RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город На экс-главу Кунашакского района завели новое дело с ущербом на 4 млн

На экс-главу Кунашакского района завели новое дело с ущербом на 4 млн

Вадим Закиров

Следственные органы возбудили очередное уголовное дело в отношении экс-главы Кунашакского района Вадима Закирова, ранее обвинявшегося в получении взятки и злоупотреблении полномочиями при покупке здания под детский сад по несоответствующей цене. На это раз речь снова идет о покупке муниципалитетом недвижимости по завышенной цене, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР области Владимир Шишков.

Оперативное сопровождение по делу осуществляется сотрудниками регионального управления ФСБ России, при принятии процессуального решения использовались материалы надзорных проверок прокуратуры Кунашакского района.

Так, в рамках расследования первого уголовного дела следователи установили, что Закиров в 2012–2014 годах, вступив в преступный сговор с представителями коммерческой организации, организовал строительство и приобретение администрацией района по завышенной стоимости трех зданий в селе Кунашак, чем причинил ущерб бюджету района на сумму более четырех миллионов рублей.

«Указанные жилые помещения, по заключению специалистов являющиеся непригодными для проживания в связи с грубыми нарушениями противопожарных и санитарно-эпидемиологических норм и правил, допущенными при их возведении, были впоследствии по указанию Закирова приобретены по результатам конкурса для предоставления детям-сиротам – бывшим воспитанникам детских домов, – рассказал Владимир Шишков. – Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)».

Напомним, по версии следствия, Вадим Закиров принял решение купить у единственного продавца жилое здание на улице Больничной, 1а под размещение детсада. Сумма контракта составила 19,1 миллиона рублей. Позже прокурорская проверка показала, что сумма покупки была завышена на более чем девять миллионов рублей. Кроме того, здание не соответствовало нормам и требованиям к дошкольным учреждениям. По факту хищения бюджетных средств было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), из которого впоследствии выросло возбужденное 6 апреля дело в отношении самого Закирова – ему вменили часть 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Позже в отношении Закирова возбудили еще одно уголовное дело – установлено, что дом под детский сад он купил по завышенной стоимости, получив за это взятку в размере 2,5 миллиона рублей. Экс-глава находится в СИЗО.

В рамках расследования уголовного дела будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц администрации Кунашакского района, согласовавших принятие в эксплуатацию жилых помещений, не соответствовавших предъявляемым требованиям.

Фото: Фото из архива сайта Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления