RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
121 комментарий к публикации

На общедомовых приборах учета в Челябинске сэкономили 147 млн

Гость
24 февраля 2014, 12:29
У меня стоят счетчики на горячую и холодную воду.Почему я должна платить по общедомовому счетчику?
Гость
24 февраля 2014, 12:42
дом это ваша коллективная собственность и его весь тоже нужно отапливать не только вашу квартиру, но и подьезд/подвал тоже касается и с освещением придомовой территории..
Гость
24 февраля 2014, 12:46
Поддерживаю на 100 %%,почему я должна платить за чужого дядю????!!Предлагаю ВСЕМ отказаться от ТАКОЙ УСЛУГИ!!! И НЕ ПЛАТИТЬ!!
Гость
24 февраля 2014, 12:47
Потому что это такая страна
Гость
24 февраля 2014, 12:44
У нас стоят общедомовой счетчик на тепло, перерасчета не делали, позвонила в УК, сказали, что не делали и все тут.Причину толком не разъяснили. Куда можно обратиться за пояснениями?
Гость
24 февраля 2014, 13:19
в прокуратуру области. По принципу-"выше бросишь,быстрее долетит". Еще в администрацию города,района,житлинспекцию.Всех озадачьте.Только тогда будет толк. Одну жалобу всем сразу.
Гость
24 февраля 2014, 13:25
Вам нужно собрать собрание и на нем большинству собственников решить, чтобы вам считали не по нормативу, а по счетчикам. И передать этот протокол в УК. Наш дом делал так. У меня за двушку 64 кв.м. в 2012г. переплата составила 4 800 рублей, в 2013 почти 6 000 рублей.
Гость
24 февраля 2014, 13:47
Просто не платите и все. Если стоят собственные счетчики, оплачивайте по тарифу за куб.м.. Т.к. Вас, скорее всего, ничто не обязывает оплачивать обще домовые счетчики. Под обязанностью я предполагаю договор и т.д.
Гость
24 февраля 2014, 12:38
Здравствуйте! не знаю у кого экономия!? Стоят индивидуальные счетчики за месяц оплата 320 рублей, а за общедомовой 160 рублей? у соседей нет счетчиков расход воды хоть пусть кран незакрывается и оплата за общедомовые такая же, ОБЪЯСНИТЕ зачем нам индивидуальные счетчики теперь? подскажите куда нужно обратиться по этому вопросу? в квитаниции информация ни о чем,
Гость
24 февраля 2014, 13:31
а что вас собственно не устраивает? на общедом отдельный счетчик и бедные соседи уже пререплачивают по бешеному тарифу за тебя, умник. по справедливости у кого нет счетчиков и не должны платить общедомовые.
Гость
24 февраля 2014, 13:49
не правда. У меня нет счетчиков и я не плачу общедомовые, только по тарифу
Гость
24 февраля 2014, 14:57
Гость
24 февраля 2014, 14:57
а что вас собственно не устраивает? на общедом отдельный счетчик и бедные соседи уже пререплачивают по бешеному тарифу за тебя, умник. по справедливости у кого нет счетчиков и не должны платить общедомовые.
а за тебя умник я чтоли должен платить?
Гость
24 февраля 2014, 12:47
А у меня вообще на общедомовые нужды сумма больше чем на квартиру. А живём втроём!
Гость
24 февраля 2014, 13:04
И у меня такая-же ситуация.
Гость
24 февраля 2014, 13:09
Ага, аналогично, не знаю платить или нет, написала письмо в Администрацию, жду ответа.
Гость
24 февраля 2014, 14:06
Аналогично!как такое может быть????кто нибудь объяснит? и не надо переводить стрелки на расходы УК....
Гость
24 февраля 2014, 12:52
Пришла квитанция за воду. Сказать что я в шоке - это не сказать ничего. По всем счетчикам и нормативам слито около 900 кубов, а по ОПУ 1700!!! Вопрос, кто слил почти 800 кубов в доме? И почему я должна платить сверх своего потребления почти 150 рублей??? Не собираюсь.
Гость
24 февраля 2014, 13:16
ну щас удача гопники щас разбой пойдут по подъездам ну крепитесь люди
Гость
24 февраля 2014, 13:55
Хоккейной коробки во дворе нет? За спорт сейчас все платят:)
Гость
24 февраля 2014, 13:57
Надо эти общедомовые нужды разбрасывать на тех у кого нет счётчиков. Вот пусть и платят за своих непрописанных жильцов
Гость
24 февраля 2014, 12:58
У нас вообще нет никакой экономии.Получили квитанцию по холодной воде своих 5 кубов и плюс общедомовые нужды 9 кубов!И это экономия!Почему добросовестные люди должны платить за халявщиков и УК!Прибор учета воды не показывают.В квитанциях не пишут дату ввода в эксплуатацию этого прибора.Один ответ на наши возмущения платите или в суд подавайте!Зачем поставили счетчики в квартире непонятно!
Гость
24 февраля 2014, 13:10
Так может действительно, давайте в суд. Кто сможет составить толковое заявление исковое?
Гость
24 февраля 2014, 14:10
Юристы помогите уж нам,вы же тоже живете в г.Челябинске...Давайте ВСЕ ВМЕСТЕ в суд подадим!!
Гость
24 февраля 2014, 14:39
Иск в суд о чем ? Что и от кого Вы хотите потребовать в суде ??? Пишите на сайт гордумы, ЗСО, Госдумы... Требуйте от депутатов действий по защите ваших (наших) законных интересов; просите защиты от мошенников - начислителей - собирателей (коммунального оброка?).... Омбудсмен по правам человека в области ещё есть, А.Севастьянов. Омбудсмен по ЖКХ А. Вершинин. Городская и областная общественные палаты. Единый тарифный орган , у которого основная задача существования и работы - защите имущественных интересов граждан от хапуговатых монополистов - поставщиков ресурсов.... ГЖИ, прокуратура .... Уже не семь, а 107 "нянек" при ЖКХ, а "дитя" без глаза... Зато на личных банковских счётах собирателей жкплатежей цифры с 6, 7,8- нулями ?
Гость
24 февраля 2014, 13:48
А ведь реально, почему мы должны платить за тех, у кого нет счетчиков? Пусть бы общедомовые нужды на них и распределяли. Мы ставили счетчики, платили за них, делаем госповерку каждые 4 года, опять же за это платим, а они ничего не делают, воду льют и довольные сидят!? Если бы на них распределили общедомовые расходы, наверное сразу бы побежали они ставить себе счетчики, т.к. это выгоднее бы им стало. Разве я не права? Вообще правильная формула расчета должна быть такой: Общая сумма по общедомовому счетчику минус показания жильцов поквартирным счетчикам, остатки разделить на количество квартир без счетчиков... Подумайте об этом МУП "ПОВВ"
Гость
24 февраля 2014, 14:29
А почему мы, платящие по нормам (в которые входят и ОДН, и нормативные потери, если вы не в курсе, 9 кубов на человека в месяц были рассчитаны исходя именно из этого), должны оплачивать за вас ваши ОДН и магнит на счетчике?
Гость
24 февраля 2014, 15:10
146% ты из тех кто ест капусту.
Гость
24 февраля 2014, 16:27
Гость
24 февраля 2014, 16:27
А почему мы, платящие по нормам (в которые входят и ОДН, и нормативные потери, если вы не в курсе, 9 кубов на человека в месяц были рассчитаны исходя именно из этого), должны оплачивать за вас ваши ОДН и магнит на счетчике?
Я не пользуюсь магнитами.
Гость
24 февраля 2014, 18:11
Это какой-то "развод" монополистов - нужно вмешательство прокуратуры! В доме стоит общедомовой теплосчетчик, УК передает ЧКТС данные, те населению не делают перерасчет мотивируя что теплосчетчик не считает отдельно сколько энергии ушло на подогрев горячей воды, а сколько на отопление! Бред! У самих в центре начислений все данные есть (сколько в квартире зарегистрированных, где счетчики стоят), а вот перерасчет не дождаться. Понятно почему по нармотиву на 30% больше денег в пользу ЧКТС!
Гость
24 февраля 2014, 19:25
с иском на несновательное обогащение. вот там пусть порасказывают что счетчик не считает отдельно воду и отопление.100 № выигрышный иск.
Гость
24 февраля 2014, 20:07
Гость
24 февраля 2014, 20:07
с иском на несновательное обогащение. вот там пусть порасказывают что счетчик не считает отдельно воду и отопление.100 № выигрышный иск.
Не в нашем суде! Было уже. Юристы развели так развели.
Гость
24 февраля 2014, 20:39
В продолжение. Причем в другом доме точно такой же счетчик, но там ТСЖ и всё прекрасно высчитывается и горячая вода и отопление. Очень выгодно получается забыть арифметику ради дополнительной прибыли! По данным Ук переплата за 4 года составила с одного дома более 1500000 рублей!
Гость
24 февраля 2014, 12:40
Почему я должна год платить за тепло. Почему нет начислений ежемесячно. Пусть мне платят проценты, как в банке за пользование моими деньгами.
Гость
24 февраля 2014, 13:43
Просто не платите год, оплатите когда сделают перерасчет.
Гость
24 февраля 2014, 13:53
вы - собственник вас обслуживает коммерческая организация так вы с ней разбирайтесь, а если не нравится смените через 51% голосов
Гость
24 февраля 2014, 12:52
У нас пол дома живут без прописки, а платим за них Мы, остальные, те кто прописан. Что нам делать, подскажите? милиция сказала что они не будут разбираться в этом, а в ЖЭК сказали, что они знают, но тоже ничего сделать не могут!!!
Гость
24 февраля 2014, 13:39
Я тоже не знаю к кому обратиться по этому вопросу: ЖЭКу все равно - ему ничего не перепадает, поставщику услуг все равно - ему заплатят добросовестные потребители, остается обвинить недобросовестных соседей в воровстве из моего кармана. Конкретно пр. Благих 59. Знаю, что дом новый и протечек нет, везде счетчики, по счетчикам нормальные соседи передают 1100 куб/м^3, по ОДУ 3000 куб/м^3, т.е. 2/3 жильцов настоящие ВОРЫ и не знаю к кому пойти со своей проблемой.
Гость
24 февраля 2014, 16:28
Контроль за непрописанными должны вести ЖЭКи (УК). это прописано в их обязанностях. Нужно добиваться ))))))))))
Гость
24 февраля 2014, 14:14
Пофамильно пожалуйста- КТО ПРИБЫЛЬ ДЕЛИТЬ будет и кому от этого будет лучше
Гость
24 февраля 2014, 14:28
У нас весь дом , как Вы выразились "прибыль делит". У меня с двухкомнатной 500 рублей примерно перерасчет ежемесячный (в мою пользу). По нормативу за меньшую квартиру раньше платила 2200, сейчас за квартиру на 10 метров больше 1500-1800. Только вот с водой, боюсь, такой экономии не получится.Придется отправлять им официальные письма, получать официальный ответ, и с этим ответом - в суд.
Гость
24 февраля 2014, 15:50
Гость
24 февраля 2014, 15:50
У нас весь дом , как Вы выразились "прибыль делит". У меня с двухкомнатной 500 рублей примерно перерасчет ежемесячный (в мою пользу). По нормативу за меньшую квартиру раньше платила 2200, сейчас за квартиру на 10 метров больше 1500-1800. Только вот с водой, боюсь, такой экономии не получится.Придется отправлять им официальные письма, получать официальный ответ, и с этим ответом - в суд.
Вот вот я про то, когда ведь для тех кто хотел экономить на услугах- новые пунктики- общедомовые нужды, разница между общедомовым счетчиком-с теми у кого есть счетчики и у кого нет, но по нормативу (если там проживает куча народу, вместо одного прописанного) а это все в разы больше, чем мы пользуемся......
Гость
24 февраля 2014, 14:25
Чтобы отключить воду при ремонте крана, смены смесителя, ремонта унитаза, замену ванны и так далее, - из системы почти во всех домах воду сливают из системы. За это платит в карман слесарю житель той квартиры, в которой велись ремонтные работы. А потом этот слив воды приписывают ещё и к общедомовым расходам, чтобы повторно и незаконно обогатиться. Информацию о сливах воды скрывают, информацию о кол-ве квартир без индивидуальных водосчётчиках скрывают, фамилию начислителя и дату снятия показаний скрывают, расчётные листочки ( механизм подсчётов) скрывают и так далее... Скрывают всё это чтобы проверить "выданные" к оплате цифры по общедомовым нуждам было невозможно ??? И не забывайте, что МУП ПОВВ - это муниципальное унитарное предприятие, то есть учредителями это предприятия , как бы, являются все горожане в лице мэра и сити-менеджера город.... Так что выводы можете делать сами...
Гость
24 февраля 2014, 14:47
Мы когда меняли сантехнику (унитаз и ванну), а также смесители, никого не вызывали и никому не платили. Просто перекрыли воду у себя в квартире - и всё! Общий слив воды при этом был не больше ведра.
Гость
24 февраля 2014, 15:20
Хорошо, что у Вас в квартире есть "перекрыватели". В 99 % случаев вливают всю воду из системы, так как внури квартиры это сделать невозможно. Даже один стояк отключить невозможно, так как вентиля "не держат" из-за никакой работы подрядчиков - жэков, афеллированных с владельцами укашек. А чаще всего учредители ука и учредители "ЖЭКов", - это одни и те же люди, или родственники. И они заинтересованы по максимуму вытянут деньги из жителей домов. Вот и изобретают всё новые способы вымогательства ....
У нас 4 этажка, 4 подъезда... 48 квартир.... Счет пришел за воду: Общедомовые нужды 212 рублей (за 55м2) За весь дом натекло на 11500 рублей. За электричество: 50 руб (за квартиру) За весь дом: 906 киловатт *2,41 руб/киловатт = 2183 рубля. И это при том что лампочки сберегайки весят через этаж, двор не освещается... я насчитал что реальное потребление должно быть не больше 120-150киловатт... остальное воруют соседи. з.ы. не хилая такая ЭКОНОМИЯ получается. Платить не буду до самого последнего.
Гость
24 февраля 2014, 15:15
50р за квартиру пришло? ты либо без холодильника живешь, либо ты и есть тот самый воришка электричества.
Гость
24 февраля 2014, 15:52
Гость
24 февраля 2014, 15:52
50р за квартиру пришло? ты либо без холодильника живешь, либо ты и есть тот самый воришка электричества.
КЭП читай внимательно. Кролик пишет 50 руб(за квартиру) на общедомовые нужды.
Гость
24 февраля 2014, 12:40
Не нужно путать счетчики отопления и счетчики водоснабжения. Здесь описывается именно отопление, при таких приборах учета Вы можете ничего не устанавливать у себя в квартире и при этом будете платить все равно меньше.
Гость
24 февраля 2014, 13:44
А где в статье написано, что речь идет о счетчиках отопления...да и за отопление меньше не стали платить. Я уже не говорю о счетах за воду горячую и холодную. Я не против платить общедомовые, но не более 5% от своего потребления. В противном случае невозможно здраво объяснить рациональность и энергоэффективность данного мероприятия. Настоящая система не способствует стимуляции экономии энергоресурсов ни со стороны жильцов, ни тем более со стороны управляющих компаний. Я уже не говорю о том, что это сильно смахивает на нерегулируемый со стороны государства скрытый рост тарифов.
У меня в доме 112 квартир,разница между показаниями ОДПУ и начислениями (счётчики+тариф) составила 11000 руб,раскидали на ВСЕХ.В чём спрашивается экономия?Остро встаёт вопрос в случае,когда квартира инвестиционная,никто не прописан, в реальности живёт куча народа,а оплачивает весь дом.Думаю в ближайшее время отправим в налоговую полный список" инвесторов".
Гость
24 февраля 2014, 14:11
Потому что во всех моих квартирах стоят счетчики, и все эти нормативы я видел там,... И переплачивать за тех у кого счетчиков нет мне приходится так же как и вам.
Гость
24 февраля 2014, 13:16
Да что за тупость.В подвале по вине ЖКХ вентиль будет протекать, а платить придется жильцам.Я в своей квартире живу один, потребляю мало воды в месяц, а в соседней квартире живут 15 таджиков и кран на воду вообще не закрывается.В итоге перерасход насчитают всем.Почему я должен платить за чей-то перерасход, когда у меня в квартире стоят счетчики?? Этот идиотизм просто в голове не помещается.
Гость
24 февраля 2014, 13:56
настучите на резиновую квартиру
Гость
24 февраля 2014, 12:41
Не понял кто сэкономил: в квитанции за декабрь сумма по общедомовому больше чем сумма по квартирным + то, что должны были потребить по нормативу те, кто на установку квартирных забил, итог - 50р доплаты сверх моих заплаченных по счетчику (у меня стоят, аж 4шт - на 2 стояка). В квитанции за январь - теоретически потребили меньше, чем показал общедомовой. Чегой-то возвращать эту разницу МУП ПВВ не собирается. Я бы сказал как это называется по-простому, да модераторы не пропустят.
Гость
24 февраля 2014, 12:44
Это повод для повышения тарифов или введения социальной нормы, чтоб компенсировать убытки?
Гость
24 февраля 2014, 12:43
Очередные враки!
Гость
24 февраля 2014, 12:47
Только вот тарифы за прошлый год поднялись так, что сетевым организациям пофигу. Да всех поздравляюс победой на Олимпиаде, и со скорым повышением цен из-за Украины и ЧМ 2018. (кто доживет)
Гость
24 февраля 2014, 12:49
ну вот теперь и стоимость 1м3 воды начнёт резко расти.
Гость
24 февраля 2014, 12:56
Не свистите, денег не будет!
Гость
24 февраля 2014, 13:02
Прям АНЕКДОТ да и только)) из серии новостей в Северной Корее, в это вообще кто-нибудь верит???
Гость
24 февраля 2014, 13:11
Выход один , всем не платить .
24 февраля 2014, 13:15
А на сэкономленные деньги купят ... http://4ubuk.blogspot.se/2014/02/blog-post_23.html В общем все как всегда!!! По Конституции: ВЛАСТЬ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ!
Гость
24 февраля 2014, 13:14
у нас оплата за отопление в 2-х комнатной 2000 в месяц. в декабре сделали перерасчет по счетчикам оплата за месяц 0 руб. в феврале сделали перерасчет оплата 0 руб. общедомовые счетчики если ук не ворует то очень хорошая вещь.
Гость
24 февраля 2014, 13:18
У нас в доме присылают квитанции на общедомовые расходы, но все платить отказываются. Причина: все подвалы в собственности комерсантов - протечек нет, газоны и двор не поливают, подъезды моют водой из квартир. Сначала пусть докажут, что такой расход воды есть!
Гость
24 февраля 2014, 13:20
Насладились олимпиадой в Сочи? Счет за просмотр вы сможете оплатить в следующих квитанциях ЖКХ. С уважением ваша Единая Россия.
Гость
24 февраля 2014, 13:19
Мы раньше в месяц за тепло платили 1300-1600руб за 43кв.м. после показаний этих счетчиков платим 890руб..выгода на лицо! И тут в статье именно про тепло, а не про воду....Да и вода каждый платит столько сколько намыл, у нас нет графы общедомовой в этой квитанции...
Гость
24 февраля 2014, 13:24
«70 миллионов – значительные средства, выгода налицо, – отметил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – Соответственно, те средства, которые шли на коммунальные услуги, можно будет направить на решение других задач. На эти деньги можно сделать многое». Александр Любимов добавил, что жителям домов, которые сэкономили за счет приборов учета, сделают перерасчет. Сергей Давыдов уточнил, что население будет платить по факту У меня на доме общедомовые все стоят.От строителей достались. Добиться от управляйки перерасчета не можем.Может Давыдову Написать? Нынче ситуация благоприятствует этому.
Гость
24 февраля 2014, 13:23
тоже стали разбираться с общими нуждами и оказалось что в доме родителей стоит 2 счетчика на одну половину дома и на другую, так там даже не удосужились посчитать отдельно. а просто сложили эти показания и разделили на весь дом))) а в моем доме вода вообще в минус, т.е люди без счетчиков заплатили за большее количество воды чем потратил весь дом.
Гость
24 февраля 2014, 13:23
а у меня нет счетчиков... (старый дом поставить проблематично, все зашито в стенах), прописано 2 чел, проживаю одна, весь день на работе, дома только вечером... и мне ежемесячно 19 кубов приходится оплачивать... тоже за кого то плачу... и что делать? ломать стены ставить счетчик? а смысл если также в платежке припишут за кого то платить? В общем оба варианта (со счетчиком и без него) все равно платить больше придется, а если еще установку посчитать да менять их каждые 4 года! где выгода? Как обычно над народом потешаются...
Гость
24 февраля 2014, 13:22
В соцучреждениях никакой экономии расхода воды нет. Экономия в денежном выражении - это разница между нормативом потребления и расходом по факту! При установке приборов учёта у себя в квартире разница изменилась в 3! раза в меньшую стоимость по сравнению с нормативом.
Гость
24 февраля 2014, 13:27
зачем же ставить счетчики на воду в квартиру? наши деньги уходят жуликам....нет ни одного закона, который бы защищал права нашего обывателя....
Гость
24 февраля 2014, 13:36
КТО НЕ ПЛАТИЛ ПРОДОЛЖАЕТ СПОКОЙНО ЖИТЬ УПРАВЛЯЮЩИЕ КОНТОРЫ ПОЛУЧИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПРИБЫЛЬ НУ А ДОБРОСОВЕСТНЫЕ ГРЖДАНЕ ТЕПЕРЬ ПЛАТЯТ ЗА УСТАНОВКУ И ОБСЛУЖИВАНИЕ ОБЩЕДОМОВЫХ СЧЕТЧИКОВ+ОДН
Гость
24 февраля 2014, 13:35
Что то по нашему дому никакой экономией не пахнет. Третий месяц приходит "Чудо квитанция" и каждый месяц сумма за общедомовые нужды за воду все больше и больше. Начиналось с 57 рублей, а сейчас почти 100. Оплачивая норматив, по которому в принципе столько кубов не расходуется, я еще должна платить за кого? Бред полный!!!
Гость
24 февраля 2014, 13:51
Сэкономили !!! Вопрос только кто и за чей счет!!! Ну не с кого больше нашим правителям деньги драть. Ну с со своих же предприятий в конце концов. Что вы тут ерунду пишите. А вас много - с каждого по нитке - очередное предприятие в личном кармане , ничего - потерпите .
Гость
24 февраля 2014, 13:49
На много справедливее было бы не учитывать квартирные счетчики , а считать только по домовому - и раскидывать на всех .
Гость
24 февраля 2014, 13:54
дело даже не в том ,что стоят счетчики индивидуальные в квартире или не стоят. общедомовые расходы будут большими потому, что в квартире прописан один, а живут........ и в каждом доме куча таких квартир. вот и разложили их плату на нас.
Гость
24 февраля 2014, 13:56
А когда мы начнём платить за общегородские расходы?
24 февраля 2014, 13:56
Путин В.В. еще года два назад, строя коммунальщиков заявил, что разницу между общедомовыми приборами учета и индивидуальными должны оплачивать управляющие компании, чтобы ОНИ были заинтнересованы найти того, кто ворует. И что... ничего с тех пор не изменилось.
Гость
24 февраля 2014, 13:55
К власти пришел Дубровский и необходимы позитивные новости "На общедомовых приборах учета в Челябинске сэкономили 147 млн"
Гость
24 февраля 2014, 13:55
Да живите пока хорошо , лишь бы хуже не было как на западе .
Гость
24 февраля 2014, 13:55
Я не понимаю, что такое ОДН по воде? Скажите, где я пользуюсь в подъезде водой? Если с электричеством ну как-то относительно понятно: лампы в подъезде, над подъездом, в лифтовых шахтах....ну где еще.. А вот вода-то где на общие нужды идет в доме? Что опятьза надувательство?
Гость
24 февраля 2014, 14:00
Речь идёт про отопление. И я реально вижу экономию. Платили по нормативам с октября около 2100 в месяц, сделали перерасчет по общедомовому счетчику на 2800 в нашу пользу(это только одна наша квартира, а весь дом целиком сколько денег съэкономил, не было бы счётчика все эти пошли бы теплосетям, или кто там нам воду греет в батареях)
Гость
24 февраля 2014, 14:18
О какой экономии может идти речь?.Возмите штатную ситуацию,в одной из квартир лопнула труба и т.д и т.п,Естественно хозяин данной квартиры делает заявку,приходят слесаря и первым делом сбрасывают воду не со стояка который расположен в данной квартиры,а со всего дома.В нашем 100 квартирном доме такие отключения как правило по два или три раза в неделю.Возмите другую ситуацию,человек решил заменить батарею в квартире,первым делом он идёт в ЖКХ делает заявку на отключении стояка+оплачивает данную работу 1000р один стояк.Вопрос "Куда уходят эти деньги?."и я так думаю в общедомовые расходы они не плюсуются.Вот такая экономия у нас господа.
Гость
24 февраля 2014, 14:16
Сэкономили? Зачёт! / То-то польза для бюджета! / Но туда ли впрямь пойдёт / Экономия вся эта? / Тут бы нужен яркий свет / Всенародного контроля. / Ведь охочих разве нет / Всех нагреть с деньгами, что ли?
Гость
24 февраля 2014, 14:20
У родителей какой-то бракованный дом -не сохраняет тепло, батареи горячие, но дома холодина. Очень обидно когда огромные суммы за отопление идут, а дома холодно! Поставили общедомовой на отопление - стали платить гораздо меньше, порадовались. Какой-то умник убедил поставить еще один счетчик - один на входе, другой на выходе - в итоге после этого сумма за отопление увеличилась чуть ли вдвое!!!
Гость
24 февраля 2014, 14:24
Согласно приборам учета, более 600 муниципальных учреждений потребили на 9,5% меньше электроэнергии, на 6,5% меньше тепла, на 13,4% меньше воды по сравнению с нормативами. Странно,как они могли столько сэкономить. Воды потребили на 13,4% меньше, а тарифы на воду в 2013 году выросли на 11%. Смотри сайт http://voda.uu.ru/images/stories/49_148tarifs2013.pdf Пока реальной экономии большинству населения не видать, тарифы то растут. Поставщики ресурсов всё равно вернут свои доходы. Непонятно только, кто-же раньше оплачивал, до введения ОПУ, общедомовые нужды, неужели сами поставщики ресурсов? Работали себе в убыток?
Гость
24 февраля 2014, 14:29
Это лишний раз доказывает, что для нас устанавливаются завышенные тарифы. И за счет таких тарифов ресурсоснабжающие организации окупают свои потери.