RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
318 комментариев к публикации

Ленин – городу: передача без революции

Гость
24 ноября 2015, 21:29
Коментарии пишут явно подростки которые не знают нашу историю и не чтут ветеранов которые погибли за нашу родину и стыдно вдвойне за депутата ЛДПР который такое задумал хотя сам получал образование бесплатное

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
24 ноября 2015, 22:02
Ветераны воевали не за мумию на красной площади!
Гость
24 ноября 2015, 22:06
Вот интересно, а причём тут бесплатное образование? В других странах оно тоже есть, но там никаким маньякам (почитайте сочинения вашего кумира ленина) памятники не ставят. По вашей логике, немцы должны были оставить все памятники гитлеру - "этоженашаистория!!!!11". У нас много достойных людей, которым памятники не ставят, хотя стоило бы. Те же врачи и учителя!
Гость
24 ноября 2015, 22:16
А Ленин-то тут при чём?
Гость
24 ноября 2015, 22:41
Вот тут есть те, кому этот памятник нужен. народ, вы не стесняйтесь! скиньтесь все и отремонтируйте его за свой счёт! а во время перекура обсудите образование и поругайте нас, кто хочет эти 17 млн направить на строительство поликлиник, садиков и школ, и на доплаты бюджетникам.
Гость
25 ноября 2015, 08:32
себе в карман ты хочешь эти деньги ....................
Гость
25 ноября 2015, 10:02
Кто ж вам даст потратить на желаемое? памятник стоял и стоять будет, а деньги все украдут как обычно, пока вы тут памятник обсуждать будете, личность В.И.Ленина и собственные заблуждения. Типичный развод лохов на деньги.
Гость
24 ноября 2015, 20:17
Тефтелеву в огород поставьте...
Гость
24 ноября 2015, 20:25
больше думать думе не о чем как очередные 17 милионов на шамунь перевести
Гость
25 ноября 2015, 08:45
попозже можно это сделать. это можно 10 квартир- студий сиротам купить.
Гость
25 ноября 2015, 14:56
Памятник Людоеду!!! и почему платить за него надо городу? спилить!
Гость
25 ноября 2015, 14:54
Тирана снести и отправить на мусорку!!!
25 ноября 2015, 14:34
Всем, кто осуждает, предложение убрать памятник Ленину с пл.Революции. Вы можете внятно объяснить, почему он должен там стоять? В чем такая ценность Ленина для Челябинска, чтобы памятник ему был главным памятником в городе? Ведь если даже говорить, что Челябинск стал большим городом в советское время - так это было при Сталине. Почему не Сталину тогда главный памятник? Не председателю горисполкома Патоличеву, не строителям ЧТЗ и ЧМЗ, например?
Гость
25 ноября 2015, 15:18
Памятник Ленину на пл. Революции находится потому, что он и был главным организатором, вдохновителем этой Революции. Не Сталин или Патоличев. Памятник поставили трудящиеся города Челябинска, наши отцы и деды, память о заслугах, делах, да и просто идейных ценностях которых мы должны чтить. Поколение, которое расправляется с прошлым, как иваны, не помнящие родства имеет весьма плохие перспективы на будущее, не следует об этом забывать. Что же касается памятника И.В. Сталину и Н.С. Патоличеву, то идея об установке памятников этим выдающимся государственным деятелям мне представляется замечательной. Новые районы города вообще оказались без памятников. Например, памятник Сталину неплохо вписался бы в обстановку ПкиО Курчатовского района, а Патоличева можно разместить в сквере по ул. Ак. Королева.
25 ноября 2015, 15:41
Гость
25 ноября 2015, 15:18
Памятник Ленину на пл. Революции находится потому, что он и был главным организатором, вдохновителем этой Революции. Не Сталин или Патоличев. Памятник поставили трудящиеся города Челябинска, наши отцы и деды, память о заслугах, делах, да и просто идейных ценностях которых мы должны чтить. Поколение, которое расправляется с прошлым, как иваны, не помнящие родства имеет весьма плохие перспективы на будущее, не следует об этом забывать. Что же касается памятника И.В. Сталину и Н.С. Патоличеву, то идея об установке памятников этим выдающимся государственным деятелям мне представляется замечательной. Новые районы города вообще оказались без памятников. Например, памятник Сталину неплохо вписался бы в обстановку ПкиО Курчатовского района, а Патоличева можно разместить в сквере по ул. Ак. Королева.
Повторю вопрос. Не отрицаю глобального значения Октябрьской революции. Но, во-первых, ее оценки спорны, во-вторых, конкретно для истории Челябинска гораздо важнее индустриализация и проведение через город транссиба. Так почему именно Ленину должен стоять памятник на центральной площади города? Я не вижу этому адекватных причин кроме культа его личности. Да и архитектурной ценности тоже, честно говоря, не очень вижу. Памятник на Алом поле, по-моему, куда как интереснее.
Гость
25 ноября 2015, 17:22
Гость
25 ноября 2015, 15:18
Памятник Ленину на пл. Революции находится потому, что он и был главным организатором, вдохновителем этой Революции. Не Сталин или Патоличев. Памятник поставили трудящиеся города Челябинска, наши отцы и деды, память о заслугах, делах, да и просто идейных ценностях которых мы должны чтить. Поколение, которое расправляется с прошлым, как иваны, не помнящие родства имеет весьма плохие перспективы на будущее, не следует об этом забывать. Что же касается памятника И.В. Сталину и Н.С. Патоличеву, то идея об установке памятников этим выдающимся государственным деятелям мне представляется замечательной. Новые районы города вообще оказались без памятников. Например, памятник Сталину неплохо вписался бы в обстановку ПкиО Курчатовского района, а Патоличева можно разместить в сквере по ул. Ак. Королева.
Ну вот что значит "поставили трудящиеся"? Идут такие трудящиеся с памятником, думают, куда бы его приткнуть - о! Площадь Революции! Затащили, значится, трудящиеся серпами да молотами на постамент, потёрли руки - и пошли обратно трудиться.
Гость
26 ноября 2015, 11:34
На самом деле Ленин - это больше символ ТОЙ эпохи. Формально - основатель советского государства. А реально после покушения на него Фанни Каплан и тяжелого ранения он отошел от дел еще в 1919 году. Вреда больше нанесла камарилья вокруг него - Троцкий, расстреливавший крестьян Тамбовщины, Урицкий и Свердлов. Ну и много их. В Ебурге вот центр ельцину открыли, а он вреда нанес и зверствовал куда больше - расстреливал из танков мирных граждан в легитимно избранном парламенте в октябре 1993 году, бомбил интернациональный город Грозный (чеченцев там в середине 90-х было 50%), плясал под американскую дудку и развалил промышленность. Опозорил страну перед всем миром, танцуя пьяный. Падал в Германии, обожравшись. И ему вот памятник не надо бы ставить, а в Ебурге стоит.
Гость
26 ноября 2015, 12:46
Ельцин тоже был легитимно избран. А вот про "мирных граждан", до этого устроивших пальбу по телецентру, не надо ля-ля.
Гость
26 ноября 2015, 14:02
Гость
26 ноября 2015, 12:46
Ельцин тоже был легитимно избран. А вот про "мирных граждан", до этого устроивших пальбу по телецентру, не надо ля-ля.
Вы хоть понимаете что сказали! После нападения провокаторов на телецентр конечно надо расстреливать из танков здание и находящихся там простых служащих Парламента? Чем виноваты простые люди? Сколько их там погибло, знаете? Сколько расстреляно пленных защитников Белого Дома на стадионе Красная Пресня по приказу гаранта конституции?
Гость
26 ноября 2015, 17:07
Гость
26 ноября 2015, 14:02
Вы хоть понимаете что сказали! После нападения провокаторов на телецентр конечно надо расстреливать из танков здание и находящихся там простых служащих Парламента? Чем виноваты простые люди? Сколько их там погибло, знаете? Сколько расстреляно пленных защитников Белого Дома на стадионе Красная Пресня по приказу гаранта конституции?
Простых людей фактически бандиты-парламентарии и их прихвостни вроде Макашова взяли в заложники. Про расстрелы на стадионе Пиночету рассказывайте.
Гость
25 ноября 2015, 10:04
В последнее время я все больше убеждаюсь в том, что наши городские власти не справляются со своими обязанностями и не в состоянии поддерживать порядок в городе: проезд в маршрутках дорожает без их ведома, сделать они ничего с этим не могут, дороги в городе не чищены - а-ля деревня, а не город-миллионник. И на фоне всего этого данную новость я воспринимаю следующим образом: городские власти нашли еще один способ оприходовать бюджетные средства. Поздравляю, господа!
Гость
25 ноября 2015, 14:24
Стоп. Тут господа собрались? Тогда нужен памятник французской булке
Гость
25 ноября 2015, 16:23
Гость
25 ноября 2015, 14:24
Стоп. Тут господа собрались? Тогда нужен памятник французской булке
лучше б памятник французской булке, чем ленину
Гость
27 ноября 2015, 06:13
Российские господа показали свою несостоятельность еще 100 лет назад. Опять повылазили. Конечно им Ленин очень неудобен, кто бы сомневался
Гость
25 ноября 2015, 11:17
Проведите голосование. Пусть народ сам выберет, что с ним делать.
Гость
25 ноября 2015, 12:09
за ленина и проголосуют ))) никто же не видел альтернативных вариантов
Гость
25 ноября 2015, 15:09
Гость
25 ноября 2015, 12:09
за ленина и проголосуют ))) никто же не видел альтернативных вариантов
И правильно сделают!
Гость
25 ноября 2015, 11:22
Снести этот памятник и поставить памятник верблюду!
Гость
25 ноября 2015, 12:17
лучще фрезеровщику ване дулину
Гость
25 ноября 2015, 12:45
Забыли, что площадь Революции построена при СССР? И памятник основателю этого великого государства тут более чем уместен. А памятник верблюду, пожалуйста, ставьте туда, где он так же будет уместен.
Гость
25 ноября 2015, 13:17
Гость
25 ноября 2015, 12:45
Забыли, что площадь Революции построена при СССР? И памятник основателю этого великого государства тут более чем уместен. А памятник верблюду, пожалуйста, ставьте туда, где он так же будет уместен.
тоже верно наш народ не должен забывать о своем позоре
Гость
25 ноября 2015, 15:23
Вопрос к муниципалитету: на кой ляд до сих пор памятник "вождю пролетариата" стоит на центральной площади и откуда такая смета взялась?
Гость
25 ноября 2015, 20:52
Вопросы разделить надо. Памятник должен стоять, это воля наших предков, мы до сих пор пользуемся резульатами их свершений и уважаем их волю. Апо смете разговор отдельный, пусть обоснуют. Только муниципалитет не здесь, туда обращайтесь
Гость
26 ноября 2015, 12:29
Гость
25 ноября 2015, 20:52
Вопросы разделить надо. Памятник должен стоять, это воля наших предков, мы до сих пор пользуемся резульатами их свершений и уважаем их волю. Апо смете разговор отдельный, пусть обоснуют. Только муниципалитет не здесь, туда обращайтесь
Чьих "наших" предков? Моих никто не спрашивал, например.
Гость
24 ноября 2015, 19:52
Если задуматься 17 млн. руб. на реставрацию памятника!!!!! А потом говорят наши власти, о том что денег нет на какие-нибудь другие социальные программы!!! Прокуратура проверьте целесообразность расходования денежных средств!!!
Гость
25 ноября 2015, 13:30
17 миллионов рублей чтобы раз в год сполоснуть, от грязи слегка отмыть. Это почти полтора миллиона в месяц. То есть примерно пятьдесят тысяч рублей в день. Архибезобразие. Кто получит эти деньги? Как его фамилия? Феликс Эдмундыч, расстреляйте, пожалуйста, товарища. И пренепременно до обеда. А обеды, батенька, и эти 17 миллионов отдайте детям, дети рабочих голодают.
Гость
27 ноября 2015, 01:40
Очень похоже на Довлатова, ради красного словца и плюсиков всё что угодно
Гость
25 ноября 2015, 14:37
В Челябинске есть несколько уличных скульптур примерно такого же размера и, видимо, подобного уровня затрат на содержание. Курчатов, Сказ об Урале, Танкист, Орленок, Глинка, Прокофьев, Стрелочник, извините, если кого забыл. Как получить информацию, сколько бюджетных средств уходит на содержание этих памятников? И чем Ленин лучше любого из них?
Гость
25 ноября 2015, 15:11
делайте официальный запрос в администрацию, узнайте, как это делается, дождитесь ответа. Есть регламентированный срок ответа на запросы. Если не ответят, можно выше обращаться с жалобой на администрацию, что не выполняют свои обязанности
Гость
25 ноября 2015, 19:50
А мы жили при коммунизме-гость 19-01. а ты знаешь сколько десятков миллионов людей твои любимые коммунисты истребили? Сколько жизней стоит твоя *бесплатная*конура?Ты- знаешь???
Гость
27 ноября 2015, 10:31
А ты знаешь? И тогда скажи, откуда ты это знаешь, кто и как это посчитал, это тоже важно. тогда можно дальше говорить. Кто тебе поведал о десятках миллионов? Почему ему надо верить? Вот например, на Эхе Москвы ведущая недавно с удивлением узнала, что в России живет несколько больше, чем 8 миллионов граждан. Отделалась легким конфузом. Так что с цифрами осторожнее и грамотнее надо обращаться. И еще проверь, сколько стоит чего твоя конура, платная или бесплатная. Не в землянке живешь?
Гость
24 ноября 2015, 18:57
Вот замечательно, как раз будет теперь возможность его перенести на площадь павших революционеров, чтобы расчистить вид на прекрасный драматический театр. Заодно и в центр площади можно будет поставить что-то более значимое и олицетворяющее область. Как, например, легендарную каслинскую статую Россия
24 ноября 2015, 20:40
а нечего что коммунисты и Советский народ построил и площадь Революции и Драм.театр?
Гость
24 ноября 2015, 21:27
24 ноября 2015, 20:40
а нечего что коммунисты и Советский народ построил и площадь Революции и Драм.театр?
И дар прямохождения у тебя тоже благодаря лично В.И.Ленину, а не папе с мамой.
Гость
24 ноября 2015, 22:08
24 ноября 2015, 20:40
а нечего что коммунисты и Советский народ построил и площадь Революции и Драм.театр?
А ничего, что многонациональный народ России построил Челябинск?
Гость
24 ноября 2015, 23:01
При жизни ущерб России- матушке огромнейший нанес. Так и сейчас в казну городскую руку кровавую запустил. Распилить на цветмет и сдать в приемный пункт , а на вырученные деньги бомжам теплую одежду к зиме приобрести и партбилеты выдать. Вот они и пополнят ряды Зюганова.
Гость
25 ноября 2015, 01:54
Тролем за версту несет, профи.
Гость
25 ноября 2015, 14:40
Гость
25 ноября 2015, 01:54
Тролем за версту несет, профи.
Уважаемый, не троль я, а пенсионер. !5лет в горячем цехе ЧМЗ отработал и еще 25 на севере сопли морозил на месторожлениях. Вижу ,не так все идет. Ну и высказываю свои скромные соображения как мир обустроить.
Гость
25 ноября 2015, 18:32
Умник.Россия только и пожила счастливо,потому,что был Ленин.Социализм всегда был костью в горле мировых шкуродёров и гитлеров,потому,что люди в Союзе жили мирно,дружно и трудились спокойно.Память короткая закончилась ЭГИЛом.Наказывать нужно за клевету на Ленина,как и за пропаганду фашизма.
Гость
24 ноября 2015, 19:45
Ленин виновен в смерти миллионов людей.Какие памятники?Давно пора все снести.
Гость
25 ноября 2015, 08:21
в.и . ленин ульянов вернул землю крестьянам и награбленое аристократами у народа.... не было ленина если то ты был бы колонией европейской или западной.... и долбил ты руду в карьере типа гок .........................
Гость
25 ноября 2015, 09:36
Гость
25 ноября 2015, 08:21
в.и . ленин ульянов вернул землю крестьянам и награбленое аристократами у народа.... не было ленина если то ты был бы колонией европейской или западной.... и долбил ты руду в карьере типа гок .........................
Не вернул крестьянам землю, а вообще целиком все забрал в собственность государства, а конкретно коммунистической партноменклатуры. Строй при коммунистах был отчасти феодальным (заводы), отчасти рабовладельческим (колхозы). У крестьян при большевиках и паспортов даже не было, только в семидесятые появились. Так что не надо врать.
Гость
25 ноября 2015, 09:45
Гость
25 ноября 2015, 08:21
в.и . ленин ульянов вернул землю крестьянам и награбленое аристократами у народа.... не было ленина если то ты был бы колонией европейской или западной.... и долбил ты руду в карьере типа гок .........................
Кому что вернули?Очнитесь.Хоть одну колонию европейскую или западную назовите. Бред вы несете.
25 ноября 2015, 19:18
Мы до тех пор будем жить вот так - пока не дадим оценку всему прошедшему периоду. И не оценим соответственно всех тех людей, которые вложили свою лепту в этот период. К примеру. В репрессиях виновен исключительно Лаврентий Берия. А все остальные тысячи следователей, вертухаев, доносчиков, исполнителей, генералов и прочих офицеров и рядовых наших доблестных "органов" - ни в чем не виноваты! Они всего лишь добросовестно исполняли приказы. А потому сегодня живут на замечательных пенсиях (кто дожил), дети их ни за что не отвечают (это естественно!), и вообще - не троньте наших ветеранов своими погаными руками! А в Германии, недавно, нашли какую-то старушку, или старика (не важно), которая (который) работал в возрасте 20 лет в каком-то лагере. Я так думаю, что и мало, что соображал(а) в то время... Так ее(его) судили! И приговорили к чему-то там! Потом помиловали. Вот что такое покаяние. Нам до этого - как до Луны. Поэтому лучше помолчим, а?
Гость
26 ноября 2015, 07:28
Хотите каяться - пожалуйста. Вот только не не нужно навязывать комплекс исторической вины и тему покаяния непонятно за что и непонятно перед кем гражданам России. Они заслуживают чувства гордости за подвиги своих предков, а не покаяний. И кстати, советский коммунизм победил фашизм, если вы забыли, а потому любые сравнения на сей счет попросту неумны.
Гость
26 ноября 2015, 10:24
Гость
26 ноября 2015, 07:28
Хотите каяться - пожалуйста. Вот только не не нужно навязывать комплекс исторической вины и тему покаяния непонятно за что и непонятно перед кем гражданам России. Они заслуживают чувства гордости за подвиги своих предков, а не покаяний. И кстати, советский коммунизм победил фашизм, если вы забыли, а потому любые сравнения на сей счет попросту неумны.
Вопрос не в навязывании комплекса исторической вины, а в оценке периода правления большевиков-коммунистов! Просто факты, их оценка в сравнении с другими этапами жизни страны. Вот и всё!
Гость
26 ноября 2015, 20:35
Гость
26 ноября 2015, 07:28
Хотите каяться - пожалуйста. Вот только не не нужно навязывать комплекс исторической вины и тему покаяния непонятно за что и непонятно перед кем гражданам России. Они заслуживают чувства гордости за подвиги своих предков, а не покаяний. И кстати, советский коммунизм победил фашизм, если вы забыли, а потому любые сравнения на сей счет попросту неумны.
Одно зло победило другое.
Гость
25 ноября 2015, 09:04
Правильно сказал Жириновский (для меня не авторитет, но сказал правильно) -собрать все памятники Ленину в России и от везти в Ульяновск, на родину Ленина. И там создать огромный парк-сквер-музей в котором будут стоять эти памятники. Вот это будет достопримечательность. Очень многие будут ездить смотреть, вот вам и внутренний туризм. А вообще то памятники политикам ставить нельзя.
Гость
24 ноября 2015, 19:56
17 миллионов рублей чтобы великого вождя мирового пролетариата раз в год из шланга помыть. Однако!
Гость
24 ноября 2015, 21:41
Переживает градоначальник что долго будут передавать. Деньги на ремонт можно не успеть освоить. А там новые выборы. Возможно осваивать будут другие. Поторопить бы надо
Гость
24 ноября 2015, 22:09
Да какие выборы? Они сами себя назначают - гляньте как идут "выборы" глав районов, хоть даже в Уйском! Только единороссы могут выдвигаться. Ленинская традиция однопартийной власти((
Гость
24 ноября 2015, 22:32
А мне понравилось, как в Украине переделали Ленина в Дарта Вейдера. Это ж веселей.
Гость
25 ноября 2015, 10:33
В дурдоме всегда весело, возвращайся скорее!
Гость
25 ноября 2015, 11:24
Гость
25 ноября 2015, 10:33
В дурдоме всегда весело, возвращайся скорее!
Не там дурдом ищешь...
25 ноября 2015, 11:57
это просто не уважение к своей истории. А что сейчас на украине творится то не хрена не веселеей
Гость
25 ноября 2015, 19:42
Расходование денег на никому ненужный ремонт памятника прокуратура будет проверять? Нет ли здесь нецелевого использования нашего бюджета?
Гость
25 ноября 2015, 11:16
Давайте поступим более цивилизованно. Память, есть память, был Ленин, есть ему памятник, но реально место ему не здесь. Есть Парк Победы, к примеру, перенесите его туда. Многие города так и сделали, теперь и право у муниципалитета появится по переносу. Ну хватит уже под сенью вождя проводить все праздники города, концерты, и т.п.
Гость
25 ноября 2015, 12:58
Как раз реально место здесь, оно самое! Забыли, что всё это построено при советской власти? И что была забота о настоящей культуре, образовании, воспитании? Где в Челябинске после распада СССР построены такие гармоничные архитектурные комплексы?
Гость
25 ноября 2015, 13:33
А вот в Европе не переносят их исторические памятники, хотя там тоже они неоднозначны. Изменить прошлое нельзя, не думали об этом?
Гость
25 ноября 2015, 14:12
Гость
25 ноября 2015, 13:33
А вот в Европе не переносят их исторические памятники, хотя там тоже они неоднозначны. Изменить прошлое нельзя, не думали об этом?
Памятники Гитлеру в студию.
Гость
25 ноября 2015, 09:45
ау, ленинисты! почём нынче опиум для народа?
Гость
25 ноября 2015, 10:34
Обращайся в РПЦ, они тарифы назначают.
Гость
25 ноября 2015, 17:19
Гость
25 ноября 2015, 10:34
Обращайся в РПЦ, они тарифы назначают.
Но ведь нынешние коммунисты тоже подсвечниками в храмах стоят.
Гость
24 ноября 2015, 22:15
А может, проголосуем за то, чтобы убрать этот памятник, в рамках экономии бюджета города?
Гость
25 ноября 2015, 13:34
Нет, не проголосуем, пусть стоит памятник!
Гость
24 ноября 2015, 18:49
еще одну лазейку нашли списать деньги. У нас дефицит бюджета на 2016 год, зачем его ремонтировать, больше не куда деньги тратить!?
24 ноября 2015, 20:41
щас капитализм кому бум ставить памятник?
Гость
24 ноября 2015, 22:18
Можно тому же метеориту. Всяко лучше, чем убийце.
Гость
25 ноября 2015, 08:50
Только не политикам.
Гость
25 ноября 2015, 10:23
Гость
24 ноября 2015, 22:18
Можно тому же метеориту. Всяко лучше, чем убийце.
Памятник метеориту? Воистину, нет пределов глупости и невежества, таким, ничего кроме деревянного крестика не понять.
Гость
24 ноября 2015, 22:32
Ай, Довлатов, наврал про кепку, ради красного только словца!
Гость
25 ноября 2015, 09:02
Вы не находите, что обвинять писателя в литературном вымысле как-то не очень умно? Иван Андреевич Крылов, в чьих баснях животные разговаривают человеческим языком, вас не смущает?
Гость
25 ноября 2015, 09:47
Гость
25 ноября 2015, 09:02
Вы не находите, что обвинять писателя в литературном вымысле как-то не очень умно? Иван Андреевич Крылов, в чьих баснях животные разговаривают человеческим языком, вас не смущает?
Одно дело литературный вымысел, и совсем другое - дешевое вранье !
Гость
25 ноября 2015, 12:35
Гость
25 ноября 2015, 09:02
Вы не находите, что обвинять писателя в литературном вымысле как-то не очень умно? Иван Андреевич Крылов, в чьих баснях животные разговаривают человеческим языком, вас не смущает?
Литературный вымысел это нормально. Нехорошо, когда его берут как доказателство, например, в суде, или когда на его основании принимают политические решения. А это наглядно происходит сейчас, например, на Украине - началось всё с "ленинопада". Вас тут ничего не смущает?
Гость
25 ноября 2015, 09:25
Ну, набежали за ночь лениноботы с идеологическими штампами вместо мозгов! Забирайте своего истукана, раз он такой бесценный, и не разорять городской бюджет! Время эксов прошло.
Гость
25 ноября 2015, 18:38
Ваше время переобутых тоже пройдёт.И вместо ленинской дружбы народов может настать паранджа вместо попкорна.
Гость
25 ноября 2015, 15:46
ПАМЯТНИК НУЖНО СНЕСТИ!
Гость
24 ноября 2015, 18:15
Лучше детям и старикам нуждающимся окажите помощь, а памятник ваш подождет... Пусть сами коммунисты за свой счет его поддерживают...
Гость
24 ноября 2015, 22:46
Тогда неплохо бы коммунистам вернуть то, что они построили. Заводы, города.
Гость
25 ноября 2015, 09:57
Гость
24 ноября 2015, 22:46
Тогда неплохо бы коммунистам вернуть то, что они построили. Заводы, города.
Беспартийным тоже вернуть причитающуюся им долю
Гость
25 ноября 2015, 10:02
Гость
24 ноября 2015, 22:46
Тогда неплохо бы коммунистам вернуть то, что они построили. Заводы, города.
Пусть они сначала воскресят жертв терактов против царских чиновников, красного террора, голодоморов, ГУЛАГа и других репрессий.
Гость
26 ноября 2015, 13:59
В Челябинске на улице Сони Кривой установлена мемориальная доска предателю Родины Леониду Оболенскому, который перешел на сторону врага и не реабилитирован судом несмотря на неоднократные обращения его сторонников, и то ничего.
Гость
26 ноября 2015, 17:17
Нашёл предателя :-)
Гость
26 ноября 2015, 20:01
Гость
26 ноября 2015, 17:17
Нашёл предателя :-)
а как назвать того кто перешел к немцам и в фашистский громкоговоритель вещал призывы нашим бойцам сдаваться? Он сам сказал. что да. служил у фашистов, тк "очень хотел жить"
Гость
24 ноября 2015, 23:08
(продолжение). Зачем писать про бытовые удобства внутри памятника, уничтоженные пожаром в 1970-е, да еще со слов "Голоса Америки"? Тут же следом идет вымышленный рассказ диссидента С. Довлатова о двух ленинских кепках, якобы имевших место на памятнике. Кто такой этот Довлатов, на кого он работал, его биографию может прочитать любой в "Википедии" - зачем это сейчас, в 2015 году нам? Как все эти бредни, ненависть и грязь предателей-политэмигрантов, оплаченных ЦРУ сработали в Перестройку 1.0 мы знаем. Одну страну уже потеряли, в угаре фантазий и издевок врагов над великим прошлым готовы похоронить и другую? А вот про ту клятву рабочих насчет строительства коммунизма у памятника и кем она была произнесена можно было бы рассказать, считаю, и поподробнее.
25 ноября 2015, 11:29
Довлатов - пятая колонна, это все знают! А туалет там действительно был, знаю со слов Евгения Викторовича...
Гость
25 ноября 2015, 13:58
Как задели вас бытовые удобства в Великом. Ничто человеческое не чуждо и верным ленинцам, устало помахивающим рукой в ответ на восторг и ликование масс,демонстрирующих радость счастливой и сытной жизни, подаренной Великим Вождем. Спустится в буфет, тяпнуть рюмочку коньячка, закусить икоркой(не кабачковой-она для ликующих внизу масс). И опять помахивать ликующим массам, слившись с ними в едином революционном порыве. Только вот нарушили массы клятву великую, не поднялись в едином порыве на защиту государства , принадлежащего им и именуемого рабоче-крестьянским.
Гость
25 ноября 2015, 17:58
Гость
25 ноября 2015, 13:58
Как задели вас бытовые удобства в Великом. Ничто человеческое не чуждо и верным ленинцам, устало помахивающим рукой в ответ на восторг и ликование масс,демонстрирующих радость счастливой и сытной жизни, подаренной Великим Вождем. Спустится в буфет, тяпнуть рюмочку коньячка, закусить икоркой(не кабачковой-она для ликующих внизу масс). И опять помахивать ликующим массам, слившись с ними в едином революционном порыве. Только вот нарушили массы клятву великую, не поднялись в едином порыве на защиту государства , принадлежащего им и именуемого рабоче-крестьянским.
Да, прекрасно. Стоишь, бывало, на трибуне. В шапке-пирожке. Рядом партхозактив. Морозец легонький, ноябрь на дворе. Шасть из-под Ильича официант, чего изволите, товарищ второй секретарь райкома партии? Водки мне и груздей соленых. А мимо идут медицинские работники. Поверх пальто белые халаты. Красота! А на халатах в петлице по гвоздике. Красота! Знамена красные несут. Чего изволите, товарищ секретарь райкома партии? Давай еще водки, огурец соленый и колбасы из спецраспределителя. А мимо маршируют рабочие оборонного завода. Плакаты патриотические несут. "Запомни сам, скажи другому, что честный путь - дорога к дому". Красота. Давай еще водочки.... Стоишь на трибуне, шляпой машешь. Какую страну развалили, либерасты проклятые....
Гость
24 ноября 2015, 18:17
Памятник нужно передать не городу на баланс, а компартии РФ... Пускай бы приглядывали за своим лидером...
Гость
24 ноября 2015, 19:02
да и убрать его куда нибудь подальше, с глаз долой, за их счет
Гость
25 ноября 2015, 10:05
Гость
24 ноября 2015, 19:02
да и убрать его куда нибудь подальше, с глаз долой, за их счет
Дешевле тебе убраться самому подальше, с глаз долой за свой счет...
Гость
25 ноября 2015, 14:21
Гость
25 ноября 2015, 10:05
Дешевле тебе убраться самому подальше, с глаз долой за свой счет...
Он халявщик, за свой счёт ничего нее делает.
Гость
24 ноября 2015, 22:53
Я обращаюсь к автору статьи -журналисту Ивану Слободенюку с просьбой несмотря на политические предпочтения оставаться профессионалом. Вам не нравится термин "Великая октябрьская социалистическая революция", что его постоянно подменяете понятием переворот? Переворот предполагает собой смену элит без смены общественной формации. Как на Украине - одних вороватых олигархов сменили другие проамериканские гауляйтеры: капитализм образца страны 3 мира там как был, так и остался.В октябре 1917 года в России произошел не переворот, а революция-Великая, потому что изменила облик мира, Октябрьская, потому, что случилась в октябре по старому стилю, Социалистическая-потому, что покончила с властью кап. формации и Революция, потому, что произошло коренное преобразование системы, а не верхушечный переворот типа оранжисткого.Что Вам мешает в публикациях использовать полноценные политкорректные термины?
25 ноября 2015, 11:26
Мысль интересная! Что же тогда за событие произошло в России осенью (не помню месяц!) 1993 года? Когда Белый дом штурмовали и всё такое...
Гость
25 ноября 2015, 14:05
25 ноября 2015, 11:26
Мысль интересная! Что же тогда за событие произошло в России осенью (не помню месяц!) 1993 года? Когда Белый дом штурмовали и всё такое...
Это мысль не интересная, а совершенно очевидная для любого, мало-мальски осведомленного в вопросах политологии человека. А в октябре 1993 г. произошел контрреволюционный антисоветский мятеж, насильственная ликвидация властью исполнительной власти законодательной. Итогом данного мятежа стало восстановление отжившей капиталистической формации и реставрация архаики во всех сферах общественной жизни, что мы и наблюдаем. Такие временные поражения более прогрессивного устройства от рук сил низшего в историческом процессе не редкость- можно вспомнить реставрацию монархии после великой Французской революции, разгром варварами Римской империи, татаро-монгольское иго на Руси и много других. Они хотя и замедляют цивилизационное развитие в конкретных регионах, но обратить его вспять все же не могут.
25 ноября 2015, 19:22
Гость
25 ноября 2015, 14:05
Это мысль не интересная, а совершенно очевидная для любого, мало-мальски осведомленного в вопросах политологии человека. А в октябре 1993 г. произошел контрреволюционный антисоветский мятеж, насильственная ликвидация властью исполнительной власти законодательной. Итогом данного мятежа стало восстановление отжившей капиталистической формации и реставрация архаики во всех сферах общественной жизни, что мы и наблюдаем. Такие временные поражения более прогрессивного устройства от рук сил низшего в историческом процессе не редкость- можно вспомнить реставрацию монархии после великой Французской революции, разгром варварами Римской империи, татаро-монгольское иго на Руси и много других. Они хотя и замедляют цивилизационное развитие в конкретных регионах, но обратить его вспять все же не могут.
Ну, и? Сегодняшний строй - это что? Что не боремся с ретроградами?
Гость
24 ноября 2015, 23:26
ну история и памятник к 17 ничего не имеют, реставрация косметическая будет наверно точно примерна на 2-3, остальное в распил
Гость
25 ноября 2015, 09:27
дурдом,по другому не назовёшь наших чиновников
Гость
25 ноября 2015, 19:01
Коммунизм всегда был и останется мечтой всего угнетённого человечества.А мы жили при коммунизме.Это настолько уникальное время,что Ленину мы должны быть благодарны во все времена.И то,что поколение пепси ничего не знает о том времени,не даёт им права издеваться над памятью великого человека.Не вы ставили этот памятник,не вам и сносить.Угомонитесь,здесь не майдан киевский,а Россия,если кто забыл.
Гость
25 ноября 2015, 20:36
Ваше время и молодость прошло. Теперь наше время и мы построим своё государство с блэкджеком и ...
Гость
25 ноября 2015, 20:54
В то счастливое время, когда американцы высадились на Луне, Совеский Союз приобрел в Англии, первую линию для производства туалетной бумаги, это были, как бусы для аборигенов, а так использовали по прямому назначению газеты. Ее постоянно не хватало, полиэтиленовые пакеты, из под курицы, и из под любых продуктов, стирали неоднокрактно. Можно перечислять без конца, прелести той эпохи.
Гость
25 ноября 2015, 21:09
Ещё одни живший ПРИ КОММУНИЗМЕ.... Годы назови!!!
Гость
26 ноября 2015, 14:06
Анекдот в тему. Бабка спрашивает молодого гопника: - Милок, как мне найти площадь Ленина? - Очень просто: надо длину Ленина умножить на его ширину.
Гость
27 ноября 2015, 09:40
И чего вкинулись на эти 17 млн? А тем временем Ельцину не памятник, а целый центр, и не за млн, а за млрд. Ну да, там более состоятельные почитатели.
Гость
28 ноября 2015, 08:46
Слава бывшему министру образования Фурсенко! ЕГЭ работает! Число дебилов растёт не по дням, а по часам. Осталось отменить в школах русский язык с историей, вместо них показывать рисованные комиксы на мерикосовский лад и страна наша до конца уже превратится в стадо "иванов, не помнящих родства"!
Гость
24 ноября 2015, 19:08
Тефтелев забирай к себе на дачу Ленина,а на 17лямов вместо ремонта(распила бабла) отремонтируй ветхоаварийнные дома по ул.Героев Танкограда дома с 80по 94!!!обещали снос подождите олимпиада в сочи,прошла подождите крымнаш мост построим переселим,затем донбасс теперь сирия.Пока не привалит людей вы не зачешитесь!!!
Гость
25 ноября 2015, 09:40
Не путай божий дар с яичнецей, заработай и купи! А не проси милостыню!
Гость
24 ноября 2015, 19:19
Памятнику Ленина нужно демонтировать.
Гость
25 ноября 2015, 09:41
На что-то другое не способны?
Гость
25 ноября 2015, 17:13
Гость
25 ноября 2015, 09:41
На что-то другое не способны?
Можно покрасить в зелёный цвет.
Гость
26 ноября 2015, 10:28
Гость
25 ноября 2015, 17:13
Можно покрасить в зелёный цвет.
и будет он дерево...
Гость
24 ноября 2015, 20:07
С чего бы это ради за счёт средств муниципального бюджета мы стали ремонтировать памятник коммунисту??? Надо передать этот и все другие памятники коммунистам в собственность КПРФ, убрать их с площадей города и пусть коммунисты их хранят как смогут.
Гость
25 ноября 2015, 09:44
К кому вопрос? к тефтелеву или КПРФ? кто распоряжается муниципальным бюджетом? Или подумать об этом нечем?
Гость
25 ноября 2015, 18:53
Гость
25 ноября 2015, 09:44
К кому вопрос? к тефтелеву или КПРФ? кто распоряжается муниципальным бюджетом? Или подумать об этом нечем?
Это тебе подумать нечем. У тебя есть только одно желание, чтобы памятник этому коммунистическому идолу содержали на средства муниципалитета, то есть на средства всех горожан. А горожанам он нафиг не нужен. Кому он нужен, тот пусть его и содержит.
Гость
25 ноября 2015, 20:20
Гость
25 ноября 2015, 18:53
Это тебе подумать нечем. У тебя есть только одно желание, чтобы памятник этому коммунистическому идолу содержали на средства муниципалитета, то есть на средства всех горожан. А горожанам он нафиг не нужен. Кому он нужен, тот пусть его и содержит.
За всех горожан не надорвешься выступать? Или так сболтнул лишнего? как обычно.
Гость
25 ноября 2015, 11:13
А кто знает - что за школа в Лонжюмо?
25 ноября 2015, 12:57
Якобы вождь там чего-то преподавал. Что именно - сказать сложно. Но если учесть, что и революция 1905 года, и февральская 1917 застали его врасплох - как он сам об этом писал впоследствии - теоретиком он был слабеньким.
Гость
25 ноября 2015, 14:10
25 ноября 2015, 12:57
Якобы вождь там чего-то преподавал. Что именно - сказать сложно. Но если учесть, что и революция 1905 года, и февральская 1917 застали его врасплох - как он сам об этом писал впоследствии - теоретиком он был слабеньким.
И что это вы изучили, какие документы-статьи проработали, после чего такие выводы сделали, уважаемый теоретик?
25 ноября 2015, 19:06
Гость
25 ноября 2015, 14:10
И что это вы изучили, какие документы-статьи проработали, после чего такие выводы сделали, уважаемый теоретик?
Даже не знаю, что Вам и возразить! Ну, хотя бы тезис о мировой революции, которая "вот -вот должна начаться", а Россия явится лишь ее запалом. Вот она взяла и не началась почему-то... И насчет того, что "Нам не придется, а вы все будете жить при коммунизме!" (Речь на 3-м съезде комсомола, это там, где "Учиться коммунизму настоящим образом!") Да много чего, куда вождь попал "пальцем в небо", Сами читайте, сейчас много чего доступно. Вы, если такой защитник нашего гения, лучше расскажите - в чем он оказался прав! Обсудим...
Гость
25 ноября 2015, 11:39
ПУСТЬ КПРФ БЕСПЛАТНО ПАМЯТНИК ЧИСТИТ!
Гость
25 ноября 2015, 13:07
Ага. И пусть, вообще, кому нужна культура, история, библиотеки, школы и прочая дребедень , пусть сами всё и делают за свой счет. И вообще, пусть каждый сам по себе, и у каждого побольше рубликов останется в кубышке
Гость
25 ноября 2015, 14:16
Ну давайте, например, освободите меня от налогообложения. По той причине, что я не хочу отчислять деньги на содержание вами избранного несменяемого вождя, его администрации, а также военно-полицейской системы государства. Скажу, что готов платить за госуслуги, фактически мне оказанные и которые мне были реально необходимы по отдельному прейскуранту. И тогда я буду оплачивать расходы на ремонт и содержание памятников советской эпохи. Но так ведь вопрос не ставится. Это наша общая история, причем наиболее выдающийся ее период. Ленина и 70 лет Советской власти никуда не выбросишь, не вычеркнешь, как бы того не хотелось некоторым. Нельзя делать из истории собственной страны либо предмет для бесконечного покаяния либо чернодырье. Поэтому и расходы на общие памятники нужно нести всем.
Гость
25 ноября 2015, 14:53
зубными щетками