RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Светлана Кайкан: «Я ухожу из большого спорта, но не из спортивного мира»

Светлана Кайкан: «Я ухожу из большого спорта, но не из спортивного мира»

Челябинская конькобежка Светлана Кайкан приняла решение уйти из большого спорта, но не из спортивного мира. В этом неоднократная чемпионка России, участница трех Олимпиад призналась журналистам сегодня, 23 августа, на пресс-конференции в министерстве спорта, посвященной завершению карьеры спортсменки.

«Мой муж организовал международный центр подготовки конькобежцев. Я пока не определилась – тренерская карьера, спортивный менеджмент или медицинское направление, связанное с диагностикой функционального состояния спортсменов, – сказала Светлана Кайкан. – В прошлом году я защитила кандидатскую диссертацию как раз на эту тему. А пока я буду мамой».

Первый заместитель министра спорта региона Леонид Одер особо отметил продолжительный и солидный спортивный путь Светланы. «Вести целенаправленную подготовку к четырем Олимпийским играм, когда многие спортсмены в своей биографии имеют лишь одни Игры, достойно уважения, – считает он. – Начав спортивный путь в тяжелейшие 90-е годы, Светлана много сделала для прославления и региона, и России в целом».

Всего за 170 дней до начала Сочи-2014 С. Кайкан приняла решение завершить спортивную карьеру. После рождения второго ребенка почти сразу приступила к тренировкам. Но совмещать серьезную подготовку к играм и воспитание дочери Софии-Мишелле (почти три года) и сына Никиты (девять мес.) без помощи стало сложно.

Президент федерации конькобежного спорта Челябинской области Андрей Вахутин в свою очередь признался, что надежды на выступление Кайкан в Сочи были. Спортсменка, по его словам, сделала очень много для развития конькобежного спорта на Южном Урале.

Все годы в спорте Светлана готовилась под руководством семейной пары Владимира и Елены Тюшняковых. Свою воспитанницу они оценивали как одну из самых трудолюбивых, одаренных, интеллектуальных и пунктуальных спортсменок.

В настоящее время семья Светланы проживает в немецком Инцеле, ее супруг – известный спортивный менеджер.

Подробности читайте на следующей неделе в рубрике «Овертайм» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления