RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Гаттаров завершил работу над законопроектом по борьбе с мобильным спамом

Гаттаров завершил работу над законопроектом по борьбе с мобильным спамом

Законопроект по борьбе с мобильным спамом, разработанный временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества, готов для рассмотрения по существу профильными комитетами Госдумы. Об этом Chelyabinsk.ru сообщил глава комиссии, сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров.

Как пояснил сенатор, поправки в закон «О связи» ужесточат сферу СМС-рассылок. Согласно законопроекту, отныне для массовой рассылки заказчику будет необходимо заключить договор с оператором связи. Все сведения о содержании и целях рассылки будут открытыми. В проекте закона также существует возможность получения согласия от абонентов на получение рассылки.

«По данным экспертов, от мобильного спама страдает 76% российских пользователей, – отметил Руслан Гаттаров. – При этом операторы связи не имеют правовых оснований заблокировать доставку спама. В результате непрошеные СМС-сообщения беспрепятственно поступают на телефоны абонентов».

Следует учесть, что поправки в закон «О связи» не коснутся сообщений, передача которых осуществляется оператором связи в силу требований законодательства РФ. Для пресечения СМС-рассылки ее необходимо будет признать несоответствующей требованиям законодательства. Законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления