RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске
Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

739мм 70%
Подробнее
8 Пробки
USD 99,94
EUR 105,46
перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Фронтовые будни юной Мярзии

20 февраля 2015, 09:39
Гость
20 февраля 2015, 17:52
Вот и мой дед также. Когда девчонкой была спрашивала его - деда расскажи о войне. А он к печке отвернулся, помолчал и говорит - расскажу когда вырастешь. Так и не успела я вырасти до его рассказа... Той осенью он умер... Мама только рассказывала потом, что он в окружении был, попал в плен, 3 раза из концлагеря бежал, 2 раза его с собаками ловили, на третий раз удачно. Потом наше НКВД, проверки, повезло что НКВД-ист хороший попался... не расстреляли, поверили что свой. Это сейчас понятно, что весь этот ужас он хотел просто забыть.
Гость
24 февраля 2015, 10:16
И моя бабушка просила чтоб я деда о войне не распрашивал. Не мог он рассказывать, тоже был в плену в Германии, потом отправили его в бараки на Урал, завод цинковый строить...
Гость
20 февраля 2015, 15:41
Дай Бог здоровья, Мярзие Билялловне! тронула до слез фраза: О самой войне бабушка мало рассказывает. А задашь вопрос, уведет взгляд в сторону и молчит. Даже страшно представить сколько ужаса увидела и пережила...
Гость
20 февраля 2015, 17:58
Низкий поклон этому поколению, сколько они выдержали- мы только догадываемся... Спасибо Вам!
Гость
22 февраля 2015, 16:10
Забирали по повесткам девушек?? Дичь какая... О советской власти чего только не узнаешь...
Гость
24 февраля 2015, 12:29
Родину надо было защищать , вам это не понятно, вы же другое поколение.
Гость
24 февраля 2015, 14:03
Только в действующей армии (не считая подпольщиков и партизан) воевало около 1 миллиона женщин. Кто, по Вашему мнению солдат выносил с поля боя, лечил, кормил, белье стирал, связь обеспечивал? У меня у подруги бабушка тоже воевала и ее призвали в армию по повестке! Всю войну прошла, потом с японцами воевала... Жива и здорова, слава богу!!!
Гость
24 февраля 2015, 18:40
Гость
24 февраля 2015, 12:29
Родину надо было защищать , вам это не понятно, вы же другое поколение.
Что именно вы хотите сказать? Что на войну можно принудительно призывать девушек? Это во-первых. Во-вторых, мы защитили коммунистов, а Родина как была, так и осталась захвачена ими.
Гость
21 февраля 2015, 18:20
Господи, поклон таким людям! Какая тяжелая жизнь была, война, работа ломовая, и ведь здоровее и счастливее нас были. А мы ноем, всё нам не так, кредитов понаберем на хоромы да иномарки, и пищим, что без санкционных продуктов жрать нечего. Нас бы в то время - все бы передохли. Не дай Бог конечно повторения таких тяжелых судеб целых поколений. Действительно все познается в сравнении....
25 февраля 2015, 10:20
Как вы правы!!!
Гость
19 марта 2015, 17:34
Не дай Бог - это точно... Но порою кажется - и нам чего-то подобного не миновать..((
Гость
20 февраля 2015, 18:43
Крепкого здоровья вам Мярзия-аби! Вы - образец стойкости и силы духа! столько трудностей выпало на вашу долю, а вы смогли выстоять и достойно прожить долгую жизнь! Низко кланяюсь вам! Зур рахмат! Редакции 74-ки тоже спасибо, за очень хорошую рубрику!
Гость
26 февраля 2015, 05:38
Люди ничего не рассказывают , потому что большинству это не надо..Сейчас время торгашей. А они САМИ ПАЛЕЦ отгрызут за копейку, похлеще фашизма эта зараза...
Гость
19 марта 2015, 17:38
Ну, может, не похлеще...Но хоть и с другого бока, а из одной серии, это - да!
Гость
20 февраля 2015, 18:51
крепкого здоровья Вам Мярзия-аби! вы образец стойкости и силы духа! столько тягот перенести и выстоять, суметь прожить затем долгую и достойную жизнь! низко кланяюсь перед вами! Зур рахмат! редакции 74-ки тоже спасибо за очень интересную рубрику!
Гость
20 февраля 2015, 20:09
Румиюшечка, ты большая умничка!!! Должна тебе признаться, что в конце материала я расплакалась!!! Низкий поклон твоим прадедам, твоей бабушке, а также маме и папе!!! И тебе поклон!!! Повторюсь, но ты УМНИЧКА!!!
Гость
21 февраля 2015, 02:25
Да, были люди в наше время.Не то, что нынешнее племя:Богатыри - не вы!Плохая им досталась доля:Немногие вернулись с поля...
Гость
23 февраля 2015, 18:50
... Мой дедуля тоже о войне НИКОГДА не рассказывал- отворачивался и молчал... Рядовой Великой Победы, два раза выходил из окружения, дожил до Победы... Про войну вспоминать не любил и не хотел...
Гость
24 февраля 2015, 14:44
Мой дед никогда про войну не рассказывал! Случайно узнал что он всю войну был в плену в Бельгии, бежал, когда его ловили - собаки ему палец большой отгрызли на правой руке. Очень скромный был человек хотя мог очень много рассказать про войну поболее чем Брежнев про Малую землю или Пикуль про флот!
Гость
25 февраля 2015, 11:18
Трудно сдержать слезы, когда читаешь про таких сильных,отважных, добрых людей. Нет на верное семьи которую бы не затронула эта страшная война, сколько они пережили всего, сколько людей не вернулось не винных молодых. Мои дедушка тоже особо не чего ни рассказывал про войну, ни когда ни пил, но 9 мая напивался и всегда плакал, это я помню, кулакам по столу, бедная бабушка всегда убегала к соседке, потом приходила когда он уже спал. Крепкого здоровья и низкий поклон бабушки Мярзии!!!!
Гость
26 февраля 2015, 05:05
Мне интересно... Раньше за 3 месяца до победы не было таких статей, к чему бы это??? Такое чувство, что вызывают патреотизм, естественно он есть у каждого, но как-то с подтекстом ( как-будто к чему-то готовят)!Дай бог, я ошибаюсь!
Гость
26 февраля 2015, 09:24
Ага. Если каждое упоминание о победителях Отечественной войны у Вас вызывает какое-то смутное подозрение ("к чему бы это?", "почему в феврале, а не в мае, как положено?), то патрЕотизм Вам не грозит.
Гость
2 апреля 2015, 11:22
раньше и солдаты войны еще живы были, а теперь только дети остаются..последние ниточки тех ужасных событий.