RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Депутаты утвердили новую схему местного самоуправления в Челябинске

Депутаты утвердили новую схему местного самоуправления в Челябинске

Южноуральские парламентарии 10 июня на внеочередном заседании утвердили новую схему местного самоуправления в Челябинске, которая предусматривает введение районных дум и увеличение числа депутатов до 170, передает из ЗСО корреспондент Chelyabinsk.ru.

Согласно новой схеме в райсоветах Челябинска будет 170 депутатов. Гордума будет состоять из 49 человек.

Депутаты приняли пакет законов, регламентирующих переход муниципалитета на двухуровневую систему самоуправления – «О статусе и границах Челябинского городского округа и внутригородских районов в его составе», «Об осуществлении местного самоуправления в Челябинском городском округе», внесении изменений в приложение к закону «О наименованиях органов местного самоуправления и глав муниципальных образований в Челябинской области», проекте закона «О порядке избрания и отдельных полномочиях глав некоторых муниципальных образований Челябинской области». Все законопроекты приняты сразу в трех чтениях.

По словам вице-спикера ЗСО С. Мительмана, число муниципальных образований возросло с 313 до 320, количество муниципальных районов и городских округов останется неизменным – 43.

Как ранее сообщал наш сайт, в думы шести районов Челябинска согласно новой схеме буду избираться по 25 депутатов, в думу Центрального района – 20. Таким образом всего 170 человек. Затем по семь депутатов от районных собраний будут делегированы в гордуму. Парламентарии в итоге выберут председателя, главу областного центра, а официальная конкурсная комиссия, которая наполовину будет состоять из городских депутатов и еще на 50% из кандидатов, предложенных губернатором, определит главу администрации (сити-менеджера). Примечательно, что свои глава и сити-менеджер будут аналогичным путем выбираться и назначаться в районных муниципалитетах.

Заключительный этап касается создания прочной ресурсной основы деятельности муниципалитета и определения финансовых источников, необходимых для выполнения полномочий. Источники доходов местных бюджетов предлагается разграничить законами РФ и Уставом Челябинска.

О выборах главы региона и утверждении новой схемы управления Челябинском читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

В конце июня на сайте 74.ru стартует новый сервис «Кто твой кандидат?». Проект поможет избирателям узнать претендентов от своего округа, познакомиться с каждым, сравнить оппонентов, задать им вопросы и в итоге сделать осознанный выбор, от которого будет зависеть качество жизни в Челябинске.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления