Город Кочевница с вытянутым черепом на два месяца переедет в Челябинск

Кочевница с вытянутым черепом на два месяца переедет в Челябинск

Скелет сарматской кочевницы с вытянутым черепом на два месяца переедет из Аркаима в челябинский областной краеведческий музей на выставку «По следам древних культур. Археологические открытия и находки 2015 года». На выставке также будут представлены другие свежие находки южноуральских археологов, сообщает пресс-служба историко-культурного заповедника «Аркаим».

«В этом году при раскопках было обнаружено погребение женщины с вытянутым деформированным черепом. Видео с раскопок, размещенное в социальной сети «ВКонтакте» набрало несколько тысяч просмотров и привлекло внимание журналистов. С легкой руки британского издания Express женщина получила наименование «инопланетянки» – из-за вытянутой формы черепа. На самом же деле она жила в южноуральских степях во II-III веках нашей эры и была кочевницей-сарматкой. Как это было принято у сарматов, во младенчестве череп женщины, очевидно, был намеренно перетянут при помощи лент и дощечек. По словам археологов, это могло делаться для обозначения высокого социального статуса», – отмечается в сообщении.

Помимо женского скелета заповедником «Аркаим» на экспонирование будут переданы артефакты с других погребений этого же могильника: железный кинжал, меч, пряжки и сосуды двухтысячелетней давности, обнаруженные рядом с их обладателями – воинами-кочевниками. На выставке можно будет увидеть также результаты разведки Федора Петрова по реке Синташта и подъемные сборы с мониторинга памятников «Страны городов».

Открытие выставки в челябинском краеведческом музее на ул. Труда, 100 пройдет 13 ноября в 14:00.

После завершения выставки все вещи будут возвращены в «Аркаим», чтобы в новом туристическом сезоне быть представленными в полном комплекте в музее природы и человека.

Кроме того, заповедник «Аркаим» планирует при поддержке областного министерства культуры заказать антропологическую реконструкцию внешнего облика сарматской кочевницы. В музее природы и человека уже есть несколько бюстов, выполненных антропологической лабораторией Уфы, благодаря которым люди древности предстают перед посетителями как живые. А в следующем туристическом сезоне гости заповедника смогут увидеть, как при жизни выглядела необычная сарматская кочевница.

Лето 2015 г. в Челябинской области оказалось богатым на археологические находки. Напомним, при раскопках трех курганов под Аркаимом южноуральские археологи обнаружили останки трех сарматов. В Чесменском районе поисковики случайно откопали зуб ламноидной акулы. В Сосновском районе был обнаружен бивень мамонта.

Фото: Фото ГУК Заповедник «Аркаим»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления