Город Власти Коркино намерены сохранить прямые выборы глав поселений и района

Власти Коркино намерены сохранить прямые выборы глав поселений и района

Коркинские власти обсудили новую реформу местного самоуправления и определились с вариантом проведения предстоящих выборов депутатов и руководителей органов местного самоуправления (МСУ). На совещании во вторник, 8 июля, было решено, что новые правила двухуровневой модели выборов не подходят для небольших муниципалитетов, сообщает пресс-служба райадминистрации.

По мнению главы района Геннадия Усенко, в небольших муниципалитетах люди хорошо знают друг друга и хотят самостоятельно выбирать своих представителей в органах власти. Прямые выборы глав поселений и руководителя района участники заседания считают наиболее приемлемым и проверенным жизнью вариантом. Протокол, подписанный всеми участниками совещания, будет направлен в областной парламент.

«Законодательное собрание Челябинской области должно решить, для какого муниципального образования годится вот эта модель, а для какого может быть применена другая, – отметили в администрации Коркинского района. – Свобода выбора, огромное количество вариантов, учет мнения населения – вот три составляющие, которые должны сработать на результат, на который нацелена реформа».

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, реформа МСУ затронет не только Челябинск, где вместо одной думы появятся семь районных и одна общая, но и все остальные муниципалитеты региона. Районам и городским округам дано право самим определять, какую схему выборов в органы власти они считают приемлемой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления