RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
111 комментариев к публикации

Челябинску «отшибло» память

Гость
27 июля 2013, 11:34
Челябинск - не Рим. Мне вот эти сараи столетней давности в самом центре города совершенно не нужны. Для чего тратить бюджетные деньги на сохранение какой-то рухляди, интересной лишь паре каких-то мифических историков?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
27 июля 2013, 12:50
вот на 100% с тобой согласен.Например есть красивый музей,а рядом какая то хрень,типа купцу принадлежавшая...ну и зачем она? лучше там дорогу новую широкую проложить бы.
Гость
27 июля 2013, 14:09
я с вами, господа, не согласна...если ухаживать за таким домом, то он будет красивый и приятно на него посмотреть. А изучать старый челябинск на картинках и фото неинтересно. Другое дело, когда воочию видишь к=всю эту красоту, видишь его реальные размеры....такие здания меня всегда завораживали. я останавливаюсь и внимательно их разглядываю, и представляешь себя в давние времена. это очень интересно и приятно....
Гость
27 июля 2013, 14:30
Так ведь и Рим не был бы Римом с его ценностью, если бы отношение у населения тамошнего, было бы как у вас, господа!!! Город должен иметь исторические постройки это придаёт шарм! Тем более Челябинск не Улькан какой нибудь с 40-летней историей города, нашему городу почти 300 лет! И вы хотите на месте истории строить дороги?! Дети скажут вам спасибо, стоя в пробках как в Москве и смотря на очередной ТРК!
Гость
26 июля 2013, 19:53
Жаль, что данная статья не вызовет реакции со стороны властей Челябинска. Т.к. именно с попустительства их, властей, город планомерно уничтожается: рубятся деревья, закатываются территории асфальтом, строятся различные объекты и тд. Я уже давно махнул рукой на память Челябинска. Но у меня есть много фотографий старого города и я помню-что и где было, правда, не все. И самое неприятное-ни я, ни историки-никто и ничего сделать не сможем. Тк бал правят деньги...
Гость
27 июля 2013, 00:03
то есть вы хотите жить в лесу,и различных обьектов в Челябинске не надо?Пусть будет старый такой себе город,главное Вашу ностальгию не тревожить?
Гость
27 июля 2013, 00:09
И,прошу прощения,да,бал правят деньги.Это точно.Но только тот,кто их не имеет,может рассуждать о деньгах с пренебрежением. Звиздеть не мешки ворочать.Можно подумать,при столь,похоже,любимых Вами коммунистах все было справедливо и каждую умную голову,к какой Вы себя явно причисляете,сразу забирали в рай для немногих???
Гость
27 июля 2013, 14:10
Гость
27 июля 2013, 00:03
то есть вы хотите жить в лесу,и различных обьектов в Челябинске не надо?Пусть будет старый такой себе город,главное Вашу ностальгию не тревожить?
а что?! в Питере много старых домов, и красиво.я за реконструкцию их.новые дома построят на окраинах.
Гость
26 июля 2013, 21:33
Тарасова надо в мэры вернуть...он единственный Любил свой город..
Гость
26 июля 2013, 23:41
И наживался на нем...
Гость
27 июля 2013, 23:52
Тольуо закрыл 4ю поликлинику и создал, таким образом, в Дорожной поликлинике бардак на десятилетия, перекинув туда население 4-й.
28 июля 2013, 12:50
Сколько при нём детских садиков закрыли?
Гость
28 июля 2013, 20:02
Зато несколько дней назад президент Путин подписал закон, уничтоживший на корню хобби сотен тысяч человек, запретив такое увлекательной занятие как свободное искательство с металлодетектором! Нас, искавших монетки и крестики на местах исчезнувших много лет назад деревень, приравняли к "черным археологам", уничтожавших тракторами курганы и селища! Теперь мое хобби стало уголовно наказуемым, с вполне реальными сроками до 6-ти лет! Т.е. человек с лопатой посреди пашни в поиске двух-трех монеток 19 века наносит государству, культуре и истории вреда больше, чем наша с вами власть, которая в погоне за прибылью снесла в Челябинске десятки особняков 19 века, а такие археологические памятники как городище раннежелезного века Соколинка, или гуннские захоронения на оз.Чебаркуль отданы под застройку элитными коттеджами! Сейчас на этих уникальных памятниках, куда не ступала нога археолога таджики на бульдозерах гусеницами перемалывают последние остатки.... Отлично, господа... просто отлично!
Гость
28 июля 2013, 23:59
А что за закон то? Дайте ссылку пжл
Гость
29 июля 2013, 09:34
В России 4 беды: Дураки, дороги, депутаты, дурацкие законы, принятые этими депутатами. Ну не нужны им наши 2 миллиона голосов, и как минимум столько же голосов членов наших семей на выборах. Поражает во всем этом то, что доблестные избранники даже не вчитываются в суть законов когда их принимают. Все держатся за свои кресла и нажимают кнопки по указке. Хотя чего можно ждать от людей далеких от народа, и не представляющих о реальном положении вещей. Очень жаль что великой страной правят настолько недалекие люди.....
Гость
29 июля 2013, 10:23
Гость
28 июля 2013, 23:59
А что за закон то? Дайте ссылку пжл
да пожалуйста.... http://www.kremlin.ru/acts/18929
Гость
27 июля 2013, 00:01
Я СОГЛАСЕН ТАРАСОВА ОБРАТНО В МЭРЫ
Гость
27 июля 2013, 08:50
Ну и плохо.что согласен.
Гость
27 июля 2013, 09:40
Что имеем не храним, потерявши плачим.
Гость
27 июля 2013, 22:10
А лично Вы что-нибудь сделали, чтобы жители выбирали себе мэра?
Гость
27 июля 2013, 09:30
Единая Россия, благодря губернатору, дарит челябинцам дороги вместо дряхлых памятников :0(
Гость
27 июля 2013, 15:19
а это плохо? вам от памятников много пользы? мне вот например до работы в разы быстрее и удобнее добираться стало. вам бы в Москве пожить, там очень много памятников и диких пробок.
Гость
27 июля 2013, 23:54
Гость
27 июля 2013, 15:19
а это плохо? вам от памятников много пользы? мне вот например до работы в разы быстрее и удобнее добираться стало. вам бы в Москве пожить, там очень много памятников и диких пробок.
Так рассуждают лишь малокультурные люди, для которых есть одно емкое словечко, но его не пропустит модер. Сами подумайте, на букву БЫ.
Гость
29 июля 2013, 10:34
Нифига она не дарит! Она на наши налоги живёт и ДОЛЖНА нам дороги. Власть ничего не может подарить по определению, потому что она призвана на наши с вами денежки обслуживать наши с вами интересы. За эти "подарки" народ не единожды уплатил.
Гость
30 июля 2013, 19:06
Вот 2 фотка сверху это где находиться? Подскажите пожалуйста.
30 июля 2013, 21:24
Развалины элеватора? За Драмтеатром посмотри, справа. Подойти можно по Елькина.
Гость
1 августа 2013, 02:00
Элеватор, 1915 года. На задворках драмтеатра и парка Пушкина. В детстве мне это здание казалось похожим на загадочный зАмок из сказки
Гость
1 августа 2013, 07:30
Гость
1 августа 2013, 02:00
Элеватор, 1915 года. На задворках драмтеатра и парка Пушкина. В детстве мне это здание казалось похожим на загадочный зАмок из сказки
Очень согласен.ребята знакомые даже с него прыгнуть хотели - (бейс джамп) но обломались-говорят там даже на второй этаж и то опасно...а вообще здание красивое,и заметте,там всегда стая ворон...по сравнению с рядом находящимся белым и пушистым драмтеатром...
Гость
27 июля 2013, 00:00
Это уж да...Тарасова надо вернуть.Чтобы он еще одну "тарасовку" построил. Сам водитель.Просто тащусь,какие сделали дороги.А эти старые тополя,которые всех пухом завалили - правильно,что вырубили.Что бы кто ни говорил-но все покупают тачки и ездят на них,и это тоже потребность людей.А пенсионеров,которые просто "какую то экологию" пытаются соблюдать - лесом.У них же под окном пробки - это вреднее гораздо.
Гость
29 июля 2013, 10:08
Потребность ездить на транспорте из-за уничтоженной инфраструктуры общественного транспорта. Я тоже водитель, но качество дорог и уровень развязок меня не радует ни сколько. Все сделано не продуманно. Для кого сделано расширение дорог до шести полос перед мостами с двумя полосами??? Какой смысл в такой работе? Деньги отмывают и все… Город изуродовали… Он стал торгово-промышленным полигоном не пригодным для жизни людей…
Гость
29 июля 2013, 15:16
А что, плоха Тарасовка? Юревич живет и не жалуется вроде...
Гость
1 августа 2013, 13:37
А пенсионерам вообще-то уже все-равно. Страшно им за своих внуков и детей. За ТЕБЯ страшно!
Гость
27 июля 2013, 12:39
.....Мы просто =Иваны= не помнящие своего родства....Грустно все это господа!
Гость
27 июля 2013, 13:21
Иваны да Марьи наоборот всегда помнили свои родовые корни, это другие не помнят.
Гость
27 июля 2013, 16:45
Я смотрю,ты тоже не Иваном подписываешся)))
Гость
27 июля 2013, 20:20
господа давно уплыли на параходах во францию,и работают там консьержами.Коммунисты тоже неа х,но не предавали страну никогда,хотя я лично коммуняк и не люблю.Так что обращение №господин" некорректно.нету тут господ,но и товарищей нету уже. Остаются сэр,оффицер,сэр...ну вы поняли...
Гость
26 июля 2013, 22:40
Ага! Фонтаны все из плитки строил (в городе зима 9 месяцев и дороги-карачун),да америкосский джаз продвигал(в котором ни черта не понимал)
Гость
27 июля 2013, 08:49
А ПЛИТКА С ЛИЧНОГО ЗАВОДА ЖЕНУШКИ.
Гость
29 июля 2013, 10:31
Вы ларёк на родничке считаете заслугой нынешних властей?
29 июля 2013, 15:43
Чем загонять в асфальт Памятники архитектуры, ЛУЧШЕ сделали б ВЕЛОСИПЕДНЫЕ дорожки ПО ВСЕМУ городу!!!
Гость
29 июля 2013, 17:16
согласна!!!! а то машины, машины..
Гость
1 августа 2013, 08:59
И аварии по всему городу...Нет,к сожалению у нас культуры передвижения на великах... когда вижу на дороге вылысыпыдыста - стараюсь аж по встречке обгонять,ибо непредсказуемые.
Гость
29 июля 2013, 16:49
Я думаю,с чем может быть связано такое отношение к памятникам, к примеру к тому, где на старом доме рекламы развешаны, что у жителей города нет большой разницы между прошлым и настоящим. Они, может быть в одном временном измерении живут, где все одно - что прошлое, что настоящее)В этом тоже какой-то плюс есть, с одной стороны. А вообще такой вопрос историков должен интересовать. И сейчас как раз в городе начинается реализация проекта, благодаря которому можно попробовать привлечь заинтересованных людей в сохранении всех таких архитектурных памятников. Кого интересует, спрашивайте. Расскажем подробнее.
Гость
1 августа 2013, 07:26
Миром правит бабло,к сожалению.
Гость
7 августа 2013, 14:40
Гость
1 августа 2013, 07:26
Миром правит бабло,к сожалению.
А при чем тут бабло? Проект то некоммерческий
Гость
27 июля 2013, 08:34
Я тоже за, чтобы вернуть тарасова. Для того чтобы он вернул подвалы (цокольные этажи) и чердаки жильцам многоквартирных домов, документально или деньгами...
Гость
29 июля 2013, 00:00
100% поддерживаю!
27 июля 2013, 08:59
Суть статьи НАДО ДЕНЕГ на поддержание памятников культуры! А где их взять? Объёмы продаж сократились практически у всех...
Гость
27 июля 2013, 16:50
...кто плохо работал
Гость
27 июля 2013, 10:42
А начальник управления почему не знал, что памятников уже нет?
Гость
30 июля 2013, 15:10
я думаю знал рука руку моет
Гость
28 июля 2013, 10:57
Не понимаю, зачем эта паника. Если бы ад-министрация Че захотела сохранить эти объекты, то отдала бы добровольно безвозмездно предпринимателям для реконструкции и сохранения. Проблема в том, что за этот хлам ад-министративный ресурс требует откаты. Им, собственно, и не стыдно за лицо города. Они за границами на красоту любуются и чистым воздухом дышат!
Гость
28 июля 2013, 11:59
Ну и это тоже.Нету у нас обьектов таких,чтобы всеми силами сохранять.Ну а про заграницы - не стоит.Я вот тоже езжу за границы каждый год раза два.Работаю водителем.
Гость
28 июля 2013, 15:50
Ребята,забыли про никольскую рощу.Это просто пристанище бомжей! Когда ее приведут в порядок? Нам и так дышать нечем от этих самолетов,а сходить в лес рядом некуда.Пора уже заняться этим местом.Если не можете убрать самолеты,то хотя бы место отдыха людям сделайте в качестве компенсации! А то как строить парки на кладбищах,так это с радостью,а привести в порядок уже имеющееся нельзя? И вообще кто этим должен заниматься,хотелось бы знать?
Гость
28 июля 2013, 17:59
"А то как строить парки на кладбищах,так это с радостью,"а места и тут уже забивают...а пока живые ходят по никольской роще - значит все в порядке...пока кого то не посадят за растрату,так и будет никороща пристанищем бомжиков...Ну а про самолеты загнула сильно,скорее уши страдают а не нос...дыщать нечем ну точно не от самолетов...
Гость
28 июля 2013, 18:39
Прости нас Исай Антонов! Ты построил свой красивый дом, как думал на века. Но то что не разрушили большевики - разрушили новые демократы. Ты кормил народ своей качественной и вкусной продукцией. Ты помогал нищим и убогим и помогал церкви. Ты выделял свои деньги на развитие школ и ремесленных училищ. А теперь от тебя ничего уже не осталось........
Гость
1 августа 2013, 00:30
Когда нечего сказать - начинается пафос и церкви.Нищим и убогим и без церкви можно помогать - причем тут это? А то я смотрю,все резко верующими стали...
Гость
29 июля 2013, 00:26
Ну!..ну,еще немного... и догадаетесь в чем корень зла у нас в стране,кто главный враг.
Гость
3 августа 2013, 01:53
ну ну... конечно же все мы знаем главного врага.)))) У себя корень корчевать надо,а не смотреть на другие корни.
Гость
29 июля 2013, 09:27
кто не помнит своего прошлого, у того нет будущего. что же говорить про тех, кто уничтожает свое прошлое...
Гость
2 августа 2013, 00:11
вот это верно, чувак
Гость
29 июля 2013, 13:20
челябинск-город без души.спасибо нашим чиновникам
Гость
3 августа 2013, 01:56
Душу городу придают не серые унылые сараи,а хорошие жители.Проще всего чиновников обгадить,а самим...ну мусор,например из окна машины выкидывают почти все...
Гость
29 июля 2013, 16:29
Драмтеатр и правда вызывает сожаление - центр города, культурное место..... видимо ЕДРУ не надо культуры(((
Гость
3 августа 2013, 02:07
культура идет не от ЕДРА. Красота в глазах смотрящего...Как всегда - "дайте нам культуры!" а сами? Нет, нам надо, чтобы нам сказали какая,а мы бы это обо---ли...
Гость
27 июля 2013, 10:41
А начальник управления вообще зарплату за что получает?
Гость
27 июля 2013, 10:44
Так наверное все старые дома в Челябинске не представляют исторической ценности
Гость
27 июля 2013, 11:00
В статье нет вывода, что дальше делать? Или встретились, поговорили, и все?
Гость
27 июля 2013, 11:12
Такое впечатление, что всем просто все равно...
Гость
28 июля 2013, 12:35
обращаюсь к высшим силам
Гость
29 июля 2013, 00:00
Раз пошла такая пьянка... мы тоже за Тарасова. И против Давыдова.
29 июля 2013, 00:39
Отдайте мне любое здание в аренду! Восстановлю на 100% и буду содержать в идеальном порядке! Аренда - за ремонт! Потом еще и экскурсии водить можно будет!
Гость
29 июля 2013, 09:41
жаль. жаль что не сохраняют. в троицке каждый дом - памятник архитектуры. сердце кровью обливается глядя на разруху. в челябинске мало осталось. и в центре как будто никто не видит что в этими "памятниками".
Гость
29 июля 2013, 11:47
По мне так история должна оставаться историей, мне нравиться как растет наш город...он выглядит свежим и молодым.
Гость
29 июля 2013, 14:58
Не хочется возвращаться в город,где бетон,асфальт,пыль,грязь.Где нет зелени,парков.Где цинично разрушаются исторические места.
29 июля 2013, 15:41
Мне вот, например, очень не нравится здание на пл.Революции, 2. Давайте и его снесем, а на его месте устроим фонтан, красивый сквер и, просто, место для прогулок или, в конце концов, продлим немного театральную площадь в размерах...(
29 июля 2013, 18:01
Лично я какой-либо архитектурной ценности в большей части халуп не вижу. Обыкновенные сараи, которые давно надо снести. Если исходить из того, что старое здание ценно само по себе, ну что же, давайте и "хрущевки" охранять будем.
Гость
19 августа 2013, 11:36
Пожалуй, более всего жалко элеватор старый. Здание очень красивое и мощное, внушает восхищение и при взгляде снаружи, и изнутри. Будем надеяться, в него вдохнут новую жизнь, он этого достоин. Только бы не ТРК очередное - подзадолбали они) И кстати, куда же делся медный шпиль с крыши "дома с ангелами" на перекрестке Пушкина и Труда (где "живет" ГНПЦ)? Вроде такая малость, а без него облик здания незакончен и несуразен.
Гость
13 января 2018, 16:51
халупы говорите господа а вы обратите внимание своё что сейчас строят и из чего и что строили раньше центр челябинска разрушать не надо а надо было строить вокруг красивые архитектурные здания чтобы смотрелось хорошо