RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
91 комментарий к публикации

О создании IT-кластера без бюджетных вливаний и борьбе жителей за сквер

Гость
23 мая 2015, 10:37
Ну не любят челябинцы Гаттарова и Бурматова. И от частых появлений в СМИ точно не полюбят.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

23 мая 2015, 11:10
Карьеристы беспринципные никогда авторитетами не станут для граждан.
Гость
23 мая 2015, 20:37
Гаттаров - это Академик с большой буквы А. Закончил АТ-факультет, "защитил" диссертацию в области спортивной медицине, отвечает за ИТ... Ломоносов, не иначе.
Гость
24 мая 2015, 21:09
осталось только что бы его по профилю устроили главным пожарником области
Гость
25 мая 2015, 19:59
Еще пожары тушил...
Гость
23 мая 2015, 08:01
мне кажется он не в адекватен - такое мести- интересно он верит что говорит - дворы асфальтировать надо - а не в облаках летать
Гость
23 мая 2015, 11:35
Можно успокоиться, Гаттаров ничего не сделает. Не умеет он.
Гость
23 мая 2015, 11:03
Гатаров УСЛОВНО ГОВОРЯ не впечатлил! Опять занимается ничем.
Гость
25 мая 2015, 13:51
Девиз подобных граждан - где бы ни работать, лишь бы не работать. Очевидно же, что слабо разбирается даже в основах предметной области - зато про светофор занимательно рассказал, Пейджерком (широко известный в узких кругах) светанул, похвастался, что в фейсбуке был, через предложение о губернаторе упоминал, манеру разговора "как Путин" продемонстрировал. Слов иностранных рассказал много, но что такое IT-кластер, который так хочет создать - так и не объяснил, с какими целями и задачами его создает - тоже. В чем интерес Интеграторов - умолчал (помимо того, что на 1 этаж спустятся и "свистнут"). В целом - маниловщина в особо крупном размере.
Гость
22 мая 2015, 23:50
Какое отношение имеет Гаттаров к IT-технологиям?
Гость
23 мая 2015, 11:26
никакого - только какое это имеет для гаттарова значение? поднять бучу сделать видимость работы - вот смысл
Гость
23 мая 2015, 11:31
А пожары,то он чем тушил?))) IT-технологиями и ещё был один ПАПАраций)))
Гость
25 мая 2015, 15:49
http://gubernator74.ru/vice-gubernator/gattarov пункт 10 и 17
Гость
22 мая 2015, 20:17
Чё, опять Гаттаров!? Тогда не интересно слушать о пустых прожектах, которые забудутся с течением времени. Неужели мы так и не узнаем, сфоткалась Ирина или нет?
Гость
24 мая 2015, 15:33
Тот еще Куяшский академик
Гость
23 мая 2015, 12:24
Если вспомнить первый челябинский закон по IT, то все свелось к выдаче бюжетных денег коммерческой компании (в то время региональному монополисту) на создание ею для своих нужд оптиволоконного кольца.
Гость
25 мая 2015, 14:08
Сейчас-то вообще БЕЗ бюджетных денег предполагается
Гость
25 мая 2015, 17:41
Гость
25 мая 2015, 14:08
Сейчас-то вообще БЕЗ бюджетных денег предполагается
А что конкретно БЕЗ бюджетных денег предполагается? Госзаказы не из бюджета оплачиваются, а из карманов чиновников?
Гость
25 мая 2015, 16:46
Гаттаров - ловкий малый. Закончил авто-тракторный факультет, диссертация по спорт. медицине, совет федерации, теперь уже в роли зам. губернатора с IT-ширмочкой носится. Глядишь, через пару лет губернатором сделается. Доверия не вызывает никого - флюгель, имитация бурной деятельности.
Гость
23 мая 2015, 12:25
"Умный город" по челябински - передача без конкурса (кулуарно) существующих финансовых потоков "коммерсантам", без создания экономического эффекта для жителей города. За примером ходить далеко не надо: региональный фонд капитального ремонта жилья открыл счет в местечковом КОММЕРЧЕСКОМ банке. Хотя, если бы счета собственников открыть в федеральном банке (контролируемом государством) и обладающим существенным капиталом, то собственники могли бы брать кредит на ремонт дома, не дожидаясь пока он начнет разваливаться. Иными словами, региональные чиновники и депутаты не думают о экономической целесообразности для жителей города. Или это низкая квалификация???
Гость
25 мая 2015, 14:08
Каких потоков - не подскажете? Если проектов вообще не предполагает вложения государственных денег
Гость
25 мая 2015, 17:37
Гость
25 мая 2015, 14:08
Каких потоков - не подскажете? Если проектов вообще не предполагает вложения государственных денег
ГЧП - частно-ГОСУДАРСТВЕННОЕ партнерство ( финансовое участие государства). А иначе зачем предпринимателям Правительство Челябинской области?
Гость
25 мая 2015, 17:42
Гость
25 мая 2015, 14:08
Каких потоков - не подскажете? Если проектов вообще не предполагает вложения государственных денег
Госзаказы не из бюджета оплачиваются, а из карманов чиновников?
Гость
25 мая 2015, 17:31
А нечего то что Ланит итак федеральный игрок! А мы говорим о локальном интеграторе! Шариков что-то долго на своем посту не просидел и Пейджерком тут как тут в деле! Так что пахнет это попилом федерального бюджета на уровне преференций Гатарова.
Гость
26 мая 2015, 13:05
Спасибо! Краткое содержание проекта!)
Гость
25 мая 2015, 18:30
Для себя давно сделал выбор. Мой "ИТ-кластер" находится в штате Массачусеттс, в 30 минутах от Бостона. З/П 130К в год. После налогов получается около 7500$ в месяц или 375000 рублев/мес. по текущему курсу. Медицинку всю оплачивает работодатель. Отпуск 4 недели в году + неделя "персональных дней". Самое главное- работаю на острие технологий. Компания инвестирует огромные деньги в оборудование, ПО и специалистов. Никакой болтовни а-ля "мы построим светлое будущее".
Гость
26 мая 2015, 17:03
Да Вы, похоже, против стабильности!!! Такие деньги за работу получать! Нельзя же так! Эдак все люди зарабатывать начнут, разогнутся из-под своих "20 тыс.руб./мес.", по сторонам посмотрят, работу Правительства начнут оценивать, кого-то дельного предлагать вместо ушлых демагогов-казнокрадов. Поэтому Вы, наверное, по методичке все пишите, которую Обама составил лично.
22 мая 2015, 20:44
Какие причины у IT-бизнеса в Челябинске, который сам еле живой, вкладывать в деньги в создание неведомого чуда?
Гость
25 мая 2015, 02:53
Перспектива понятна. Финал закономерен.... Печаль и тоска на душе
Гость
25 мая 2015, 15:51
Продвижение интересов компании Пейджерком и Ланит Урал
Гость
25 мая 2015, 17:54
Образец российского чиновника.
Гость
25 мая 2015, 18:01
Как обычно, торжественное перерезание ленточки под бурные овации при привлечении финансирования, и как обычно же, тихое закрытие"избушки на клюшку" после разворовывания проекта, и всяческое игнорирование вопросов о его судьбе путем задвигания речей "о космических кораблях, бороздящих просторы Большого театра". Эта схема всегда работает у чиновников.
Гость
22 мая 2015, 19:30
А где были эти активные товарищи в 2011 году! Когда можно было на общественных слушаниях просто в раз повернуть все вспять. Задним умом все крепки!
Гость
26 мая 2015, 11:41
А кто знал и кто своевременно ИНФОРМИРОВАЛ об этих "общественных" слушаниях. Все как всегда сделали втихую. В четверг в ближайшей к Набережной школе планируется собрание с участием представителей застройщика. Так на подъездах домов на Набережной по этому поводу нет ни одного объявления. В мэрии сами признали, что информированность населения о слушаниях сейчас недостаточна
Гость
26 мая 2015, 11:50
Ну прям раз все и повернуть вспять. Сами-то в это верите? Край не любит у нас власть слушать простых людей.
Гость
25 мая 2015, 09:43
К такому парню и приставать то. Но тема поджигателей леса останется надолго.
Гость
25 мая 2015, 18:38
Зачем создавать (надувать) компанию у которой нет идей и уже не хватает кадров (т.е. отсутствуют компетенции)? Как собираетесь освоить бюджетные деньги?
Гость
25 мая 2015, 18:43
Наивный, рассчитывает что "по свистку", за челябинскую зарплату, хлопца будут создавать новые активы :) Для этого есть бизнес-ангелы и венчурные фонды, которые открыты для всех желающих... Порог вхождения на IT-рынок имеет минимально возможный размер ( цена ПК).
Гость
26 мая 2015, 20:53
Кстати, а что это за стройка на Ул. Молдавской за троллейбусным депо и Цитрусом ближе к лесу? Судя по глубине ямы под фундамент там будет не менее 10-15 этажное (возможно офисное) здание, и снова под видом облагораживания территории.
Гость
25 мая 2015, 12:01
А почему за бюджетные деньги на площадях коммерсанта будет создаваться IT-парк? Существует областная собственность (имущество) и куча нерентабельных ОГУПов!!! Кто "под себя" хочет подмять целый сегмент???
Гость
25 мая 2015, 13:53
Ну, ответ был в интервью - Ланит-Урал и Пейджерком. А через эти фирмы - их бенефициары. Кто они - гугл помнит.
Гость
22 мая 2015, 19:24
Жаль, что все гарантии у нас определяются сроком деятельности конкретного губернатора. По идее не должно это все зависеть. Видимо в России все так всегда, даже в прогрессивной IТ-сфере
Гость
22 мая 2015, 20:17
Понравилась Маргратиа - все доходчиво и без истерик рассказала, аргументы очень убедительные! Молодцы жильцы, что отстаивают свои права - всем пример. Надеюсь, все у них получится.
Гость
25 мая 2015, 20:00
А как же технопарк Новатор? Зачем нам второй айтипарк.
Гость
27 мая 2015, 18:39
Жильцы беспокоятся не только за вид из окна, как некоторые тут пишут. Есть еще много причин: 1. Стройка прямо под окнами на 2 года, от которой будет ОЧЕНЬ много пыли и шума, окна невозможно будет открыть; 2. Построенные 16-этажные дома закроют солнце жителям существующих домов; 3. Исчезнет зелень, которая сейчас является источником кислорода и удерживает часть вредных выбросов с ЧЭМК; 4. По проекту рядом с рекой появится дорога, соответственно существенно возрастет уровень внешнего шума + загазованность от транспорта; 5. Жилые дома будут стоять на расстояние 40 метров от реки. Сегодня в Челябинске ни один многоквартирный тем более высотный дом так близко к берегу не расположен. Насколько безопасно там будет строительство высотных домов. Кто даст гарантии, что они не сползут в реку и не рухнут на уже стоящие дома. А ссылку исключительно на вид из окна могу объяснить банальной завистью. Дескать у нас такого вида нет, так пусть ни у кого не будет.
Гость
1 июня 2015, 11:58
Смотришь зарубежные фильмы и видишь, как тупые иностранцы делают красивые парки вокруг водоемов, красивые набережные вдоль рек, где по-утру можно пробежаться или вечером прогуляться. Зачем они это делают? Им что денег не надо? А может они хотят жить в красивом месте и гордиться? Просто, они любят свою Родину. А мы у себя будем гадить и ездить за рубеж и восхищаться, как у них красиво, потом нахапать денег и уехать туда жить. И вообще, в Челябинске других мест нет что ли? Предлагаю губернатору, мэру, СК " НИКС" заняться позорищем, под название КИРГОРОДОК и ему подобным. Маргарита молодец, но с Челябинским дурдомом биться сложно. Дубровскому бы у Собянина поучится или хотя бы последнее интервью посмотреть.
Гость
25 мая 2015, 10:25
Айтишники - те же компьютерные слесари. Ну или водопроводчики. Как вон всколыхнулись ... "в маскве сто тыщ зарплата".
Гость
25 мая 2015, 14:10
У меня друг действительно уехал в Москву - программист очень хороший, голова что называется варит. Получает 100-150 тысяч. В Челябинске еле 50 выходило. Есть разница?
Гость
25 мая 2015, 15:55
Гость
25 мая 2015, 14:10
У меня друг действительно уехал в Москву - программист очень хороший, голова что называется варит. Получает 100-150 тысяч. В Челябинске еле 50 выходило. Есть разница?
есть)))уровень жизни
Гость
26 мая 2015, 11:43
Гость
25 мая 2015, 14:10
У меня друг действительно уехал в Москву - программист очень хороший, голова что называется варит. Получает 100-150 тысяч. В Челябинске еле 50 выходило. Есть разница?
Есть. В Челябинске проезд 15 рублей, в Москве 35-50 в зависимости от числа предоплаченных поездок)
Гость
27 мая 2015, 12:24
МОЛОДЕЦ Саша, укажите адрес проживания - приедем и найдем в вашем дворе 15 метров для нашего домика.
27 мая 2015, 15:35
вокруг моего дома в радиусе 15 метров у же стоят дома,к сожалению)))
Гость
27 мая 2015, 18:39
27 мая 2015, 15:35
вокруг моего дома в радиусе 15 метров у же стоят дома,к сожалению)))
а почему к сожалению?
Гость
27 мая 2015, 18:43
27 мая 2015, 15:35
вокруг моего дома в радиусе 15 метров у же стоят дома,к сожалению)))
у вас под окнами не дымит ЧЭМК
Гость
25 мая 2015, 15:15
Предложения о создании IT кластера в Челябинской области подавались еще П.И.Сумину от мощной команды специалистов ОАО «Уралсвязьинформ», предприятий и банков. Именно благодаря федеральным деньгам в Челябинске было проложено одно из первых в России, оптоволоконное кольцо, а в школы области были поставлены компьютерные классы. Сильные IT службы предприятий и банков, а затем и вновь созданных компьютерных фирм в 90-е годы пополнялись выпускниками ЮУрГУ. (Сейчас ЮУрГУ исключили из этой программы?). Однако, из-за отсутствия регулирования IT-рынка со стороны властей (во времена прошлого губернатора), отсутствия стратегии и усиления конкуренции (пришли в регион московские и питерские фирмы) IT-отрасль региона оказалась забытой. Многие профессионалы перешли на работу в зарубежные, московские и питерские предприятия.
Гость
25 мая 2015, 18:20
"..Именно благодаря федеральным деньгам в Челябинске было проложено одно из первых в России, оптоволоконное кольцо.." И в чьей собственности это "кольцо" ?
Гость
25 мая 2015, 18:26
"мощная команда специалистов ОАО «Уралсвязьинформ»" никого не пускала на рынок, до тех пор пока Уфимкина не перевели в Е..бург. Тем самым надолго тормозила развитие отрасли (конкуренция базовый механизм развития рынка). А цены на интернет-трафик были в разы дороже, чем Москве и Питере!
Гость
26 мая 2015, 14:12
не ужели застройщику мало северо запада? мы хотим жить по человечески!и лишать нас возможности гулять в сквере не позволим!
Гость
26 мая 2015, 20:56
Нет уж, пусть у вас там строят, а у нас итак строительство уже в печенках.
Гость
26 мая 2015, 23:29
То есть нам на северо-западе можно жить не по-человечески?)))
Гость
23 мая 2015, 12:30
Да, застройщику явно не повезло! У защитников сквера есть умный лидер, знающий как действовать! Маргарита, у вас всё получится! Общественники и экосовет поддерживает, так как им надо рейтинг свой поднять, пусть пропиарятся, если толк будет!
Гость
26 мая 2015, 17:16
Маргарита молодец! Мы с тобой!
Гость
25 мая 2015, 15:17
Для разработки и реализации такого проекта нужны профессионалы, имеющие многолетний опыт работы в IT отрасли и результаты реализованный проектов. Сегодня мир вступает в новую экономику – экономику эффективных стратегий и результатов. Для развития этой экономики нужны люди подобные Стиву Джобсу, Илону Маску, Сергею Брилю. Они есть и на Урале. Поэтому основная задача Р. Гаттарова найти таких людей (профессиональных постановщиков задач, независимо от их возраста и статуса), собрать их в один коллектив и создать им условия для работы.
Гость
25 мая 2015, 23:58
Сергею Брилю Сергей Бриль - это кто? Или всё-таки брин?
Гость
27 мая 2015, 21:52
Маргарита супер! БРАВО! Никс позорники! Сто пудово уже чиновникам там квартирки выделили!
Гость
28 мая 2015, 09:03
не сто пудов, а выделили!
Гость
29 мая 2015, 12:27
Как девушка не понимает... Взяться за благоустройство сквера и набережной... Сколько это всё стоит не благоустроенно. А тут возьмут и всё сделают. Наоборот, набережную постоят только потом, когда возведут жилые дома. Всегда так.
Гость
6 июля 2015, 15:38
Вы из команды администрации или представитель НИКСа? Не нужна людям застройка набережной! И так уже деревьев нет нигде. Надо, надо благоустраивать этот скверик и чистить реку. Пусть будет место отдыха. А строить пусть будут в черте города!
Гость
22 мая 2015, 19:15
IT-шники у нас отличны! В ЮУрГУ замечательная база. И многие уезжают - подтверждаю. Сколько моих друзей в столицу уехало, там зарплаты у грамотного спеца от 100 тысяч. Объективно в Челябинске пока им такие деньги никто не заплатит
Гость
23 мая 2015, 16:22
Хорошим (заметьте ХОРОШИМ) специалистам в этой сфере и в нашем городе платят достойную ЗП - от 60 тыс рублей и выше.
Гость
25 мая 2015, 18:39
Гость
23 мая 2015, 16:22
Хорошим (заметьте ХОРОШИМ) специалистам в этой сфере и в нашем городе платят достойную ЗП - от 60 тыс рублей и выше.
Подтверждаю. Но в Москве все равно платят больше.
Гость
22 мая 2015, 19:37
По поводу сквера в первую голову должна ответить прокуратура - документы, скорее всего, в порядке - и отменить решение должны через суд. А все остальные - только для резонанса и поддержки.
Гость
25 мая 2015, 15:16
( продолжение) Инициатива создания ITкластера правильный шаг, но без областной инновационной инфраструктуры региона, без стратегии и программы реализации эта инициатива обречена. Нет перспективы у проекта, если нет его обсуждения со всем IT сообществом региона, без бюджетных средств (вернее средства пойдут, но в уже определенные карманы). Проект обречен, ведь его реализацию поручат компаниям с определенной репутацией (Гугл в помощь). Нет ни слова о рисках, о объемах финансирования, об ожидаемых результатах. Интересно, кто понесет ответственность если проект провалится? (Как поет Семен Слепаков в «песенке про нефть» «А что если нет»?)
Гость
26 мая 2015, 11:52
На заметку чиновникам: даешь IT-кластер на берегу Миасса :)
Гость
22 мая 2015, 19:19
Казань в пример брать некорректно - в Татарстан вбихиваются огромные федеральные, а не местные деньги. 20 млрд. федеральных денег дай Челябинску - и будет такой же эффект! Гаттаров же говорит о том, что совсем без денег - потому что Москва нам не даст, а своих 0 рублей. Если получится у Руслана - будет реально круто!
Гость
23 мая 2015, 11:52
Не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Если предыдущий губернатор оценивал качество жизни через пятую точку (за рулем своего личного авто) и закатывали миллиарды в землю ( в том числе федеральные), то другие развивали общественный транспорт и запустили проекты "IT-парк" и "Иннополис".
27 мая 2015, 09:42
Живу в районе улицы Набережной около 10 лет.В так называемом сквере за все время был три раза,и то два из них зимой(ребенка на санках прокатил в доль берега),чтоб там кто то на велике катался или бегал не разу не видел,так если только залетный какой,там где кататься то,приехали бы с телефакта и прогулялись с камерой,сюжет сняли так сказать для людей,показали бы супер сквер всем жителям. Кому то просто заняться нечем,вот и подбивают остальных жителей,какие там заводы то,оргстекло чтоли,который давно не работает и все площади в аренду сдает коммерсантам,больше похоже на владельцев стоянки,не охота лакомый кусочек то потерять,а по поводу 113 метров до берега от дома собеседницы,так даже если взять от берега реки 20 метров+20 метров перед домом+сам дом не больше 15 метров+20 метров после дома+15 метров дорога и как раз 20 метров до дома останется,так что ничего страшного,все так живут.Уж лучше застройка,при которой облагородят набережную реки и сделают площадки для детей,чем как сейчас.
Гость
27 мая 2015, 18:20
Откройте 2 ГИС и посмотрите расстояния между большинством высотных домов в 10 этажей и выше. Там минимум метров 40.
Гость
27 мая 2015, 18:40
Кто же зимой на велике катается :) Посмотрели бы весной и летом Всего за 1 час увидел там много гуляющих, среди них были и велосипедисты.
Гость
22 мая 2015, 17:42
Спасибо Руслану Усановичу за активную работу в Совете Федерации! Побольше бы таких радетелей за нас, простой народ, учительниц, библиотекарш, студентечество, простых бюджентиц!
Гость
22 мая 2015, 20:20
Под Адольфа косите?
22 мая 2015, 20:42
Гость
22 мая 2015, 20:20
Под Адольфа косите?
Вполне тонко.
Гость
25 мая 2015, 09:25
Чего пристали к парню! Вам любого посади чиновника, раскритикуете! Пусть работает!
Гость
25 мая 2015, 14:09
Согласен! Гаттаров так-то нормальные вещи говорит. Только Челябинск по прежнему считает себя деревней, не достойной таких вот проектов.
26 мая 2015, 09:01
Гость
25 мая 2015, 14:09
Согласен! Гаттаров так-то нормальные вещи говорит. Только Челябинск по прежнему считает себя деревней, не достойной таких вот проектов.
Сам себя не похвалишь...
Гость
22 мая 2015, 19:03
Человек старается И так можно сказать выше головы прыгнул А вы все не довольны
Гость