RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

с-з.

746мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 85,50
EUR 92,43
Город Челябинец, сделавший репост «Правого сектора», ищет деньги на адвоката

Челябинец, сделавший репост «Правого сектора», ищет деньги на адвоката

Челябинец, сделавший репост «Правого сектора», ищет деньги на адвоката | 74.ruЧелябинец, сделавший репост «Правого сектора», ищет деньги на адвоката | 74.ru

Житель Челябинска Константин Жаринов, в отношении которого возбудили уголовное дело за репост новости от украинской радикальной группировки «Правый сектор», объявил сбор средств на услуги адвоката. Об этом в четверг, 15 мая, оппозиционер сообщил в своем блоге, опубликовав банковские реквизиты.

«Друзья, требуется некоторая, и не малая, сумма на оплату труда адвоката, – написал Константин Жаринов. – Принимаю на любых условиях: пожертвования, а равно и в долг».

В его защиту также выступил челябинский активист Александр Корецкий, по мнению которого основа коммуникации в Интернете – свободное распространение информации. «Способов распространения этой информации в последнее время очень много, что часто не дает оснований однозначно трактовать действия того или иного пользователя, – считает Александр Корецкий. – Честно говоря, я недоумеваю, на каких основаниях было возбуждено уголовное дело на человека, который не является первоисточником данного сообщения, а всего лишь рассказал своим подписчикам о позиции данной структуры путем репоста к себе на страницу».

В УФСБ России по Челябинской области уже провели две экспертизы обращения «Правого сектора» к народу России. Согласно выводам лингвистов, в скандальной записи были найдены высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям. «Имеются прямые адресные обращения к русским (в широком понимании) и высказывания, призывающие к действиям, направленным на изменения существующего политического строя и препятствующим законной деятельности государственных органов Российской Федерации», – говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, в отношении Константина Жаринова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 280 УК РФ (публичный призыв к осуществлению экстремистской деятельности). О доводах правоохранительных органов и мнения противников ужесточения законодательства в Сети читайте в рубрике «Политика».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
99
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления