RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
141 комментарий к публикации

В Челябинске активизировался снос памятника архитектуры по ул. Труда, 97

Гость
3 мая 2014, 21:17
Позор Челябинску! Люди в гости приезжают, а им кроме Кировки и показать нечего. Стыдно сказать, на Шершнёвскую плотину родственников возили, чтобы хоть что-то запомнилось. Срамота! Даже чудовищно застроенный Ё-бург сумел сохранит старую и старинную архитектуру в центре. В этих домах музеи организованы и клубы по интересам, там выставки проводят, экскурсии и концерты. А у нас одни магазины, парковки да помойки. Тьфу!
Гость
3 мая 2014, 21:51
И нескончаемые пробки особенно в центре сохранил г.Е-бург.
Гость
3 мая 2014, 22:00
В городе нет ни одного красивого здания/ Ни одного красивого сквера. Сегодня ехела с дачи/ Я в шоке .Город настолько грязный и какой-то совковый. Проезжая мимо Нового центра города-Академ сити-кроме убогих домов 97 серии ничего там нет .И они понатыканы вплотную .Серьезно подумываю -куда бы уехать из этой помойки.
Гость
3 мая 2014, 22:09
полностью с вами согласны город большой но показать не чего кроме дымящих заводов,горящих свалок и пьяно-развлекательных торговых комплексов...да ещё подпольных игровых клубов...ни какой культуры и достопримечательностей в городе нет и не сохраняется ничего вот народ в том числе и молодое поколение деградируют потихоньку... А те кто "земельку-то" в центре города "прихватизируют" богатеют за счёт того,что нгаш интеллект понижается,развивать-то его негде...фильмы в кинотеатрах идут зарубежные и т.д. т.п. По Кировке пойдёшь,одни питейные заведения да закусочные...Деградируем братцы,деградируем...
3 мая 2014, 17:32
Интересно, во сколько миллионов обошлась бы реставрация этого памятника архитектуры городской казне, если бы его не снесли... я думаю речь шла бы о десятках миллионов муниципальных денег. А таких денег в казне нет, значит стояла бы этаразвалюха до тех пор, пока сама бы не рассыпалась.
Гость
3 мая 2014, 18:27
Да это понятно, что миллиард-другой на якобы отремонтированные дороги у нас есть, а несколько десятков миллионов на реставрацию памятника нет. По хорошему, весь банкет должен быть за счет собственника, но это к сожалению фантастика.
Гость
3 мая 2014, 18:52
Конечно денег нет таких они к хоккеистов!лучше легионеров кормить будем!
Гость
3 мая 2014, 19:31
вроде владелец и должен его поддерживать, если не может, то ____ такой владелец
Гость
3 мая 2014, 21:39
Огромное желание чтоб весь Челябинск выглядел стильно и современно как манхэтен по Труда. Совка уже слава богу нет и никогда надеюсь не будет. За стариной в Питер езжайте...
Гость
3 мая 2014, 23:06
Манхэтен -стильно!?-какой ужасс.На новый банк или трк деньги есть,а на рестоврацию нет,изуродывали всю улицу,в будни приходиться по трамвайным путям ездить из-за припаркованных машин,я не понимаю людей кто за снос,что мы оставим нашим детям внукам и т.д.,уродливые высотки ,банки и трк!?Сломать легко,а вот построить.....
Гость
3 мая 2014, 23:34
Строения XIX века это совок??? oO На манхэтене особенно радуют торчащие красные загигулины на зданиях... дезайн однако)))
Гость
4 мая 2014, 00:03
Манхэтен одно из тех мест которые уродуют наш город, равно как и челябинск-сити на кирова.. если бы действительно было что-то стильное
Гость
3 мая 2014, 16:36
Это не памятник, а рухлядь. Надо город развивать, а не засорять ТИПА памятниками. Каждый барак не стоят превращать вы я Памятник Архитектуры.
Гость
3 мая 2014, 17:23
это не вы случайно его сносите...так рьяно возмущаетесь...видимо земелька вам понадобилась для строительства очереного развлекательного комплеса...ФИО на сайт для обсуждения!!!
Гость
3 мая 2014, 17:26
Ты бы грамоте сперва научился развиватель городов.
Гость
3 мая 2014, 17:55
Гость
3 мая 2014, 17:55
Ты бы грамоте сперва научился развиватель городов.
подумаешь буква "д" пропущена...ответька-на вопрос "ФИО и для чего нужна земелька" трусишь...так вот и сиди молча...
Гость
3 мая 2014, 17:06
Да и правильно. Историю важно сохранять. Но "дореволюцонный" не равно "исторически значимый" или, тем более, "культурное наследие". Почти каждый день хожу мимо этого здания на работу - убогое кирпичное здание, без каких-либо изысков. Даже отреставрированное оно будет скучно и уныло... Так зачем беречь хлам? Только потому, что он "старый"?
Гость
3 мая 2014, 17:42
Удивительно, что "архитекторы", "культурологи" и прочие тонкие ценители "исторической значимости" активизировались в выходной день, когда им положено до синевы "праздновать первомай"). Что-то здесь не так.
Гость
3 мая 2014, 18:11
Гость
3 мая 2014, 18:11
Удивительно, что "архитекторы", "культурологи" и прочие тонкие ценители "исторической значимости" активизировались в выходной день, когда им положено до синевы "праздновать первомай"). Что-то здесь не так.
Ах, я Вас удивлю! Я совсем не пью =) А раз Вы истинный ценитель, в отличии от нас, "культурологов", давайте, расскажите, в чем высокая культурная ценность данного здания? На какие особенные архитектурные изыски можно обратить внимание? На мой взгляд, повторюсь - стандартный кирпичный унылый древний барак.... Кстати, в некоторых селах еще сохранились дореволюционные туалеты и выгребные ямы =) Их тоже будем беречь и охранять?
Гость
3 мая 2014, 19:32
Гость
3 мая 2014, 19:32
Удивительно, что "архитекторы", "культурологи" и прочие тонкие ценители "исторической значимости" активизировались в выходной день, когда им положено до синевы "праздновать первомай"). Что-то здесь не так.
=)))
Гость
3 мая 2014, 18:16
поздравляю всех здесь одобряющих. построят вам новый торговый центр, куда вы на стоянку сможете поставить свой кредитомобиль и всей семьёй оставить часть зарплаты на "новые" тряпки и крошку картошку. а вечером всй семьёй кушать из телевизора то что несут на ТНТ и улыбаться, жизнь растений удалась.
Гость
3 мая 2014, 20:20
Ну а так нам этот барак жизнь более красочной делал?
Гость
3 мая 2014, 22:00
Что плохого в том, что из убыточного объекта сделали доходный в том числе и в бюджет города? Что плохого в том,что люди станут жить лучше и больше времени у них станет свободного на не затейливые развлечения?
Гость
4 мая 2014, 01:03
Гость
4 мая 2014, 01:03
Что плохого в том, что из убыточного объекта сделали доходный в том числе и в бюджет города? Что плохого в том,что люди станут жить лучше и больше времени у них станет свободного на не затейливые развлечения?
Пахать на кредитомобиль и смотреть тнт - это не значит "жить лучше"
Гость
3 мая 2014, 19:17
А почему никто не вспоминает снесённое здание краеведческого музея по улице Елькина? Это был памятник архитектуры 19 века, сложенное из каменных блоков и на его реконструкцию не требовалось средств. Оно бы простояло ещё много лет.
3 мая 2014, 21:08
Вы ошибаетесь, на ул. Елькина не было здания краеведческого музея.
Гость
4 мая 2014, 11:54
4 мая 2014, 11:54
Вы ошибаетесь, на ул. Елькина не было здания краеведческого музея.
Возможно. В таком случае, поправьте меня и подскажите, что это было за здание? Оно находилось на чётной стороне улицы на отрезке от улицы Коммуны до пр. Ленина (чуть выше ДПП), имело два этажа и табличку на фасаде "Памятник архитектуры 19 века. Охраняется государством"
4 мая 2014, 18:52
Гость
4 мая 2014, 18:52
Возможно. В таком случае, поправьте меня и подскажите, что это было за здание? Оно находилось на чётной стороне улицы на отрезке от улицы Коммуны до пр. Ленина (чуть выше ДПП), имело два этажа и табличку на фасаде "Памятник архитектуры 19 века. Охраняется государством"
Интересно. Я знаю, что на углу Коммуны, 85 и Елькина было красивый доме с совершенно замечательным угловым эркером и балконом. Построен был в 1903-1904 годах на дворе Меланьи Ивановны Светлаковой. Точнее, был каменный четырехкомнатный флигель, который в эти годы надстроили вторым деревянным этажом. Дом стоял напротив номеров Дядина. О судьбе здания, о котором Вы пишете, я не знаю. Спрошу у Г. Самигулова.
Гость
3 мая 2014, 22:50
Ничего красивого в тех бараках не было, только вид портили, а вобще по хорошему там дорогу расширить
Гость
4 мая 2014, 01:08
"Гардероб" тоже сносить будете? А я бы поддержал, ради интереса))
Гость
4 мая 2014, 12:11
Гость
4 мая 2014, 12:11
"Гардероб" тоже сносить будете? А я бы поддержал, ради интереса))
Странное желание. Гардероб-во-первых, новое здание, Во-вторых- вполне вписывается в концепцию ул Труда на том отрезке .Вы вообще что сказать-то хотели?
Гость
4 мая 2014, 21:28
Гость
4 мая 2014, 21:28
Странное желание. Гардероб-во-первых, новое здание, Во-вторых- вполне вписывается в концепцию ул Труда на том отрезке .Вы вообще что сказать-то хотели?
Как что? "Гардероб" в числе прочих зданий мешает расширению ул. Труда. Поэтому предложил вам поспособствовать сносу этого современного барака)). И потом как-то странно: сначала "ничего красивого в тех бараках нет", а потом "вписывается в концепцию ул Труда". В концепцию бараков на улице Труда, вы хотели сказать?))
Гость
3 мая 2014, 16:47
этих *** причастных к этому этим экскаватором и растоптать
3 мая 2014, 21:57
Зачем так грубо? А главное без цельно ! Доказать что виноваты и заставить реставрировать!!!
3 мая 2014, 23:08
3 мая 2014, 23:08
Зачем так грубо? А главное без цельно ! Доказать что виноваты и заставить реставрировать!!!
Это правильный ответ.
Гость
4 мая 2014, 03:20
Медаль им! за снос этого УБОЖЕСТВА!!
Гость
3 мая 2014, 17:45
Этот памятник какое-то культурное или историческое наследие? Такой ужас в центре города! Наши охранники истории почему-то активизируются только когда сносить эту рухлядь собираются. А так если тихо спокойно нет что б ходить пороги все оббивать, что бы их в элементарном порядке и в божеском виде содержали. Сначала доведут до состояния, что из соседних зданий хотят простые сотрудники сравнять с землей этого пришельца их Сайлент хилла, а потом начинают к совести призывать.
Гость
3 мая 2014, 19:47
содержать в порядке это здание ОБЯЗАН был собственник (тот , что его сносит бульдозером), в связи со статусом этого здания. а вот сносить его он права не имел (закон у нас пока еще есть, если вы не в курсе), даже господа из думы прежде чем что-то сделать пртивозаконное, конституцию меняют, чтоб "типа" по закону было такие здания (при надлежащем содержании) в окружении соответствующего ландшафта (плитка на тротуаре, озеленение) создают атмосферу города, его дух. но челябинск давно "определился" с атмосферой : пыль, грязь в несколько слоев, массовая панельная застройка, вырубка деревьев, отсутствие единой концепции , центр утопает в разношерстной рекламе: так , что не сильно это все испортит
Гость
3 мая 2014, 20:19
Гость
3 мая 2014, 20:19
содержать в порядке это здание ОБЯЗАН был собственник (тот , что его сносит бульдозером), в связи со статусом этого здания. а вот сносить его он права не имел (закон у нас пока еще есть, если вы не в курсе), даже господа из думы прежде чем что-то сделать пртивозаконное, конституцию меняют, чтоб "типа" по закону было такие здания (при надлежащем содержании) в окружении соответствующего ландшафта (плитка на тротуаре, озеленение) создают атмосферу города, его дух. но челябинск давно "определился" с атмосферой : пыль, грязь в несколько слоев, массовая панельная застройка, вырубка деревьев, отсутствие единой концепции , центр утопает в разношерстной рекламе: так , что не сильно это все испортит
Ну а почему эти археологи не трубили когда здание так запускалось?! Почему не поднимали вопрос как историческизначимое здание оказалось в частной собственности? А сейчас когда оно само рушится они стали себя просто пиарить, что вот как защищают памятник архитектуры, так ведь легче.
Гость
4 мая 2014, 10:56
Молодец. А то, как комментарии писать так тут одни ценители архитектуры. А как деньги на реставрацию пожертвовать, так начнутся крики "Путь государство реставрирует" и "Давай снесем этот сарай"
Гость
3 мая 2014, 20:26
Да займитесь вы наконец другим делом. Настоящим! Надо снести полуподземный торгаш у памятника Курчатову. Здесь оскорбили великого земляка и изуродовали город. Все верно сказал Дубровский но только поздно. Сносить однозначно!
Гость
3 мая 2014, 22:44
а у памятника ленину не нужно? или это не "великий земляк"? а наземные магазины? это же ужас, они же везде.
Гость
3 мая 2014, 23:11
Кстати я писала в администрацию,по поводу полуподземного комплекса,мне ответ так и не прислали.....
Гость
4 мая 2014, 01:04
Гость
4 мая 2014, 01:04
а у памятника ленину не нужно? или это не "великий земляк"? а наземные магазины? это же ужас, они же везде.
Подвал у памятника Ленину ничего не изуродовал, в отличие от ТРК около Курчатова
3 мая 2014, 22:53
Уважаемые гости и прочие анонимы, считающие данное здание "бараком, рухлядью и хламом"! Существует утверждённый Министром культуры Челябинской области перечень выявленных объектов культурного наследия, в которой входит и данное здание. Этот перечень опубликован на сайте Министерства культуры. Есть федеральный закон о государственной охране объектов культурного наследия, в том числе и выявленных. Если Дятлов и его поддерживающие анонимы убеждены в незначительной культурной и исторической здания по ул. Труда, 97, то они должны были бы нанять специалистов для выполнения историко-архитектурной экспертизы. И если бы эксперты доказали, что это здание недостойно называться памятником архитектуры, то собственники здания могли бы на законном основании перестраивать это здание по своему усмотрению или строить на его место что-то другое. Но Дятлов это не сделал и самовольно почти полностью разрушил здание.
Гость
3 мая 2014, 23:37
вы знаете, есть здравый смысл, а есть формальные перечни на сайтах чиновников. Первое со вторым очень часто расходится. Например, в списке запрещенных к обороту веществ есть вещества для худеющих, бодибилдеров, зоолекарства, и даже семена петрушки кучерявой, при этом алкоголь наркотой не считается.
Гость
4 мая 2014, 00:51
а на законном ли основании он стал собственником здания? И я очень сильно уверен, что нет И вы заметили, что все, к чему у него есть отношение, приходит в какое-то плачевное состояние. Интересно, почему?
Гость
4 мая 2014, 21:37
Гость
4 мая 2014, 21:37
а на законном ли основании он стал собственником здания? И я очень сильно уверен, что нет И вы заметили, что все, к чему у него есть отношение, приходит в какое-то плачевное состояние. Интересно, почему?
Это не тот Дятлов, это его сын. Он еще не успел приложить руку к плачевному состоянию этого всего)
Гость
3 мая 2014, 17:11
И слава Богу! Надо избавлять город от этой рухляди.
Гость
3 мая 2014, 20:38
А может от вас город надо очистить?
Гость
4 мая 2014, 10:09
1. Как снос этого сарая отразился на количества выпитого, скажем вами алкоголя? 2. Если бы был спрос в библиотеках, строились бы библиотеки, но так как Вы читаете только новости в интернете и рекламу в лифте. Нужды в библиотеках - нет, а потому строится то, что пользуется на рынке недвижимости спросом.
Гость
3 мая 2014, 17:22
Ю. Латышев. Низкий поклон Вам, но этот рубеж увы, не удержать. Не удержать и другие, аналогичного характера. Линия обороны/будущего наступления в другом, об этом я писал. Они другого характера. Удачи Вам, помогу как смогу исходя из других возможностей. Главное, понимать существо происходящего, потому как время развязки уже близко.
Гость
3 мая 2014, 20:27
да, уважаемый(ая) Кость, время близко))) эпоха водолея грядет;-)
Гость
4 мая 2014, 10:23
Гость
4 мая 2014, 10:23
да, уважаемый(ая) Кость, время близко))) эпоха водолея грядет;-)
А это уже результат! Тем самым, он говорит - вот он я невольник ТРК и раб Красного Белого. Он как бы уже все деградировал, но что то в глубине мозга он все же противится... И он кричит: "Нееет оставьте этот сарай в центе города!" Я подозреваю, что в этом здании он калдырил.
Гость
3 мая 2014, 20:54
А что защитнички не проводили раньше работы, не поддерживали в удовлетворительном состоянии? Зачем за город ездить на даче сидеть, сиди в памятнике, реставрируй, поддерживай его, пока он сам не упал. Там экскаватор нужен не разрушать, а мусор разгребать. Не надо сотни экспонатов, достаточно десятков, но в идеальном состоянии
Гость
3 мая 2014, 22:35
Дима, ты с головой дружишь? Тебе суть проблемы выше разъяснили, но я дополнительно поработаю персонально для тебя. Данное здание - объект культурного наследия, который собственник (купивший данное здание на торгах, просто купивший у третьих лиц, получивший в дар или наследство и т.п.) ОБЯЗАН содержать в надлежащем виде! И без разницы, что собственнику в данном месте совсем не нужен "какой-то барак", а нужен особняк, трк или т.п. Он ЗАКОНОМ "подписан" на вкладывание средств в эти стены. Не хочет?! Значит выставляй на торги, продавай и строй свой ТРК, например, в Чурилово. Другого пути, как правило, нет. Даже в столь не любимой многими Мск, путем наглого игнорирования закона, данные объекты сносят, но оставляют "хотя бы" исторический фасад! Я не говорю, что это нормально - это очень плохо! Но ломать внаглую здания с ТАКИМ статусом - это плевок в душу всем жителям города. Центр города - это, как правило, его историческая часть. В которой мало места зданиям из стекла и бетона. В центре - история нашего города, если угодно, - его ДУША!
Гость
4 мая 2014, 17:04
Гость
4 мая 2014, 17:04
Дима, ты с головой дружишь? Тебе суть проблемы выше разъяснили, но я дополнительно поработаю персонально для тебя. Данное здание - объект культурного наследия, который собственник (купивший данное здание на торгах, просто купивший у третьих лиц, получивший в дар или наследство и т.п.) ОБЯЗАН содержать в надлежащем виде! И без разницы, что собственнику в данном месте совсем не нужен "какой-то барак", а нужен особняк, трк или т.п. Он ЗАКОНОМ "подписан" на вкладывание средств в эти стены. Не хочет?! Значит выставляй на торги, продавай и строй свой ТРК, например, в Чурилово. Другого пути, как правило, нет. Даже в столь не любимой многими Мск, путем наглого игнорирования закона, данные объекты сносят, но оставляют "хотя бы" исторический фасад! Я не говорю, что это нормально - это очень плохо! Но ломать внаглую здания с ТАКИМ статусом - это плевок в душу всем жителям города. Центр города - это, как правило, его историческая часть. В которой мало места зданиям из стекла и бетона. В центре - история нашего города, если угодно, - его ДУША!
Прав конечно, ты Костя. Но ты из тех кто прав и ничего не делает, глубоко возмущен возмущен, но только на своей кухне. А дятлов не прав но делает. А всем жителям никто никуда не плевал. ЕслиВам плюнули, то мне нет. Я тоже вроде против, но есть хозяин, и ему пофигу какие то ученые тети и дяди, получающие от бюджета зарплату, и считающие это убожество наследием. Есть здания-да, но не это. проедьте по городским поселкам, там столько наследия всякого, за век не разгребешь. И главное: наследием должны пользоваться люди. Вот как Ты им пользовался?
Гость
4 мая 2014, 03:24
Рухлядь способная обрушиться и нанести вред здоровью- недостойно называться памятником архитектуры
4 мая 2014, 09:53
Это каменное здание было построено в 1903-1904 годы на участке, принадлежащем троицкому купцу Василию Николаевичу Кузнецову. В 1905-1911 годы в раскладочных ведомостях записано, что одноэтажное каменного здания является собственностью торгового дома «Братья Кузнецовы». . В 1912-1915 г. здание перешло в собственность Челябинского отделения Государственного банка, а в 1916 г. принадлежало торговому дому «Братья Яушевы». По данным Алексея Фёдоровича Яловенко, в 1924 году это здание использовалось в качестве казарм частей особого назначения. В 1994 году здание было включено в перечень выявленных памятников архитектуры из-за уникальных архитектурных особенностей. В Челябинске других таких зданий не сохранилось. До сноса более двух третей этого здание оно имело "Г" - образную форму. Пока ещё на фасаде сохранились большие окна (высота 230 см) в виде полуциркулярных арок с обрамлениями вверху широкими архивольтами (обрамляющими дугами). Сохранился и карниз высокий набранный - с сухариками (декоративными украшениями в виде направленных вниз зубчиками), зубчатым фризом (элемент архитектурной композиции). Вся пластика наружных стен исполнена в кирпиче, за исключением пилястр (вертикальный выступ стены), облицованных гранитом в виде руста. Это тоже сохранилось. Уникальные сводчатые конструкции здания уничтожены 2 мая 2014 г.
Гость
4 мая 2014, 14:32
Хочется держаться подальше от таких как вы! Так вы с легкость и пожилого человека отправите на вечный покой не задумываясь. Ну, а про уровень культуры вообще нечего говорить. Такие как вы бросают окурки где придется выплевывают жевательную резинку на тротуар. И много вас таких кому культура не нужна, для этого достаточно посмотреть как загажен город.
Гость
4 мая 2014, 13:31
А кто знает что за памятник архитектуры стоит возле дома 61 а по российской в том месте где остановка нагорная. Уже много лет мимо приходится ходить с трамвая - там то ли бомжатник то ли общественная уборная - или все таки памчтник -кто знает - просветие пожалуйста
4 мая 2014, 15:47
Это не памятник. Вероятно собственник этого дома не договорился с застройщиками. Случайно или нет, но несколько лет назад дом днём загорелся.
Гость
5 мая 2014, 06:29
Это не памятник Это наркопритон Который горел неоднократно Окна квартиры моих друзей как раз на него выходят сколько раз все жильцы писали что там торгуют наркотой и собираются бомжи-бесполезно
Гость
4 мая 2014, 07:36
С одной стороны памятники нужно беречь, их осталось мало, но с другой стороны, от рухляди нужно избавляться. Мне лично не приятно, когда я иду по самому центру города, а там разрушенные, полуразрушенные дома и пустыри с оврагами заброшенные и заросшие метровой травой. Земля сама по себе дорогая, особенно в центре города и она должна работать на пользу людям, а не стоять в разрухе. Спросите, что хотят люди, создайте опрос в интернете, а затем в зависимости от желания народа благоустройте! От старого нужно не бояться избавляться. Появится сквер, хорошо, будет где погулять, офисный центр, тоже хорошо, это новые рабочие места. Только не банк... Их в центре слишком много, лучше магазин продуктовый, а то их почти нет.
Гость
4 мая 2014, 21:59
Можете и опрос провести. Только на свои деньги, как любят выражаться любители сноса сараев) А получите все равно пустырь (иногда парковку), каких уже много на Труда, Свободы, Красноармейской. Как-то не видно того, чего ради уже два десятилетия сносят старый Челябинск.
Гость
4 мая 2014, 09:22
А в чём заключается культурно историческая ценность данного здания, кто подскажет?
4 мая 2014, 10:36
Посмотрите ответ на комментарий parsukov в 03.24
Гость
4 мая 2014, 12:13
В этом районе много еще снести надо, центр города а стоят развалины. Там от наследия уже ничего не осталось. Пусть люди строят красивые здания в этом районе, за наследием никто следить не будет -уж как есть
Гость
4 мая 2014, 22:02
Красоту зданий вы оплачивать будете? А то мне как-то неохота лицезреть очередной челябинск-сити.
Гость
4 мая 2014, 12:29
Я всегда приветствую сохранение культурного наследия в нашем городе. Когда это в разумных подходах! Уважаемы Господа из Министерства Культуры Челябинской области! Вы посмотрите в каком убогом состоянии находятся все здания начиная с перекрестка улицы Труда и Российской. Вся Ваша работа выглядит популистской и ни имеет ничего общего с серьезной работой по предотвращению этих инцидентов. Кругом полуразрушенные объекты архитектурного наследия и недостроенные офисы и жилые здания. Часто становиться печально видеть родной Челябинск в таком состоянии.
Гость
4 мая 2014, 22:15
По недостроям и пустырям тоже претензии к Минкульту? А почему не к Путину? Кстати говоря, не напомните, какие новые здания построены на месте сноса в центре? Лично мне вспоминаются 3 или 4 здания на Труда и К.Маркса, вместо всех остальных видим пустыри и один недострой. Видеть центр города в таком состоянии еще более печально.
Гость
4 мая 2014, 20:19
Всё понятно богачи бизмесмены бабло забошляли кому нужно и купили землю фиг знает под чё а таких архертектурных зданий в челябинске уж не отнют мало осталось и чё показывать детям нашим 20 эт банки да магазины для новороуских где одни штаны или обувь стоит по 100 000 руб вахх
Гость
4 мая 2014, 22:21
Они детям разные ТЦ будут показывать. Потому что сами кроме как в них не бывают. И в Москву - Питер в качестве культурной программы тоже на рынок пойдут. Там шмотки ваще копеечные)
Гость
4 мая 2014, 21:01
,,,,У них все схвачено за все заплачено,,,, Не волнуйтесь, РАБОТА как шла так и будет идти.
5 мая 2014, 06:51
Я вчера убедился, что действительно всё схвачено, особенно СМИ.
Гость
5 мая 2014, 09:00
Интересно было бы узнать, какое образование имеет господин Латышев и кто его уполномочил заниматься непрофессиональной демагогией?
5 мая 2014, 09:30
Это что Вы называете непрофессиональной демагогией? Здание включено в перечень выявленных объектов культурного наследия специалистами, перечень утверждён министром культуры области. Федеральный закон о госохране объектов культурного наследия никто не отменял. А занимаюсь я этими памятниками потому, что в городе 20 лет выявленными объектами культурного наследия практически не занимались. Списки были составлены в 1992 году, мониторинг впервые был проведён только в 2013 году. Образование у меня химическое.
Гость
3 мая 2014, 17:57
ну конечно,поще же пьяные и развлекательные ком плексы построить...пусть народ деградирует...
Гость
3 мая 2014, 20:14
конечно очень легко уничтожить то что сам не создал Ведь улицу Труда можно было так же сохранить как и Кировку но куда там!!! Господам бизнесменам наплевать на все что было создано до них Им главное понастроить подольше банков(чтобы людей облапошивать) торговых точек (чтобы барахлом завалить)и чтобы все это было ОБЯЗАТЕЛЬНО в центре города!!!! Поэтому потихоньку и уничтожали старую улицу ну вот и добрались до последнего ее представителя....
Гость
3 мая 2014, 20:32
Когда они успокоятся со сносами архитектуры. Наверное место прибыльное и карман ляжку жет...
Гость
3 мая 2014, 21:16
Да кому нужны Ваши сковерчники с собачьими будками.
3 мая 2014, 21:48
Создайте частный фонд поддержки памятников и увидите надо это или нет (по количеству денег в фонде - хватит хотя бы на поддержание иль нет). А остальное трёп по поводу культуры и "Иванов не помнящих родства" - у города по факту нет денег на это, а Москва не считает нужным выделять.
Гость
3 мая 2014, 23:31
Давно пора центр разгрести. Рухлядь - на помойку!
Гость
4 мая 2014, 00:04
Да, что вы люди здесь кусалово устроили, посмотрите что у братской Украины происходит..А начинали тоже с всякой батьковщины...
Гость
4 мая 2014, 01:56
щас этого участкового крайним сделают,что не предотвратил снос и не опечатал экскаватор ...
Гость
4 мая 2014, 02:03
уважаю историю и великие архитектурные памятники. но почему-то часто памятником называют любое строение 19-ого или начала 20 века дожившее до наших дней. бараки полуразрушенные надо сносить, если до него никому нет дела, значит судьба у него такая. прошлое надо помнить, но не надо им жить. сдался вам этот "дом". Да пусть хоть торговый центра построят, мне без разницы, я туда ходить не буду, но даже это лучше тех развалин, которые там разваливались от старости и отсутствия ухода.
Гость
4 мая 2014, 02:47
История это конечно святое, но за ней надо как минимум следить... ПОЧЕМУ никто не хочет тратить деньги на реставрацию, за то как только начинают сносить аварийный объект, сразу вспоминаю что это памятник культуры... Кроме того хотелось бы отметить наших градостроителей, если на улицы много объектов старины, то хотелось бы чтобы все здания выполнялись в общем стиле, а если одобряют объект то чтобы обязательно была бы подземная стоянка... А то идешь по труда стоит старый разваливающийся "памятник архитектуры" с рекламными транспарантами, а рядом с ним современный бизнес центр и стоит куча машин закрывая проезд - конечно от такого вида город красивее не становится, а памятники своим видом, на фоне современного, вызывают отвращение...
Гость
4 мая 2014, 11:15
Памятник чего или чему может быть древний размотанный сарай
Гость
4 мая 2014, 11:22
что за памятник? все ругаются.а в чем смысл? вы из- за чего ругаетесь?
Гость
4 мая 2014, 11:57
Когда то землянки ещё были и кладбища в центре города, тоже неплохо наверно смотрелись бы сейчас................Выбрасывать надо весь хлам и из каждого дома и из города................
Гость
4 мая 2014, 12:29
я вообще не понимаю куда смотрят наши "Градостроители". Мое мнение, есди оставлять памятники, тогда не нужно "втыкать" в свободные места новые здания "БД Слав-ий" и другие БД , ТК, ТРК, а реставрировать и сохранять исторически-культурный центр. А если вы уже настроили в каждом углу свои здания, то, конечно, эти полуразваленные здания совсем не смотрятся на фоне новеньких. Нужно заранее планировать все. Снести и построить новое или бережно относиться к своей истории. По моему мнению лучше было сохранить старые здания, а свои БД и ТРК строить в более удобных местах, хотя бы с парковочными местами и удобным доступом, а то смотреть смешно на эти машины в 2 ряда с "аварийками". Почему другие города могут и оставить свои культурные ценности и найти места для бизнес домов, а не перемешивать все в одном месте.
Гость
4 мая 2014, 12:32
Даещ!! еще один торговый комплекс!!!
Гость
4 мая 2014, 16:11
Может не по теме,но мне нравится именно современная "Кировка". Всем гостям рекомендую прогуляться по ней.И вы знаете,им тоже нравится и они завидуют.что у них в городе такого места нет.Я бы "Кировку" сделал пешеходной до ул."Бр.Кашириных".Развязку для трамваев можно по новым мостам допустим сделать. А памятник "культуры" В.И.Ленину и прочих политических деятелей перенёс бы в одно место, т.е. создать тематический сквер или алею,обеспечить должный уход и охрану,пусть будут как напоминание Зачем он нужен на главной площади города.Или он нужен для устрашения,мол голосуй правильно иначе придёт подобный ЧЁРНЫЙ ЛЕНИН и заберёт всё что ты заработал и раздаст бездельникам и алкашам. А на Алом Поле помимо православного храма построили бы ещё католический храм и мусульманскую мечеть и было бы всем хорошо, и орган бы играл и мула бы пел и все были бы довольны и жили бы в мире и согласии. И с детьми там гуляли бы, а на американские горки в парк для развлечений пусть ходят.Это всё мои мечты. Идеализирую...Может быть, когда-нибудь,такое и случится !
Гость
4 мая 2014, 18:50
А мои мечты чтобы снесли все сараи, которые называются киосками, вдоль дорог. Вот кто действительно портит вид города! У нас много торговых комплексов, где не все площади заняты, пусть там бы и торговали, а не в антисанитарных условиях.
Гость
4 мая 2014, 19:12
Одним днем живете, господа. Эйфилеву башню в Париже тоже хотели снести когда-то... Как некоторые тут рассуждают о "старье", так пирамиды в Египте вообще давно снести надо было, и построить шмоточно-продуктовый магазин.
4 мая 2014, 23:44
Видно жалко не здание а землю на которой он стоит ))) этот "памятник-клоповник" ))))
Гость
5 мая 2014, 00:00
Сносить нельзя сохранить
Гость
5 мая 2014, 08:32
Есть такая поговорка:" Фома, не помнящий родства". Это про нас, к сожалению.
Гость
5 мая 2014, 11:19
А что Вы тут спорите, все же просто. Есть у здания статус памятника - сносить нельзя, реконструировать. Нет статуса памятника делай с ним все что хочешь. Конкретно этого здания я не видел или не припомню, но если оно является памятником архитектуры то сносить его нельзя. А вообще в Челябинске нет четко выраженного исторического центра, в центре города друг с другом соседствуют здания как дореволюционной постройки, так и советской, и новой. Наши арх.памятники - различные дома, магазины и лавки дореволюционных купцов, как правило одно-двух этажные здания, разбросаны по центру города, и одиноко ютятся в тени многоэтажек.
Гость
5 мая 2014, 11:26
Проезжала часов в 11 02.05 там так шустренько работал трактор! Двое мужичков стояли рядом, охраняли наверное.Но от здания ничего уже не осталось практически,поэтому что там за наследие не понять.Управы нет, а может кому-то это на руку....Не зря выбрали утро выходного...кто-то действительно на шашлыках,поэтому до фени.
Гость
8 мая 2014, 17:53
За такой снос штраф до 20 мл. рублей.Или 6 лет лишения свободы-это вразумит толстосумов реально.