Город Дубровский рассказал соцработникам о главном капитале Челябинской области

Дубровский рассказал соцработникам о главном капитале Челябинской области

19 августа система соцзащиты населения Челябинской области отметит 95-летие со дня основания. В торжественном мероприятии в честь знаменательной даты примет участие исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский, сообщили в пятницу, 15 августа, в пресс-службе главы региона.

В 2014 г. на поддержку и соцуслуги предусмотрено более 22 млрд руб.

«95 лет назад начала выстраиваться система социальной защиты населения Челябинской области. Тогда это был небольшой отдел губернского комитета. Сегодня в систему входит более 200 учреждений, в ней работают почти 15 тысяч человек. Это показывает, как менялось отношение к человеку в нашей стране, как выросла роль государства в решении социальных вопросов, – отметил Борис Дубровский. – Задачи по совершенствованию социального блока также заложены в нашей стратегии развития региона до 2020 года. Человек – наш главный капитал. Основная задача стратегии – повысить качество жизни людей. Именно по вашей работе люди судят, справедливо ли общество, особенно к пожилым людям, детям-сиротам, инвалидам. И ваша работа – это больше, чем профессия, это миссия, которую невозможно выполнить без доброты и милосердия».

За последние пять лет их численность увеличилась более чем на 1,5 тысячи человек. В настоящее время средняя заработная плата социального работника превысила 16 тысяч рублей, а средняя зарплата педработников образовательных, медицинских организаций, оказывающих соцуслуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, составила более 22 тысяч рублей.

В регионе выплачивается 30 видов пособий, субсидий, компенсационных и ежемесячных денежных выплат. Их количество растет. В этом году начало выплачиваться ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, не посещающих детсады, осенью этого года будут заключены первые соцконтракты с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. С 1 января 2015 года начнет предоставляться областной маткапитал многодетным малообеспеченным семьям, где после 1 января 2012 года родился третий или последующий ребенок.

Система соцзащиты – это 218 учреждений и организаций, среди которых детдома, геронтологические и комплексные центры соцобслуживания населения, психоневрологические интернаты, центры помощи семье и детям. В системе населения работают около 15 тысяч человек.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления