RU74
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Челябинске
Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-з.

749мм 80%
Подробнее
5 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
152 комментария к публикации

Южноуральцы отказываются платить за общедомовые нужды

Гость
25 сентября 2014, 15:27
Не платил и не собираюсь платить.Подьезд моется 1 раз в месяц, клумбы не поливаем, а начисления по ОДН приходят по 3 куба с площадки.Вопрос: за кого платим? Если имеются протечки в подвале, то это вина управляющей компании, если незарегистрированные жильцы в квартирах, где нет счетчиков , а прописанных ноль, то это тоже к ним. У меня стоят в квартире счетчики и я буду платить только за свою потребленную воду, но не за соседей и за плохую работу слесарей. Тоже самое и по эл/знергии.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
25 сентября 2014, 15:42
Полностью с вами согласна!.....
Гость
25 сентября 2014, 15:46
Полностью согласен!!!
Гость
25 сентября 2014, 15:50
Истина!
Гость
25 сентября 2014, 16:29
Плачу и буду платить. Жаба не душит и денег хватает. А всем остальным должно быть стыдно! Во всех цивилизованных странах задолженности по коммунальным услугам - это дикость и бескультурье.
Гость
25 сентября 2014, 17:32
Дикость и воровство выставление необоснованных платежей.
Гость
25 сентября 2014, 18:25
Нам не стыдно, просто не так легко нам достаются деньги, чтобы с такой легкостью оплачивать чьи то чрезмерные аппетиты. Да и лохами не хочется быть
Гость
25 сентября 2014, 19:17
Гость
25 сентября 2014, 18:25
Нам не стыдно, просто не так легко нам достаются деньги, чтобы с такой легкостью оплачивать чьи то чрезмерные аппетиты. Да и лохами не хочется быть
Ну тут одно из двух либо "не так легко нам достаются деньги", либо "лохами не хочется быть" - определитесь.
Гость
25 сентября 2014, 15:38
Гость - вы не платите, ок. Но вы в курсе, что на ваших соседей будет раскидывать плата за ОДН? Если вас что-то не устраивает - меняйте УК, организуйте ТСЖ, делайте что-нибудь. Потому что из-за таких как вы страдают честные люди
Гость
25 сентября 2014, 16:02
Поясните правовые основания "раскидывание на соседей платы за ОДН"
Гость
25 сентября 2014, 16:09
Борис! ты не прав!!! Никто из присутствующих не верит в эти старые сказки про виноватых соседей. Обосновать грабёж можно любыми словами, но он не перестаёт быть грабежом.
Гость
25 сентября 2014, 16:18
Смена УК или организация ТСЖ - процессы небыстрые и трудоемкие. Правовая система допускает вот такой вот дисбаланс. а раз допускает, значит это кому-то выгодно. Ведь не зря же звучит фраза о непрозрачности платежей. Люди должны научиться договариваться между собой. но в сложившихся условиях это очень непросто. управление домом - тоже непросто. Поэтому чего уж там на совесть пенять... никого не оправдываю, но позицию неплательщиков понимаю.
Гость
25 сентября 2014, 15:24
Вместо того, чтоб сделать начисления более прозрачными, понятными и низкими, родная власть перекрывает канализацию. Зато 84% "доверяют".
Гость
25 сентября 2014, 16:10
почти первый, но самый точный комент... думала это же написать, но сначала решила прочитать другие мнения... так что с уст сорвали )))
Гость
25 сентября 2014, 16:43
84 % от чего ???
Гость
25 сентября 2014, 17:21
Гость
25 сентября 2014, 16:43
84 % от чего ???
от 30% соответственно
25 сентября 2014, 15:35
а почему должны платить, если методика расчета незаконна? ну, вот у меня счетчик, у соседа счетчик, у других нет, на полив и уборку - ежемесячно известно сколько тратится: значит, остаток надо распределять по тем, у кого нет счетчиков. и ещё: прописан 1, а проживает фактически 3 - есть разница в потреблении? разве здравого смысла нет у людей?
Гость
25 сентября 2014, 16:50
дак платим по нормативу и больше тебя так что не по теме твой разговор...
Гость
25 сентября 2014, 18:06
Гость
25 сентября 2014, 16:50
дак платим по нормативу и больше тебя так что не по теме твой разговор...
Читайте внимательно, речь идет о тех квартирах, где нет счетчиков и никто не зарегистрирован, а фактически проживает несколько человек. У нас в подьезде таких 4 квартиры, где проживают постоянно по 3-4 человека (а в одной южане 5человек), а количество прописанных 0. Почему я должен за них платить7
Гость
25 сентября 2014, 18:49
Гость
25 сентября 2014, 18:06
Читайте внимательно, речь идет о тех квартирах, где нет счетчиков и никто не зарегистрирован, а фактически проживает несколько человек. У нас в подьезде таких 4 квартиры, где проживают постоянно по 3-4 человека (а в одной южане 5человек), а количество прописанных 0. Почему я должен за них платить7
У нас таких на 5 этажах (по 2 квартиры на этаже) на каждом этаже по одной квартире - половина! И в каждой такой никто не прописан, но почти в каждой живет по семье с двумя детьми... 3-4 человека и счетчиков нет!
Гость
25 сентября 2014, 16:02
Мы тоже не платим ОДН за горячую воду, т.к. начисляют по сумме больше, чем мы потребляем втроем, причем мы совсем не экономим. А счетчики у всех стоят - живем в новостройке. В Управляющей Компании сказали, что это начисления за тех, кто вовремя показания по счетчикам не подал, вот разницу и раскидали на всех. А тем кто не подал начислят по общему тарифу, а потом пересчитают. А нам то никто пересчитывать не будет...
Гость
25 сентября 2014, 16:51
ОДН по горячей воде??! Вас дурят!
Гость
25 сентября 2014, 17:03
Я тоже из Академа. Заплатила сначала не глядя, а потом начала разбираться. В квартире ещё не живу, а за воду выставили почти 400 рублей за общедомовые. Объяснили также, как и вам. Я просто не понимаю, откуда такой расход воды в доме, где живет пока дай бог треть жильцов. Со следующего месяца я платить за общедомовое потребление не буду.
Гость
25 сентября 2014, 17:16
Гость
25 сентября 2014, 16:51
ОДН по горячей воде??! Вас дурят!
А поподробнее можно? Нам вот тоже с июля месяца вдруг стали доначислять ОДН по горячей воде...
Гость
25 сентября 2014, 16:32
Граждане неплательщики, почему ваши законопослушные соседи обязаны за вас платить, то что вам кажется несправедливым и что против чего вы готовы протестовать только сидя на уютненьком диване?
Гость
25 сентября 2014, 16:47
Может хватит чепуху молоть, никто не за кого не платит
Гость
25 сентября 2014, 17:31
Поскольку ОДН ранее оплачивались по другим графам платежей, то после выделения их в отдельные платежи было бы справедливо ожидать уменьшения платежей, скажем, по графе "содержание и ремонт" на соответствующую цифру. Но этого не происходит. А почему собственно? Ведь не будете вы утверждать, что ранее никто не оплачивал общедомовые расходы?
Гость
25 сентября 2014, 18:28
Гость
25 сентября 2014, 16:47
Может хватит чепуху молоть, никто не за кого не платит
Как это не платит? У меня соседи 6 человек, никто не прописан, за воду в квитанциях О, т. к. нет счетчиков.Кто же за них платит как не соседи? И таких квартир полно.
Гость
25 сентября 2014, 15:40
по электроэнергии оборзели совсем - за "свой собственный" свет плачу 130 р., а за общедомовой последний раз начислили 148,73 р.
Гость
25 сентября 2014, 16:11
Коротка же память у народа! Тарифы ОДН отменил Верховный Суд!!! Они подлежат перерасчёту.
Гость
25 сентября 2014, 16:17
Вы используете 2,5квТ в сутки? Уникальный вы человек!
25 сентября 2014, 19:51
Гость
25 сентября 2014, 16:11
Коротка же память у народа! Тарифы ОДН отменил Верховный Суд!!! Они подлежат перерасчёту.
если отменил, то почему ставят в квитанциях и статья тогда к чему, если можно скажите постановление суда какое чтобы знать если что
Гость
25 сентября 2014, 16:38
1. Для того чтобы начислять ОДН по уму, нужно для начала ЭТИ САМЫЕ ПОКАЗАНИЯ приборов ОДН (предыдущее и последнее) ПОКАЗЫВАТЬ, ПЕЧАТАТЬ нам потребителям, как делают некоторые соседние регионы для хорошего примера ( а не тупо общий расход по ОДН с космическими цифрами -как у нас) 2. НАДО для прозрачности начислений за ОДН на оборотной стороне квитанций (вместо рекламы) печатать ФОТО счетчиков ОДН света и воды, где В ОДНОМ ФОТО Видны и Показания и Заводской Номер счётчика ОДНОВРЕМЕННО (т.е. чтобы исключить возможность фотомонтажа), и зная общее количество кв.м. всего дома, разницу по ОДН между ИПУ ( индивидуальными приборами учета всех квартир) и ОДН , нетрудно рассчитать сколько приходиться на 1 кв.м. каждой квартиры, и видя все реальные ФОТО по ОДН. жильцы будут охотнее оплачивать, периодично сверяя их спустившись в подвал дома при желание, а пока цифры с "потолка" берутся так и будет много недовольных и неплатежей 3. Кто "За" Идею -голосуйте
Гость
25 сентября 2014, 17:19
Исключительно ЗА!
Гость
25 сентября 2014, 17:35
Я за!!!
Гость
25 сентября 2014, 18:31
Да все будут только "за"
25 сентября 2014, 18:09
ПИСАЛ ЗДЕСЬ НЕОДНОКРАТНО И ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ: вся несуразица получается от того, что люди передают показания счетчиков в разное время, неодновременно! Один передает пятого, другой - десятого, третий - вообще двадцатого. А когда снимаются или вычисляются показания ОДН? - никто этого не знает. Но совершенно точно что в разное время. К примеру, я передал данные по воде 20 числа, а они ОДН сняли 30-го - получается, что они учли мой расход за 10 дней, который я учту только в следующем месяце. Вот отсюда и берутся сумасшедшие цифры...
Гость
25 сентября 2014, 21:45
Почему же тогда в следующем месяце платеж не уменьшается?
Гость
25 сентября 2014, 23:06
Гость
25 сентября 2014, 21:45
Почему же тогда в следующем месяце платеж не уменьшается?
Неужели это непонятно? Вы в следующем месяце опять снимете и передадите показания того же 20-го числа, а эти деятели - снова тридцатого(условно)! Может быть смысл есть показания ОДН учитывать раз в год, в январе например...Это будет хотя бы точнее, если уж они никак не могут без этих ОДН?
Гость
26 сентября 2014, 15:00
Что-то ты ахинею какую-то написал, если честно. Какой класс? 8-ой?
Гость
25 сентября 2014, 16:01
Выход простой - ставить общедомовые приборы учета!
Гость
25 сентября 2014, 17:35
Ну и? Поставили все тоже самое.
Гость
25 сентября 2014, 18:20
На воду поставили, а толку!
Гость
26 сентября 2014, 10:46
-)))...работаю программистом в энерго-компании..и заявляю..общедомовые это выход если у Вас: 1) у каждого в квартире будет стоять счетчик на ГВС, ХВС, свет это раз; 2) если у Вас новый дом хорошо утеплен и подъезды тоже утеплены это два; 3) если Вам в квартиры подают комфортную температуру зимой а не +28 и весь дом открывает окна "чтобы проветрить" это три 4) если никто в доме не будет воровать...ставить всякие приспособы на счетчики... Вот только тогда у Вас плата на отопление и ГВС будет на 30-50% в ход меньше чем сейчас...(в деньгах это от примерно 10 000 экономии в год).. а хотя если все эти условия будут выполняться то у нас в стране уже будет социализм и общедомовые счетчики будут просто не нужны..
Гость
25 сентября 2014, 15:33
Началась статья о непрозрачности начисления. Закончилась пенями и отключениями. Так где же собака то порылась? Я не плачу ОДН, т.к. обьем их почти равен моему потреблению. А если посчитать на весь подьезд, то у нас в подвале должна быть бесплатная сауна. Но у меня нет в подвале сауны да же платной. Все трубы новые. Пол моют раз в месяц. Может в соседнем доме сауна? Но там вроде то же нет. Наверное сауна у ресурсоснабжающих и управляющих организаций. Но я уверен, что за свои сауны они должны платить сами.
Гость
25 сентября 2014, 16:04
хахаха!очень посмешил Ваш комментарий. Наверное, у нас тоже сауна функционирует.
Гость
25 сентября 2014, 16:09
Нам предлагают платить за злостных неплательщиков, их долги 1 млрд копились годами.
Гость
25 сентября 2014, 15:39
"Только за электроэнергию недоплатили около 40% общедомовых начислений. Порой от оплаты отказываются целыми домами." Правильно, ведь насчитывают зачастую не по счетчикам, а по непонятным нормативам. И так в прошлом году частный сектор области оснастили внешними счетчиками - потери наверное сразу к 0 стали приближаться. А тут еще явные поборы придумали - по нормативам считать ОДН. И никто кроме жильцов не заинтересован, чтобы счетчики ОДН были установлены - а УпрКомпаниям и Энергосбыту наплевать. Уже не знают как из людей еще чего-нибудь на поддержание "стабильности" выжать...
Гость
25 сентября 2014, 16:34
Вот и я считала, раз установили счетчики на столбах, порядок будет! Теперь в квитанциях почему-то +1000 рублей в каждой! В энергосбыте Ленинского района улыбаются и говорят "Ну, не платите!" так, что у нас еще круче!!!
Гость
25 сентября 2014, 17:39
я за всю квартиру плачу 230 рублей в месяц за электричество, а ОДН выставили 160в месяц! Откуда такие суммы? за одну лампочку в подъезде, которую я сама же и вкрутила? Платить не собираюсь
Гость
25 сентября 2014, 15:49
По поводу освещения подъезда и придомовой территории, которые только по праздникам бывают. Платим по квитанции 17,57 руб. (7 кВт) с квартиры это не много на то чего нет? Плюс за холодную воду нам за июнь насчитали по тарифам июля. По телефону даже разговаривать не стали-"Приходите к нам в офис тогда может рассмотрим".
Гость
25 сентября 2014, 16:24
Я живу одна, ОДН 45 кВт, так что 7 - это еще не плохо.
Гость
25 сентября 2014, 18:18
Я в однокомнатной живу одна и по ОДН 57 р.
Гость
25 сентября 2014, 20:04
граждане недовольные услугами ЖКХ а не поехать ли вам в село да и пожить там.... там не будет безумных цен на услуги ЖКХ... сами будете отапливать, воду носить из колодца, лампочки менять... опять же свежий воздух... и будет у вас одна радость - безлимитный интернет, где вы сможете воздать свои хвалебные речи о радостях бытия...
Гость
25 сентября 2014, 20:52
Горожанин, не мешай людям разбираться в проблеме, и он тебе не скажут куда идти!
Гость
26 сентября 2014, 10:05
И поедем. Видимо давно не был в деревне.
Гость
25 сентября 2014, 20:24
А как же решение прокуратуры о признании ОДН незаконными? Сегодня звонила в энергосбыт, мне сказали, что у них нет никаких документов об отмене ОДН по электроэнергии. А в интернете, дескать, много что пишут. Вот так.
Гость
25 сентября 2014, 21:09
Звонки в энергосбыт - это отдельная тема. Звоню, спрашиваю: как правильно написать название вашей организации? - "ПриходИте и посмотрИте!".
Гость
25 сентября 2014, 22:40
Слова ничего не значат. Слова для впечатлительных должников. Им хоть президент Галактики указ издаст, им побанану:)
Гость
25 сентября 2014, 21:51
Пришол сщёт за электро энергию аж 1,500 руб хотя плачу по 450 всего где они взяли такую сумму хз ! в энергосбыте не протолкнуться уже 4 день хожу туда и толку нету никакого пойду и завтра буду долбить их пока не задалбаю !!!!!
Гость
25 сентября 2014, 22:35
Совет , хоть и не страна советов, у меня так было , плачу по нормативу, показаний не передаю , сбытовая компания выставляет по среднему потреблению. Тут недано просто пришли и сняли свежие показания текущие счетчика ну и довыставили так как среднемесячное потребление они занижали т.е в квитанции например 374 клв а реальное потребление 600ну а платил. На счетчик не смотря как выставляют как за 374 и так 2 года так что скорее всего у вас также , сравните контрольные показания счетчикав последней и предпоследней квитанции
Гость
25 сентября 2014, 22:52
Ого! Да я не одна! Такая я же ...ня. Тоже пришел счет за э/э 1500р., хотя плачу ежемесячно в последних числах месяца по показаниям на конец месяца так же рублей 400-450. Получается на 01 число не должно быть ни копейки долга. Собиралась пойти,но толкаться в очередях нет времени. Напишите как сходите
Гость
25 сентября 2014, 15:20
Президент,помоги!!!
Гость
25 сентября 2014, 16:06
включил каналию! :-D
Гость
25 сентября 2014, 15:48
соседи в двушке четвером, и платят меньше, я в трешке троем и плачу в половину больше. Почему??? лампочки светят всем одинаково!!! им даже на человека одного больше. кто придумал по кв.метрам собирать общедомовые??? я считаю что надо делить на количество проживающих или на количество квартир.
Гость
25 сентября 2014, 18:16
Совсем хотите задушить одиноких пенсионеров? они, в основном, в однушках живут.
Гость
25 сентября 2014, 16:12
Причину этого мы видим в том, что идут непрозрачные начисления таких платежей. Ресурсоснабжающие и управляющие организации иногда отказываются от обоснования. Выставляемые квитанции также не всегда соответствуют установленным требованиям: в них нет данных, по которым жители могли бы проверить правильность начисления . Сами назвали причину и тут же написали как они с эти борятся ( читаем внимательно ) :Для борьбы с неплательщиками принимают различные меры – от начисления пени до............ Возможно отключение только горячего водоснабжения, при этом оставить должников без воды нельзя. Одной из самых эффективных санкций считается отключение канализации. Для борьбы со злостными должниками прибегают и к судебными приставам. НО НЕ СЛОВА НЕ НАПИСАНО ПРО ТО КАК ОНИ БОРЯТСЯ ПРОИЗВОЛОМ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ , как сказала одна публичная личность :- где посадки ????
Гость
25 сентября 2014, 21:02
Вот не будете платить, тогда и посадим
Гость
25 сентября 2014, 16:35
объясните мне почему в трех равнозначных домах (и по сроку эксплуатации и этажности и т.д.) при одной управляющей компании "Созвездие" ставка за общедомовое потребление электроэнергиии: 48, 128 и 320 рублей
Гость
25 сентября 2014, 18:30
Видимо аппетиты разные
Гость
25 сентября 2014, 16:43
у нас в доме почасовая гостиница в комнатах стоят ванны душевые унитазы Владелец незаконных квартир говорит что стоят счетчики - воды но на никого не пускает Даже не пустил жилищную инспекцию Администрация отказала ему узаконить притон Теперь судимся но восторжествует справедливость или нет А воду там льют всю ночь в квартирах наверху стоит страшный шум от напора воды и платим мы за общедомовые нужды Теперь собираемся обращаться ВЫШЕ
Гость
25 сентября 2014, 19:59
да вы еще там где НИЖЕ не разобрались ... а уже собираетесь обращаться ВЫШЕ...
Гость
25 сентября 2014, 16:57
сейчас у кого счетчики у большинства приспособления в виде магнитов Соседи с 3 детьми платят 60 руб в месяц по счетчику а вода льется постоянно и больше всех кричат что платят сколько расходуют и ничего с этим не сделать
Гость
25 сентября 2014, 18:22
Вы эту лабуду про магниты заканчивайте, новые счетчики от магнитов защищены.
Гость
25 сентября 2014, 17:36
Люди !!! Обратите Внимание на квитанцию МУП ПОВВ За ВОДУ на графу "ОДН по МКД" (для расчета общедомовых нужд) там указывают они наши якобы потери воды которые на всех делят в виде ОДН, и они трехначные до запятой(ХХХ,ХХ) Вдумайтесь!!! Первые три цифры - это кубические метры, а не литры, а если 1 куб.м.=1000 литрам, то например если в графе "ОДН по МКД" напечатано 400,00 куб. м , то значит в литрах будет !!!ВДУМАЙТЕСЬ !!! 400000 литров И Это якобы наши потери по Воде на 1 дом в месяц, а сколько таких домов по городу, МУП ПОВВ никак Шершни подпитывает, или бассейны заполняет в каждом дворе. МУП ПОВВ считает что все люди идиоты что-ли.
Гость
26 сентября 2014, 10:43
Да-да, я вот тоже думаю 1409 м.куб не сильно ли много для дома из 24 квартир. Либо к нам еще соседний дом прицеплен на водоводе, либо у нас скважина до центра земли, куда уходят эти бешеные потери.
Гость
26 сентября 2014, 10:06
я, честно говоря, эту ерунду плачу, ладно хоть не гигантские суммы. Однако, начисления эти я вообще не понимаю... за август мне прислали: электроэнергия: 77,81; общедомовое: 161,04; вот за это я пока думаю, платить или нет...
Гость
26 сентября 2014, 11:48
ага! мне так за воду насчитали! ОДН в 2 раза больше индивидуального потребления!!!!!!!!!!!!!! вот тоже думаю .. как так..?? с чего вдруг...
Гость
25 сентября 2014, 15:20
Наведите порядок сначала, в доме живут не прописанные люди , а мы за них плати, и ни кто этими людьми не занимается.
Гость
25 сентября 2014, 15:31
Нужно чтобы все не платили за ОДН! На все унитазы пробок не хватит и на все счетчики не хватит специалистов, особенно если счетчик в кармане стоит или в квартире! Хватит беспредел устраивать и жировать на наши деньги! Даешь прозрачность начислений, водо- и электросчетчики на ОДН в каждый дом за счет ресурсоснабжающей организации!.
25 сентября 2014, 15:32
Не платил и не собираюсь платить общедомовые, пока не будет адекватного начисления. Точка.
Гость
25 сентября 2014, 15:41
Тут проблема системная - пусть ресурсоснабдаюющие организации вносят изменения в свою работу со свой стороны, идут на диалог, а жители тоже понимают, что если не проходит платеж. то элементарно идет отключение ресурса. Думаю, тут городские власти должны выступать третейским судьей.
Гость
25 сентября 2014, 15:40
Сдаётся мне, что судя по пресс-конференции 25 сентября заместитель начальника государственной жилищной инспекции Элла Никитина защищает отнюдь не интересы жителей МКД. Да и по поводу законности отключения канализации готов поспорить, не должны жилые помещения в МКД приводиться к состоянию в котором невозможно проживать.
Гость
25 сентября 2014, 15:43
Ну вот как всегда - пенсионерам отдуваться за всех. кто не платит. Нормально нет? Они заплатили - а их отключать из-за всяких нехороших. пусть отключают конкретных неплательщиков
Гость
25 сентября 2014, 15:45
Поддерживаю!!! по счетчикам трое тратим по 350 рублей в месяц за свет о по общедомовым еще 820 начисляют ни хрена себе лампочка в подъезде и на подъезде мне обходится. беспредел. так же и по воде. тратим втроем по 4 куба в месяц а общедомовые еще прибавляют семь хреновина какая то
Гость
25 сентября 2014, 15:51
После решения суда по акту прокурорского реагирования и будет ясно платить за ОДН или нет, по материалам сайта Прокуратуры Челябинской области: "Установлено, что введенные в действие с начала текущего года нормативы потребления услуги электроснабжения на общедомовые нужды установлены ЕТО с нарушением Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006." Пусть все расчитают сначала правильно, а 84 рубля за 2шку с 1м прописанным в месяц платить, при том что свет в подъезде горит только на 1м этаже, как то многовато, для сравнения на двоих в месяц при постоянном пользовании множества электроприборов нагорает на 300-350 рублей, добавить еще , что если помножить ОДН на количество квартир до **ра выходит как-то
Гость
25 сентября 2014, 15:55
Давыдов ,что решить не может,ничего его уже не колышет!!!
Гость
25 сентября 2014, 15:53
Не платил и не буду!
Гость
25 сентября 2014, 15:58
Согласно с "Гостем" что непонятно за что платим. Уборщицы раз в месяц пробегают грязной тряпкой по подъезду- вонь стоит потом часа 3, а воду просят налить в квартирах!!!!!!!!!!!! где стоят индивидуальные счетчики учета воды( которые и так оплачивают жильцы). Вывод: 1. поэтому люди и отказываются платить 2. если выделена статья для отдельной оплаты за общедомовые нужды, значит где эту статью оплаты убрали. Но почему тогда не изменилась цена??? ОБМАН- потому что.
Гость
25 сентября 2014, 16:00
Оплата за ОДН- это прямой грабеж! Оплата за ОДН почти такая же, как и за всю квартиру. начисляют, что хотят.Звонишь в энергосбыт, говорят: иди в прокуратуру, а у нас юристы хорошие на окладе. Это полный беспредел со стороны власти. И справедливости не найти!
Гость
25 сентября 2014, 16:04
Вот за эл. энергию 320 руб по счетчику, а общедомовые 120 руб. Не слишком ли жирно? Трехэтажный дом, никаких лифтов, три лампочки в подъезде.
Гость
25 сентября 2014, 16:16
Они только сейчас заметили, что причина неплатежей в этом: "идут непрозрачные начисления таких платежей"? У нас в доме стоит отдельный счетчик электроэнергии на ОДН и еще куча всяких счетчиков. Все счетчики приняты (2 раза!!!) энергосбытом, но начисления ведут по показаниям общедомового счетчика. Где логика? Наверное хотят, чтобы я платил за соседей-должников. В теплосети тоже обращались с требованием предоставить сумму показаний счетчиков в квартирах и общедомового, чтобы видно было откуда набежало такое одн, но там сказали, что у них все вручную на листочках считают. А зачем вам компьютеры? Нам так удобней, мы на компьютерах не умеем, там нужно формулы забивать. Ну тогда давайте рукописи ваши посмотрим. У нас их нет, они где-то там. И на что они после этого надеются?
25 сентября 2014, 16:14
100р с каждой квартиры на одн это уже слишком,летом живём на даче,дома только морозильная камера включена,а счет за свет приходит по 300руб и выще,сколько бы не выясняла,ответ один всё правильно,дом имеет прибор ОДН и платить обязаны!Вообщем дурдом какой-то....
Гость
25 сентября 2014, 16:23
Обидно, пришлось заплатить это ОДН, хотя была ярая противница не прозрачных начислений. Родителей-пенсионеров всегда просвещала, рассказывала, что ОДН не надо платить, а то они всю жизнь по честному платят, все, что выставят им ЖЭК/УК (хотя это составляет чуть ли не половину одной пенсии). Квартиру продала, нужно было за ЖКХ услуги по нулям оставить покупателям... Прямо с зубоскрипом платила это ОДН.
Гость
25 сентября 2014, 16:29
"Ресурсоснабжающие и управляющие организации иногда отказываются от обоснования" ну и вот- не говорите за что платить шиш вам, коротко и ясно. А то дай незнай за что!
25 сентября 2014, 16:27
За общедомовое потребления электричества 150-квартирного дома мне 30кВт*ч мне начисляют ежемесячно по квитанции. На обращение в энергосбыт - тупо цитируют строчку из ФЗ. Да пошли они!
Гость
25 сентября 2014, 16:34
Решение суда признало тарифы ОДН незаконными. Решение вступило в силу. Новых адекватных тарифов пока нет. И оснований платить пока тоже нет.
Гость
25 сентября 2014, 17:14
У нас дом старый. В подвале трубы ужасные. Из-за этого в 1 комнате отопление есть, в другой - нет. Поднимали вопрос о замене труб в подвале, так нам сказали, что собственники жилья сами должны скидываться и заниматься заменой труб в подвале. В подъезде лампочки не горят. Возле подъезда - тоже. И после таких условий еще и платить ОДН? Сколько уж раз обращались и в ЖКХ и выше - бесполезно. Одни обещания. Никаких дел.
Гость
25 сентября 2014, 17:18
одна из причин не платежей-нет средств учёта ОДН. по квартирным счётчикам платит большинство если не все. а оплачивать цифры взятые с потолка -глупо. пусть комунальщики к приставам,в суды идут,только что они там предъявлять будут кроме своих желаний и преславутых норм?
Гость
25 сентября 2014, 17:20
Были в районе Башкуртии, там народ , проще свое газовую котельную на 5 домов -пятиэтажек и свою скважину на воду. Расходы на газ и на трех инженеров, кто все это смотрит и обслуживает, а котельная автоматика, насосная автоматика.Инженера они и электрики и слесаря и они все заменяют.. За тепло и воду там цены сразу упали, сейчас родня за 4 кв. квартиру платить ровно 2780 р. и это только с сентября по май, а летом вообще всего 1680 р., т.к. вода подогрев мало газа затраты. Их так пытались зажать, но судьи встали на сторону жильцов. Да и свою землю огородили и нет туда входа чужих машин и т.п.
Гость
25 сентября 2014, 17:24
Мы спецом сосчитали за ток на ОДН наш 80 кв. дом должен платить почти 45000р. а реально все жильцы на свои нужды потратили 34000 р. вот это и думаем. почему освещение в подьездах, на улице так дорого.Подвале нет освещения.Сейчас мы думаем отказаться от эл. тока и проще купить решили военные дизели и там расходов меньше будет, зато это будет всем выгодно. Да и по скважине с водой решили начать сбор документов на свою воду, а котельную газовую тоже можно купить и монтаж. Иначе власть нас скоро на гибель пошлет с ЖКХ оплатами
Гость
25 сентября 2014, 17:46
Если экономить , то экономить всем . А то получается УК и не думает ставить в подъездах энергосберегающие лампочки, она и обычные ни когда не ставила, жильцы сами меняли. Слесаря свет за собой не выключают, протечки устранять не топропятся, участковые не прописанных не вылавливают, корче ни кто ни чего не делает. И за весь этот бардак жильцы должны платить, не тут то было.
Гость
25 сентября 2014, 17:47
так люди не платят за обще домовые нужды так отключайте эти одн, у меня в доме дворников и техничек не видели уже лет 5