RU74
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Челябинске
Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

7 м/c,

с-в.

747мм 53%
Подробнее
3 Пробки
USD 88,17
EUR 92,02
Город Павлова не исключила, что миасский школьник попал под влияние извне

Павлова не исключила, что миасский школьник попал под влияние извне

Павлова не исключила, что миасский школьник попал под влияние извне | 74.ruПавлова не исключила, что миасский школьник попал под влияние извне | 74.ru

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова заявила, что 15-летний школьник из Миасса, который зарезал свою мать и тяжело ранил отца, мог попасть под чье-то влияние в социальных сетях. Детский омбудсмен в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru заявила, что в школах необходимо вводить уроки медиабезопасности.

В настоящее время в Миасс отправился начальник отдела по работе с несовершеннолетними детьми аппарата уполномоченных и специалисты центра «Семья», в частности, психологи. «Они намерены навестить сегодня ребенка и поговорить с ним, – рассказала Маргарита Павлова. – Специалисты должны выяснить, что стало причиной трагедии. На предварительных допросах на вопрос о том, что бы он собирался делать дальше, подросток сказал, что хотел бы скрыться на территории Украины в рядах ополченцев. Мы не исключаем, что ребенок попал под влияние. Возможно, он с кем-то общался в социальных сетях, и запрет связаться с кем-то вызвал ту самую вспышку гнева. Следственный комитет уже изъял компьютер. Эта версия отрабатывается».

Маргарита Павлова подчеркнула, что неоднократно заявляла о необходимости введения в школьную программу уроков медиабезопасности. Детям надо рассказывать о том, как не стать жертвой влияний извне.

Как ранее сообщал наш сайт, 4 октября в Северном районе Миасса 15-летний подросток убил мать и тяжело ранил отца. По некоторым версиям, приступ агрессии был вызван тем, что от ребенка требовали хороших оценок и в тот день его отвлекли от компьютерной игры. Школьнику предъявлено обвинение в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц (ч. 1 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ). По решению суда вчера он был взят под стражу на два месяца.

В ближайшее время в Миассе пройдет совещание с социальными педагогами и школьными психологами, на котором будут обсуждаться вопросы контроля над поведением учеников и профилактики преступлений. Кроме того, по поручению прокурора региона А. Кондратьева в области проверят все органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Фото: Фото из открытых источников

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
77
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления