Город

Областной суд оставил в силе оправдательный приговор Александру Попову

Александр Попов

Во вторник, 25 ноября, Челябинский областной суд оставил без изменений приговор директору лицея № 31 Александру Попову, который был полностью оправдан по обвинению в покушении на мошенничество и покушении на посредничество в передаче взятки. Таким образом жалоба прокуратуры и потерпевшего Юрия Полищука оставлена без удовлетворения, передает корреспондент Chelyabinsk.ru из зала суда.

В марте мировой суд приговорил директора к штрафу в 10 тыс. руб. за пощечину двухлетней давности экс-физруку лицея Сергею Пузыреву. От наказания Попова освободили в связи с истечением сроков давности. Позже он обжаловал и этот вердикт и также был признан невиновным.

Оправдательный приговор Александру Попову, которому вменялось получение 25 тысяч от Юрия Полищука за содействие в устройстве его падчерицы в гимназию № 93, Центральный районный суд огласил 29 августа. При этом суд нашел многочисленные нарушения, допущенные при проведении оперативно-следственных мероприятий, в том числе при передаче денег педагогу, усмотрел подстрекательство к совершению преступления со стороны полиции и указал: сторона обвинения не доказала, что директор 31-го лицея брал деньги лично для себя, а не на нужды школы. За Поповым признано право на реабилитацию.

Гособвинитель и Юрий Полищук, опротестовывая решение, просили отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Однако, коллегия по уголовным делам сочла приговор законным и обоснованным.

Добавим, что приговор вступил в законную силу.

Репортаж из зала суда читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru. Все о деле педагога по материалам 74.ru представлено здесь.

Фото: Фото Евгения Емельдинова, видео предоставлено пресс-службой областного суда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления