Город После скандала с роженицей в Челябинской области проверят 43 отделения

После скандала с роженицей в Челябинской области проверят 43 отделения

После инцидента в роддоме ГКБ №5, в который не пустили 30-летнюю роженицу Ольгу Подрядову, на Южном Урале будут проверены 43 медучреждения родовспоможения, сообщила 9 июля на пресс-конференции в «АиФ» заместитель министра здравоохранения области Виктория Сахарова.

Специалистам предстоит проверить, как в отделениях приемного покоя налажена связь с пропускным пунктом медучреждения, а также выполнение ответственными лицами своих должностных инструкций.

«Подобное, когда не пустили в медучреждение человека, которому требуется экстренная помощь, у нас произошло впервые», – отметила Виктория Сахарова.

Представители минздрава уточнили, что охранник, не пустивший Ольгу Подрядову с мужем Максимом на территорию больницы, нарушил пункт о беспрепятственном доступе больных, нуждающихся в экстренной помощи. В своей объяснительной он написал, что мужчина просто спросил его, где находится роддом, не уточнив, что за воротами в машине находится супруга. Приказы об увольнении охранника, а также заместителя главврача по административно-хозяйственной части уже подписаны, главврача ждет административное взыскание.

Все о скандале с роженицей и его последствиях по материалам 74.ru представлено здесь.

По словам Виктории Сахаровой, роженица была на 41-й неделе беременности, и ей дали повторное направление, но она в итоге отправилась за город. Врачи рекомендовали всем челябинкам, которые ждут детей, в подобных случаях заблаговременно ложиться в роддом и не пренебрегать вызовом скорой помощи.

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, ночью во вторник, 7 июля, 30-летняя челябинка, которую не пустили в роддом №5, стала матерью прямо в машине у медучреждения. Роды у нее принял муж. Сейчас женщина с дочерью находятся в отделении, их здоровью ничто не угрожает.

По данному факту инициированы проверки со стороны прокуратуры, Следственного комитета, депутатов гордумы, уполномоченного по правам ребенка и руководства самой больницы.

Детали шокирующей истории и видео с места происшествия – в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru. Позиция минздрава и рекомендации врачей – сегодня в рубрике «Новости медицины» на сайте ChelDoctor.ru.

Фото: Фото из архива Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления