RU74
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Челябинске
Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

южн.

751мм 80%
Подробнее
1 Пробки
USD 102,58
EUR 107,43
перейти к публикации
186 комментариев к публикации

Контракт на поднятие метеорита со дна Чебаркуля оценили в три миллиона

13 августа 2013, 12:11
Гость
13 августа 2013, 13:58
Большинству населения уже внушили, что это был метеорит. Пора бы упокоиться.
Гость
13 августа 2013, 14:54
но скудоумые сторонники теории заговоров до сих пор отвергая все физические способности человека и его изобретений, уперто пищат что это была ракета.
Гость
13 августа 2013, 15:04
Обоснуйте что это не метеорит.
13 августа 2013, 15:52
Гость
13 августа 2013, 15:04
Обоснуйте что это не метеорит.
Да вам ничего уже не обоснуешь! Поскольку не представляете себе -что такое "взрыв" вообще. По какой причине - ни обо что не ударившись, "метеорит" вдруг решил всю свою энергию выделить в виде взрыва? Физику в школе не проходили? Про переход кинетической энергии в тепловую ничего не помните? Это примерно 7 или 8 класс средней школы. А если он даже взорвался - что тогда упало в озеро? И почему "многометровый слой ила" не выбросило на лед? При таком-то ударе?
Гость
13 августа 2013, 14:24
Заказ №0169200000313004944 Нашла заказ, кому это надо??? детям отдайте эти деньги!!!
Гость
13 августа 2013, 14:42
Не такие уж большие деньги. Если осколок найдут, то окупить их - пара пустяков.
Гость
13 августа 2013, 15:05
Гость
13 августа 2013, 14:42
Не такие уж большие деньги. Если осколок найдут, то окупить их - пара пустяков.
найдут на наши а продадут за свои?
Гость
13 августа 2013, 15:10
Гость
13 августа 2013, 14:42
Не такие уж большие деньги. Если осколок найдут, то окупить их - пара пустяков.
А если не найдут,что более правдоподобно.
Гость
13 августа 2013, 13:51
Да нету там ничего на дне этого озера, для отвода глаз 3 ляма выделили
13 августа 2013, 15:33
Отвода глаз от чего, простите? Или опять обострение?
Гость
14 августа 2013, 02:39
13 августа 2013, 15:33
Отвода глаз от чего, простите? Или опять обострение?
Для отмывания 3х лямов !!!???
Гость
23 августа 2013, 12:52
Гость
14 августа 2013, 02:39
Для отмывания 3х лямов !!!???
Небыло метеорита, поймите, не метеоритный след был в воздухе!!!
Гость
13 августа 2013, 14:11
действительно на поднятие ОБЪЕКТА! ракета с байконура !
Гость
13 августа 2013, 14:41
Поклонники ракетного культа такие забавные...
Гость
13 августа 2013, 16:53
та не, вы шо, то была рокета с мыса Канаверал, не иначе!
Гость
13 августа 2013, 14:41
Поклонники ракетного культа такие забавные...
http://pavel-sviridov.livejournal.com/150528.html - вот этого начитались.
Гость
13 августа 2013, 14:25
но зачем за счёт бюджета? кому нужно, тот пусть и платит...
Гость
13 августа 2013, 14:52
Нужно прежде всего гражданам, а то скоро понабегут иностранцы - а мы опять. как дураки, будем локти кусать
Гость
13 августа 2013, 16:05
Любопытно, а эти фирмы будут участие принимать в тендере? ;-) http://chelyabinsk.ru/text/news/497368.html
13 августа 2013, 17:12
Гость
13 августа 2013, 14:52
Нужно прежде всего гражданам, а то скоро понабегут иностранцы - а мы опять. как дураки, будем локти кусать
Почему "как"?
Гость
13 августа 2013, 15:05
Надо поднять, чтоб скептики перестали думать что это ракета))
Гость
13 августа 2013, 15:29
даже если им покажут и докажут, что это все же метеоорит, то они всеравно будут думать. что правду просто скрывают военные
Гость
13 августа 2013, 16:30
Гость
13 августа 2013, 15:29
даже если им покажут и докажут, что это все же метеоорит, то они всеравно будут думать. что правду просто скрывают военные
ну любят люди теории заговора - что с ними поделаешь )))
13 августа 2013, 17:15
Гость
13 августа 2013, 16:30
ну любят люди теории заговора - что с ними поделаешь )))
Вот люблю я людей, которые верят в любую басню и нисколечко головой подумать не хотят! И ничего с ними уже не поделаешь!
Гость
13 августа 2013, 13:45
А есть ли он там этот метеорит. Хороший способ потратить деньги в никуда!
Гость
13 августа 2013, 14:50
А вы сомненеваетесь. что вообще был метеорит. как я посмотрю. метеорит там есть - чебаркульцы уже проверили
Гость
13 августа 2013, 17:01
Гость
13 августа 2013, 14:50
А вы сомненеваетесь. что вообще был метеорит. как я посмотрю. метеорит там есть - чебаркульцы уже проверили
а куда ты смотрел
Гость
13 августа 2013, 17:28
Гость
13 августа 2013, 14:50
А вы сомненеваетесь. что вообще был метеорит. как я посмотрю. метеорит там есть - чебаркульцы уже проверили
даже если он там есть . нафига нам камень за такие деньги. есть более важные вещи на которые можно потратить деньги.
Гость
13 августа 2013, 15:01
Написано же, что работы будут проходить в "условиях нулевой видимости и плотной взвеси ила, что потребует длительного пребывания водолазов под водой и применения специализированного оборудования". поэтому и 3 миллиона. И дядя Вася за бутылку водки вам не достанет ничего
Гость
13 августа 2013, 16:58
дядю Васю самого вытаскивать потом прийдется )
Гость
13 августа 2013, 17:02
про дядю Васю никто и не говорит! Есть службы, где есть специально обученные люди!
Гость
14 августа 2013, 09:48
Гость
13 августа 2013, 17:02
про дядю Васю никто и не говорит! Есть службы, где есть специально обученные люди!
Им тоже надо платить.
13 августа 2013, 16:15
Посмотрел документацию - и ничуть не удивился! Там есть такой интересный момент, как "Обоснование НМЦ". Они ссылаются на три предложения от трех разных фирм, причем одно - "б/н, б/д", два других - от 9 августа. (Дата публикации заказа на ОС). Диапазон предложений - от 4,411 млн. руб. до 4,75 млн. По идее надо взять среднее от трех предложений. Они берут "с потолка" 3 лимона за всё. Это очень странно. Далее. Одно из условий: "Исполнитель определяет место Объекта по GPS - координатам Заказчика". А кто сказал, что эти координаты достоверны? Это координаты проруби, что-ли? Короче, туфта какая-то!
Гость
13 августа 2013, 17:54
Подъем такого объекта может стать отличной рекламой для организации, которая за это возьмется. Так что, можно и занизить аппетиты.
Гость
13 августа 2013, 23:46
А чего странного? 3 млн МЕНЬШЕ,а не больше среднего от этих цифр, наоборот еще дешевле получится. А про координаты - в статье же написано: по данным Пражского университета, да и далеко от полыньи все-же искать глупо, или вы думаете что он по всему дну озера катается свободно :)))
14 августа 2013, 06:48
Гость
13 августа 2013, 23:46
А чего странного? 3 млн МЕНЬШЕ,а не больше среднего от этих цифр, наоборот еще дешевле получится. А про координаты - в статье же написано: по данным Пражского университета, да и далеко от полыньи все-же искать глупо, или вы думаете что он по всему дну озера катается свободно :)))
Хилое обоснование получается потому что: Вам машину предлагают за 4 ляма, а Вы хотите за три. Понятно, что за три ее никто Вам не продаст. А продаст именно тот, у кого она уже стоИт на складе. Так и тут. Торги проводятся как в случае с кинотеатром "Родина", если помните.
Гость
13 августа 2013, 13:35
стекольщикам заплатите!
Гость
13 августа 2013, 14:48
Про стекло у Москвы спросите - это они обещали деньги
Гость
13 августа 2013, 15:14
Гость
13 августа 2013, 14:48
Про стекло у Москвы спросите - это они обещали деньги
Обещали местные а это уж их дело кто кому и что там дальше обещал!!! Просто наглые вот и все!!!!
Гость
13 августа 2013, 14:10
Больше потратить не на что?
Гость
13 августа 2013, 14:56
А вы считатет, что это ерунада? По-моему поднимать обязательно нужно!
Гость
13 августа 2013, 14:56
А вы считатет, что это ерунада? По-моему поднимать обязательно нужно!
Ни за что не поверю, что поднятие камня со дна озерца стоит три миллиона.
Гость
13 августа 2013, 14:40
Лучше на эти деньги отремонтируйте дороги во дворах Чебаркуля, ездить невозможно!
Гость
13 августа 2013, 14:57
А что вы дороги у орлова вашего не пропросите
Гость
13 августа 2013, 16:04
вы про свои проблемы с дорогами пострадавшим от наводнения расскажите.
Гость
13 августа 2013, 14:50
Лучше бы детям больным помогли и их матерям, которые места себе не находят от боли и страданий! Которых не удаётся спасти, потому что не хвает денег на дорогостоящие операции за границей! Чем этот метеорит, который по-сути никому не нужен! И то, не факт, что это метеорит!!! Бардак!!!
Гость
13 августа 2013, 15:03
Как вы так меряете все - детям этим 3 миллиона каждомй по рублю выйдет. А тут вопрос довльно серьезный, так что успокойтесь и не считайте деньги. которые потом сторицей вернутся в виде туристов и грантов ученым
Гость
13 августа 2013, 15:27
Гость
13 августа 2013, 15:03
Как вы так меряете все - детям этим 3 миллиона каждомй по рублю выйдет. А тут вопрос довльно серьезный, так что успокойтесь и не считайте деньги. которые потом сторицей вернутся в виде туристов и грантов ученым
А то дак по всему миру метеоритов мало, вот прям все и начнут ехать в грязный челябинск, да не смешите народ!!!!!!!!!!"
Гость
13 августа 2013, 14:58
как же все отлично складывается, то наводнение, то метеорит, а денежки все кап-кап в кармашек!!! ПОМОГИТЕ ЛУЧШЕ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ МИЛЛИОНАМИ ЭТИМИ. Избранники вы наши любимые. НЕ ДРАЗНИТЕ НАРОД! Кому нужен метеорит ваш за три ляма?
Гость
13 августа 2013, 15:30
Вы за всех-то не говорите!
Гость
13 августа 2013, 17:00
Гость
13 августа 2013, 15:30
Вы за всех-то не говорите!
я за себя и говорю. И анонимно не отвечаю, в отличии от вас "Гость"
Гость
13 августа 2013, 15:00
хорошее дело если конечно найдут будет уникальная находка в музее будем смотреть!
Гость
13 августа 2013, 17:01
съезди на карьеры и посмотри на камни----->бесплатно
Гость
14 августа 2013, 09:48
Гость
13 августа 2013, 17:01
съезди на карьеры и посмотри на камни----->бесплатно
Лучше помоги детям, чем по клаве тыкать.
Гость
13 августа 2013, 14:59
Из этих 3 миллионов 50 процентов - откат
Гость
13 августа 2013, 15:26
вы сами считали или кто помог?
Гость
13 августа 2013, 16:32
Ну, в начале вообще говорили что миллиард потребуется..
Гость
13 августа 2013, 15:18
Поднимайте скорее, пока вода теплая....или зимы ждете???))))
Гость
13 августа 2013, 15:42
Пока пройдут торги и подпишут гос контракт, как раз будет октябрь месяц )))
Гость
13 августа 2013, 17:13
Гость
13 августа 2013, 15:42
Пока пройдут торги и подпишут гос контракт, как раз будет октябрь месяц )))
Ну октябрь еще нормально - льда нет
Гость
13 августа 2013, 15:33
Хватит уже вам, прибыль польза. Будет так!-затраты народные, прибыль часная. Так было и будет.
Гость
13 августа 2013, 17:11
а кому прибыль подъема метеорита? фирме? так прибыль и для нас свами - что про нас будут говорить как про метеоритную столицу России, люди поедут
Гость
13 августа 2013, 18:11
Гость
13 августа 2013, 17:11
а кому прибыль подъема метеорита? фирме? так прибыль и для нас свами - что про нас будут говорить как про метеоритную столицу России, люди поедут
Так к нам люди и так едут.По рынкам пройдитесь,да на водителей маршруток посмотрите)
Гость
13 августа 2013, 18:01
Вы все еще думаете что это метеорит?? Вот наивные )))) Власти дурят народ, всеми возможными и невозможными способами замалчивают, скрывают от нас что произошло на самом деле. Слава богу есть Рен-тв, ТВ-3 и НТВ, они то расскажут нам правду )))))
Толсто :)
Гость
14 августа 2013, 15:19
Толсто :)
И даже очень
Гость
13 августа 2013, 13:47
новая отмывка денег... кому нужен это метеорит? людям он и бесплатно не нужен!!!
Гость
13 августа 2013, 21:17
фирма-однодневка или обычная "помойка" выиграет, сымитируют работы по поднятию, остальные средства "правильно" распределят между собой. Годы идут - схемы отмывания денег все те же.
Гость
13 августа 2013, 13:54
вам деньги девать некуда??? Лучше бы накормили голодных и бездомных, или на какое другое благое дело пустили. Три ляма за комок никому ненужный. Что потом колоть его и продавать будут?
Гость
13 августа 2013, 15:17
Задолбали вы со своими бездомными. У них и так лица трескаются уже
Гость
13 августа 2013, 13:58
Да, больше то не на что потратить деньги. Это самое первоочередное.
Гость
13 августа 2013, 14:55
Да, представьте себе. Уже осень скоро - потом уже поздно будет
Гость
13 августа 2013, 14:16
На спасение людей и мат. помощь для пострадавших от наводнения - денег нет, а на поднятие метеорита - 3 лимона - нате вам, можно потратить, совсем обалдели???
Гость
13 августа 2013, 15:16
http://www.yuga.ru/news/303720/ какая мат. помощь?? Вы о чем? Страна не пуганных идиотов!!!!
Гость
13 августа 2013, 14:19
Ящик водки каждому искателю - и местные ребята просеют дно озера вручную.
Гость
13 августа 2013, 15:08
Полящика надо авансом - похолодало, однако...
Гость
13 августа 2013, 14:31
Дак это ж все бред,что он упал в чебаркуль! Просто нашли способ как 3 млн. спереть.
Гость
13 августа 2013, 15:29
Ага, это уж точно
Гость
13 августа 2013, 14:41
Всё правильно делают,это копейки для бюджета,зато его продать можно будет в 100 раз дороже.
Гость
13 августа 2013, 14:58
Поддерживаю
Гость
13 августа 2013, 14:47
Судя по тех. заданию в документации они знают предположительный размер, вес и глубину "объекта". Одного понять тогда не могу почему сами не могут поднять, у службы спасения нет водолазов и подъемных механизмов???? Тогда зачем нам такая служба спасения??????
Гость
13 августа 2013, 16:56
а про 94 ФЗ не слышали? ну почитайте на досуге, авось поймете, почему сами не могут...
Гость
13 августа 2013, 14:54
Слушаейте, откуда столько злости! Благодаря метеориту о нас узнал весь мир. Если упустить сейчас момент - то нам потомки не простят. Не каждый день-два такие события в области случаются, чтобы их пускать на самотек. тем более 3 млн. не такие большие деньги, учитывая специфику работы
Гость
13 августа 2013, 15:36
Действительно!!! Кому то суп пустоват, кому то жемчуг мелковат!!!! А вы подумайте сколько в городе, области гибнет ежедневно детей из-за того что нет денег во время оказать помощь, сколько людей погибают от рака, и сколько еще наша страна нам должна, лично нам по восстановительным работам после этого же самого метеорита, еще ни копейки не отдали, а мы свои кровные вложили!!! И налоги я плачу исправно и транспортный и на недвижимость и по ООО отчисления не маленькие!!!!А тут действительно откуда столько злости???? Да я бы задушила их голыми руками за такие выходки!!! Это те деньги которые платит народ, это наши с вами деньги, и что нет у нас целей на которые их можно потратить? Люди без крова над головой остались из за стихии , а у них все метеорит на первом месте!
Гость
13 августа 2013, 14:57
3млн?!!!Из них реальных максимум 1 млн!!! ИМХО. Вот отмывают деньги. Молодцы...
Гость
13 августа 2013, 15:24
слушайте - а возьмите-ка да организуйте за 1 млн - поучаствуйте в тендере!
Гость
13 августа 2013, 14:58
Я тоже считаю. что поднимать нужно! В конце-концов потом наши дети же нам спасибо скажут - такой объект. Да и туристам будет на что посмотреть!
Гость
14 августа 2013, 09:28
Наши дети на Марс полетят, так что на фиг это дерьмо им нужно
Гость
13 августа 2013, 15:02
Лучше на эти деньги, помогите пострадавшим при наводнении.
Гость
13 августа 2013, 15:26
им без этих денег помогут, я думаю
Гость
13 августа 2013, 15:06
АН - если вам метеорит не нужен, то не говорите за всех. Вопрос в том, что если этим не занятся сейчас - то на следующий год уже будет поздно или дороже в дестяки раз. лучше сейчас заплатить 3 миллиона, чем потом 30. Тем более это реальная возможность не только привлечь туристов, как тут пишут, но и возможность вести серьезные научные разработки, научные экспедиции да и просто прийти в музей, посмотреть, что это такое.
Гость
14 августа 2013, 09:34
Послушайте, после 15 февраля все радовались, что к нам поток хлынет туристов. Где они??? Туфта все это, никто сюда не поедет! А камушек если достанут, то отправят в Сколково и даже минимум туристов, о которых вы мечтаете поедет в Москву и денежки в очередной раз останутся там, так что даже не мечтайте! А 3 ляма потихоньку вытащат с наших же карманов. Мне этот булыжник на хрен не нужен! Была статья о том, что он вообще состоял из осколков льда, кстати, писали сами ученые, поэтому я не удивлюсь, если потом скажут, что он просто растворился!
13 августа 2013, 16:29
И еще интересный момент! Одно из предложений для обоснования НМЦ контракта подано якобы некоей Фирмой "Экстрема" из города Челябинска, по адресу: ул. Трудовая, дом 21, офис 63. А по ДубльГИСу это жилой дом 5-этажный и в нем только контора УК "Ремжилзаказчика". Плюсом ко всему - предложение "б/н и б/д", то есто без даты и без номера. Да еще и адрес липовый. Опять химичим, а? Господа из ГУМРа.
Гость
13 августа 2013, 17:01
видимо конторка у кого-то там своя зарегистрирована, в кв. 63 )
Гость
13 августа 2013, 16:53
Конечно материальную помощь обещали за остеклинения окон а ждем уже пол года и до сих пор нет ни чего.Правительство выделело а деньги до Челябинска не дошли до сих пор или может и до шли но не до норода а опять в корманы чиновникам и губернаторам. А деньги организации за поднятие камня сразу на следующий день перечислят."молоды"нет слов.
Гость
13 августа 2013, 17:25
Правительство выделило деньги??? Не смешите! Пообщелало - да! Но в область эти деньги не пришли! И как в этом случае будет идти расчет непонятно. Потому как после этого обещания местные власти уже не могут потратить деньги из областной казны. иначе будет нецелевое расходование. так что успокойтесь, никуда эти деньги не ушли. потому что их в принципе нет!
Гость
13 августа 2013, 17:37
NDV, ну я думаю. специалисты, которые будут дальше изучать каменюги, размерутся где булыжник, а где метеорит
Гость
13 августа 2013, 19:12
Разобраться - разберуться, но если каждый вытаскивать как метеорит, то сильно затянет и удорожит подъемные работы.
Гость
13 августа 2013, 18:19
Инжинер - все-таки ракеты??? Вы о чем? скажите еще НЛО упало!
Гость
13 августа 2013, 20:16
Это были славяне из нашего далекого, дохристианского прошлого, до крещения Руси у нас была великая развитая цивилизация, вот они и решили на машине времени посетить своих потомков. Увы, были сбиты израильской ракетой над Челябинском ((((
Гость
13 августа 2013, 19:25
Знаете, если вдруг сейчас отменить конкурс, и отдать изучение метеорита иностранцам - в момент, тут же набегут такие же комментаторы, которые будут кричать: "Как так, страну продаем, метеориты тоже. Да почему - где наша наука, почему ей не дают работать. Чем мы хуже". Уверяю вас с точностью 99,9% так и будет. Всегда найдутся недовольные буквально ВСЕМ! Так что без сомнений поднимать надо, это мировое событие, и именно челябинцы должны этим заниматься!
К сожалению, почти всех спецов такого рода давно сдали в утиль.
Гость
13 августа 2013, 13:40
может уже хватит пудрить мозг людям и тратить впустую народные деньги?
Гость
13 августа 2013, 14:01
Есть академия наук для этого. Но видимо, их руководство умнее Челябинского- зря деньги не тратят
Гость
13 августа 2013, 13:58
Нет сомнений, всезнающим специалистам от интернета доподлино известно, что цена завышена, что вообще это можно сделать бесплатно...
Гость
13 августа 2013, 14:10
была на ОС там НЕТ такой закупки!!! кто заказчик определитесь?
Гость
13 августа 2013, 14:23
Отлично! Нужно поместить его в самом центре Сада Камней! И начать уже зарабатывать деньги на туристах. И прекратить ныть про "трату народных денег". Окупится! Предприимчивее надо быть.
13 августа 2013, 14:28
Хозяйка, пули свистели над головой, опасности подстерегали нас на каждом шагу!... Нельзя ли увеличить гонорар?)))
Гость
13 августа 2013, 14:37
да там марсиане мож дохлые..их ж изучить надо по моему..
Гость
13 августа 2013, 14:44
пир во время чумы.........
Гость
13 августа 2013, 14:51
безусловно - поднять его нужно! это же такое событие плантарного масштаба - падение мететоита. так что здорово, что не забросили тему
Гость
13 августа 2013, 14:50
почему впустую-то??? во всем мире метеоориты изучают. и только у нас он будет просто так лежать? Зато наши ученые смогут выиграть гранты и нормально его изучить. А то получится как с Аркаимом - когда у британцев были деньги на его изучение, а мы просто на подхвате были!
Гость
13 августа 2013, 14:55
Кому он нужен, то пусть и платит из своего кармана, либо САМ ныряет за ним!!!
Гость
13 августа 2013, 15:28
А давайте все скептики, которые считают. что 3 миллиона много (при том что это стартовая цена, а реальная будет скорее всего ниже), заявятся на тендер да и сделают все за 3 копейки. И экономия глядишь для бюджета, да и поработают на благо области. Да и заодно попробуют доказать. что можно это сделать за бутылку водки Ну-ну
Гость
13 августа 2013, 15:30
лучше бы заплатили какому нибудь больному ребенку за операцию!!!