RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Экс-заму главы Кунашакского района вменили махинацию с квартирой

Экс-заму главы Кунашакского района вменили махинацию с квартирой

Диана Ибрагимова

Прокуратура Кунашакского района передала в отдел СКР материалы проверки по факту приобретения квартиры для муниципальных нужд экс-заместителем главы муниципалитета, бывшим начальником финансового управления Дианой Ибрагимовой, которая 28 октября была взята под домашний арест по делу о превышении полномочий. Ей вменяется покупка жилья для детей-сирот, которое она оформила на своего двоюродного брата, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Проверка показала, что Ибрагимова, будучи руководителем комитета по имуществу и земельным отношениям администрации Кунашакского района, в 2012 году в рамках приобретения в муниципальную собственность жилья для последующего предоставления его сиротам нашла пустующую квартиру в на улице Свердлова в Кунашаке, купила ее у хозяина за 600 тысяч рублей и оформила на своего двоюродного брата, с которым она заключила муниципальный контракт на один миллион 329 тысяч рублей.

«Разницу в цене Ибрагимова Диана присвоила, – озвучила результаты проверки Наталья Мамаева. – Таким образом, ущерб бюджету района составил более 700 тысяч рублей. В ходе проверки Ибрагимова Диана факт преступления признала. По требованию прокуратуры района Ибрагимова в настоящее время принимает меры к возврату денежных средств и в ходе проверки вернула в бюджет муниципального образования 400 тысяч рублей, полученных ею в результате мошеннических действий».

Прокурорская проверка по фактам покупки жилья для детей-сирот в Кунашакском районе продолжается.

Как информировал Chelyabinsk.ru со ссылкой на региональное управление СКР, Ибрагимову задержали 23 октября после того, как в ходе расследования дела в отношении бывшего главы района Вадима Закирова была установлена ее причастность к преступным действиям по организации строительства и приобретения в 2012 году администрацией района трех зданий в Кунашаке, не соответствующих требованиям противопожарных и санитарно-эпидемиологических норм и правил. Помещения, по заключению специалистов являющиеся непригодными для проживания, были впоследствии приобретены на средства бюджета для предоставления детям-сиротам – бывшим воспитанникам детдомов.

Д. Ибрагимову увозили на допрос 23 марта, когда был задержан В. Закиров. Шефа чиновницы в итоге заключили под стражу, ее отпустили. Экс-главе на сегодня вменяется три преступных эпизода: покупка у единственного продавца здания на ул. Больничной, 1а под детсад по завышенной стоимости, получение за это взятки в 2,5 млн рублей, а также строительство и приобретение администрацией по завышенной стоимости трех зданий в с. Кунашак для бывших детдомовцев с причинением ущерба бюджету в 4 млн рублей.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления