RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

739мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 82,37
EUR 95,18
перейти к публикации
130 комментариев к публикации

Челябинец в лютый мороз удачно совершил переход через перевал Дятлова

11 февраля 2014, 08:38
Гость
Гость
16 февраля 2014, 12:32
Главное что бы и дальше с ними было всё хорошо..
Гость
16 февраля 2014, 03:05
Думаю , что вы ребята ничего не доказали , главное вам повезло и вы назад добрались , нельзя больше никогда рисковать так !Это для вашей будущей жизни предупреждение.Мне кажется есть в жизни роковые дни , они зависят от времени , от планет и от места нахождения, вам повезло, а ""дятловцем" -нет
Гость
15 февраля 2014, 01:57
Кратко-упала ракета-ребята надышались и ослепли-жили сколько можно-их нашли ... дальше нельзя!!!
Гость
14 февраля 2014, 12:59
Пошла как-то в зимний поход с ночевкой с крутыми походниками, боялась, перестраховалась - вещей кучу набрала, два спальника теплых... Боялась и готовилась к худшему я одна, остальные надо мной посмеивались. И попали в -35 ночью, в палатке без печки. В общем из этих опытных походников только я одна более-менее поспала, остальные всю ночь у костра молились чтоб дожить до утра. Так что теперь перед любым походом проверяю все ли в порядке с головой и самомнением у организаторов
rolliks

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 февраля 2014, 18:06
Вот так бери вас.. залезут в свои спальнички! Нет, чтобы походничков погреть!
Гость
14 февраля 2014, 12:31
Потом будут обсуждать загадочную пропажу ни в чем неповинного водителя.
Гость
14 февраля 2014, 00:25
Уголовное дело - никакой не секрет, все кому надо давно скачивают в инете. Глаза и язык отгнили просто - людей нашли в мае только, лицом в ручье. Версия Ракитина про диверсантов? - бред, который даже обсуждения не заслуживает.
Гость
13 февраля 2014, 21:29
или вдевятером должны были пойти, или не зачитывается, там вся интрига именно в цифре 9! А так-только попы поморозили..
Гость
13 февраля 2014, 07:38
прямо герои- дайте им медаль- захотели поморозить одном место-флаг в руки
Гость
12 февраля 2014, 17:16
Думаю еще 50 лет придется правды ждать, хотя наверное все уже догадались...
Гость
12 февраля 2014, 15:40
А я читал где-то интересную версию про нападение снежного человека на дятловцев.
Гость
13 февраля 2014, 13:57
))) это что-то новое вообще!! ))))))
Гость
12 февраля 2014, 13:44
дак что там думать 59 год испытание ракет-носителей.или ступень от ракеты упала скорей всего или ракета взорвалась ну что там ещё в тайге может быть.
rolliks

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 февраля 2014, 15:11
да, как-раз шли испытания С-75.
Гость
12 февраля 2014, 13:26
Собираются перелетные птицы в теплые края. И Ворона с ними просится. Птицы уговаривают ее: — Зачем тебе лететь? Тебя и дома неплохо кормят. Дорога дальняя, опасная, сгинешь в пути. — Возьмите меня с собой, я птица сильная, смелая, гордая, я выдержу! — Ладно, — соглашаются. — Пусть летит. Пусть попробует день-два, а там обратно вернется. Впереди двухдневный перелет через море: — Ворона, возвращайся обратно, не выдержишь ведь, не летают вороны так далеко. — Выдержу. Я птица сильная, смелая, гордая! Впереди четырехдневный перелет без отдыха: — Ворона, тебе жить надоело? Вернись домой, пока не поздно. — Я птица сильная, смелая, гордая, я выдержу! Поистрепалась стая. Не все даже закаленные долетели до берега. Бедная Ворона плюхнулась без сил на камни, отдыхает. Глазки закрыты. Еще не поняла, жива или уже сдохла. Все в восторге обступили ее, и давай нахваливать: — Ворона, ты молодец! Ты действительно птица сильная, смелая, гордая! — Да, — вздыхает ворона. — Да, я птица сильная, я птица смелая, я птица гордая… но на голову ***!!!
Гость
12 февраля 2014, 11:55
Удивительно, что до сих пор есть люди , которые считают это тайной и несут различные бредовые версии. Кто хочет знать правду давно прочитал книгу А.Ракитина - "Перевал Дятлова: смерть идущая по следу", грамотнейшая криминалистичекая экспертиза всех фактов и событий. И не парьте мозги ни себе ни людям.
Гость
12 февраля 2014, 11:44
Все, кому интересно серьёзное исследование трагедии Дятловцев-"Смерть, идущая по следу" Ракитин
Гость
12 февраля 2014, 09:25
Что-то не похоже на - 51 градус. Идут в капюшончиках и на распашку
Гость
12 февраля 2014, 11:08
А вы пробовали с рюкзаками идти пешком хотя бы при -10. Это стоять холодно, а когда идешь, то кажется все +20
Гость
14 февраля 2014, 08:22
Гость
12 февраля 2014, 11:08
А вы пробовали с рюкзаками идти пешком хотя бы при -10. Это стоять холодно, а когда идешь, то кажется все +20
Все Верно! Тем, кто ни разу не пробовал, не понять...
Harry Potter

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 февраля 2014, 07:05
Круто!
Гость
12 февраля 2014, 05:06
интересно -51 чем они мерили. ес ли бы не эта цифирь - обычная прогудка друзей. а местный шофер конечно напился-они же ему денег дали. остальное все как всегда
196972673

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 февраля 2014, 00:42
ну и в качестве ворчуна ещо докопаюсь "Путешествие, которое полностью повторило маршрут погибших, состоялось в сильный мороз, рассказал турист на своей странице в соцсети." Если полностью повторило - получается на Михайловском кладбище Свердловска есть интернет с соцсетями?
196972673

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 февраля 2014, 00:24
"Который и сошел на них ночью. остальное - следствие паники." заключения СМЭ читал? какая паника если ребра и череп сломаны, глаз и языка нет, кожа у всех темно-коричневая? да и снегу там неоткуда было "съезжать". Ну и про мобильники пост повеселил конечно, наверное блондинка проснулась и ляпнула, не зная о чем тут пишут)))
Гость
11 февраля 2014, 23:50
При всем уважении к прошедшим маршрут - вы как готовились-то? В радиалку на "перевал", а посчитать время которое нужно на прохождение - не судьба? Вы решили на радость родственникам из Н.к. похода не вернуться?
Гость
11 февраля 2014, 23:33
Красивая версия гибели группы Дятлова: http://lib.rus.ec/b/391842 почитайте.
Гость
11 февраля 2014, 23:14
да быть такого не может - туристы или кто они - молодцы, а водитель - ну потерялся и Бог с ним..... Как то не правдоподобно, можно еще один сюжет из этого развить.? или меня то же к Малахову уже можно отправлять?))
Гость
11 февраля 2014, 22:15
А смысл????
Гость
11 февраля 2014, 21:12
Мужики - герои! Я бы туда ни ногой после душещипательной истории с дятловцами. Жуть история. Только к чему такой подвиг - на авось. Глупо.
Гость
11 февраля 2014, 20:43
У героя нос по моему отморожен)) Дед Мороз красный нос!)))
Гость
11 февраля 2014, 20:01
инструктором поужинали на приеме у манси, приготовили их него тушенку. На морозе с бичами не вариант.
Гость
11 февраля 2014, 19:56
ЛЕТОМ ВСЕ ТУДА МОЖЕТ РВАНЁМ НА ШАШЫЧОК С КОНЬЯЧКОМ
Гость
11 февраля 2014, 19:19
не все живы и здоровы. водитель трансфера так и не доехал до дома походу
Гость
12 февраля 2014, 12:38
взял предоплату и свалил небось бухать. у нас так было раз.
Гость
11 февраля 2014, 16:43
Судя по информации в интернете и статье поход был подготовлен "на скорую руку". Повезло, что все живы и невредимы остались. Часто так, сперва объявляется группа героев, а потом мы носимся по горам и лесам в их поисках. Категория похода - начальная, а уже столько приключений.
Гость
11 февраля 2014, 15:01
Вообще-то даже в некатегорийный поход нужно не менее 6 человек участников. Поход на перевал - это уже минимум однерка, то есть четыре человека - очень мало. И дело не в том, категорийный поход или нет, дело в безопасности группы.
Гость
11 февраля 2014, 18:18
Поход по седлу Ауспия не тянет даже на некатегорийный, там летом разве что девочек в шортиках на шпильках не встретишь. зимой всегда набит торник снегоходами. И скажите мне - чего шестерым там толкаться, в чем смысл именно этой цифры? Мы "тройки" вчетвером проходили, двумя связками, не знали что еще пару человек пригласить нужно, иначе не "считается" судя по вашему!
Гость
12 февраля 2014, 00:01
Гость
11 февраля 2014, 18:18
Поход по седлу Ауспия не тянет даже на некатегорийный, там летом разве что девочек в шортиках на шпильках не встретишь. зимой всегда набит торник снегоходами. И скажите мне - чего шестерым там толкаться, в чем смысл именно этой цифры? Мы "тройки" вчетвером проходили, двумя связками, не знали что еще пару человек пригласить нужно, иначе не "считается" судя по вашему!
Если через КСС проводить - могли бы и "завернуть" вашу "3 к.с." Меснер и в одиночку на Эверест поднимался, не забив ни одного крюка - на свой страх и риск. Смысл достаточно прост - втроем одного пострадавшего не вытащить на носилках, а тропить по тем местам - это всегда выше колена снег. Вы видимо в спасработах не участвовали или забыли.
Гость
11 февраля 2014, 14:05
"более полувека назад загадочным образом погибли девять студентов" - пятеро студентов там было, матчасть учите!
Гость
11 февраля 2014, 15:15
Вы серьезно? А ничего, что дятловцев изначально было 10, Юдин снялся с маршрута во Втором Северном поселке из-за блезни, и все оставшиеся девять человек погибли?
Гость
11 февраля 2014, 16:18
Гость
11 февраля 2014, 15:15
Вы серьезно? А ничего, что дятловцев изначально было 10, Юдин снялся с маршрута во Втором Северном поселке из-за блезни, и все оставшиеся девять человек погибли?
Ничего. Из этих 10 человек только 5 были студентами.
amarok

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 февраля 2014, 18:58
Гость
11 февраля 2014, 16:18
Ничего. Из этих 10 человек только 5 были студентами.
Не суть важно, люди погибли, какая разница студент он или научный сотрудник НПО "Маяк"?
Гость
11 февраля 2014, 13:51
Все таки это ужасно интересно - что же с ними случилось на самом деле 50 лет назад!!!!! Ну когда уже хоть кто-нибудь раскроет эту тайну??? Ну правда, завораживает!!!!!!! Уже срок давности прошел давно, чё скрывать-то!!!
Гость
11 февраля 2014, 14:32
К сожалению не помню автора. В инете поройтесь, может найдете. Но версия насчет лавины наиболее правдоподобна. А все тайны и прочая муть пошла из за раздолбайства и полнейшего непрофессионализма следователей, судмедэкспертов и прочих горе экспертов, которые расследовали дело.
Гость
11 февраля 2014, 16:36
На мой взгляд самая правдоподная версия - это ребят "убрали". Там рядом колония, откуда иногда зэки сбегали, и вдогонку шёл отряд краснопогонников, которые перепутали сначала ребят с беглецами, а потом, просто их перестрялили, чтоб свидетелей не оставлять своей ошибки. У многих были огнестрельные раны - их потом засекретили, + удар от приклада у одного.
Гость
11 февраля 2014, 21:15
Ракета там упала. Следы токсического отравления были. А потом уже свидетелей добили , чтоб наверняка.
Гость
11 февраля 2014, 12:55
В любой ситуации,надо надеется на себя и только!Хорошо все так кончилось !Это называется,приключений искать на свою одно место!
162775862

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 февраля 2014, 12:48
Круто, молодцы! Фильм смотрела, завороженная этой историей! Романтики!
Гость
11 февраля 2014, 12:42
А все таки - где водитель?
Гость
11 февраля 2014, 13:06
Летом найдут
Гость
11 февраля 2014, 12:24
Ребята - молодцы! Вышли достойно из ситуации. А статья написана стилистически корявенько, что читать трудно. Такое ощущение, что все переписано из дневников путешественников в соцсетях. Тогда все "закавычивать" надо.
Гость
11 февраля 2014, 13:02
Катька как всегда,зло и закавычено
Гость
11 февраля 2014, 12:10
http://www.gismeteo.ru/diary/4001/2014/2/ Откуда они взяли -51 градус мороза?
amarok

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 февраля 2014, 18:56
У нас в Катаве было -50, а там подавно, Север. Не надо верить этому Гисметео.
Гость
11 февраля 2014, 12:09
Было бы очень хорошо, если бы Александр Бутавин выложил отчет о походе в виде дневника или каком нибудь повествовательном стиле, по дням. С удовольствием бы почитал!
Гость
11 февраля 2014, 12:09
следственное дело о гибели студентов имеет вот уже более 50-ти лет гриф " сов. секретно". если бы причина была в лавине, никто б не стал делать из него тайны.
Гость
11 февраля 2014, 12:40
Ты Малахова на первом канале побольше смотри.
Гость
11 февраля 2014, 12:08
Как говорится дурная голова ногам покоя не дает. А потом вся Россия смотрит захватывающий фильм о спасении и эвакуации наших экстремалов. Внесли бы предложение, что спасение таких путешественников производится за их собственный счет. Да, впечатлен. Да, уважаю. Да, молодцы, а если бы не получилось? Они, что туда шли подвиг совершить, фашистов остановить, секретный пакет доставить. Разгильдяйство чистой воды. Если бы инструктор на маршрут выпустил туриков в такой мороз, его б с работы выгнали. А мы все радостно в ладоши хлопаем
Гость
11 февраля 2014, 22:07
Этих "экстремалов" намного меньше, чем тех дурней, которые каждый день вылазят на дороги, считают себя самыми умными, а потом вся Россия смотрит сводку ЧП и обвиняет МЧС, скорые, пожарных, ГИБДДшников, которые долго ехали на место аварии, где еще кого-то можно было спасти.
Гость
11 февраля 2014, 11:59
Красавцы! завидую белой холодной завистью жесткая концовка похода, но надо всегда быть начеку и готовиться к возможным осложнениям отлично что для них все обошлось, а вот машину с водилой надо конечно искать, видимо что-то случилось в данном случае геологи оказались в тему, а вообще я против них в этих местах, от них одна грязь, гибель всего живого и браконьерство когда в 90-х они исчезли с Урала, природа вздохнула свободно, жаль что начали возвращаться, спасибо газпрому
Гость
11 февраля 2014, 11:51
Молодцы!
Гость
11 февраля 2014, 11:50
Наберутся романтики, прутся в тайгу и в горы. Толку-то от этого всего. "Милая моя, солнышко лесное", тьфу. А потом кому-то таких искать, собирать трупы, заниматься похоронами, объясняться с родственниками.
Гость
11 февраля 2014, 13:44
А они что из-за баб туда пошли чтоли, причем тут романтика вообще!
Гость
11 февраля 2014, 14:16
Гость
11 февраля 2014, 13:44
А они что из-за баб туда пошли чтоли, причем тут романтика вообще!
Нет, они по работе туда пошли. Или еще по какому делу. Какая уж тут романтика.
Гость
11 февраля 2014, 14:21
Гость
11 февраля 2014, 13:44
А они что из-за баб туда пошли чтоли, причем тут романтика вообще!
А при чем тут бабы и романтика? Романтика — мечтательное умонастроение, проникнутое идеализацией действительности, выражающееся в виде тяги пережить приключение некоторого рода. (по Ожегову) Романтика - То, что содержит идеи и чувства, эмоционально возвышающие человека; условия жизни, обстановка, содействующие эмоционально-возвышенному мироощущению.
Гость
11 февраля 2014, 11:49
В лесу нашли скелет человека, им оказался олимпийский чемпион по пряткам.
Гость
11 февраля 2014, 13:43
В точку )))))))
Гость
11 февраля 2014, 11:47
Почему по мобильнику с водителем не связаться было???
Гость
11 февраля 2014, 12:30
там про мобильники еще даже не слышали
Гость
11 февраля 2014, 12:37
Там связи нет.
Гость
11 февраля 2014, 12:40
А он там ловит?))
Серый чел

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

11 февраля 2014, 11:39
"перевал Дятлова, где более полувека назад загадочным образом погибли девять студентов" - да нет там ни каких загадок. Гибли и до них и после. Просто гора называется кстати - "гора мертвецов". И падкие до "тайн" журналисты. На последней фотографии четко видно, что сильно углубили палатку в снег, допустили нависание снежного пласта. Который и сошел на них ночью. остальное - следствие паники.
Гость
11 февраля 2014, 12:19
Куча не самых глупых людей до сих пор гадает, что случилось с туристами в 59 году, а Серому Челу все ясно. Название горы - не "Гора мертвецов", а "Гора, где ничего не растет". Лавинная версия (нависание снежного пласта) - одна из множества. Есть и шпионская, и версия с испытанием какого-то оружия. Практически ни одна из версий полностью не объясняет происшедшее. Дело о гибели засекречено. Вроде как в через 50 лет гриф секретности с дела должен быть снят, но почемe-то его не сняли.
Гость
11 февраля 2014, 12:44
Не Гора мертвецов, а Мертвая гора или, как вольно переведено СЛО - Гора, где ничего не растет. Про провисание вообще смех....Проломленная голова, множественные переломы ребер - это тоже от паники. Паника, наверно, тоже так и не дала им вернуться обратно за вещами, потому как нашли почти всех полуголыми.
Гость
11 февраля 2014, 14:10
"Гора мертвецов" находится немного дальше. А то место где нашли группу Дятлова раньше называлось перевал "Безымянный", и только спустя несколько лет перевал назвали "Имени Дятлова". А до "Горы мертвецов" она же на мансийском "Лунт-Хусап-Сяхыл" группа так и не дошла. Был там летом ОЧЕНЬ красиво. Народу там шатается очень много и пешком и на авто и т.д, много свистящих по этой теме и каждый пытается довести свою версию тех далеких событий. Маршрут уже давно перестал быть очень сложным и летом и зимой туда накатанная дорога, ездят через перевал на плато Мань-пупу-ньер, скоро светофоры ставить надо будет.
197342696

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 февраля 2014, 11:38
Интересно а что делали геологи зимой в 50 градусный мороз???
Гость
11 февраля 2014, 13:13
Прикинь! Работали! А ты просто в школу не пошел )))
Елена_100900

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

11 февраля 2014, 11:31
Уважаю подобные поступки, молодцы ребята! И хорошо, что всё хорошо закончилось!
Гость
11 февраля 2014, 12:17
В чем молодцы? Пойти в лыжный поход далеко не первой категории сложности заведомо впроголодь? "— Взяли по три килограмма продуктов на участника." http://chel.mk.ru/article/2014/02/05/980374-aleksandr-butavin-nash-pohod-eto-prezhde-vsego-dan-pamyati-igoryu-dyatlovu-i-ego-tovarischam.html Это по 300 гр. продуктов в день. Для справки - нормальная раскладка продуктов для лыжного похода 700-900 гр. в день на человека.
ether

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 февраля 2014, 08:25
Гость
11 февраля 2014, 12:17
В чем молодцы? Пойти в лыжный поход далеко не первой категории сложности заведомо впроголодь? "— Взяли по три килограмма продуктов на участника." http://chel.mk.ru/article/2014/02/05/980374-aleksandr-butavin-nash-pohod-eto-prezhde-vsego-dan-pamyati-igoryu-dyatlovu-i-ego-tovarischam.html Это по 300 гр. продуктов в день. Для справки - нормальная раскладка продуктов для лыжного похода 700-900 гр. в день на человека.
Нормальная - это 500 гр. Чтобы лишнего не тащить. Это раз. Второе - в планах была неделя а не 10 дней. Это два. Третье - было время, таскали по 15 кг продуктов на 10 дней в горной двойке. С тех пор всегда пишу нормальные раскладки. Поверьте, в 500 гр/день на человека входит реально много еды, необходимо и достаточно для поддержания жизнедеятельности и темпа в походах. А тащить лишний вес - это моветон.
Гость
11 февраля 2014, 11:30
Водитель то куда делся? Он с 5 числа ждет их на броде и никто его не ищет??? Он вообще живой? Вдруг с ним что то случилось? А насчет туристов... да молодцы, прошли в мороз... Но их было 4, а история гласит что 9... Таким образом это просто поход, где люди не думали головой о том что это зима и на улице -51. Для чего это было? Почтить память можно и летом, когда трава зеленеет.
Гость
14 февраля 2014, 10:07
Дело в том, что добраться до перевала Дятлова можно только зимой. Летом там непроходимые болота.
Гость
11 февраля 2014, 11:28
От скуки что ль в такую погоду и в такое место несет???
Гость