить?
Гость
23 июля 2013, 18:51
Для Варны это не удивительно
24 июля 2013, 11:10
В одном расеянском городе был случай: аукцион на заключение муниципального контракта по "доставке умерших" выиграла фирма по цене МИНУС 600 тыс. рублей. Когда главу фирмы спросили - здоров ли он? - он ответил примерно так: "Мы на сопутствующих услугах возьмем гораздо больше!" История реальная, сам слышал из первых уст.