Город Победителям ЧМ по тхэквондо в Челябинске вручат эксклюзивные чаши

Победителям ЧМ по тхэквондо в Челябинске вручат эксклюзивные чаши

Победители чемпионата мира по тхэквондо, который пройдет в мае в Челябинске, получат чаши, украшенные гравюрой и самоцветами и выполненные в традиционной технике златоустовской гравюры на стали. Призы также ждут спортсменов, которые войдут в пятерку сильнейших по итогам командного турнира. Об этом было заявлено 18 февраля на презентации наград предстоящих состязаний, информирует пресс-служба губернатора со ссылкой на «Южноуральскую панораму».

«На чемпионате мира в Челябинске будет разыграно 16 комплектов наград в личном первенстве – по восемь среди мужчин и женщин. Все призеры получат медали и кубки. Кроме того, по итогам общекомандного зачёта кубки получат по пять лучших национальных сборных», – уточнил спортивный директор ЧМ по тхэквондо Виталий Воронцов.

«На разработку эскизов, согласование и собственно изготовление кубков у нас ушло около четырех с половиной месяцев, – рассказал Андрей Лохтачев, генеральный директор ООО «Мастерские декоративно-прикладного искусства «ЛиК», клиентом которой является даже король Иордании Абдалла II. – Единственное пожелание, которое выразили заказчики, – добавить красоты кубкам для женского командного турнира, украсив их горным хрусталем и фианитами».

Кубки выглядят практически идентично и отличаются только оформлением и размерами. Вес будущих чемпионских трофеев составляет от 1,5 до 2,2 кг. Причем самый тяжелый достанется победительницам в женском командном турнире.

Медали чемпионата мира по тхэквондо изготовили мастера Златоустовской оружейной компании, для которых это не первый подобный заказ. В прошлом году стараниями умельцев компании победители и призеры чемпионата мира по дзюдо получили 62 кубка и 162 медали. Ранее оружейники создавали кубки для Олимпийских игр в Сочи, а также весь комплект наградной продукции для участников чемпионата Европы по водному поло среди юниорок и чемпионата Европы по дзюдо.

«Дизайн медалей разрабатывала группа опытных художников компании, – рассказал начальник отдела сбыта ООО «Златоустовская оружейная компания» Владимир Калмыков. – На медали изображена Земля, фигуры тхэквондистов и символика чемпионата мира. Медали отлиты из латуни и покрыты никелем, медью и золотом 999-й пробы. Каждая весит около 200 граммов».

Напомним, чемпионат мира по тхэквондо пройдет в Челябинске 12–19 мая. Планируется, что в столицу Южного Урала приедут более двух тысяч спортсменов из 150 стран мира.

«Подготовка к чемпионату вышла на финишную прямую. В скором времени будет запущена продажа билетов на турнир. Кроме того, сейчас разрабатывается проект по так называемому парку тхэквондо, который по масштабу должен стать больше, чем на чемпионате мира по дзюдо. Будет расширена творческая, спортивная и развлекательная составляющая», – отметил первый заместитель министра физической культуры и спорта Челябинской области Олег Мухаметзянов.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления