RU74
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Челябинске
Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

754мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 102,58
EUR 107,43
перейти к публикации
260 комментариев к публикации

Минэкологии включилось в процесс по иску РМК о разработке меди в Биргильде

9 октября 2015, 18:39
Гость
10 октября 2015, 10:58
Что же так навалились все на наш Челябинск - и выбросами с промпредприятий травят, и радиоактивными отходами со всего мира потчуют, а теперь совсем хотят нас как тараканов вытравить! Челябинцы самые выносливые, чтоли ? Мы хотим жить на своей родине, категорическое "НЕТ" ГОКу !
10 октября 2015, 16:42
метеорит забыли) все что не убивает нас, делает нас сильнее)
Гость
11 октября 2015, 21:43
А самолеты еще забыли. Складывается ощущение, что нас просто истребляют.
Гость
12 октября 2015, 10:20
вам бы только на митингах выступать вы случаем не шариков?
Гость
10 октября 2015, 12:49
Друзья! Отступать некуда! Позади любимый город! Не дадим олигархам торговать нашей Родиной! РМК, прочь с Челябинской земли!
11 октября 2015, 00:29
Такие речи с броневика орать надо а не в монитор кнопкотычить.
Гость
11 октября 2015, 08:02
Везде надо!
Гость
10 октября 2015, 20:00
Везде пишут, типа решено все, не тратьте силы зря - хороший приемчик, НО НЕ ПРОЛЕЗЕТ!!! Чем больше будет общественный резонанс, тем меньше шансы РМК вне зависимости от уже вложенных средств. И они - РМК - это понимают, поэтому и участвуют в этой информационной войне. Жители, боритесь, выходите на митинги, собирайте подписи. Почему никто не собирает РЕФЕРЕНДУМ. Такое чувство, что инициативная группа проплачена создать видимость активной деятельности. Ведь те же подписи можно было собрать в поддержку инициативы местного РЕФЕРЕНДУМА!!! И если с Путиным результата не будет, мы ждем от Вас - Инициативная группа - дальнейших конкретных действий по проведению РЕФЕРЕНДУМА, на котором шансы РМК построить Томинский ГОК будут стремиться к нулю. А мы вам поможем сбором подписей в поддержку референдума, участием в мероприятиях и нашим голосованием против строительства томинского гока. Ведь решили же РЕФЕРЕНДУМОМ аналогичный вопрос в другом субъекте РФ, т.к. это единственно беспроигрышный вариант
Гость
10 октября 2015, 13:28
Кто верит в эти сказки РМК ( про песочек и всего лишь мутную водичку) ,добро пожаловать в Кыштым на экскурсию
Гость
10 октября 2015, 15:19
кыштым, карабаш сделало не рмк , а государство, или не я ошибаюсь?
Гость
10 октября 2015, 16:05
Гость
10 октября 2015, 15:19
кыштым, карабаш сделало не рмк , а государство, или не я ошибаюсь?
Ты, ты. Даже не сомневайся.
Гость
10 октября 2015, 17:59
Гость
10 октября 2015, 16:05
Ты, ты. Даже не сомневайся.
не тыкал бы мне
Гость
10 октября 2015, 13:29
Нет ГОКу!!! Сколько можно издеваться? Зачем народу ваш городской бюджет если нет воздуха!!! Что за цифра1300 рабочих мест??? А миллион жителей будут ежедневно травиться этой жуткой пылью? Вперемешку с тяжелыми металлами???
Гость
10 октября 2015, 22:23
воздуха нет от чэмк, чмк, цинковый, чтпз, чкпз, заводы по обработке металла пескоструями, свалка которая горит, что же вы народ молчите и не собираете митинги, ведь онкология от них сейчас
Гость
11 октября 2015, 08:06
Гость
10 октября 2015, 22:23
воздуха нет от чэмк, чмк, цинковый, чтпз, чкпз, заводы по обработке металла пескоструями, свалка которая горит, что же вы народ молчите и не собираете митинги, ведь онкология от них сейчас
а вы?
Гость
11 октября 2015, 08:10
Гость
10 октября 2015, 22:23
воздуха нет от чэмк, чмк, цинковый, чтпз, чкпз, заводы по обработке металла пескоструями, свалка которая горит, что же вы народ молчите и не собираете митинги, ведь онкология от них сейчас
Добавки нам не надо.
Гость
10 октября 2015, 11:35
Как хотелось бы однажды прочитать что проект Томинский ГОК остановлен и закрыт на неопределенный срок.. Страшно жить и понимать что здоровье миллионов людей ни что по сравнению деньгами и амбициями толстосумов.
10 октября 2015, 22:00
вот эта неопределенность сильно выбивает из ритма жизни. просто не знаешь, что будет дальше...
Гость
12 октября 2015, 13:18
10 октября 2015, 22:00
вот эта неопределенность сильно выбивает из ритма жизни. просто не знаешь, что будет дальше...
Да, точно...хочется чего-то планировать, а в голове только мысли о том, что придется уезжать и начинаться все с нуля
Гость
10 октября 2015, 12:04
Жаль что мы так и остаемся сырьевым придатком европы. У нас не делается конечный продукт, мы делаем только дешевые грязные полуфабрикаты. А европа делает дорогую продукцию, на чистом производстве, и продает ее нам в 4-8 раз дороже
Гость
10 октября 2015, 16:10
Какой там Европы, придатком Китая!
Гость
11 октября 2015, 14:50
Хотят сделать из нашего региона колонию. Будут выкачивать все,что можно, а нас травить отходами ....
Гость
12 октября 2015, 10:21
Для грамотных , сырье от всех ГОКов идет на Цинковый и Карабашмедь, а в Европу идет готовый продукт.
Гость
10 октября 2015, 15:28
из-за своей агрессивной манеры вести бизнес Алтушкин уже лишился последних своих друзей и партнеров. Очевидно, что сейчас он остался один на один с государством. А это значит, что, по всей видимости, Алтушкина вскоре окончательно «раскулачат», а его РМК отойдет к какому-либо госбанку! К примеру, к Сбербанку…(С)
Гость
10 октября 2015, 17:53
Сбербанк не потянет, Сбербанк скоро свои ноги протянет и будет клянчить из бюджета. Сплошные сокращения численности. Сбер так вложился в Украину, как и другие некоторые ( ???!!!), что одно движение оттуда и ему и нашим деньгам опять ....
Гость
10 октября 2015, 18:32
и это будет правильно !
Гость
11 октября 2015, 20:46
Лишь бы чушь написать.
Гость
10 октября 2015, 16:34
40,2% считают комбинат неопасным - ЧТо за бред? Хоть одного мне живого человека покажите кто так считает. Может быть он ещё и полезный?
10 октября 2015, 22:17
думаю, что этот % с разных компов сами работники гока и его учредители... истинные жители понимают опасность и против ГОКупушки
Гость
11 октября 2015, 00:32
Медь в организме тоже нужна.
Гость
11 октября 2015, 14:28
Гость
11 октября 2015, 00:32
Медь в организме тоже нужна.
Так же думала. А когда пошла на работе собирать подписи против строительства ГОКа так у нас оказывается есть такие люди. Сказали что ГОК нужен и что не надо тормозить развитие экономики. Человеку 60 лет а ума не нажил.
Гость
10 октября 2015, 21:50
Если РМК в бюджет планирует 80 ярдов, представьте сколько они в свои карманы на нашем здоровье положат! Я думаю большинство скажет - Нам не нужны Ваши грязные налоги, не жили богато, так и начинать не будем. Лучше быть здоровым, чем богатым.
Гость
11 октября 2015, 11:02
За 30лет работы ГОКа
Гость
10 октября 2015, 16:52
а че как курорт не позиционируют ГОК? Томинский баден-баден туристического кластера, оздоровляющие ванны же можно принимать на хвостохранилище, вон сколько там питательных веществ)) и минералы и радиация, а марсианские и постапаокалептические пейзажи, что может быть лучше для креативной фотосессии. Подумали мы тут с мужичками комбайнерами и порешили, нужен гок, необходим просто))
Гость
10 октября 2015, 22:11
расслабляться нельзя.Я думаю РМК время не теряет, из столичных кабинетов не выходят .эффективность и безопасность ГОКа доказывают. Уважаемая рабочая группа Стоп Гок, горожане очень переживают за свое будущее, как еще мы все можем донести до властей что весь Челябинск, за исключением наших защитников депутатов , против строительства.
Гость
10 октября 2015, 11:05
Стоп ГОК!
Гость
12 октября 2015, 11:48
Территория, где собираются строить ГОК, не безлюдная. Люди построили там сады, коттеджи, пробурили скважины, собирают чистые урожаи. Что-то не слышно их протестов. Видимо, они пока не знают, что вода будет отравлена, садовая продукция ввиду пыли на много километров станет непригодна. а шум будет невыносимым. РМК долго задерживаться не станет - выработает самую бедную в стране руду и через 18 лет уйдёт, оставив на века испоганенную территорию. Думаю, иски хозяев недвижимости к РМК неизбежны. Но сейчас легко уйти от ответственности: перерегистрироваться, объявить себя банкротом, заволокитить дело.
Гость
13 октября 2015, 20:49
Все здесь все знают, это не такая глубокая деревня и не в прошлом веке живем.С местных садоводов и местных жителей и начинался стоп-ГОК, да только многие поверили методичкам про то, что всех активистов из Америки прислали.
Гость
10 октября 2015, 20:48
надо правительство из москвы переселить в челябинск ,екатеринбург,а дома построить в карабаше или вдоль русской течи а игровую зону в коркинской дыре
Гость
10 октября 2015, 13:14
Когда будет митинг против ГОКа без всяких псевдоэкспертиз?
Гость
10 октября 2015, 15:18
когда будет не проплаченный митинг?
Гость
10 октября 2015, 16:04
Гость
10 октября 2015, 15:18
когда будет не проплаченный митинг?
Разумеется, когда его организует РМК.
Гость
10 октября 2015, 17:18
Гость
10 октября 2015, 15:18
когда будет не проплаченный митинг?
КАКОЙ НЕ ПРОПЛАЧЕННЫЙ МИТИН, УВАЖАЕМЫЙ БОТ??? ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ ОПЛАТУ?? А вот мы видели, как студентам на публичных слушаниях в Долгодеревенском 27 июля по проекту Томинского ГОКА выплатили по 700 рублей. И подвозили студентов автобусами к ДК в Долгодеревенском. Мы еще добьемся,чтобы публичные слушания по ГОКу прошли в Челябинске, в ледовой арене "ТРАКТОР". Вот тогда мы и посмотрим, что скажет народ.
Гость
10 октября 2015, 13:20
Народ сказал "Нет" - значит нет! И точка! Никаких разбирательств и судов. Да хоть три тыщи раз чистое производство. Народ не хочет. Этого достаточно. Это - воля народа. Всё. Не обсуждается никак. У нас же демократия, не?
Гость
10 октября 2015, 19:00
А если серьезно, так и должно быть нам решать что позволительно на нашей земле а что нет не кремлю, не гордуме, как бы им не хотелось, а нам
Гость
10 октября 2015, 23:32
Серьезно? Все в сказки верите? Никогда демократия не работала и никогда ее у нас не было. Я петиции подписала и в электроном и бумажном виде, тоже думала, что нас услышат, защитят, не допустят. Вот только оборудование уже в Томино завозят и хвостохранилище роют. Что толку то от наших визгов, если все давно решено на федеральном уровне без нас и нашей демократии.....плакать хочется.....Чтобы нас услышали...это нужно митинги уже в Томино собирать и собой перекрывать дороги.......Хотя и это тоже может не помочь.....Деньги решают все....
Гость
11 октября 2015, 11:07
Гость
10 октября 2015, 23:32
Серьезно? Все в сказки верите? Никогда демократия не работала и никогда ее у нас не было. Я петиции подписала и в электроном и бумажном виде, тоже думала, что нас услышат, защитят, не допустят. Вот только оборудование уже в Томино завозят и хвостохранилище роют. Что толку то от наших визгов, если все давно решено на федеральном уровне без нас и нашей демократии.....плакать хочется.....Чтобы нас услышали...это нужно митинги уже в Томино собирать и собой перекрывать дороги.......Хотя и это тоже может не помочь.....Деньги решают все....
Вы из тех, кому мерещется?К врачу сходили бы что ли...
Гость
10 октября 2015, 11:40
Со слов представителей РМК, Томинский ГОК - экологически чистое производство, будет только песочек, водичка, пенка. Одним словом Нью-Васюки))
Гость
10 октября 2015, 13:15
Можно это потом позиционировать как грязевые ванны))
Гость
10 октября 2015, 13:26
Да смешно было это смотреть
Гость
11 октября 2015, 14:48
Точно! По хвостохранилищу будут плавать лебеди, а по краям расти цветочки.....
Гость
10 октября 2015, 13:33
Разрабатывайте карьеры у себя на Кипре
Гость
10 октября 2015, 22:09
Ладно мужики за бабки рубятся, эта то тетка куда? Ни чести, ни совести, ничего святого... сама же мать, наверное...Такой грех на душу брать..водичка...песочек...пенка....
Гость
10 октября 2015, 22:35
ОХ и заманивают: хлеб,масло,яйко,,,,, А то что леса не будет,что что жить будем как на пороховой бочке-прорвет или не прорвет? смоет нас или не смоет? что поселения уничтожат,людей из своих родных мест сгоняют это справедливо? И нечего нам про войну каркать! И нечего сеять панику среди нас -наймиты РМК ские СБОР подписей все же надо вести как на референдум. и рассказывать рассказывать!!!!!
Гость
12 октября 2015, 12:05
Нет никакого доверия чиновникам после того, как узнал, что министром экологии Челябинской области является бывший помощник генерального директора ЗАО «Томинский ГОК». госпожа Гладкова.
Гость
12 октября 2015, 12:23
Горько осознавать, что это у нас есть и будет и на всех уровнях власти
Гость
12 октября 2015, 16:08
Наоборот... она была министром экологии и её переманили в РМК
Гость
12 октября 2015, 20:11
Гость
12 октября 2015, 16:08
Наоборот... она была министром экологии и её переманили в РМК
Зачем дезинформировать? На официальном сайте министерства есть ее биография. Любой может прочесть. Она не была министром до работы в РМК. Работала там, да. Но это едва ли не хуже - этакая крепкая смычка кроваво-ядовитого бизнеса и власти с перемещением туда-сюда функционеров.
Гость
10 октября 2015, 11:29
Да уж.. если бы Минэкологии и тут встало на сторону РМК то выводы напрашиваются сами собой... А может быть Биргильда это показной спектакль, направленный для отвода глаз от Томино..
Гость
10 октября 2015, 13:58
Естественно!! Есть же хорошая поговорка. Хочешь сделать человека счастливым - сделай ему сначала плохо, а потом - как было. Вот и тут, сначала запугают тем, что обложат со всех сторон, а потом обрадуют новостью, что разрешили всего-навсего только Томинский ГОК. И все довольные и _счастливые_ расходятся по домам.
Гость
10 октября 2015, 16:31
Наоборот, Биргильда и есть основная цель РМК. Там выше содержание меди.
Гость
12 октября 2015, 10:31
А может прокуратура-таки занялась разработкой нашего министра экологии? И г-жа Гладкова трухнула и решила выполнять свои обязанности? Она ведь до назначения министром в октябре прощлого года была зам.ген.директора Томинского ГОКа.
Гость
10 октября 2015, 12:43
Вчера в программе на канале Вести Южный Урал 24, Наталья Гончар рассказывала, какая будет замечательная водичка и песочек в хвостохранилище.
10 октября 2015, 16:40
а тем временем скончался в муках второй пострадавший работник РМК, там тоже рассказывали какое новое современное оборудование на карабашмеди и технологии
Гость
10 октября 2015, 17:26
Переселим её давайте, раз так хорошо, сначала в Карабаш...
Гость
12 октября 2015, 11:09
Гость
10 октября 2015, 17:26
Переселим её давайте, раз так хорошо, сначала в Карабаш...
Отличное предложение! Кто обещает что будет все "чисто" пусть переезжает жить в Карабаш. Как можно так нагло лгать?!
Гость
10 октября 2015, 13:30
Что то такой же ГОК отравил воду в Троицке, причём за 300 км от него
Гость
10 октября 2015, 22:17
А теперь посчитай сколько обходится лечение одного онкобольного в областном онкодиспансере. А теперь еще тех, стоимость лечения тех, кто в этот диспансер не попал. Прикинь, что будет дешевле, лечить или не калечить. Желание брать налоги (можно подумать что РМК их сейчас платит) или не создавать условия для новых больных.
Гость
11 октября 2015, 12:44
Я нисколько не сомневаюсь, те, кто выступает за ГОК, либо проплаченные PR-активисты РМК, либо просто не в теме. Нормальный и здравомыслящий человек не станет затыкать единственный оставшийся чистый выход из экологически задыхающегося города и сооружать накопитель ядовитых кислотных стоков в три раза больше Шершней рядом с единственным источником питьевой воды. ГОК - это смерть.
Гость
12 октября 2015, 10:43
Химию надо было в школе изучать, и прежде чем говорить про технические тонкости надо знать эту тему, а не кричать в пустую.
Гость
12 октября 2015, 14:05
Лучше пусть выпьет этот раствор)))
Гость
11 октября 2015, 11:11
Браво, Роспотребнадзор (спасибо Галине Романовой) и Минэкологии Челябинской области! Чем больше честных людей и организаций "включится в процесс" по защите экологии и выживанию жителей Челябинска, тем быстрее отстоим свою малую Родину.
Гость
11 октября 2015, 11:16
Гок принесёт убытки на много больше чем мнимая прибыль от их налогов убытки составят как минимум 800ярдов против80ярдов мнимых налогов!Плюс потеря населения миллионика Челябинска и рмк кинет гос. банки на полученные кредиты!Вот этим и закончится эта афёра!
Гость
11 октября 2015, 13:44
Предлагаю тех депутатов, который будут практически отстаивать интересы избирателей, против Томинского ГОКа, считать депутатами, остальных отзывать.
Гость
12 октября 2015, 20:59
Граждане Челябинска и области, не отдадим мародерам и оккупантам нашу землю. Она нас кормит и поит. Томино это прикрытие, оно их интересует только как место, где планируется разместить хвостохранилище. Меди в Томино с "гулькин" нос, поэтому оно нерентабельно. РМК интересует только Биргильда. И они знали, что хвостохранилище разместить там никто не разрешит. Вот они и мутят воду, заявляя на публичных слушаниях только о Томино. А на здоровье и жизнь миллиона жителей им плевать.
Гость
14 октября 2015, 17:50
Биргильда -это пробный камень на пути к богатствам Ильменского заповедника.следующим наверное будет район оз.Миассовое. Как проговорились в руководстве РМК на встрече с "аборигенами", статус природного заповедника для них не преграда, они смогут доказать, что мирового значения заповедник не имеет
Гость
11 октября 2015, 11:08
Весь город против строительства томинского гока!Мы хотим жить а не существовать в затравленном выбросами производственными предприятиями городе с отравленной питьевой водой!Мы против!
Гость
11 октября 2015, 13:50
Какие отчисления,в какие бюджеты,всё по карманам растырят,как всегда,а гаражане должны снова мучиться от поганой,невыносимой экологии.
Гость
12 октября 2015, 11:31
Вот когда внуки руководителей РМК будут в Карабаше жить и воду пить из под крана, тогда будем обсуждать какие налоговые поступления в бюджет области планируются. Строительству ГОКа - НЕТ!
Гость
12 октября 2015, 13:56
Рмк вон из Челябинска
Гость
12 октября 2015, 09:53
80 млрд. налогов - это миф. строительство гок потребует огромных затрат - это возмещение ндс, убытки. сначала они выдоят бюджет на миллиарды. а потом платить никто не будет, так как киприоты они на то и киприоты, чтобы налоги в наш бюджет не платить.
Гость
12 октября 2015, 10:59
Что верно, то верно
11 октября 2015, 12:03
Мы пришли на выборы и у каждого есть свой депутат зак собрания. Вот давайтк обратимся чтоб сделали район томино заповеднтком и все
Гость
11 октября 2015, 13:45
Ни в одной стране подобное в принципе бы быть не могло. Строить ГОК в 10 км от единственного питьевого источника города-миллионника
Гость
12 октября 2015, 08:03
Обратитесь с проблемой жителей Челябинска на канал" Россия 24"!Вчера смотрел про Байкал про уничтожение лесов,продажных чиновников!Так по сравнению с тем что хочет сделать рмк это просто детские шалости!Надо предотвратить строительство гока в томино!
Гость
12 октября 2015, 08:09
Остановить гок надо пока он нас всех не остановил
Гость
12 октября 2015, 11:17
ГОК - это "смерть" экономике Челябинской области. Будущее города с Томинским ГОКом - стать "призраком". Это огромные экономические потери, неужели государство готово к этому?
Гость
12 октября 2015, 14:27
Где медь там и золото, вот зачем нужен гок
Гость
10 октября 2015, 12:57
Ранее у нас в Биргильдах были рабочие места, кто овощи выращивал, кто яблоки, кто на тракторе, кто столяром. Но потом мигранты все захватили, разорили все производство, все маршрутки захватили, поставили палатки и торгуют овощами. Тут мы с мужиками призадумались, смотрим- идет женщина с РМК, да говорит нам:"Камазисты есть, экскаваторщики?" Ну мы с Ринатом и Маратом шаг вперед сделали, говорим мол мы. "Отлично":- говорит Сара Марковна, -"Завтра ко мне в отдел кадров, оформлю вам трудовой договор, ДМС, выдам спецодежду и талоны на бесплатные посещения гоковского кафе, а там и суп-харчо и шашлык из ягненка и крем-суп из белых грибов и гуляш по мадьярски и выпечка с соком гуавы." Обрадовались мы с мужичками:-"Скоро поедем в Регинас, тебе Марат купим Киа Рио, Ринату Солярис, а я себе Спортэйджа в кредит возьму!"
Гость
10 октября 2015, 15:05
а дальше? Риас, кредит-то дали или нет ?
Гость
10 октября 2015, 15:06
Это вам гробовые выдадут.
Гость
10 октября 2015, 16:00
Ха-ха, сказочник.
Гость
12 октября 2015, 16:17
Так-так. А теперь поподробнее и с такими же картами по озерам: Смолино, Синеглазово и, собственно, Шершни! Где там проходит красная линия? И, насколько мне известно, воду из Смолино на цели ГОКа брать нельзя, с него ЕЩЁ статус не сняли. Теперь надо еще городу "бороться" за Смолино, чтоб статус с него не снимали, а дали озеру "восстановиться" до своих природных показателей!
Гость
12 октября 2015, 19:09
Зато на УРА воспринимается жилая застройка вокруг Шерсневского водохранилища, откуда пьёт город Челябинск воду уже сегодня со сбросом фекалий. А что будет ? И тишина.....
11 октября 2015, 09:11
Самый разумный выход в данном деле - пусть хозяева будущего ГОКа перевезут в Челябинск всех своих родных, ну или хотя бы, детей с внуками. Чтобы подтвердить экологическую безопасность собственным примером, как встарь делалось.
Гость
11 октября 2015, 13:55
стоп ГОК
Гость
11 октября 2015, 22:05
Даешь проверку чиновников и сотрудников РМК на полиграф на получение и дачи взятки
Гость
11 октября 2015, 22:45
Нет ГОК!!!!
Гость
12 октября 2015, 01:35
Хватит считать деньги, давайте их зарабатывать по "чистому", подумаем об экологии. НЕТ ГОКу.
Гость
12 октября 2015, 11:02
Дубровский проснись,а то "проспишь" и город и область!