RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
248 комментариев к публикации

Повышение коммунальных тарифов на Южном Урале не превысит 15,6%

Гость
13 июля 2015, 15:48
Тарифы в Челябинской области растут и будут расти, так как в области нет никакой конкуренции. Имеется единственный "гарантирующий" поставщик - "Челябэнергосбыт". Казалось бы, почему только он - ведь не имеет ни собственной генерации, ни сетей, всего имущества - база данных потребителей (спрашивается, что в нем "гарантируюшего"). Однако других розничных поставщиков в область не пускают, а этот "гарант" рисует в тарифах всё что угодно, проверить и поправить нет никакой возможности. Или единственный поставщик газа - "Новатэк". Не входит даже в список естественных монополий (удивлены?). Продает, в основном, купленный у Газпрома газ. Других розничных поставщиков нет. Между прочим, когда на короткий период "Новатэк" конкурировал с "Челябрегионгазом" (до поглощения), политика поставщиков газа резко изменилась в пользу потребителей. Как работает конкуренция. Когда-то в городе был единственный поставщик телефонных услуг - ГТС. Качество услуг помните? А сейчас?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
13 июля 2015, 15:53
Цены на бензин повышаются, цены на продукты повышаются, с августа месяца увеличится рост коммунальных платежей, спасибо чиновникам, что хоть заработную плату не повышают :((
13 июля 2015, 20:29
На этой неделе мировая закулиса империализма, подстрекаемая заокеанской военщиной, провоцировала миролюбивый русский народ с особым цинизмом и изощренностью, но не добилась ничего, потому что от русского народа давно уже нельзя добиться ничего, кроме радости, уверенности в завтрашнем дне и роста продаж футболок с изображением Владимира Путина.
Гость
13 июля 2015, 16:26
У меня доходы в два раза упали, а они повышают. Я тоже так хочу свой труд оценивать по уровню инфляции. Монополисты хреновы...
Гость
13 июля 2015, 15:49
НАВЕРНО СКОРО ЛЮДИ НА УЛИЦЫ ВЫЙДУТ.А В КАЛИНИНГРАДЕ ЗА КАПРЕМОНТ НАЧНУТ В СЕНТЯБРЕ СОБИРАТЬ
Гость
14 июля 2015, 08:53
никто никуда не выйдет. никогда не выходили и не пойдут. с выбросами решали вопрос - пришло очень мало людей. так что здесь произвол будет продолжаться - повышали и будут повышать.
Гость
14 июля 2015, 09:37
Гость
14 июля 2015, 08:53
никто никуда не выйдет. никогда не выходили и не пойдут. с выбросами решали вопрос - пришло очень мало людей. так что здесь произвол будет продолжаться - повышали и будут повышать.
боюсь что пойдут, когда отдадут всю зарплату по квитанциям, а есть не на что будет, потому что цены на продукты повышают тоже ежемесячно
13 июля 2015, 16:10
Китаю электроэнергию продают по 47 копеек,а с нас три шкуры дерут,сколько можно издеваться над собственным народом?
Гость
13 июля 2015, 16:31
Я не знаю как жить... Зарплата-то падает, а цены на все растут... Это только у меня так? Или общая тенденция?
Гость
13 июля 2015, 18:55
Голосуйте за Единую Россию- будет жизнь ещё "лучше"
Гость
13 июля 2015, 19:14
А куда девались проплаченные "властями" шавки ? Не слышу их помоечного "уря-уря" !
Гость
13 июля 2015, 20:12
Здесь мы, здесь. Нам же платят, мы то работаем, пока вы просто так толкает, поэтому у меня лично на ЖКХ хватит
Гость
13 июля 2015, 20:29
Я тут! Ура! Затянем пояса еще на один сантиметр. Дай бог не последний!
Гость
13 июля 2015, 21:02
Ну конечно, как по нам и не скучать? А вам работать не пора?
Гость
13 июля 2015, 16:18
Цены на нефть и газ падают, а тарифы растут. Видимо не у всех членов кооператива "Озеро" есть шубохранилище, как построят, так и тарифы перестанут расти.
Гость
13 июля 2015, 21:43
как построят, начнут следующее строить.
Гость
14 июля 2015, 13:00
нее, их жадность границ не знает
Гость
13 июля 2015, 15:46
А СКОЛЬКО У НАС ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФЛЯЦИЯ!????????????????????????????????? А ЧТО КОМУ ТО З/П КАЖДЫЙ ГОД НА 15% ПОДЫМАЮТ???????????????????????? ПРОДУКТЫ УЖЕ НА 50-100% ВЫРОСЛИ ! А ЕЩЕ ++++15% !!!!???? ЧТО БЫ ВАС НАКОНЕЦ ВСЕХ ПОГАНЦЕВ РАЗОРВАЛО ОТ ВАШЕЙ ЖАДНОСТИ!!!! ДА ВАС УЖЕ ПОЛ СТРАНЫ ПРОКЛИНАЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
13 июля 2015, 20:21
Официально 90% нас поддерживают, так что не нойте.
Гость
13 июля 2015, 19:12
Интересно - в Китай электроэнергию гонят по цене-45 копеек, а своему народу как минимум в четыре раза дороже. Наверно мы их плохо кормим, что ещё и должны доплачивать.
Гость
13 июля 2015, 20:27
Нет, кормите вы их неплохо. Просто несменяемость власти всегда рождает безнаказанность и повышение аппетитов.
Гость
13 июля 2015, 15:51
"Дубровский также обратил внимание, что форум вскрыл массу проблем в сфере ЖКХ, и ему был интересен взгляд на проблемы изнутри, со стороны представителей отрасли ЖКХ. «Считаю также, что была озвучена и услышана позиция миллионов потребителей, прежде всего в части ограничения роста платежей граждан за коммунальные услуги уровнем годовой инфляции, – подчеркнул глава региона. – Становится очевидной необходимость перехода к долгосрочному тарифному регулированию в сфере ЖКХ, и это отражено в резолюции форума. Нам в области нужно быть готовыми вести эту работу – хотел бы, чтобы уже до конца года у нас было общее понимание по этому вопросу». Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, форум «ЖКХ – новое качество» прошел в Челябинске в минувшую пятницу, 6 июня. В нем приняли участие свыше тысячи человек." И как обычно, проведение дорогостоящего форума не привело ни к чему, кроме пиара.
13 июля 2015, 20:27
И после этого нам по зомбоящику будут говорить,что во всем виноват Обама!
Гость
13 июля 2015, 21:26
Только и хватает ума у правительства и депутатов что повышать цены на ВСЁ и тарифы на ВСЁ. Скоро и пенсии не хватит платить за коммунальные услуги. Даже на старости лет нет покоя от этой от этой гнилой системы.
Гость
13 июля 2015, 21:12
А ПОЧЕМУ ЗАРПЛАТА И ПЕНСИЯ НА 15% НЕ РАСТЕТ КАЖДЫЙ ГОД!!! КОГДА ВЛАСТЬ НАХАПАЕТСЯ УЖЕ!?
Гость
14 июля 2015, 10:41
Пенсия РАСТЕТ на 10-11 пр ежегодно! А толку-то-все сжирает инфляция-12 пр!!!!!
Гость
13 июля 2015, 16:08
Да!!! Оказывается у нас всё постоянно дорожает потому, что электроэнергию и тепло вырабатывают из мазута, угля и газа, которые РФ покупает где-то за границей, нефть тоже РФ покупает, что-бы сделать бензин и потому он постоянно дорожает и т.д. и т.п., а потом всё остальное дорожает, в том числе ЖКХ и на сколько оно подорожает и сколько раз в году зависит только от "царя" или желания ближних "бояр"... А если серьезно, то кто-бы показал экономическое обоснование этих повышений тарифов и цен, а то - это самая охраняемая тайна любого монополиста, которая охраняется лучше ядерных запасов РФ. На ядерные объекты даже иностранцев пускают, а показать прозрачность тарифов и обоснования для их повышения своим гражданам ни-ни!
Гость
13 июля 2015, 16:36
А зарплаты и пенсии на сколько с 1 июля повысились?Голосуем и дальше за отца родного!
Гость
13 июля 2015, 15:34
В стране на 8,3%, а у нас на 15,6??? В два раза??? Это там, где экология никакая? Совсем сдурели? Это наши местные депутаты постарались?
Гость
13 июля 2015, 16:22
В стране тарифы поднимаются на 8,3% раз в полгода, а у нас на 15,6 раз в год. Математика, однако
Гость
13 июля 2015, 16:29
Это наш местный единый тарифный орган постарался.
Гость
13 июля 2015, 16:30
Захлебнутся ли РСО, если не платить всей областью? или суды с приставами захлебнутся?
Гость
13 июля 2015, 16:27
На мой взгляд, наиболее шокирующим и раздражающим является предложение "Рост тарифов традиционно происходит с 1 июля." Это что же за традиция такая??? Кто её ввел? Чем она вызвана?
Гость
13 июля 2015, 16:27
"горячего водоснабжения – 13,6%,отопление южноуральцы заплатят на 11% больше." - это интересно как отопление и ГВС по разному тарифу что ли ???? Стоимость отопления и ГВС расчитывается в Гкал !!! Была стоимость 990,50 , стало с 1 июля 1170,57 !!! это по Вашему сколько процентов ??? Куб ГВС стоил 46,26, теперь он стоит 54,67
Гость
13 июля 2015, 18:48
Как уже все это надоело.Особенно аргументы типа:доведение платежей граждан до 100% установленных тарифов.Уже давно платим не 100 процентов,а в разы больше.
Гость
13 июля 2015, 19:11
такое ощущение что я снимаю собственную квартиру...
Гость
13 июля 2015, 20:00
зарплаты ниже тарифы выше зато про украину говорят как уних все плохо а у нас то не лутьше ***
Гость
13 июля 2015, 20:31
Жить становится всё радостней, всё веселей!!!
Гость
13 июля 2015, 15:42
Почему-то уже с июня на 10 процентов повысилось в квитанциях. Кто знает - почему?
13 июля 2015, 15:46
Они ссылаются на закон который почему то не принят
Гость
13 июля 2015, 15:47
Просто управляющая компания не знает про то что цены растут на услуги с июля вот и подняли в июне
Гость
13 июля 2015, 15:53
Я знаю почему, все потому что с июня на 10% повысилась плата
Гость
13 июля 2015, 16:16
А я буду платить по старым тарифам. Пусть на меня подают в суд. Будет исполнительный - за три года рассчитаюсь.
Гость
14 июля 2015, 12:59
через три мес в суд подадут , потом процесс начнется , что это изменит?
Гость
14 июля 2015, 16:12
Гость
14 июля 2015, 12:59
через три мес в суд подадут , потом процесс начнется , что это изменит?
Люди годами не платят, никто в суд не обращается, бегать за каждым не плательщиков, если их тысячи, нереально! Этим надо пользоваться! Не платить за вздутые тарифы!
Гость
14 июля 2015, 00:24
Пишу из АМЕРИКИ Узнавал специально НЕ Увеличивают
Гость
14 июля 2015, 10:12
тут то чего делаете???
Гость
14 июля 2015, 10:46
Гость
14 июля 2015, 10:12
тут то чего делаете???
Тебя не спросили-что и где делать
Гость
13 июля 2015, 15:50
Кровопийцы!
Гость
14 июля 2015, 11:33
не все, Никодим наоборот кровь сдает
Гость
13 июля 2015, 16:33
Так глядишь, коммунальные услуги догонят ежемесячный платеж по ипотеке.....
14 июля 2015, 12:18
зря шутишь. Это реальность. У меня коммуналка в будущий отопительный сезон с учетом этого повышения вместе с платой за придомовую автостоянку будет около 15т., а обязательный платёж по ипотеке меньше 14т. Надо будет поставить теплосчетчики - надеюсь будет плата за отопление меньше.
Гость
13 июля 2015, 18:45
Рост тарифов традиционно происходит с 1 июля. ///////////////////// Так вот она какая, стабильность.
13 июля 2015, 22:11
Пора июльской народной приметой делать.
Гость
13 июля 2015, 19:04
Полный бред. Т.е. рост на все кроме зарплат и уровня жизни населения. Откуда не внятная жвачка ввиде роста цен на энергоносители если они дешевеют.
Гость
13 июля 2015, 20:26
Любите кататься - любите и катайтесь.
Гость
13 июля 2015, 19:08
А как это? На горячую воду - одно повышение, на отопление - другое. Это же один и тот же ресурс - тепло.
Гость
14 июля 2015, 10:09
Вы еще не в курсе, что это тепло - побочный продукт сжигания топлива при получениии электричества??? И этого тепла так много, что приходится в реки сбрасывать. Заплатив за электричество, мы уже заплатили и за тепло. ((((
Гость
13 июля 2015, 19:37
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал ряд поручений в сфере оплаты гражданами коммунальных услуг в 2013 году. Одно из них предполагает ограничение роста тарифов на услуги ЖКХ в пределах 6%. Таким образом, премьер выполнил поручение президента Путина о восстановлении нормативного потолка для темпов роста платежей за услуги ЖКХ. Как следует из текста документа, который сегодня публикует пресс-служба правительства РФ, не позднее 25 марта 2013 года должны быть приняты решения, «обеспечивающие недопущение роста платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году более чем на 6% в среднегодовом исчислении по сравнению с уровнем коммунальных платежей в декабре 2012 года». Они о нас позаботились 3 года тому назад, а потом забыли.
14 июля 2015, 12:37
в том же году было повышение более 10% - даже тогда коммунальщики наплевали на поручение Путина и подписи Медведева. Путин и Медведев промолчали в тряпочку. А сейчас то что уж вспоминать?
Гость
13 июля 2015, 16:03
а на сайте майл. ру написано в этой же статье, что рост цен вызван еще и ростом заработных плат у населения. Совсем одурели или как? А люди работу найти не могут за выросшие такие зарплаты. Себе наверно повысили граждане чиновники... Не страна, а сплошной катаклизм!!!
Гость
13 июля 2015, 16:09
Да вы шо?! Не превысит значит?! Ну тогда КРЫМ НАШ!!!
Гость
13 июля 2015, 16:26
Не слышим указаний и поручений губернатора. Ах да, забыл, на этом же не пропиаришься, за это могут в обраточку сыграть.
Гость
13 июля 2015, 16:35
Пока у нас все ЖКХ, зарплата бюджетников, цены на билеты РЖД и т.д. будет индексироваться в зависимости от инфляции, эта самая инфляция и будет постоянно разгоняться. Почему то частные компании, не относящиеся к монополиям, "национальным достояниям", не индексируют каждый год на процент инфляции, а держат цены годами и постоянно работают над качеством своих услуг, взаимодействием с клиентами. Для примера сравните работу интерсвязи и ростелекома, почты россии и деловых линий, выводы каждый без проблем сделает, кто хоть раз сталкивался с этими организациями. А еще есть банкиры, которые "рады каждому впарить" кредит под совершенно заградительные %, тоже ничего не производят, но присосались знатно. Про страховщиков даже писать не охото. Люди вместо этих трат в черную дыру ЖКХ могли бы покупать отечественные продукты сельского хозяйства или адекватные отечественные товары, но лучше мы их как обычно потратим на "убычное" жкх, осаго и дальше продолжит какждый сам.
Гость
13 июля 2015, 18:44
Инфляцию разгоняют гос монополии или кооперативы властедержащего
Гость
13 июля 2015, 18:52
Скоро наши (богатые) граждане смогут оплачивать только дешевый ЖКХ и поборы на ОДН и капремонт и с легкой совестью по помойкам и восхвалять великого Путина......
Гость
13 июля 2015, 19:13
Оптимистичненько так "Повышение коммунальных тарифов на Южном Урале не превысит 15,6%". А почему бы не написать так: в кризисный год владельцы ресурсов не в чем себе не хотят отказывать и подняли тарифы на бешенные 15,6%. Бешенные - потому что зарплата у основной массы народа не поднялась, пенсии повысились символически, и после удара с повышением цен из-за санкция и доллара, решили добивать этими тарифами.
13 июля 2015, 19:24
Уважаемая госпожа министр, не сочтите за труд, опубликуйте порядок формирования тарифов. Порядок повышения, всем понятен. Привязываете к инфляции и голова не болит. Однако порядок формирования того, что Вы так регулярно повышаете- самая большая тайна
Гость
13 июля 2015, 19:55
Ничего страшного! Во все времена русский народ стойко выносил тяготы и лишения!
Гость
13 июля 2015, 22:28
новость 19:31 Вице-премьер Ольга Голодец признала критичным число бедных россиян
Гость
14 июля 2015, 08:53
Путин же сказал, что кризис неглубокий. С чего такой рост тарифов то?
Гость
13 июля 2015, 15:36
При любой власти будут тарифы расти, при СР, ЕР, КПРФ, СПС и так далее, не важно, это капитализм и демократия
Гость
13 июля 2015, 15:44
Для вас, похоже, "демократия" с горбачевских времен так и осталось неизвестным словом.
Гость
13 июля 2015, 15:53
Это не демократия. Это клептократия.
Гость
13 июля 2015, 16:25
Гость
13 июля 2015, 15:44
Для вас, похоже, "демократия" с горбачевских времен так и осталось неизвестным словом.
А вы, видимо, путаете ее с коммунизмом
Гость
13 июля 2015, 15:59
интересно, а работникам, сантехникам и электрикам перепадет с этого повышения?
Гость
13 июля 2015, 20:18
ага,догонят и еще добавят)
Гость
13 июля 2015, 21:39
Гость
13 июля 2015, 20:18
ага,догонят и еще добавят)
Работаю третий год - пока ни на копейку не повысили.
Гость
14 июля 2015, 01:09
Мне сегодня кредит по 69% предложили, как думаете, стоит брать?
Гость
14 июля 2015, 10:15
Сейчас, возле пунктов приема платежей типа "система ГОРОД", открываются микрофинансовые шарашкины конторы "быстро-удобно деньги" так вот, люди заходят сначала узнать долги за коммуналку, а потом идут брать чудо-займ под 2% в день и оплачивают коммуналку.
14 июля 2015, 13:27
Ты им предложи навариться - пусть они у тебя возьмут кредит под 50%.
13 июля 2015, 16:40
Очень интересные расчеты у наших коммунальщиков. Моя коммуналка вырастет с начала года не на 10,6%. а на 26,3% или на 420 руб. - минимум. Потому что мы теперь должны платить еще за кап.ремонт и общедомовые нужны. Также почему в статье не учтен рост тарифов за обслуживание и ремонт, лифт, антенну, обслуживание ОПУ. "Сам процесс повышения она назвала объективным: растет инфляция и цены на некоторые ресурсы." А увеличение стоимости коммунальных услуг не влечет за собой рост инфляции? Рекурсия получается.
Гость
13 июля 2015, 19:15
Мария, не платите за капиталку. Путин не бедный, друзья его тоже, скинутся.
Гость
13 июля 2015, 19:00
Наверно Армяне молодцы - могут отстоять свое мнение
Гость
13 июля 2015, 20:25
У них нет такого заботливого лидера, какой есть у нас...)))