Скачок напряжения убил все электроприборы в трех домах в Челябинске
5 марта 2015, 14:21
Гость
7 июня 2020, 00:40
По адресу Савина 17 с 5 июня и до сих пор, с вечера и до утра постоянные скачки напряжения. У меня уже сдох один комп и на другом полетела система, от вечных перезагрузок. И потёк холодильник. Я конечно всё это сам исправлю, но очень хочется ввалить люлей этим энерго снабженцам, ну или узнать, до каких пор и по чьей вине это продолжается.
Гость
6 марта 2015, 00:27
не путайте стабилизатор напряжения с реле, реле срабатывает практически моментально
Гость
5 марта 2015, 22:47
Скачок - убивец техники.. Так это ближайший магазин электротоваров подзаботился, у них товар-то лежит, никто по бешенным ценам не покупает...
А так , СПАСИБО, порадовали!
Давно уже есть устройства, называются реле напряжения ставится на ввод в квартиру, при выходе за пределы отключается вся квартира, когда напряжение нормализуется, автоматически включается. Например узм-51 стоит 1,5-2 т.р. Очень актуально для не новых домов, чтобы потом по судам не бегать.
Ставите Реле контроля напряжения, забываете о проблеме перенапряжения и сгорания приборов, купить такое можно в магазине на Свободы, 44
стои конечно недешево. в районе 3 т.р., но это лучше чем если погорят телевизоры, ПК и холодильник.
Какое у него время срабатывания? И через сколько выйдут из строя импульсные блоки питания после подачи на них 380 В? На предыдущей странице была ссылка на защину от Ресанты - так там время реакции 1-6 секунд. Далеко не каждая схема столько протянет.
Гость
5 марта 2015, 17:42
..несколько лет назад так же сгорел телевизор...пишите заявление в 2-х экземплярах в УК на возмещение ущерба(на одном отметка о том, что приняли)..технику в гарантийные мастерские - от них акт, что вышла из строя из-за перепада напряжения..копии в УК к заявлению..у меня до суда не дошло...стоимость ремонта учли в платежах за квартиру...ну если особо упертые, то тогда в суд...гемморой, но куда же без него)))
Гость
5 марта 2015, 17:31
Перекос напряжения,вот и все. Опасная вещь. Квартиры надо защищать. Проконсультируйтесь с электриками. Хотя, выше уже написали как.
Гость
5 марта 2015, 17:26
Все такие умные, шопипец. Уверен, что мало у кого из советчиков поставить реле контроля напряжения - оно стоит дома. Советы, конечно, хорошие, но такое случается крайне редко и рядовой житель об этом не задумывается. Это как надевать бронежилет и каску перед каждым выходом из дома - а вдруг прилетит шальная пуля.
Гость
6 марта 2015, 11:50
У себя поставил после того как электрики на ноль подали фазу.
Гость
5 марта 2015, 17:07
Что за терминология? "Накинули напряжение" Бред! Такое же как ведро искры и полбутылки компрессии.
Гость
5 марта 2015, 16:35
Можно поставить стабилизатор на входе в квартире.Все рассчитывается от нагрузки в квартире индивидуально.Квт 6-10 вполне хватит на квартиру без особых наворотов по нагрузке с запасом.
Какой ты умный!!! В квартире у тебя в каждой комнате по огнетушителю, Ты на улицу в каске, наверное выходишь и защитных очках, в карманах-аптечка, а в самолете без парашюта не полетишь... Невозможно все предусмотреть. Да и стабилизатор при резком скачке напряжения не гарантирует его мгновенного выравнивания, да и пределы стабилизации не такие уж и большие...
Гость
5 марта 2015, 20:53
Гость
5 марта 2015, 16:49
А сколько это по деньгам будет?
стабилизатор 6-10 килорублей,смотря какая мощность,следящее реле 2-4 тыс плюс работа пара штук.
Гость
5 марта 2015, 16:33
Это не в первый раз!!!! В прошлый раз на трансформаторе проблема была! А в жеке сказали, это не их проблемы... Кто знает куда обратиться? Куда, на кого писать?
Гость
5 марта 2015, 16:18
По поводу защиты.Ставиться следящее реле напряжения,выставляется напряжение в пределах 185-145 вольт.При выходе за эти ограничения,отключается питание на потребители,при возвращении напряжения в заданные пределы,напряжение обратно подается в сеть.Вот и вся проблема.Если более 2-3 Квт нагрузка в квартире,то ставиться через пускатель.
Гость
5 марта 2015, 16:18
из-за горе сварщиков ноль отгорел, но скорее даже не в доме, а в питающей ТП, раз в нескольких домах скакнуло напряжение
Гость
5 марта 2015, 16:17
Скачок 100% на ТП, теперь на УК свалят.
Гость
5 марта 2015, 16:14
а ещё заставляют платить за кап.ремонт а в такой ситуации управляющая компания не заплатит ни копейки
Для недопущения ущерба надо иметь дома стабилизаторы напряжения и все ценные электроприборы запитывать через них При скачке до 250-ти вольт прибор отключается.
Гость
5 марта 2015, 16:09
А стабилизатор напряжения не спасает от таких вещей?
Гость
5 марта 2015, 16:09
Помочь могут реле напряжения, стабизизаторы в связке с ибп либо дроссели электрические.
Гость
5 марта 2015, 16:08
в щитовой дома отгорел ноль а защитить электроприборы в квартире можно установив узм устройство защитное многофункциональное или рн реле напряжения
Гость
5 марта 2015, 16:03
Похоже сварочный аппарат до потопный, без защиты.
Гость
5 марта 2015, 16:03
Сетевой фильтр Вам в помощь, цена вопроса 500 руб.
Гость
5 марта 2015, 16:17
и его на каждый прибор надо ставить?
Гость
5 марта 2015, 16:24
не спасет
Гость
5 марта 2015, 17:27
не спасет, а наоборот еще хуже сделает скорее всего.
Гость
5 марта 2015, 15:50
сочувствую.
Гость
5 марта 2015, 15:44
Во дела. А что в таких случаях спасет от скачка? А то жалка холодос, тв и комп. Можно нормально на на деньги попасть.
Гость
5 марта 2015, 15:57
Вот мы и попали((( страшно домой ехать - подсчитывать убытки
Гость
5 марта 2015, 16:07
на каждое устройство по два стабилизатора и одному ИБП, должно задержать)
И в щиток еще стабилизатор вкрутить для надежности
Гость
5 марта 2015, 16:14
есть такие вещи как бесперебойники для пк, также есть блоки защиты(по сути тоже самое что бесперебойник но без аккамулятора)
Гость
5 марта 2015, 15:40
вот гады...попробуй теперь возместить ущерб(а ведь уже такие истории - не в первый раз. и как от этого защищаться?
Гость
5 марта 2015, 15:56
не держать приборы, воткнутыми в розетку. Но и это не защитит, если скачок произошел, например, когда вы смотрели тот же ТВ или разогревали еду. ну, и холодос точно полетит в такой ситуации
Гость
5 марта 2015, 16:06
Гость
5 марта 2015, 15:56
не держать приборы, воткнутыми в розетку. Но и это не защитит, если скачок произошел, например, когда вы смотрели тот же ТВ или разогревали еду. ну, и холодос точно полетит в такой ситуации
А холодильник вы тоже из розетки вытаскиваете,когда на работу уходите?
Гость
5 марта 2015, 16:06
Существуют уже безперебойники но он стоит денег
Гость
5 марта 2015, 15:34
Подавайте в суд, пусть возмещают ущерб!
Гость
5 марта 2015, 17:30
У нас такое было в Ленинском! но только в одном доме, ничего без суда все возместили.
Достижения
Свой среди своих