RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
1 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Башкиры представили Дубровскому систему мониторинга окружающей среды

Гость
23 марта 2015, 15:11
Выставили наших контролеров как будто у них из оборудования только дудка, шляпа и седло.
Гость
23 марта 2015, 15:30
у них еще есть перо!
Гость
23 марта 2015, 16:05
Гость
23 марта 2015, 16:05
у них еще есть перо!
в каком месте?
23 марта 2015, 21:42
Гость
23 марта 2015, 21:42
в каком месте?
Там, где дудка, шляпа и седло.
Гость
23 марта 2015, 17:19
Надо опыт Израиля брать, а не Башкирии. Там стационарные датчики стоят по всей стране не только на воздух, но и на воду. Если фиксирует выброс, то в радиусе нескольких километров все предприятия получают автоматически огромный штраф, а потом они бегают доказывают что это не они. Кто не отмазался, могут прийти на завод и в течении 2-х часов остановить его. У главного инженера рабочий день начинается с очистных сооружений и заканчивается очистными сооружениями.
Гость
23 марта 2015, 22:39
Франции Парижа там смог http://www.gismeteo.ru/news/klimat/13983-parizhanam-zapretili-polzovatsya-avtomobilyami/
Гость
24 марта 2015, 08:45
Гость
24 марта 2015, 08:45
Франции Парижа там смог http://www.gismeteo.ru/news/klimat/13983-parizhanam-zapretili-polzovatsya-avtomobilyami/
ты париж сравниваешь с челябинском, всерьез?
Гость
24 марта 2015, 09:36
Гость
24 марта 2015, 09:36
Франции Парижа там смог http://www.gismeteo.ru/news/klimat/13983-parizhanam-zapretili-polzovatsya-avtomobilyami/
В Париже есть такие заводы как в Челябинске?
Гость
23 марта 2015, 15:29
Заставьте предприятия использовать фильтры, а не машинки-лаборатории покупайте!
Гость
24 марта 2015, 10:33
Это как можно самих себя заставить установить фильтры?
Гость
23 марта 2015, 15:57
Сделайте смывы с колес 20-30 машин в разных частях города - результаты вас удивят.
Гость
23 марта 2015, 17:04
"Сделайте смывы с колес ... результаты вас удивят" - и что там? Кстати о машинах - в заграницах, когда идешь вдоль дороги с интенсивным движением (не специально, конечно), то вообще не воняет и воздух прозрачен. Прям, чуть ли не как в лесу. А у нас же это ужас какой-то, правда, тут еще пылища-грязища примешивается (градоначальникам на домашнее задание: выяснить откуда это у нас пыль да грязь кругом появляется). Сдается мне, что бензинчик у нас какой-то не такой. В смысле с экологической точки зрения не годится вовсе. Хотя цены вроде бы сравнимые. И еще читал, один товарищ на своем авто по Монголии рассекал - так на тамошнем бензине и расход был меньше. Чуть выше, правда, цена была. А бензин Монголия берет у нашенских НПЗ.
Гость
23 марта 2015, 23:31
Гость
23 марта 2015, 23:31
"Сделайте смывы с колес ... результаты вас удивят" - и что там? Кстати о машинах - в заграницах, когда идешь вдоль дороги с интенсивным движением (не специально, конечно), то вообще не воняет и воздух прозрачен. Прям, чуть ли не как в лесу. А у нас же это ужас какой-то, правда, тут еще пылища-грязища примешивается (градоначальникам на домашнее задание: выяснить откуда это у нас пыль да грязь кругом появляется). Сдается мне, что бензинчик у нас какой-то не такой. В смысле с экологической точки зрения не годится вовсе. Хотя цены вроде бы сравнимые. И еще читал, один товарищ на своем авто по Монголии рассекал - так на тамошнем бензине и расход был меньше. Чуть выше, правда, цена была. А бензин Монголия берет у нашенских НПЗ.
Пыль??? Так зимой тут отчеты писали-составами реагенты на дороги сыпали. А весной.... проедет трактор с щеткой и аккуратненько сметет на бордюр.
Гость
24 марта 2015, 01:00
Гость
24 марта 2015, 01:00
Пыль??? Так зимой тут отчеты писали-составами реагенты на дороги сыпали. А весной.... проедет трактор с щеткой и аккуратненько сметет на бордюр.
Раньше и без реагентов также было. Разве что только дворники мели. А смысл в том, что это земля с газона смывается, колесами разносится и поднимается в воздух мелкой дисперсией, а потом высыхает и пылища поднимается. Ну, добавляется выхлоп и реагенты, конечно.
Гость
23 марта 2015, 18:30
А где троллейбус на батарейках?
Гость
23 марта 2015, 21:36
Едешьпо М5 по Башкирии, как в другую страну попадаешь. Любим по Башкирии на великах кататься. Доезжаем до Ленинска, оставляем машину, садимся на велосипед и вперед Что поражает, что деревни башкирские чистые, дома покрашены, гуси, овцы, коровы, лошади, как на подбор, чистые, ухоженные. Берега озер чистые, без мусора. Заедешь в российскую деревню-грязь непролазная, дома покошенные, о скотине и речи быть не может. , что у них наказывают за грязь. Может и у нас пора наказывать? А главное, убирать город, дороги и наказывать за грязь
Гость
23 марта 2015, 15:32
хахаха! опыт уфы??? вы там проедьте в районе хим комбинатов и вонь мечела покажется просто запахом цветочков! а в некторых районах так вообще дышать невозможно!
Гость
23 марта 2015, 16:20
что ни говори а в Башкирии более надлежащее отношение как к природе (леса, звери, птицы, рыба), так и к дорогам (везде весовые и за прегруз иски впяливают). Все они правильно делают. Все деревеньки у них чистенькие, все не богато но аккуратно, красивая республика, вот если бы в глубинке от национализма бы еще избавились..... да полиция была хотя бы как наша (но я думаю человек 50 в тюрьму посадить и выйдут по вежливости на уровень Челябинской области).
Гость
23 марта 2015, 16:39
В УФЕ нет такого. А Челябинцев травят
Гость
23 марта 2015, 16:52
Гость
23 марта 2015, 16:52
что ни говори а в Башкирии более надлежащее отношение как к природе (леса, звери, птицы, рыба), так и к дорогам (везде весовые и за прегруз иски впяливают). Все они правильно делают. Все деревеньки у них чистенькие, все не богато но аккуратно, красивая республика, вот если бы в глубинке от национализма бы еще избавились..... да полиция была хотя бы как наша (но я думаю человек 50 в тюрьму посадить и выйдут по вежливости на уровень Челябинской области).
Вот и х.. тебя пойми - похвалил или поругал?
Гость
23 марта 2015, 15:20
Все хорошо, но только Башкирия гораздо богаче Челябинской области живет. Откуда деньги брать на такие современные системы станции???
Гость
23 марта 2015, 16:28
Не поверишь- если не воровать, то денег еще и на детские сады, школы хватит. Просто в Башкирии хозяин есть и свою республику они ДОМОМ считают. А дома как водиться не гадят.
Гость
23 марта 2015, 18:19
Федералам сложнее там высасывать все до копейки, там все же не федерального подчинения область, а республика (у них прав больше, в разы!)
23 марта 2015, 19:44
Гость
23 марта 2015, 19:44
Не поверишь- если не воровать, то денег еще и на детские сады, школы хватит. Просто в Башкирии хозяин есть и свою республику они ДОМОМ считают. А дома как водиться не гадят.
В Башкирии тоже воруют. Возможно, не так, не повсеместно, но воруют.
Гость
23 марта 2015, 15:29
А чем, кстати, в ленинском районе воняет? Особенно в темное время суток. Когда ветер дует с обычного направления - с юго-запада. Вроде там получается только вокзал и колющенко.
Гость
23 марта 2015, 15:45
С Колющенко и воняет. тоже заметила. Вонь жуткая, начинается часов в 10.
Гость
23 марта 2015, 16:42
Вот Колющенко и воняет
Гость
23 марта 2015, 16:55
Гость
23 марта 2015, 16:55
С Колющенко и воняет. тоже заметила. Вонь жуткая, начинается часов в 10.
Я тот гость, который про вонь в ленинском спрашивал. "С Колющенко и воняет." - когда я так говорю знакомым, то мне отвечают, что этот завод не работает. Хотя какие-то трубы в том районе дымят днем - видно всё. Вот и следующий вопрос - а не воняет ли ночами (хотя сейчас уже и днями) этот условный колющенко в обход фильтров?
Гость
23 марта 2015, 15:22
Может все таки в Башкирии представили, а не башкиры? Про национальность представлявших вроде бы нигде не сказано.
Гость
23 марта 2015, 15:55
Ну походу подготавливают к тому, что Башкирия будет отдельной страной, после референдума конечно же. )
Гость
23 марта 2015, 16:07
Гость 15.29 - чтобы заставить, нужно доказать. что именно это предприятие воняет. А для этого должны быть выездные мобильные бригады с лабораториями. Ведь в Челябинске заводы стоят очень компактно, практически рядом друг с другом - и пойди докажи, что загрязнитель конкретное производство. А такие машинки-лаборатории помогут выяснить все точно
Гость
23 марта 2015, 17:17
"Ведь в Челябинске заводы стоят очень компактно, практически рядом друг с другом - и пойди докажи, что загрязнитель конкретное производство. А такие машинки-лаборатории помогут выяснить все точно" - а они скажут, что это городской воздух смешался с выбросами от соседнего предприятия. Так что при должном мотивировании нужных лиц опять ничего не докажешь. Тут надобно не с лабораториями и химреактивами бегать, а ввести групповую ответственность и штрафовать всех вонючек солидарно, а там уж они среди себя пусть разбираются и куда надо друг другу зонды устанавливают хоть круглосуточно и без выходных.
Гость
23 марта 2015, 16:40
Еще я поражаюсь "поделиться опытом"- насколько мне известно в Магнитке 2 таких пункта есть- и они работают- разве не так? Опять дураков из нас делают.
Гость
23 марта 2015, 20:40
у нас были эти комплексы...при Юревиче!!!
Гость
23 марта 2015, 15:55
Не работает оборудование из Башкирии - вон какую гадость в Троицк по реке сливают.
Гость
23 марта 2015, 15:55
невыгодно такие лаборатории у нас ставить, люди правду могут узнать об экологии, заводам честно работать придется, большие деньги тратить на очистку, тому же ММК.
Гость
23 марта 2015, 16:25
У Климова после стольких лет работы просто "имеются мысли". Это ведь давно надо было реализовать... Эхх.
Гость
23 марта 2015, 16:47
Очередная отмывка денег! Хотели бы победить проблему , поставили бы зонды на каждом загрезняющем предприятии и мониторили бы и за каждое превышении штраф. А то очистные ставят для отмазки и тут же отключают , так как одна отключенная очистная установка за одну ночь окупит все штрафы !
Гость
23 марта 2015, 19:15
ХМ интересно а наши эко лаборатории как оборудованы??? Поди допотопными приборами???? А с другой стороны имея такой мониторинг,как они пропустили аварийный выброс. Вода то в Троицке отравлена. А мы молчим!? Почему не выставили счета отравителям???????
Гость
23 марта 2015, 19:17
Раз они такие крутые Пусть возместят нам в полном обьеме тот вред что отравили реку УЙ, где нам берет воду водоканал, да и экологии нанесен не малый ущерб , надо В Путина в известность поставить.
Гость
23 марта 2015, 21:12
Попробуйте для начала рабочий дозиметр на территории РФ купить, и потом докажите что у нас все чисто.