RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
60 комментариев к публикации

Идею КПРФ об экспертизе роста коммунальных тарифов не поддержало ЗСО

Гость
19 марта 2014, 19:06
Эти депутаты сами и стригут навар от завышенных тарифов!
Гость
19 марта 2014, 22:01
))))). Ну и какова же схема?
Гость
30 марта 2014, 14:18
Гость
30 марта 2014, 14:18
))))). Ну и какова же схема?
Обратитесь к Карликанову Ю.Р.
Гость
19 марта 2014, 20:28
и когда-ж они подавятся?ни как не поймут-терпелив русский народ но всему есть предел.Революция неизбежна.
Гость
19 марта 2014, 20:39
НИКОГДА не подавятся!
Гость
20 марта 2014, 01:40
Да,может в 3017г и случится революция..если вообще случится.пока у масс есть интернет,конурки-студии и кредитные авто - революций не будет.
19 марта 2014, 22:28
ЖКХ - "кормушка" кое для кого. Факт общеизвестный. Зачем её лишаться. Главное, что народ всё понимает, ЖКХ - "кормушка" кое для кого. Факт общеизвестный. Зачем лишаться этой "кормушки". И вправду, когда "они" уже наедятся из нашего кармана. Коммунальные платежи необоснованно завышены.
Гость
19 марта 2014, 23:15
В эти тарифы заложены и откаты, тому же господину который ссылается на нашу с вами советскую ментальность
Гость
20 марта 2014, 15:03
Кроме откатов ещё и фирмочки, "продавцы " - посредники коммунальных услуг , принадлежащие завуалированно нашим местным правителям ? Что такое эти расчётные центры, ЧелябэнергоСБЫТ, ЧКТС, ЧелябводоСБЫТ ? Прокладки - перепродавцы ? Покупают ДЛЯ населению, якобы, электроэнергию, отопление, холодную и горячую воду, услугу по водоотведению у Челябэнерго, Фортума, МУП ПОВВ ? Потом " продают" (!!!???) всё это населению с накруткой , по сравнению с себестоимостью, с накруткой до 100% и более ? И это называется "прямые расчёты с поставщиками - производителями" ? А хитрости, в которых не могут разобраться старорежимные менталитетчики, это разве не мошенничество ? Поэтому и блокируют инициативы коммунистов по выведению на "чистую" воду чиновников при ЖКХ ??? Так что за партию "власти" с известным всей стране названием я точно голосовать не буду.
Гость
20 марта 2014, 02:29
Хорошая статья, спасибо . К сожалению, у нынешних слуг народа ни капельки не осталось советской ментальности, когда власть на местах работала в интересах граждан, и жители ей верили и поддерживали ? Местные руко-водители очень быстро выдавили из себя советскую ментальность, без остатка, до последней капли ? И не стесняются об этом говорить, прикрываясь демагогическими измышлениями о неспособности населения разобраться В ХИТРОСТЯХ местной тарифной политики ? Принять постоянный рост тарифов населению мешает совсем другое. Господа из ЗСО и правительства области себя к населению области не относят, потому что им принять постоянный рост тарифов ничего не мешает ? Парадокс: чем больше с нас денег требуют, тем хуже качество услуг . Казалось бы: проведён капитальный или текущий, КАЧЕСТВЕННЫЙ, ремонт общего имущества дома, - размер платы должен снизиться. Ну нечего уже ремонтировать... А плату повышают . И при чём тут какая - то ментальность ??? А отмазки применили эти господа суперские. Браво ! Делают всё возможное , чтобы граждане не увидели эти самые ХИТРОСТИ при формировании тарифа ???
Гость
20 марта 2014, 08:13
АнАлогично!
Гость
20 марта 2014, 14:33
Поддерживаю . Спросить надо господина Комякова: так где , в чьих карманах осела " инвестиционная надбавка " для Фортума, которую под Вашим председательством городская дума обязала горожан платить ежемесячно? И до сих пор эту надбавку из тарифа не убрали. Это Вами было сделано искусственное , необоснованное и незаконное повышение тарифа ? То есть это хитрость № 1 ? Вторая хитрость: искусственное, не основанное на законах физики - теплотехники, увеличение не тарифа, как Вы объясняли демагогически горожанам с советским менталитетом и качественным образованием , полученным в ЧПИ , не тариф, якобы, увеличили , а НОРМАТИВ ПОТРЕБЛЕНИЯ Гкал/кв.м. И увеличили его с 0.022 Гкал/кв.м (при Тарасове) до 0.0366 ( при Юревиче). Это вы теперь не воду подогреваете, а лёд глубокой заморозки ? И это не все ХИТРОСТИ, о которых не надо знать горожанам ? И никто не сомневается, что костьми господа из правительства и ЗСО лягут, чтобы не допустить никаких экспертиз и инициатив коммунистов о взятии под контроль общественности ценообразование в ЖКХ Челябинской области ???
Гость
20 марта 2014, 09:44
1комунисты хоть попробовали что то сделать чтобы разобраться с тарифами 2большинство оказалось против 3 скоро выборы 4 думайте за кого голосовать
Гость
20 марта 2014, 10:33
И думать нечего, Путин и более никто. Никого до власти над нами не допустим. Что хотите фашистов, бандерлогов, пятой колонны. Я говорю нет, только Путин! Веди нас кормчий, вперёд к ещё более счастью!
Гость
20 марта 2014, 12:45
Гость
20 марта 2014, 12:45
И думать нечего, Путин и более никто. Никого до власти над нами не допустим. Что хотите фашистов, бандерлогов, пятой колонны. Я говорю нет, только Путин! Веди нас кормчий, вперёд к ещё более счастью!
да, да, весенне обострение! если получится найдите хорошего врача, проконсультируйтесь, чтобы предотвратить развитие ... главному стерху нужны голоса ...
Гость
19 марта 2014, 17:27
А что так испугались то депутаты?
Гость
20 марта 2014, 01:06
депутаты , люди ушлые, не простые, они прекрасно понимают, что отсутствие Контроля и Учёта - основа олигархическо-бюрократической системы, по простому говря, чем "мутнее" система ценообразования (учёта) тем лучше наместным российким олигархам, Корень проблемы в этом! Наивные "коммунисты" вместо того, чтобы ставить вопрос о Референдуме об отстранении олигархов от власти, занимаются выпуском пара "недовольства" населения, сидящего на минимуме дохода на душу. Список Форбс же пополняется, это Факт! ресурсы выкачиваются - всё ОК!
Гость
19 марта 2014, 17:51
С ментальностью у нас все в порядке. Просто поражает, когда за все ухудшающееся качество услуг мы платим все больше и больше, управляющие компании не раскрывают информацию, нагло воруют наши деньги. Если уважаемым депутатам вникнуть в тонкости трудно, то что же нам-то делать? Кто защити наши интересы? Одними дискуссиями сыт не будешь.
Гость
19 марта 2014, 21:58
Ну так пишите в прокуратуру. Только там ФАКТЫ нужны. Здесь -то все угодно можно писать
19 марта 2014, 18:52
А почему не поддержали-то? Если всё по-честному , то и бояться нечего. А если всё придумано... тогда понятно, почему они не поддерживают.
Гость
19 марта 2014, 21:59
Вот именно
Гость
19 марта 2014, 19:08
"Идею КПРФ мы отклоним, но обсуждение и дискуссию по этой теме продолжим". Спрашивается - а зачем?
Гость
1 апреля 2014, 12:50
Так эта же их работа: обсуждать, дискутировать, отклонять, принимать.
Гость
19 марта 2014, 20:21
Вот и делайте вывод, кто в ЗСО РУЛИТ...
Гость
30 марта 2014, 14:22
... и не только в ЗСО, но и в Минстрое Чел.обл, которое является уполномоченным органом по госжилнадзору в регионе...
Гость
19 марта 2014, 21:19
Это была хоть какая-то попытка разобраться в тарифообразовании. Однако, депутатам от партии помещиков и капиталистов, чьи интересы по загадочным лично для меня причинам упрямо поддерживает большинство наших сограждан, это неинтересно. Проблема заключается в том, по моему мнению, что классовые интересы ставленников буржуазного класса противоречат принципам прозрачности, открытости правил игры.
Гость
20 марта 2014, 01:15
в правильном направлении мыслите !! Если ещё понять, что страной реально управляет наместный олигархат, которому выгодно отсутствие Учёта и Контроля (прозрачного и эффективного), тогда становится понятна вся логика системы в нашем государстве! Спецов, которые разбираются в Учёте, к управлению не подпускают, спрос на "гибких" и понимающих, как "оптимизировать" налоги, распилить и вывести за бугор бюджетные средства!
Гость
19 марта 2014, 21:26
Ну надо же, какие плохие люди достались Комякову и ментальность у них не та, халявщики, одним словом. А все эти "хитрости тарифной политики" не умышленно ли делаются, дабы запутать всех и вся и тарифы раздуть, включив в них все, что можно и нельзя? Сейчас вот ОДН навяливают, не буду платить, потому что все это включено в тариф, который как раз по этим причинам и не хотят разворачивать.
Гость
19 марта 2014, 23:13
Ну и что дальше? не будете платить, накопятся долги, выставят ваше жилище на аукцион, и продадут, чтоб рассчитаться с долгами. Этого бы из Заксобрания заставить бы платить по тарифам за его коттеджи и квартиры исходя хотя бы из полных тарифов, но у них льготы, а у вас их нет
Гость
19 марта 2014, 21:55
Обязать поставщиков ресурсов печатать ежемесячно на обороте квитанции, вместо рекламы, полный расчет по дому: показания ОПУ, показания ИПУ, показания счетчиков в нежилых помещениях (офисах, магазинах и т.п.), объемы ресурсов по нормативу (у кого нет ИПУ), площадь жилых и нежилых помещений и формулу, по которой ведется расчет. Люди сами разберутся. Это-то по силам ЗСО??? Слабо принять решение?
Гость
20 марта 2014, 02:12
Посмотрите мой комментарий ниже. Поставщики ресурсов обязаны это делать РОССИЙСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ !!! И не на обороте квитанции...
Гость
19 марта 2014, 22:31
Вы вопрос в управляющую компанию: "Почему не убирают двор?" А вам в ответ: "С 10 апреля начнутся субботники, вот мы вас всех и приглашаем. Надо жить красиво, надо жить в чистоте. Не пришли на субботник? Ну свиньи какие, никак не хотят хорошо жить"
Гость
20 марта 2014, 15:11
Вы не с тем вопросом в управляющую компанию обратились. Надо было попросить документы на придомовую территорию Не поверите, но это факт. Придомовой территории у Вашего дома наверняка нет. Межевание городская власть нашим дворам сделала ДО ОТМОСТОК !!! Остальное - земля, принадлежащая муниципалитету, и они за миллионы продают её под точечные застройки. Так что Вам всё правильно ответили. Вспомнили вашу советскую ментальность и требуют, чтобы Вы выходили на субботники. А придомовую территорию обязан убирать муниципалитет. И не за Ваши деньги, так Вы платите за санитарное содержание общего имущества дома...А не за имущество муниципалитета.
Гость
20 марта 2014, 11:37
Владельцем самой отстойной УК является депутат гордумы Челябинска Сергей Овчинников, председатель постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и природопользованию. Он заинтересован пустить на свою "кухню" кого-то?
Гость
20 марта 2014, 14:11
На первом месте в городе по отстою - Ремжилзаказчик с улицы Елькина !!!! Не смешивайте котлеты с мухами.... Сергей Овчинников не является депутатом ЗСО. И самая отстойная в городе УКа - это та, у которой кормится г. Мотовилов. Мои родители живут в доме, где деньги собирает Ремжилзаказчик с улицы Елькина. Вот где полный отстой ! В квадрате, в кубе - ОТСТОЙ ! В жэк деньги эта УКа в полном объёме не перечисляет, то есть с жителей домов деньги собирает большие, а в жэк перечисляет по 4 рубля за квадратный метр. Остальное - нагло разворовывает ??? Эту ука вообще гнать надо поганой метлой из города. Моя семья живёт в доме , обслуживаемом СОЗВЕЗДИЕМ. Не всё , конечно, нас устраивает, но в жэке хоть наши претензии СЛЫШАТ и стараются хоть что-то делать. У сотрудников Созвездия остатки совести остались, и желание помочь заявителям решить их проблемы.
19 марта 2014, 17:25
Инициатива коммунистов и вправду бредовой была - передать функцию контроля от одной бюрократической конторы другой вместо того, чтобы требовать публикации всех тарифных составляющих и выносить на всеобщее обсуждение. Что один орган, что другой представляют из себя именно то, чем Комяков постеснялся вслух назвать
Гость
19 марта 2014, 17:59
ключевое предложение: "Вникнуть во все хитрости тарифной политики им будет очень трудно" население не должно понимать как их обдирают! плати и не вякай!)))
Гость
19 марта 2014, 18:27
Спикер прав: Вникнуть во все хитрости тарифной политики им (членам контрольно-счетной палаты) будет очень трудно. А как разобраться простому жильцу?
Гость
19 марта 2014, 18:40
Челябинские едросы это уникальное сообщество.
Гость
19 марта 2014, 18:48
Пусть растут и дальше вволю / Аппетиты монополий? / Вновь развеялись все мифы, / Что удержит власть тарифы! / Да - карман держите шире! / Так бывает всюду в мире, / Где ни правды, ни прогресса, / Лишь хозяев интересы. / Так и есть, как ни печально, / В нашей сфере коммунальной. / Будем жить с плохим итогом / "По бюджету и налогам", / Ибо не зависит это / Ни на грош от комитета. / Ждём: вдруг совесть всё ж проснётся / В федеральном руководстве? / Ну как вспомнят о народе? / Но пока всё глухо вроде...
Гость
19 марта 2014, 19:04
а про наполняемость бюджета за счет повышения тарифов ораторы умолчали ведать есть из за чего замалчивать поэтому и отклонена инициатива кпрф по контролю за повышением тарифоф
Гость
19 марта 2014, 19:10
Одним из лукавых объяснений наших чиновников ПОВВ о необходимости платы за общедомовые расходы воды-это то что за эту воду никто не платит.Это не так.В утверждаемом тарифе эти утечки уже учтены. Тариф расчитывается так.Все затраты ПОВВ включающие все статьи расходов:зарплату, отчисления в пенсионный фонд,налоги,расходы на эл.энергию и прочее делится на весь объем поданной городу воды.Подчеркиваю- на весь объем поданной воды.А этот в этот объем уже входит все утечки в т.ч.в сетях и так называемые общедомовые расходы. Поэтому наш г-н Мякуш не хочет контроля за тарифами.
Гость
19 марта 2014, 19:13
Не актуальный вопрос и гражданам не интересный.
Гость
19 марта 2014, 19:17
Г-н Мякуш, население не собирается подменять роль ЕТО, мы хотим видеть из чего складываются тарифы, и не считайте, что народ не в состоянии разобраться в этом. А если ЗСО не может вникнуть "во все хитрости тарифной политики", как же вы тогда утверждаете процент роста тарифов? И еще, очень интересно, почему в нашей области тарифы растут всегда по максимальному проценту. А с другой стороны мы действительно видим "хитрости" управляющих компаний, которые оказывают нам услуги. Очень странно, что депутаты ЗСО против данного предложения фракции КПРФ
Гость
19 марта 2014, 19:23
Смиритесь граждане, примите как должное рост тарифов, избавьтесь от пережитков прошлого.
Гость
19 марта 2014, 20:25
Короче, нам не надо заморачиваться, почему вместо рекомендованных Путиным 6%, у нас тарифы подняли на 12,5%. Кстати, что то Барышев, поднимавший этот вопрос, после ухода Юревича, успокоился?
Гость
19 марта 2014, 20:27
Почему, мы должны смириться. Нужен общественный контроль за тарифами. Также, как и везде.
Гость
19 марта 2014, 21:10
Люди должны четко понимать за что они платят свои деньги.
Гость
19 марта 2014, 21:17
На вертолеты, дорогие авто из бюджета без проблем все утверждали. А тут просто выложить цифры для обсуждения боятся. Вот это я понимаю за народ "переживают"..
Гость
19 марта 2014, 21:34
кто бы сомневался....
Гость
19 марта 2014, 21:35
Даешь в открытый доступ формирование тарифов!!! Все составляющие. КСП разобраться не сможет - сами разберемся. А то устроили тут государственную тайну. Не-не, вы не разберетесь, даже и говорить не будем. Я хочу знать за что я плачу.
Гость
19 марта 2014, 21:39
И как они хотят, чтобы люди честно платили налоги, если сами только и стараются людей во всем ... обмануть? Тут даже просто из принципа в серую пойдешь.
Гость
19 марта 2014, 21:52
Ну и где все вчерашние патриоты??? Потом удивляются откуда в Че недовольные властью люди, да быть того не может, а давайте их в бандеровцы запишем. Патриотизм - он всегда везде и во всем, а не только по указке флажками помахать. Даже в борьбе за справедливые тарифы патриотизм.
Гость
19 марта 2014, 22:00
Пусть смету публикуют в интернете! И зарплаты от топов до уборщицы! И на всеобщее обуждение, иначе все будет бесполезно. И всякие непрофильные статьи расходов должны быть ликвидированы (футболы-хоккеи-курорты-храмы и пр.), мы, плательщики, уже на грани, не надо дожимать и доводить ситуацию до взрыва.
Гость
19 марта 2014, 22:03
Кто ж хочет терять такую кормушку, как ЖКХ. Это золотое дно, полностью бесконтрольное. А ЗСО в первую очередь должно бы интересовать обоснованность тарифов. Ведь субсидии-то платит бюджет из-за чрезмерных аппетитов поставщиков ресурсов. А кто реально стоит за этими поставщиками? Вот тут и ответ на все вопросы.
Гость
19 марта 2014, 22:27
Пора принимать меры к ЕТО, ЗСО и прочим "благодетелям"...
Гость
20 марта 2014, 02:09
Посмотрите на свои платёжки. В них должно быть указано (п.69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354) : общий объём каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме за расчётный период; показания коллективного ( общедомового ) прибора учёта соответствующего вида коммунального ресурса; суммарный объём каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме; объём каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчётный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению ( при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения , п.п. "е" ) . Кроме этого в платёжке должны быть указаны: наименование ИСПОЛНИТЕЛЯ коммунальной услуги, адрес электронной почты ИСПОЛНИТЕЛЯ; банковские реквизиты ИСПОЛНИТЕЛЯ; №№ телефонов ( не расчётного центра, а ИСПОЛНИТЕЛЯ коммунальной услуги), № факса. А в платёжках эта информация есть ??? Эти требования корреспондируются и Законом о защите прав потребителей ( п.1 ст.10 ); стандартом раскрытия информации , утверждённым Правительством РФ (п.10) и другими НПА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Забота о населении господина Мякуша и господина Комякова меня радует: меньше знает население, лучше спит ? Советская ментальность заключается в том , что граждане СССР верили обкомама, облисполкомам, верили в то, что власть работает в интересах граждан . Тогда так и было.Сохранившаяся советская ментальность , от которой граждане никак не могут избавиться, мешает им понять, что нынешняя власть, - не та, что прежде; с другой ментальностью. С другими ценностями , задачами , механизмами личного обогащения ? Живущая по принципу: своя рубашка к телу? И ищущая любые причины для развода южноуральцев на деньги ?
Гость
20 марта 2014, 08:50
Если бы у депутатов ЗСО была такая же зарплата, как средняя по области, то и бесконтрольного роста тарифов бы не было.
Гость
20 марта 2014, 09:45
Представляете что произойдет если граждане страны узнают сколько они переплачивают за услуги ЖКХ!
Гость
1 апреля 2014, 14:37
Пора выходить на улицу, пенсию прибавили на 1,017%, а за электроэнергию с февраля платить 2,01квт за 1кв метр, с нашего подьезда (15 квартир )5-ти этажки соберут 964,56 рублей (за 4 лампочки и домафон),